Danilo NAPOLITANO

Danilo NAPOLITANO

Ciclista Professionista (Cod: 23012)
(Napo-Leone)

Nato a VITTORIA il 31 gennaio 1981

N.B. Fratello di Massimiliano.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2015 07 giugno Boucles de la Mayenne (Tappa n.3)
2013 02 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.1)
2012 25 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.5)
  24 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.4)
  22 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.2)
  19 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.4)
2010 24 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.1)
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Tappa n.2)
2009 04 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  24 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
  07 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.2)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
2008 15 agosto Volta a Portugal (Tappa n.2)
  14 agosto Volta a Portugal (Tappa n.1)
  23 luglio Brixia Tour (Tappa n.1)
  17 febbraio Giro della Provincia di Grosseto (Tappa n.3)
  31 gennaio Tour of Qatar (Tappa n.5)
2007 22 settembre Memorial Viviana Manservisi
  12 settembre Tour de Pologne (Tappa n.3)
  23 agosto Coppa Bernocchi
  12 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  11 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.5)
2006 17 agosto Coppa Bernocchi
  22 luglio Brixia Tour (Tappa n.3)
  07 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
  03 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  24 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
  21 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
  08 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
2005 04 settembre Giro di Romagna
  26 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.5)
  24 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.2)
  18 agosto Coppa Bernocchi
  24 luglio Brixia Tour (Tappa n.3)
  24 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
  20 marzo Stausee Rundfahrt
2004 24 aprile G.P. Città di Venezia
  10 aprile Coppa Comune di Piubega
  28 marzo Coppa Caduti Buscatesi
  23 marzo G.P. Fiera della Possenta
  14 marzo Coppa Belricetto
  13 marzo Giro delle Tre Provincie - Limito di Pioltello
  07 marzo Coppa Città di Melzo
  07 febbraio Vuelta Ciclista Lider al Sur de Chile (Tappa n.6)
2003 21 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.1)
  14 ottobre Circuito Mezzanese
  12 ottobre Memorial Fregonese - G.P. Ediltre
  05 ottobre G.P. Site
  27 settembre 100 Km. di Nuvolato
  06 settembre Trofeo Banca Reggiana Credito Cooperativo
  01 maggio Trofeo Papà Cervi
  20 aprile Circuito del Termen
  09 marzo Circuito di Sant'Urbano
  02 marzo G.P. Sportivi di Godo
2002 06 ottobre Memorial Roberto Ricci
  22 agosto Trofeo Comune di San Secondo
  14 aprile Memorial Gigi Pezzoni
  Trofeo Antonietto Rancilio
  G.P. San Rocco - Isorella
2001 06 luglio Circuito Isolano - Coppa Egidio Re
  Circuito di Sant'Urbano
  G.P. San Rocco - Isorella
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Wanty - Groupe Gobert BEL
2015 Wanty - Groupe Gobert BEL
2014 Wanty - Groupe Gobert BEL
2013 Accent Jobs - Wanty BEL
2012 Acqua & Sapone ITA
2011 Acqua & Sapone ITA
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Lampre ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Team L.P.R. SUI
2004 Team L.P.R. - Piacenza Management srl ITA dal 10 maggio
2004 VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca ITA elite fino ad aprile
2003 Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 ITA under23
2002 G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze ITA under23
2001 G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra ITA under23
2000 B.C.S. Frangi - Sintofarm ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Michele AGLIO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Mirko ALLEGRINI

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Matteo ALVISI

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Simone ANTONINI

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Mikhail ANTONOV

Team Katusha (2010)

Frederik BACKAERT

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Fabio BALDATO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Alessandro BALLAN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Team Katusha (2010)

Alessandro BAROTTI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Romain BARRASO

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Jérôme BAUGNIES

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Steve BEKAERT

Acqua & Sapone (2012)

Maurizio BELLIN

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Daniele BENNATI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Federico BERTA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Andrea BLARDONE

