Giovanni CAVALCANTI

Giovanni CAVALCANTI

Ciclista Professionista (Cod: 2306)

Nato a SANT'AGATA SUL SANTERNO il 17 novembre 1943

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1967 Tour de l'Avenir (Tappa n.10)
1965 Trofeo Minardi
1960 Coppa Cicogna
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1979 Bianchi - Faema ITA
1978 Bianchi - Faema ITA
1977 Bianchi - Campagnolo ITA
1976 Bianchi - Campagnolo ITA
1975 Bianchi - Campagnolo ITA
1974 Bianchi - Campagnolo ITA
1973 Bianchi - Campagnolo ITA
1972 Filotex ITA
1971 Filotex ITA
1970 Salvarani - Chiorda ITA
1969 Griss 2000 ITA
1968 S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna ITA dilettante
1967 S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna ITA dilettante
1966 S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna ITA dilettante
1965 S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Libero ALESSANDRINI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)

Pietro ALGERI

Bianchi - Campagnolo (1974)

Bianchi - Campagnolo (1975)

Walter AVOGADRI

Bianchi - Campagnolo (1977)

Bianchi - Faema (1978)

Bruno BALDINI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)

Franco BALMAMION

Salvarani - Chiorda (1970)

Marino BASSO

Bianchi - Campagnolo (1973)

Bianchi - Campagnolo (1974)

Sergio BAZZARO

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)

Ottorino BENEDETTI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)

Emanuele BERGAMO

Filotex (1972)

Marcello BERGAMO

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Gianfranco BIANCHIN

Griss 2000 (1969)

Franco BITOSSI

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Giovanni BRAMUCCI

Griss 2000 (1969)

Lino CARLETTO

Salvarani - Chiorda (1970)

Marino CAROLI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)

Cesarino CARPANELLI

Griss 2000 (1969)

Emilio CASALINI

Bianchi - Campagnolo (1973)

Luigi CASTELLETTI

Bianchi - Campagnolo (1973)

Bianchi - Campagnolo (1974)

Bianchi - Campagnolo (1975)

Bianchi - Campagnolo (1976)

Bianchi - Campagnolo (1977)

Arnaldo CAVERZASI

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Cipriano CHEMELLO

Salvarani - Chiorda (1970)

Ugo COLOMBO

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Silvano CONTINI

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Angelo CORTI

Griss 2000 (1969)

Ottavio CREPALDI

Salvarani - Chiorda (1970)

Vittorio CUMINO

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Luciano DALLA BONA

Salvarani - Chiorda (1970)

Silvano DAVO

Salvarani - Chiorda (1970)

Annibale DE FAVERI

Bianchi - Campagnolo (1973)

Bianchi - Campagnolo (1974)

Bianchi - Campagnolo (1975)

Bianchi - Campagnolo (1976)

Domenico DE LILLO

Griss 2000 (1969)

Johan DE MUYNCK

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Tommaso DE PRA'

Salvarani - Chiorda (1970)

Alberto DELLA TORRE

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Serge DEMIERRE

Bianchi - Campagnolo (1977)

Aldo DONADELLO

Bianchi - Faema (1979)

Fabrizio FABBRI

Bianchi - Campagnolo (1975)

Bianchi - Campagnolo (1976)

Giancarlo FERRETTI

Salvarani - Chiorda (1970)

Giampaolo FLAMINI

Bianchi - Campagnolo (1973)

Bianchi - Campagnolo (1974)

Bianchi - Campagnolo (1975)

Gianfranco FORESTI

Bianchi - Campagnolo (1973)

Bianchi - Campagnolo (1974)

Bianchi - Campagnolo (1975)

Bianchi - Campagnolo (1976)

Simone FRACCARO

Bianchi - Campagnolo (1975)

Luciano FREZZA

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)

Josef FUCHS

Filotex (1972)

Jose Manuel FUENTE LAVANDERA

Bianchi - Campagnolo (1976)

Sante GAIARDONI

Griss 2000 (1969)

Amedeo GATTAFONI

Griss 2000 (1969)

Felice GIMONDI

Bianchi - Campagnolo (1973)

Bianchi - Campagnolo (1974)

Bianchi - Campagnolo (1975)

Bianchi - Campagnolo (1976)

Bianchi - Campagnolo (1977)

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Salvarani - Chiorda (1970)

Donato GIULIANI

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Walter GODEFROOT

Salvarani - Chiorda (1970)

Giuseppe GRASSI

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Ercole GUALAZZINI

Bianchi - Campagnolo (1973)

Salvarani - Chiorda (1970)

Pietro GUERRA

Bianchi - Campagnolo (1973)

Bianchi - Campagnolo (1974)

Salvarani - Chiorda (1970)

