Philip DEIGNAN

Philip DEIGNAN

Ciclista Professionista (Cod: 22994)

Nato a DONEGAL il 7 settembre 1983

Bandiera IRL
IRL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2013 05 maggio Tour of the Gila
2009 17 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
2005 03 luglio Tour du Doubs
2004 23 maggio Ronde de l'Isard
  Ronde de l'Isard (Tappa n.2)
  Ronde de l'Isard (Tappa n.5)
2003 Tour de Savoie
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Unitedhealthcare Pro Cycling Team USA
2012 Unitedhealthcare Pro Cycling Team USA
2011 Team Radioshack USA
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Ag2r La Mondiale FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 Ag2r Prevoyance FRA
2004 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2003 VC La Pomme - Marseille FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Julien ANTOMARCHI

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Davide APPOLLONIO

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Lance ARMSTRONG

Team Radioshack (2011)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Alexandre AULAS

Ag2r Prevoyance (2006)

Leonardo BASSO

Team Sky (2018)

Alessandro BAZZANA

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

George BENNETT

Team Radioshack (2011)

Fumiyuki BEPPU

VC La Pomme - Marseille (2003)

Team Radioshack (2011)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2008)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Sky (2018)

Samuel BEWLEY

Team Radioshack (2011)

Florian BLANC

VC La Pomme - Marseille (2003)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Sky (2014)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2008)

Theo BOS

Cervelo Test Team (2010)

Ian BOSWELL

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Janez BRAJKOVIC

Team Radioshack (2011)

Matthew BUSCHE

Team Radioshack (2011)

Sylvain CALZATI

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Sky (2018)

Dario CATALDO

Team Sky (2014)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Hilton CLARKE

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Jonathan CLARKE

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Cécil CORIDON

VC La Pomme - Marseille (2003)

Joào Miguel CORREIA DA SILVA

Cervelo Test Team (2010)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Thierry DAVID

VC La Pomme - Marseille (2004)

Ben DAY

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2018)

Marc DE MAAR

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Stefan DENIFL

Cervelo Test Team (2010)

Cyril DESSEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Rémy DI GREGORIO

VC La Pomme - Marseille (2004)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Renaud DION

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Joe DOMBROWSKI

Team Sky (2014)

Mark DONOVAN

Team Sky (2018)

Owain DOULL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Samuel DUMOULIN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Hubert DUPONT

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

VC La Pomme - Marseille (2003)

Ag2r La Mondiale (2008)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Nathan EARLE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benoît EBRARD

Ag2r Prevoyance (2006)

Christophe EDALEINE

Ag2r La Mondiale (2008)

Joshua Thomas EDMONDSON

Team Sky (2014)

Alexander EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Bernhard EISEL

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Martin ELMIGER

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Lucas EUSER

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Thomas EVANS

VC La Pomme - Marseille (2003)

Andrew FENN

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Daniel FLEEMAN

Cervelo Test Team (2009)

Andy FLICKINGER

Ag2r Prevoyance (2005)

Xavier FLORENCIO CABRE

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Robert FORSTER

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Davide FRATTINI

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Christopher FROOME

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

John GADRET

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Philippe GASCON

VC La Pomme - Marseille (2003)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2015)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Simon GERRANS

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Cervelo Test Team (2009)

Michal GOLAS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Cervelo Test Team (2009)

Stéphane GOUBERT

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Volodymir GUSTOV

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Roger HAMMOND

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Heinrich HAUSSLER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Adrian HEGYVARY

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Ben HERMANS

Team Radioshack (2011)

Chris HORNER

Team Radioshack (2011)

Jeremy HUNT

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Robert HUNTER

Team Radioshack (2011)

Thor HUSHOVD

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Aldo Ino ILESIC

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Daryl IMPEY

VC La Pomme - Marseille (2004)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Markel IRIZAR ARANBURU

Team Radioshack (2011)

Martyn IRVINE

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Mickaël ISOARDO

VC La Pomme - Marseille (2003)

Christopher JONES

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2008)

Tanel KANGERT

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Peter KENNAUGH

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Jacobe KEOUGH

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Luke KEOUGH

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Edward KING

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Benjamin KING

Team Radioshack (2011)

Vasili KIRYIENKA

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Andreas KLIER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Andreas KLODEN

Team Radioshack (2011)

Christian KNEES

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Bartosz KOLENDO

VC La Pomme - Marseille (2004)

Leopold KONIG

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Ignatas KONOVALOVAS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Michal KWIATKOWSKI