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Laszlo BODROGI

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Massimo BOGLIA

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Luca BON

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Denis BONDARENKO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Matteo BONO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Marco BORGATO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Vladislav BORISOV

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Paolo BOSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Carlo Edoardo BRUSATORI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Pavel BRUTT

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Roberto CADEI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Kevin CALLEBAUT

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Emanuele CANAVESI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Andy CAPPELLE

Accent Jobs - Wanty (2013)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Team Katusha (2010)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Christian CERALLI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Valentino CHINA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Rafaa CHTIOUI

Acqua & Sapone (2011)

Paolo CIAVATTA

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Silvano CINELLI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Massimo CODOL

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Francesco COLAVITO

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Gianluca COLETTA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Antonio COLOM MAS

Team Katusha (2009)

Eddy COLZANI

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Fondital (2006)

Davy COMMEYNE

Accent Jobs - Wanty (2013)

Marco COMPAGNONI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Ilario CONTESSA

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Alessandro CONTI

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Marco CORSINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Damiano CUNEGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Andrea CURINO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Francis DE GREEF

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Jasper DE LAAT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2005)

Tim DE TROYER

Accent Jobs - Wanty (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Laurens DE VREESE

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Maxim DEBUSSCHERE

Team Katusha (2009)

Thomas DEGAND

Accent Jobs - Wanty (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Ivan DEGASPERI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Kenny DEHAES

Team Katusha (2009)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Andrea DEL BIAGGIO

Team L.P.R. (2005)

Alessandro DEL FATTI

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Tom DEVRIENDT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Brecht DHAENE

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Stefano DI CARLO

Acqua & Sapone (2012)

Gianmarco DI FRANCESCO

Acqua & Sapone (2011)

Danilo DI LUCA

Acqua & Sapone (2012)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Fabien DOUBEY

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Boris DRON

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Jean-Pierre DRUCKER

Accent Jobs - Wanty (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Yannick EIJSSEN

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Nikita ESKOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Ivan FANELLI

Team L.P.R. (2005)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mirko FISCATO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Enrico FRANZOI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Simone FRISO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Denis GALIMZYANOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Devid GARBELLI

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Stefano GARZELLI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Diego GARZON

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Luca GASPARINI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Enrico GASPAROTTO

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Mattia GAVAZZI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Jan GHYSELINCK

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Jérôme GILBERT

Accent Jobs - Wanty (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Francesco GINANNI

Acqua & Sapone (2012)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Andrea GIUPPONI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Roberto GOTTI

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Massimiliano GRAZIA

Team L.P.R. (2005)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Vladimir GUSEV

Team Katusha (2010)

Gregory HABEAUX

Accent Jobs - Wanty (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Joan HORRACH RIPPOLL

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Mikhail IGNATIEV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Serguei IVANOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Yuriy IVANOV

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Roy JANS

Accent Jobs - Wanty (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Andrei KARPATCHEV

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Vladimir KARPETS

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2005)

Team Katusha (2010)

Kim KIRCHEN

Team Katusha (2010)

Serguei KLIMOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Alexandr KOLOBNEV

Team Katusha (2010)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Michel KREDER

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wesley KREDER

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Timofey KRITSKIY

Team Katusha (2010)

Bjorn LEUKEMANS

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Guillaume LEVARLET

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Paolo LONGO BORGHINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

David LOOSLI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Angelo LOPEBOSELLI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

Fabio LOVATO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Claudio LUCCHINI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2005)

Alexander MAES

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Massimiliano MAISTO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Marco MARCATO

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Andrea MARCON

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Alexei MARKOV

Team Katusha (2009)

Guillaume MARTIN

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Marco MARZANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Daniele MASOLINO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Luca MAZZANTI

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Fabio MAZZOLA

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Robert MCEWEN

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Mark MCNALLY

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Michael MCNENA

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Xandro MEURISSE

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Vladimir MIHOLJEVIC

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Guennadi MIKHAILOV

Team Katusha (2009)