Hans HINDELANG

Bianchi - Campagnolo (1977)

Antoine HOUBRECHTS

Bianchi - Campagnolo (1974)

Bianchi - Campagnolo (1975)

Bianchi - Campagnolo (1976)

Bianchi - Campagnolo (1977)

Salvarani - Chiorda (1970)

Willy IN'T VEN

Bianchi - Campagnolo (1977)

Knut KNUDSEN

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Renato LAGHI

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Eric LODER

Bianchi - Faema (1979)

Renato LONGO

Salvarani - Chiorda (1970)

Armando LORA

Bianchi - Campagnolo (1973)

Bianchi - Campagnolo (1974)

Valerio LUALDI

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Salvatore MACCALI

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Walter MAGNANI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)

Maurizio MALAGUTTI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1967)

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)

Antonio MALAGUTTI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)

Danilo MARANGONI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)

Vittorio MARCELLI

Salvarani - Chiorda (1970)

Flavio MARTINI

Griss 2000 (1969)

Sergio MAZZOTTI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)

Francesco MENGHI

Griss 2000 (1969)

Claudio MICHELOTTO

Bianchi - Campagnolo (1973)

Alberto MINARDI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)

Pietro MINGARDI

Bianchi - Campagnolo (1973)

Salvatore MONGARDI

Griss 2000 (1969)

Franco MORI

Bianchi - Campagnolo (1973)

Primo MORI

Salvarani - Chiorda (1970)

Renzo MORIGI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)

Gianni MOTTA

Salvarani - Chiorda (1970)

Stefano NOTARI

Bianchi - Campagnolo (1977)

Bianchi - Faema (1978)

Vladimiro PANIZZA

Salvarani - Chiorda (1970)

Aldo PARECCHINI

Bianchi - Faema (1979)

Serge PARSANI

Bianchi - Campagnolo (1973)

Bianchi - Campagnolo (1974)

Bianchi - Campagnolo (1975)

Bianchi - Campagnolo (1976)

Bianchi - Campagnolo (1977)

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Arturo PECCHIELAN

Bianchi - Campagnolo (1977)

Ludo PEETERS

Bianchi - Campagnolo (1977)

Benito PIGATO

Griss 2000 (1969)

Sergio PIRACCINI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)

Roberto POGGIALI

Salvarani - Chiorda (1970)

Alessandro POZZI

Bianchi - Faema (1979)

Enzo PRETOLANI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)

Pierino PRIMAVERA

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)

Sandro QUINTARELLI

Griss 2000 (1969)

Luigi REGGI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)

Wilfried REYBROUCK

Bianchi - Campagnolo (1977)

Ole RITTER

Bianchi - Campagnolo (1973)

Martin Emilio RODRIGUEZ GUTIERREZ

Bianchi - Campagnolo (1973)

Bianchi - Campagnolo (1974)

Bianchi - Campagnolo (1975)

Aurelio RONCONI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)

Giuseppe ROSOLEN

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Tullio ROSSI

Bianchi - Campagnolo (1977)

Bianchi - Faema (1978)

Antonio SALUTINI

Filotex (1971)

Giacinto SANTAMBROGIO

Bianchi - Campagnolo (1973)

Bianchi - Campagnolo (1974)

Bianchi - Campagnolo (1975)

Bianchi - Campagnolo (1976)

Bianchi - Campagnolo (1977)

Bianchi - Faema (1978)

Glauco SANTONI

Bianchi - Campagnolo (1977)

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Elvio SAVIGNI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)

Glauco SAVINI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1965)

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1966)

Silvano SCHIAVON

Salvarani - Chiorda (1970)

Ivano SCORTEGAGNA

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)

Wilheim SINGER

Bianchi - Campagnolo (1976)

Bianchi - Campagnolo (1977)

Bianchi - Faema (1978)

Marcello SOLDI

Filotex (1971)

Aroldo SPADONI

Griss 2000 (1969)

Piero SPINELLI

Filotex (1972)

Filotex (1971)

Umberto SUPRANI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)

Giancarlo TARTONI

Griss 2000 (1969)

Attilio TRAVERSARI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)

Rik VAN LINDEN

Bianchi - Campagnolo (1975)

Bianchi - Campagnolo (1976)

Bianchi - Campagnolo (1977)

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Alex VAN LINDEN

Bianchi - Campagnolo (1975)

Bianchi - Campagnolo (1976)

Bianchi - Campagnolo (1977)

Bianchi - Faema (1978)

Bianchi - Faema (1979)

Ostilio VISANI

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1967)

S.C. Rinascita - Cofar Pineta Ravenna (1968)

Dino ZANDEGÙ

Salvarani - Chiorda (1970)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.