Giovanni CAVALCANTI

Giovanni CAVALCANTI


Nato a SANT'AGATA SUL SANTERNO il 17 novembre 1943

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2306)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1967 Tour de l'Avenir (Tappa n.10)
1965 Trofeo Minardi
1960 Coppa Cicogna
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1979 Bianchi - Faema ITA
1978 Bianchi - Faema ITA
1977 Bianchi - Campagnolo ITA
1976 Bianchi - Campagnolo ITA
1975 Bianchi - Campagnolo ITA
1974 Bianchi - Campagnolo ITA
1973 Bianchi - Campagnolo ITA
1972 Filotex ITA
1971 Filotex ITA
1970 Salvarani - Chiorda ITA
1969 Griss 2000 ITA
1968 S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna ITA dilettante
1967 S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna ITA dilettante
1966 S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna ITA dilettante
1965 S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Libero ALESSANDRINI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)
Pietro ALGERI Bianchi - Campagnolo (1974)
  Bianchi - Campagnolo (1975)
Walter AVOGADRI Bianchi - Campagnolo (1977)
  Bianchi - Faema (1978)
Bruno BALDINI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)
Franco BALMAMION Salvarani - Chiorda (1970)
Marino BASSO Bianchi - Campagnolo (1973)
  Bianchi - Campagnolo (1974)
Sergio BAZZARO S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)
Ottorino BENEDETTI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)
  S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)
Emanuele BERGAMO Filotex (1972)
Marcello BERGAMO Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Gianfranco BIANCHIN Griss 2000 (1969)
Franco BITOSSI Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Giovanni BRAMUCCI Griss 2000 (1969)
Lino CARLETTO Salvarani - Chiorda (1970)
Marino CAROLI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)
Cesarino CARPANELLI Griss 2000 (1969)
Emilio CASALINI Bianchi - Campagnolo (1973)
Luigi CASTELLETTI Bianchi - Campagnolo (1973)
  Bianchi - Campagnolo (1974)
  Bianchi - Campagnolo (1975)
  Bianchi - Campagnolo (1976)
  Bianchi - Campagnolo (1977)
Arnaldo CAVERZASI Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Cipriano CHEMELLO Salvarani - Chiorda (1970)
Ugo COLOMBO Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Silvano CONTINI Bianchi - Faema (1978)
  Bianchi - Faema (1979)
Angelo CORTI Griss 2000 (1969)
Ottavio CREPALDI Salvarani - Chiorda (1970)
Vittorio CUMINO Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Luciano DALLA BONA Salvarani - Chiorda (1970)
Silvano DAVO Salvarani - Chiorda (1970)
Annibale DE FAVERI Bianchi - Campagnolo (1973)
  Bianchi - Campagnolo (1974)
  Bianchi - Campagnolo (1975)
  Bianchi - Campagnolo (1976)
Domenico DE LILLO Griss 2000 (1969)
Johan DE MUYNCK Bianchi - Faema (1978)
  Bianchi - Faema (1979)
Tommaso DE PRA' Salvarani - Chiorda (1970)
Alberto DELLA TORRE Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Serge DEMIERRE Bianchi - Campagnolo (1977)
Aldo DONADELLO Bianchi - Faema (1979)
Fabrizio FABBRI Bianchi - Campagnolo (1975)
  Bianchi - Campagnolo (1976)
Giancarlo FERRETTI Salvarani - Chiorda (1970)
Giampaolo FLAMINI Bianchi - Campagnolo (1973)
  Bianchi - Campagnolo (1974)
  Bianchi - Campagnolo (1975)
Gianfranco FORESTI Bianchi - Campagnolo (1973)
  Bianchi - Campagnolo (1974)
  Bianchi - Campagnolo (1975)
  Bianchi - Campagnolo (1976)
Simone FRACCARO Bianchi - Campagnolo (1975)
Luciano FREZZA S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)
Josef FUCHS Filotex (1972)
Jose Manuel FUENTE LAVANDERA Bianchi - Campagnolo (1976)
Sante GAIARDONI Griss 2000 (1969)
Amedeo GATTAFONI Griss 2000 (1969)
Felice GIMONDI Salvarani - Chiorda (1970)
  Bianchi - Campagnolo (1973)
  Bianchi - Campagnolo (1974)
  Bianchi - Campagnolo (1975)
  Bianchi - Campagnolo (1976)
  Bianchi - Campagnolo (1977)
  Bianchi - Faema (1978)
  Bianchi - Faema (1979)
Donato GIULIANI Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Walter GODEFROOT Salvarani - Chiorda (1970)
Giuseppe GRASSI Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Ercole GUALAZZINI Salvarani - Chiorda (1970)
  Bianchi - Campagnolo (1973)
Pietro GUERRA Salvarani - Chiorda (1970)
  Bianchi - Campagnolo (1973)
  Bianchi - Campagnolo (1974)
Hans HINDELANG Bianchi - Campagnolo (1977)
Antoine HOUBRECHTS Salvarani - Chiorda (1970)
  Bianchi - Campagnolo (1974)
  Bianchi - Campagnolo (1975)
  Bianchi - Campagnolo (1976)
  Bianchi - Campagnolo (1977)
Willy IN'T VEN Bianchi - Campagnolo (1977)