Marco MINNAARD

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Andrea MINUZZO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Alexander MIRONOV

Team Katusha (2010)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Gianluca MORRESI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2005)

Christian MURRO

Lampre (2008)

Stefano NARDELLI

Accent Jobs - Wanty (2013)

Luca NARDELLO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Yoann OFFREDO

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Giorgio ORIZIO

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Artem OVECHKIN

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Andrea PASQUALON

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Jurgen PAURITSCH

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Evgueni PETROV

Lampre - Fondital (2006)

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Christian PFANNBERGER

Team Katusha (2009)

Ruslan PIDGORNYY

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Dario PIERI

Team L.P.R. (2005)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Marco PISANI

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Omar PISTAMIGLIO

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Alexandr PLIUSCHKIN

Team Katusha (2010)

Alexander PORSEV

Team Katusha (2010)

Morris POSSONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Filippo POZZATO

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Alessandro PRONI

Acqua & Sapone (2011)

Zydrunas RAGELSKIS

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Fabio RAVASI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Francesco REDA

Acqua & Sapone (2012)

Andris REISS

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Daniele RIGHI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Elia RIGOTTO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Frederique ROBERT

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Team Katusha (2010)

Alberto ROSSI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

Angelo ROTA

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

William ROUTLEY

Accent Jobs - Wanty (2013)

Luca ROVEGLIA

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Ivan ROVNY

Team Katusha (2009)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Fondital (2006)

Mauro SANTAMBROGIO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Team L.P.R. (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Andrea SANVIDO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Acqua & Sapone (2011)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Roberto SAVOINI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Daniele SCAMPAMORTE

Acqua & Sapone (2012)

Staf SCHEIRLINCKX

Accent Jobs - Wanty (2013)

Kevin SEELDRAYERS

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Mirko SELVAGGI

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Alexander SEROV

Team Katusha (2009)

Lander SEYNAEVE

Accent Jobs - Wanty (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Nico SIJMENS

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Egor SILIN

Team Katusha (2010)

Davide Daniele SILVESTRI

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Konstantin SKEPYAN

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Dion SMITH

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Volodymyr STARCHYK

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Gert STEEGMANS

Team Katusha (2009)

Robin STEENUIT

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Matteo STUANI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Benjamin SWIFT

Team Katusha (2009)

Sylvester SZMYD

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Fabio TABORRE

Acqua & Sapone (2011)

Acqua & Sapone (2012)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2005)

Devid TINTORI

Acqua & Sapone (2011)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Francesco TIZZA

B.C.S. Frangi - Sintofarm (2000)

Pavel TONKOV

Team L.P.R. (2005)

Roberto TRAFICANTE

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Daniele TROIAN

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Nikolai TRUSSOV

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Mattia TURRINA

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Stefano USAI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Stefan VAN DIJK

Accent Jobs - Wanty (2013)

Jurgen VAN GOOLEN

Accent Jobs - Wanty (2013)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Kevin VAN MELSEN

Accent Jobs - Wanty (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Stijn VANDENBERGH

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

James VANLANDSCHOOT

Accent Jobs - Wanty (2013)

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Pieter VANSPEYBROUCK

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Maxime VANTOMME

Team Katusha (2009)

Team Katusha (2010)

Giacomo VENTURINI

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze (2002)

G.S. Resine Ragnoli - Garda Calze - Poliflex - Rifra (2001)

Benjamin VERRAES

Accent Jobs - Wanty (2013)

Frederik VEUCHELEN

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Wanty - Groupe Gobert (2015)

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Agostino VISCONTI

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Nicolas VOGONDY

Accent Jobs - Wanty (2013)

Eduard VORGANOV

Team Katusha (2010)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Ivan ZANOLLI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Matteo ZECCHIN

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Giosué ZECCHIN

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.