Aldo Ino ILESIC

Aldo Ino ILESIC

Ciclista Professionista (Cod: 23004)

Nato a PTUJ il 1 settembre 1984

Bandiera SLO
SLO
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 05 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.7)
2010 18 aprile Vuelta Mexico (Tappa n.1)
  04 aprile Tour du Maroc (Tappa n.10)
  01 aprile Tour du Maroc (Tappa n.7)
  28 marzo Tour du Maroc (Tappa n.3)
2008 24 agosto Memorijal Stjepan Grgac
  03 maggio Dilworth Criterium
  20 aprile Beograd-Banja Luka I
  30 marzo Eröffnungsrennen Leonding
  09 marzo Porec Trophy
2006 30 giugno Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.4)
  30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
2004 20 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.6)
2003 08 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Team Vorarlberg AUT
2014 Unitedhealthcare Professional Cycling Team USA
2013 Unitedhealthcare Pro Cycling Team USA
2012 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2011 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2010 Team Type 1 USA
2009 Team Type 1 USA
2008 Sava SLO
2007 Perutnina Ptuj SLO
2006 Perutnina Ptuj SLO
2005 Perutnina Ptuj SLO
2004 Perutnina Ptuj SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moises ALDAPE CHAVEZ

Team Type 1 (2009)

Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Jesse ANTHONY

Team Type 1 (2009)

Julien ANTOMARCHI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Dejan BAJT

Sava (2008)

Nicolas BALDO

Team Vorarlberg (2015)

Gorazd BAUER

Perutnina Ptuj (2006)

Alessandro BAZZANA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Rubens BERTOGLIATI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Laszlo BODROGI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Isaac BOLIVAR HERNANDEZ

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Walter BONCA

Perutnina Ptuj (2004)

Alex BOWDEN

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Borut BOZIC

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Alessandro BRENDOLIN

Perutnina Ptuj (2004)

Nik BURJEK

Sava (2008)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Daniele CALLEGARIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Hilton CLARKE

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Jonathan CLARKE

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Daniele COLLI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Michael CREED

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Rémi CUSIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Tomislav DANCULOVIC

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Ben DAY

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Team Vorarlberg (2015)

Marc DE MAAR

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Philip DEIGNAN

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Massimo DEMARIN

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Sava (2008)

William DUGAN

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Kristijan DURASEK

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Vladimir EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Alexander EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Julien EL FARÈS

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Daniel Ricardo ESCUELA

Team Type 1 (2009)

Lucas EUSER

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Werner FALTHEINER

Sava (2008)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Perutnina Ptuj (2004)

Robert FORSTER

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Filippo FORTIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Davide FRATTINI

Team Type 1 (2010)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Blaz FURDI

Sava (2008)

Gregor GAZVODA

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Jure GOLČER

Perutnina Ptuj (2006)

Andrea GRENDENE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Kenneth HANSON

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Adrian HEGYVARY

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Marko HLEBANJA

Sava (2008)

Daniel HOLT

Team Type 1 (2009)

Martyn IRVINE

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Patrick JÄGER

Team Vorarlberg (2015)

Grischa JANORSCHKE

Team Vorarlberg (2015)

Christopher JONES

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Miran KELNER

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Jacobe KEOUGH

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Luke KEOUGH

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Vladimir KERKEZ

Sava (2008)

Olaf KERKHOF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Benjamin KING

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Valery KOBZARENKO

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Jure KOCJAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Clément KORETZKY

Team Vorarlberg (2015)

Igor KRANJEC

Perutnina Ptuj (2004)

Michael KUCHER

Team Vorarlberg (2015)

Matija KVASINA

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Vegard Stake LAENGEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Daniel LEHNER

Team Vorarlberg (2015)

Darren LILL

Team Type 1 (2009)

Jeffry LOUDER

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

David LOZANO RIBA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Martijn MAASKANT

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Ian MACGREGOR

Team Type 1 (2009)

Tyler MAGNER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Mitja MAHORIC

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Matej MARIN

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Javier MEGIAS LEAL

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Lukas MEILER

Team Vorarlberg (2015)

Ivan MELERO COCO

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Karl MENZIES

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Bostjan MERVAR

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Hrvoje MIHOLJEVIC

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Shawn MILNE

Team Type 1 (2009)

Team Type 1 (2010)

John MURPHY

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Andrej OMULEC

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Daniel PAULUS

Team Vorarlberg (2015)

Georg PREIDLER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Thomas RABOU

Team Type 1 (2010)

Kiel REIJNEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Radoslav ROGINA

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Joseph ROSSKOPF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Manuel SCHREIBER

Team Vorarlberg (2015)

Alexander SEREBRYAKOV

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Alexey SHMIDT

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Thomas SOLADAY

Team Type 1 (2010)

Phil SOUTHERLAND

Team Type 1 (2009)

Christoph SPRINGER

Team Vorarlberg (2015)

Matej STARE

Perutnina Ptuj (2004)

Perutnina Ptuj (2005)

Perutnina Ptuj (2006)

Perutnina Ptuj (2007)

Scott STEWART

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Daniel SUMMERHILL

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Gasper SVAB

Sava (2008)

Willem VAN DEN EYNDE

Team Type 1 (2009)

Martijn VERSCHOOR

Team Type 1 (2010)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Andreas WALZEL

Team Vorarlberg (2015)

Bradley WHITE

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

Matthew WILSON

Team Type 1 (2009)

Nicolas WINTER

Team Vorarlberg (2015)

Akinori YAMAMURA

Team Vorarlberg (2015)

Federico ZURLO

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.