Maurizio Francesco BIONDO

Maurizio Francesco BIONDO


Nato a VIMERCATE il 15 maggio 1981

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (23068)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 01 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  13 aprile Albert Achterhes Profronde van Drenthe
2008 16 marzo Volta ao distrito de Santarém
  15 marzo Volta ao distrito de Santarém (Tappa n.3)
2007 03 giugno Vuelta Ciclista a Navarra
  29 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.1)
2006 22 aprile Trofeo Edil C
2005 06 settembre Giro del Valdarno
  06 marzo Trofeo ZSSDI
2004 15 maggio Trofeo Pina e Mario Bazzigaluppi
2001 02 luglio Time Trial National Championship under23 - Italy
  Coppa del Grano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Meridiana Kamen Team CRO Sospesa dall'UCI dal 4 luglio ad inizio agosto, non ha potuto gareggiare in questo periodo in corse del calendario UCI.
2009 Ceramica Flaminia - Bossini Docce IRL
2008 Ceramica Flaminia Bossini Docce IRL
2007 Kio Ene - Tonazzo - Dmt ITA
2006 Team Endeka SCG
2005 G.S. 93 Promosport ITA under23
2004 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel ITA elite
2003 U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese ITA under23
2002 Casprini Cycling Team ITA under23
2001 Cycling Team Casprini - Pitti Shoes ITA under23
2000 Team Casprini - Pitti Shoes ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Mirko ALLEGRINI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Tomas AMBROGIONI Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Thomas ANDERSSON Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Adriano ANGELONI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Paolo ARTUSO G.S. 93 Promosport (2005)
Claudio ASTOLFI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Marko BARBIR Meridiana Kamen Team (2012)
Jasmin BECIROVIC Meridiana Kamen Team (2012)
Cristian BENENATI Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Dario BENENATI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Fiorenzo BERSANETTI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Haris BHIORAC Team Endeka (2006)
Njegos BLAGOJEVIC Team Endeka (2006)
Erik BOCHICCHIO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Blaz BONCA Meridiana Kamen Team (2012)
Davide BONUCCELLI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Alessandro BORRACINO Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Anibal Andres BORRAJO G.S. 93 Promosport (2005)
Davide BRAGAZZI Team Endeka (2006)
  Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Massimiliano CACCIN S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Simone CADAMURO Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Gianluca CALZARETTA Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Fabrizio CAMICIOTTOLI Casprini Cycling Team (2002)
Roberto CANU U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Luca CAPPA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Paolo CAPPONCELLI G.S. 93 Promosport (2005)
Giacomo CARIULO Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
Giampaolo CARUSO Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Clemente CAVALIERE Team Endeka (2006)
Paolo CENTRA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Roberto CESARO Meridiana Kamen Team (2012)
Umberto CHIARADONNA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Emanuele CHIOMINTO U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Francesco CIPOLLETTA Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
Gianluca COLETTA Team Endeka (2006)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Marco COLOMBO MOCCHETTI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Nicola CORTIVO G.S. 93 Promosport (2005)
Alex CRIPPA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Sergio CUESTA IGLESIAS Team Endeka (2006)
Felice D'ANDREA G.S. 93 Promosport (2005)
Nicola D'ANDREA G.S. 93 Promosport (2005)
Antonio D'ANIELLO Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Cosimo DAMIANO RUBERTO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Antonio DE ANGELIS U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Giuseppe DE MARIA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Massimiliano DE NICOLA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Fabrizio DEGAN G.S. 93 Promosport (2005)
Dario DEL BRAVO Casprini Cycling Team (2002)
Zolt DER Team Endeka (2006)
Giuseppe DESIDERIO Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
Antonio DI BATTISTA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Omar DI FELICE Team Endeka (2006)
Alberto DI LORENZO Meridiana Kamen Team (2012)
Simone DONATI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Volodimyr DUMA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Giairo ERMETI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Francesco FAILLI Casprini Cycling Team (2002)
Gabriele FAVARETTO G.S. 93 Promosport (2005)
Fabrizio FRACASSA Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Davide FRANCESCON G.S. 93 Promosport (2005)
Cristiano FUMAGALLI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Lukas FUS Team Endeka (2006)
Devid GARBELLI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Mattia GAVAZZI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Massimiliano GENTILI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Daniele GEROLA G.S. 93 Promosport (2005)
Mariano GIALLORENZO Meridiana Kamen Team (2012)
Berardino GIANNONE Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Leonardo GIORDANI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Paride GRILLO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Mattia GROSSI Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
Luka GRUBIC Meridiana Kamen Team (2012)
Marco GUATTERI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Simone GUIDI Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
Luca IATTICI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Raffaele ILLIANO Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Daniele INNOCENZI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Alen IVANCEC Meridiana Kamen Team (2012)
Marko IVANCIC Meridiana Kamen Team (2012)
Yuriy IVANOV Casprini Cycling Team (2002)
Aleksandar JUGOVIC Team Endeka (2006)
Dainius KAIRELIS Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Mykhaylo KHALILOV Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Hubert KRYS Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Aliaksandr KUCHYNSKI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Sergey LAGUTIN U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Fabrizio LUCCIOLA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Fabio MAFFIOLETTI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Alessandro MANSUETO Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Alessandro MARCAZZAN Casprini Cycling Team (2002)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Tomasz MARCZYNSKI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Marco MARZANO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Alessandro MASERATI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Massimo MAZZANTI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
David John MCLEAN Meridiana Kamen Team (2012)
Antonino MENDOLARO U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Daniele MIGLIORATI Team Endeka (2006)
Devis MIORIN Team Endeka (2006)
  Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Manuele MORI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
Denis MORO G.S. 93 Promosport (2005)
Umberto NARDECCHIA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Dmitri NIKANDROV Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Diego NOSOTTI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Giorgio ORIZIO U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Marco OSELLA Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Mattia Paolo PARRAVICINI Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Domenico PASSUELLO Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Emanuele PERGOLARI Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Stefano PICCHI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Pavel POTOCKI Meridiana Kamen Team (2012)
Mattia POZZO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Matteo PRIAMO G.S. 93 Promosport (2005)
Antonio QUADRANTI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Simone QUAGLIARELLA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Bruno RADOTIC Meridiana Kamen Team (2012)
Davide REBELLIN Meridiana Kamen Team (2012)
Giuseppe RECCA Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Giuseppe RICCA Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
Bernardo RICCIO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Adriano RICCIUTELLI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Francesco RIVERA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Mark ROLAND Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
Enrico ROSSI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
  Meridiana Kamen Team (2012)
Mauro RUSCITTI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Salvatore RUSSO Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Renato SERGIO G.S. 93 Promosport (2005)
Luigi SESTILI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Denis SHKARPETA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Boris SHPILEVSKY Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Davide Daniele SILVESTRI Team Endeka (2006)
Filippo SIMEONI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Luka SPRAJC Meridiana Kamen Team (2012)
Dejan STEFANOVIC Team Endeka (2006)
Francesco TIZZA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Davide TOROSANTUCCI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
  Casprini Cycling Team (2002)
Pietro Andrea TRENTIN Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
Milos VELICKOVIC Team Endeka (2006)
Giovanni VISCONTI Casprini Cycling Team (2002)
Emanuele VONA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Giovan Battista ZAINI Team Casprini - Pitti Shoes (2000)
  Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)
Enrico ZEN Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.