Team Radioshack (2011)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Brett Daniel LANCASTER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Mikel LANDA MEANA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Team Radioshack (2011)

Levi LEIPHEIMER

Team Radioshack (2011)

Geoffroy LEQUATRE

Team Radioshack (2011)

Nicolas LIBOREAU

VC La Pomme - Marseille (2004)

Daniel LLOYD

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

David LOPEZ GARCIA

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Julien LOUBET

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Jeffry LOUDER

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Denis LYNCH

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Jason MAC CARTNEY

Team Radioshack (2011)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Rene MANDRI

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Laurent MANGEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Davide MARTINELLI

Team Sky (2014)

Sébastien MASSE

VC La Pomme - Marseille (2003)

Jean-Marc MAURIN

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Robert MCEWEN

Team Radioshack (2011)

Hichem MENAD

VC La Pomme - Marseille (2003)

Karl MENZIES

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Stéphane MIFSUD

VC La Pomme - Marseille (2003)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Christophe MOREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Radioshack (2011)

Gianni MOSCON

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Paul MOUCHERAUD

Ag2r Prevoyance (2007)

Dimitri MURAVYEV

Team Radioshack (2011)

John MURPHY

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Carl NAIBO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

David NAVAS CHICA

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Lars Petter NORDHAUG

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Joaquín NOVOA MÉNDEZ

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Paidi O'BRIEN

VC La Pomme - Marseille (2003)

Christophe ORIOL

Ag2r Prevoyance (2005)

Loic ORY

VC La Pomme - Marseille (2004)

Dale PARKER

Team Radioshack (2011)

Danny PATE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Rémy PAURIOL

VC La Pomme - Marseille (2003)

VC La Pomme - Marseille (2004)

Serge PAUWELS

Cervelo Test Team (2009)

Christopher PENKETH

VC La Pomme - Marseille (2003)

Alex PETERS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Cédric PINEAU

Ag2r La Mondiale (2008)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Radioshack (2011)

Alexandr PLIUSCHKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Wouter POELS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Yaroslav POPOVYCH

Team Radioshack (2011)

Nicolas PORTAL

Ag2r Prevoyance (2005)

Richie PORTE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Stéphane POULHIES

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Salvatore PUCCIO

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Erki PUTSEP

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ole Gabriel RASCH

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Sky (2014)

Gregory RAST

Team Radioshack (2011)

Kiel REIJNEN

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Martin REIMER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Kai Lieuwe REUS

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Gregory RICHEDA

VC La Pomme - Marseille (2003)

Nicolas ROCHE

VC La Pomme - Marseille (2003)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Dominique ROLLIN

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Diego ROSA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Sébastien ROSSELER

Team Radioshack (2011)

Hayden David ROULSTON

Cervelo Test Team (2009)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ivan ROVNY

Team Radioshack (2011)

Luke ROWE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Alexandru SABALIN

VC La Pomme - Marseille (2004)

Ruslan SAMBRIS

VC La Pomme - Marseille (2004)

Fabien SANCHEZ

VC La Pomme - Marseille (2003)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Team Radioshack (2011)

Carlos SASTRE CANDIL

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Mark SCANLON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Bjorn Kristian SELANDER

Team Radioshack (2011)

Jean-Charles SENAC

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Jesse SERGENT

Team Radioshack (2011)

Evgeny SHALUNOV

Team Radioshack (2011)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Blaise SONNERY

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ian STANNARD

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Daniel SUMMERHILL

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Rory SUTHERLAND

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Christopher SUTTON

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benjamin SWIFT

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Cervelo Test Team (2010)

Philippe TESSON

VC La Pomme - Marseille (2003)

Geraint THOMAS

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Jay Robert THOMSON

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Team Sky (2014)

Xavier TONDO VOLPINI

Cervelo Test Team (2010)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Julien URNEL

VC La Pomme - Marseille (2003)

Aliaksandr USOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Tomas VAITKUS

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Tadej VALJAVEC

Ag2r La Mondiale (2008)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Boy VAN POPPEL

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Danny VAN POPPEL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2008)

Elia VIVIANI

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Alexander WETTERHALL

Cervelo Test Team (2010)

Bradley WHITE

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2012)

Unitedhealthcare Pro Cycling Team (2013)

Bradley WIGGINS

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Marcel WYSS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Karl ZOETEMELK

VC La Pomme - Marseille (2004)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Team Radioshack (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.