Knut KNUDSEN Bianchi - Faema (1978)
  Bianchi - Faema (1979)
Renato LAGHI Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Eric LODER Bianchi - Faema (1979)
Renato LONGO Salvarani - Chiorda (1970)
Armando LORA Bianchi - Campagnolo (1973)
  Bianchi - Campagnolo (1974)
Valerio LUALDI Bianchi - Faema (1978)
  Bianchi - Faema (1979)
Salvatore MACCALI Bianchi - Faema (1978)
  Bianchi - Faema (1979)
Walter MAGNANI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)
Antonio MALAGUTTI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)
Maurizio MALAGUTTI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)
  S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)
  S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1967)
  S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)
Danilo MARANGONI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)
Vittorio MARCELLI Salvarani - Chiorda (1970)
Flavio MARTINI Griss 2000 (1969)
Sergio MAZZOTTI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)
  S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)
Francesco MENGHI Griss 2000 (1969)
Claudio MICHELOTTO Bianchi - Campagnolo (1973)
Alberto MINARDI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)
  S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)
Pietro MINGARDI Bianchi - Campagnolo (1973)
Salvatore MONGARDI Griss 2000 (1969)
Franco MORI Bianchi - Campagnolo (1973)
Primo MORI Salvarani - Chiorda (1970)
Renzo MORIGI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)
Gianni MOTTA Salvarani - Chiorda (1970)
Stefano NOTARI Bianchi - Campagnolo (1977)
  Bianchi - Faema (1978)
Vladimiro PANIZZA Salvarani - Chiorda (1970)
Aldo PARECCHINI Bianchi - Faema (1979)
Serge PARSANI Bianchi - Campagnolo (1973)
  Bianchi - Campagnolo (1974)
  Bianchi - Campagnolo (1975)
  Bianchi - Campagnolo (1976)
  Bianchi - Campagnolo (1977)
  Bianchi - Faema (1978)
  Bianchi - Faema (1979)
Arturo PECCHIELAN Bianchi - Campagnolo (1977)
Ludo PEETERS Bianchi - Campagnolo (1977)
Benito PIGATO Griss 2000 (1969)
Sergio PIRACCINI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)
Roberto POGGIALI Salvarani - Chiorda (1970)
Alessandro POZZI Bianchi - Faema (1979)
Enzo PRETOLANI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)
Pierino PRIMAVERA S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)
Sandro QUINTARELLI Griss 2000 (1969)
Luigi REGGI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)
  S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)
Wilfried REYBROUCK Bianchi - Campagnolo (1977)
Ole RITTER Bianchi - Campagnolo (1973)
Martin Emilio RODRIGUEZ GUTIERREZ Bianchi - Campagnolo (1973)
  Bianchi - Campagnolo (1974)
  Bianchi - Campagnolo (1975)
Aurelio RONCONI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)
Giuseppe ROSOLEN Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Tullio ROSSI Bianchi - Campagnolo (1977)
  Bianchi - Faema (1978)
Antonio SALUTINI Filotex (1971)
Giacinto SANTAMBROGIO Bianchi - Campagnolo (1973)
  Bianchi - Campagnolo (1974)
  Bianchi - Campagnolo (1975)
  Bianchi - Campagnolo (1976)
  Bianchi - Campagnolo (1977)
  Bianchi - Faema (1978)
Glauco SANTONI Bianchi - Campagnolo (1977)
  Bianchi - Faema (1978)
  Bianchi - Faema (1979)
Elvio SAVIGNI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)
  S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)
Glauco SAVINI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)
  S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)
Silvano SCHIAVON Salvarani - Chiorda (1970)
Ivano SCORTEGAGNA S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)
Wilheim SINGER Bianchi - Campagnolo (1976)
  Bianchi - Campagnolo (1977)
  Bianchi - Faema (1978)
Marcello SOLDI Filotex (1971)
Aroldo SPADONI Griss 2000 (1969)
Piero SPINELLI Filotex (1971)
  Filotex (1972)
Umberto SUPRANI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)
Giancarlo TARTONI Griss 2000 (1969)
Attilio TRAVERSARI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)
Alex VAN LINDEN Bianchi - Campagnolo (1975)
  Bianchi - Campagnolo (1976)
  Bianchi - Campagnolo (1977)
  Bianchi - Faema (1978)
  Bianchi - Faema (1979)
Rik VAN LINDEN Bianchi - Campagnolo (1975)
  Bianchi - Campagnolo (1976)
  Bianchi - Campagnolo (1977)
  Bianchi - Faema (1978)
  Bianchi - Faema (1979)
Ostilio VISANI S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1967)
  S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)
Dino ZANDEGÙ Salvarani - Chiorda (1970)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.