Olivier NARI

Olivier NARI

Ciclista Elite (Cod: 22925)

Nato a RIS ORANGIS il 9 marzo 1981

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 SCO Dijon - Team Lapierre FRA elite
2007 SCO Dijon FRA elite
2006 SCO Dijon FRA elite
2005 SCO Dijon - Team Lapierre FRA elite
2004 EC Saint-Etienne - Loire FRA elite
2003 Jean Floc'h - Moréac 56 FRA under23
2002 AS Corbeil - Essonnes FRA under23
2001 AS Corbeil - Essonnes FRA under23
2000 AS Corbeil - Essonnes FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN

SCO Dijon (2007)

Jérémy BAZIRE

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Nicolas BELOT

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Sébastien BESQUEUT

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Jérémy BESSON

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Laurent BEURET

SCO Dijon (2007)

Fabrice BILLARD

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Jacques BOGDANSKI

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Cédric BONNEFOY

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Stéphane BONSERGENT

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Jean-Francois BORFINA

AS Corbeil - Essonnes (2000)

Mickael BOUGET

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Alexis BOURBON

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Nicolas BOURDILLAT

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Thomas BRIGAUD

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

David BURGY

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Kieran CAMERON

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Gilles CANOUET

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Vincent CANTERO Y GRIJELMO

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Yann CHAPRON

AS Corbeil - Essonnes (2002)

Denoël CHEDALEUX

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Alexis COULON

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Christophe DARGAISSE

AS Corbeil - Essonnes (2002)

Régis DECOTTE

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Frédéric DELALANDE

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Jérémie DÉRANGÈRE

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Hervé DESPLANTES

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Mickaël DIAS

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Sébastien DURET

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Thierry DUVERNOIS

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Thomas EDERLE

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Fabien FLEURY

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Cyril FLORENT

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Laurent FOUR

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Julien FOURRIER

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Alexandre FRIBOULET

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Laurent FRIZET

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Tony GALLOPIN

SCO Dijon (2007)

Clément GAUDRY

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Benoit GEOFFROY

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Samuel GICQUEL

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Olivier GRAMMAIRE

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Sylvain GREINER

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Julien GUIBOREL

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Kevin HACHOTTE

AS Corbeil - Essonnes (2001)

David HAN

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Sébastien HAUJARD

AS Corbeil - Essonnes (2002)

Miika HIETANEN

AS Corbeil - Essonnes (2001)

AS Corbeil - Essonnes (2000)

Kevin HOULNE

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Andrew JACKSON

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Sébastien JOUFFRET

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Guillaume JUDAS

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

David JUNGELS

AS Corbeil - Essonnes (2000)

Eric KERLOCH

AS Corbeil - Essonnes (2001)

AS Corbeil - Essonnes (2000)

Ludovic LANCELEUR

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Olivier LECOINTRE

AS Corbeil - Essonnes (2000)

Frédéric LECROSNIER

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Jérémy LÉONARD

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Martial LOCATELLI

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Laurent MARCON

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Jonathan MARQUAIRE

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Gaetan MARQUES

AS Corbeil - Essonnes (2000)

Romain MARY

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2007)

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Giovanni MENEGHELLI

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon (2007)

Bertrand MERCIER

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Yves MERCIER

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Manuel MICHOT

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Lloyd MONDORY

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Cyril MORDELET

AS Corbeil - Essonnes (2002)

Alban MOUNIER

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Jean-Christophe MOURIER

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Loïc MUHLEMANN

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Bruno PELLEGRIN

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Aurélien RAGUE

AS Corbeil - Essonnes (2002)

Dominique RAULT

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Vincent RENAULT

AS Corbeil - Essonnes (2000)

Patrice RINGUET

SCO Dijon (2006)

Charles RIOCREUX

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Emmanuel ROCHE

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Francis ROCHEDIX

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Nicolas RONDEAU

SCO Dijon (2006)

Benoît ROTEN

SCO Dijon - Team Lapierre (2008)

Laurent SALIGNON

SCO Dijon (2006)

François SOUMAN

AS Corbeil - Essonnes (2002)

Aurélien STEHLY

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

SCO Dijon (2007)

Plamen STOYANOV KOLEV

AS Corbeil - Essonnes (2000)

Philippe SUBILEAU

AS Corbeil - Essonnes (2002)

AS Corbeil - Essonnes (2001)

AS Corbeil - Essonnes (2000)

Damien TABURET

AS Corbeil - Essonnes (2001)

AS Corbeil - Essonnes (2000)

Christophe THÉBAULT

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Alexandre URBAIN

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

David VACHERESSE

AS Corbeil - Essonnes (2001)

Pierre-Bernard VAILLANT

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Jean-Bernard VAILLANT

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Yann VAXILLAIRE

SCO Dijon (2006)

SCO Dijon - Team Lapierre (2005)

Bertrand VIRAT

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

Karolis VOLUNGEVICIUS

EC Saint-Etienne - Loire (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.