Maurizio BIONDO

Maurizio BIONDO

Ciclista Professionista (Cod: 23068)

Nato a VIMERCATE il 15 maggio 1981

N.B. Maurizio Francesco allo Stato Civile.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 01 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  13 aprile Albert Achterhes Profronde van Drenthe
2008 16 marzo Volta ao distrito de Santarém
  15 marzo Volta ao distrito de Santarém (Tappa n.3)
2007 03 giugno Vuelta Ciclista a Navarra
  29 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.1)
2006 22 aprile Trofeo Edil C
2005 06 settembre Giro del Valdarno
  06 marzo Trofeo ZSSDI
2004 15 maggio Trofeo Pina e Mario Bazzigaluppi
2001 02 luglio Time Trial National Championship under23 - Italy
  17 marzo Memorial Daniele Angelini
  Coppa del Grano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Meridiana Kamen Team
(Sospesa dall'UCI dal 4 luglio ad inizio agosto, non ha potuto gareggiare in questo periodo in corse del calendario UCI.)
CRO
2009 Ceramica Flaminia - Bossini Docce IRL
2008 Ceramica Flaminia Bossini Docce IRL
2007 Kio Ene - Tonazzo - Dmt ITA
2006 Team Endeka SCG da giugno
2005 G.S. 93 Promosport ITA under23
2004 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel ITA elite
2003 U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese ITA under23
2002 Casprini Cycling Team ITA under23
2001 Cycling Team Casprini - Pitti Shoes ITA under23
2000 Team Casprini - Pitti Shoes ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Mirko ALLEGRINI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Tomas AMBROGIONI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Thomas ANDERSSON

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Paolo ARTUSO

G.S. 93 Promosport (2005)

Claudio ASTOLFI

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Marko BARBIR

Meridiana Kamen Team (2012)

Jasmin BECIROVIC

Meridiana Kamen Team (2012)

Dario BENENATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Cristian BENENATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Fiorenzo BERSANETTI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Haris BHIORAC

Team Endeka (2006)

Njegos BLAGOJEVIC

Team Endeka (2006)

Erik BOCHICCHIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Blaz BONCA

Meridiana Kamen Team (2012)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Alessandro BORRACINO

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Anibal Andres BORRAJO

G.S. 93 Promosport (2005)

Davide BRAGAZZI

Team Endeka (2006)

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Massimiliano CACCIN

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Simone CADAMURO

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Gianluca CALZARETTA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Fabrizio CAMICIOTTOLI

Casprini Cycling Team (2002)

Roberto CANU

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Luca CAPPA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Paolo CAPPONCELLI

G.S. 93 Promosport (2005)

Giacomo CARIULO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Clemente CAVALIERE

Team Endeka (2006)

Paolo CENTRA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Roberto CESARO

Meridiana Kamen Team (2012)

Umberto CHIARADONNA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Emanuele CHIOMINTO

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Francesco CIPOLLETTA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Gianluca COLETTA

Team Endeka (2006)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Marco COLOMBO MOCCHETTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Nicola CORTIVO

G.S. 93 Promosport (2005)

Alex CRIPPA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Sergio CUESTA IGLESIAS

Team Endeka (2006)

Nicola D'ANDREA

G.S. 93 Promosport (2005)

Felice D'ANDREA

G.S. 93 Promosport (2005)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Cosimo DAMIANO RUBERTO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Antonio DE ANGELIS

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Giuseppe DE MARIA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Massimiliano DE NICOLA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Fabrizio DEGAN

G.S. 93 Promosport (2005)

Dario DEL BRAVO

Casprini Cycling Team (2002)

Zolt DER

Team Endeka (2006)

Giuseppe DESIDERIO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Antonio DI BATTISTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Omar DI FELICE

Team Endeka (2006)

Alberto DI LORENZO

Meridiana Kamen Team (2012)

Simone DONATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Giairo ERMETI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Francesco FAILLI

Casprini Cycling Team (2002)

Gabriele FAVARETTO

G.S. 93 Promosport (2005)

Fabrizio FRACASSA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Davide FRANCESCON

G.S. 93 Promosport (2005)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Lukas FUS

Team Endeka (2006)

Devid GARBELLI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Mattia GAVAZZI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Massimiliano GENTILI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Daniele GEROLA

G.S. 93 Promosport (2005)

Mariano GIALLORENZO

Meridiana Kamen Team (2012)

Berardino GIANNONE

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Paride GRILLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Mattia GROSSI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Luka GRUBIC

Meridiana Kamen Team (2012)

Marco GUATTERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Simone GUIDI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Luca IATTICI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Raffaele ILLIANO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Daniele INNOCENZI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Alen IVANCEC

Meridiana Kamen Team (2012)

Marko IVANCIC

Meridiana Kamen Team (2012)

Yuriy IVANOV

Casprini Cycling Team (2002)

Aleksandar JUGOVIC

Team Endeka (2006)

Dainius KAIRELIS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Sergey LAGUTIN

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Fabio MAFFIOLETTI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Alessandro MANSUETO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Alessandro MARCAZZAN

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Casprini Cycling Team (2002)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Marco MARZANO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Alessandro MASERATI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Massimo MAZZANTI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

David John MCLEAN

Meridiana Kamen Team (2012)

Antonino MENDOLARO

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Daniele MIGLIORATI

Team Endeka (2006)

Devis MIORIN

Team Endeka (2006)

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Manuele MORI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Denis MORO

G.S. 93 Promosport (2005)

Umberto NARDECCHIA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Dmitri NIKANDROV

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Diego NOSOTTI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Giorgio ORIZIO

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Marco OSELLA

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Domenico PASSUELLO

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Emanuele PERGOLARI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Stefano PICCHI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Pavel POTOCKI

Meridiana Kamen Team (2012)

Mattia POZZO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Matteo PRIAMO

G.S. 93 Promosport (2005)

Antonio QUADRANTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Simone QUAGLIARELLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Bruno RADOTIC

Meridiana Kamen Team (2012)

Davide REBELLIN

Meridiana Kamen Team (2012)

Giuseppe RECCA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Giuseppe RICCA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Bernardo RICCIO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Adriano RICCIUTELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Francesco RIVERA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Mark ROLAND

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Enrico ROSSI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Meridiana Kamen Team (2012)

Mauro RUSCITTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Salvatore RUSSO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Renato SERGIO

G.S. 93 Promosport (2005)

Luigi SESTILI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Denis SHKARPETA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Boris SHPILEVSKY

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Davide Daniele SILVESTRI

Team Endeka (2006)

Filippo SIMEONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Luka SPRAJC

Meridiana Kamen Team (2012)

Dejan STEFANOVIC

Team Endeka (2006)

Francesco TIZZA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)

Davide TOROSANTUCCI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Pietro Andrea TRENTIN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Milos VELICKOVIC

Team Endeka (2006)

Giovanni VISCONTI

Casprini Cycling Team (2002)

Emanuele VONA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Giovan Battista ZAINI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Enrico ZEN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.