Timothy Owen GUDSELL

Timothy Owen GUDSELL


(Tim)

Nato a FEILDING il 17 febbraio 1984

NZL
Ciclista Professionista
Cod: (22919)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 30 maggio Tour of Somerville
2006 25 gennaio Tour of Wellington (Tappa n.1)
  Tour de Haut Anjou
  Tour de Haut Anjou (Tappa n.2)
  Tour de Haut Anjou (Tappa n.4)
  Ronde et Boucles Gersoises
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Pureblack Racing NZL elite
2011 Pureblack Racing NZL
2010 Francaise des Jeux FRA
2009 Francaise des Jeux FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 Française des Jeux FRA
2006 Albi VS FRA under23
2006 Francaise des Jeux FRA stagiaire
2005 Albi VS FRA under23
2004 Samsung NZL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Florian ALBERGE Albi VS (2005)
  Albi VS (2006)
Arturs ANSONS Albi VS (2006)
Ludovic AUGER Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Michael BANZO Albi VS (2006)
Jocelyn BAR Francaise des Jeux (2009)
Daniel BARRY Pureblack Racing (2011)
  Pureblack Racing (2012)
Sam BENNETT Francaise des Jeux (2010)
Samuel BEWLEY Pureblack Racing (2012)
Frédéric BICHOT Francaise des Jeux (2006)
Heath BLACKGROVE Samsung (2004)
Nacer BOUHANNI Francaise des Jeux (2010)
Lionel BRIGNOLI Albi VS (2005)
Serge CANOUET Albi VS (2005)
Nicolas CAPDEPUY Francaise des Jeux (2010)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Pierre CAZAUX Francaise des Jeux (2010)
Glen Alan CHADWICK Pureblack Racing (2011)
Sébastien CHAVANEL Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Joseph COOPER Pureblack Racing (2012)
Jérôme COPPEL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Arnaud COURTEILLE Francaise des Jeux (2009)
Louis CROSBY Pureblack Racing (2012)
David CUPOLI Albi VS (2005)
Carlos DA CRUZ Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Vincent DAUGA Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Jean-Eudes DEMARET Française des Jeux (2007)
Gael DESRIAC Albi VS (2006)
Christophe DETILLOUX Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Cyril DRUETTA Albi VS (2005)
  Albi VS (2006)
Aurelien DUVAL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Bernhard EISEL Francaise des Jeux (2006)
Gregory ENJALBERT Albi VS (2005)
  Albi VS (2006)
Frédéric FINOT Francaise des Jeux (2006)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Anthony GESLIN Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Philippe GILBERT Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Francois GIROLAMI Albi VS (2005)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Taylor Karl GUNMAN Pureblack Racing (2011)
  Pureblack Racing (2012)
Yusuke HATANAKA Albi VS (2006)
Yauheni HUTAROVICH Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Fabrice JEANDESBOZ Francaise des Jeux (2006)
Lilian JEGOU Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Sébastien JOLY Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
David LAMPLE Albi VS (2005)
  Albi VS (2006)
Mark LANGLANDS Pureblack Racing (2011)
Gustav Erik LARSSON Francaise des Jeux (2006)
Peter LATHAM Samsung (2004)
Yoann LE BOULANGER Francaise des Jeux (2008)
Christophe LE MEVEL Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Eric LEBLACHER Francaise des Jeux (2006)
Guillaume LEVARLET Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Johan LINDGREN Française des Jeux (2007)
Thomas LOVKVIST Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Scott LYTTLE Pureblack Racing (2011)
Philippe MADRENES Albi VS (2005)
Thierry MARICHAL Française des Jeux (2007)
Guillaume MARY Albi VS (2005)
  Albi VS (2006)
Remi MAURICE Albi VS (2005)
Damien MAZZARIOL Albi VS (2005)
  Albi VS (2006)
James MCCOY Pureblack Racing (2011)
  Pureblack Racing (2012)
Bradley MCGEE Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Ian MCLEOD Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Gianni MEERSMAN Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Christophe MENGIN Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Cyrille MONNERAIS Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Michael James NORTHEY Pureblack Racing (2011)
Yoann OFFREDO Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Fabien PATANCHON Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Igor PAVLOV Albi VS (2005)
Christopher PENKETH Albi VS (2006)
Sébastien PILLON Albi VS (2005)
  Albi VS (2006)
Julien PINNA Albi VS (2005)
Thibaut PINOT Francaise des Jeux (2010)
Stéphane POULHIES Albi VS (2005)
  Albi VS (2006)
Adrien PRADELLES Albi VS (2005)
Matthew James Mason RANDALL Samsung (2004)
Yoann RIBES Albi VS (2005)
Shem RODGER Pureblack Racing (2011)
  Pureblack Racing (2012)
Anthony ROUX Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Marc RYAN Samsung (2004)
Julien SELVESTREL Albi VS (2005)
  Albi VS (2006)
Romain SMET Albi VS (2006)
Dion SMITH Pureblack Racing (2012)
Anthony SOUCAZE Albi VS (2006)
Tom STUBBE Francaise des Jeux (2008)
Wesley SULZBERGER Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Mickaël SZKOLNIK Albi VS (2006)
Michael TORCKLER Pureblack Racing (2011)
  Pureblack Racing (2012)
Anthony VALES Albi VS (2006)
Roman VAN UDEN Pureblack Racing (2011)
  Pureblack Racing (2012)
Jelle VANENDERT Francaise des Jeux (2008)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Arthur VICHOT Francaise des Jeux (2010)
James WILLIAMSON Pureblack Racing (2011)
  Pureblack Racing (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.