Yauheni HUTAROVICH

Yauheni HUTAROVICH


Nato a MINSK il 29 novembre 1983

Bandiera BLR
BLR
Ciclista Professionista
Cod: (22899)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2016 24 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.7)
2014 03 agosto Tour de Pologne (Tappa n.1)
  04 maggio G.P. de la Somme
2012 08 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
  07 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.1)
  24 giugno Road National Championship - Belarus
2011 11 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  24 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.2)
  18 agosto Coppa Bernocchi
  02 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
2010 29 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  03 agosto Tour de Pologne (Tappa n.3)
  19 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.1)
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  10 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
2009 18 settembre G.P. de la Somme
  28 giugno Road National Championship - Belarus
  21 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.2)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
  18 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.6)
2008 08 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  06 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  28 giugno Road National Championship - Belarus
  08 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.2)
2007 29 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.2)
2006 09 aprile Circuit des Ardennes (Tappa n.3)
  09 aprile Circuit des Ardennes (Tappa n.4)
  Prix de Bourmont
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Fortuneo - Vital Concept FRA
2015 Bretagne - Séché Environnement FRA
2014 Ag2r - La Mondiale FRA
2013 Ag2r - La Mondiale FRA
2012 FDJ - BigMat FRA
2011 FDJ FRA
2010 Francaise des Jeux FRA
2009 Francaise des Jeux FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 Roubaix - Lille Métropole FRA
2006 UV Aube FRA elite
2003 UV Aube FRA under23
2002 UV Aube FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
David ARASSUS UV Aube (2006)
Gediminas BAGDONAS Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Julien BANIER Ag2r - La Mondiale (2014)
Jocelyn BAR Francaise des Jeux (2009)
Romain BARDET Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale (2013)
Stéphane BELOTTI UV Aube (2002)
Hassan BEN NASSER UV Aube (2006)
Sam BENNETT Francaise des Jeux (2010)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Sébastien BERGERET FDJ - BigMat (2012)
Gael BERNARD UV Aube (2006)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Nicolas BISERTE UV Aube (2002)
  UV Aube (2003)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Olivier BONNAIRE FDJ (2011)
Franck BONNAMOUR Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
William BONNET FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
David BOUCHER FDJ - BigMat (2012)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Nacer BOUHANNI Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Matthieu BOULO Bretagne - Séché Environnement (2015)
Vegard BREEN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Arnaud BREMONT UV Aube (2002)
Paul BROUSSE Roubaix - Lille Métropole (2007)
Frédéric BRUN Ag2r - La Mondiale (2013)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Cédric BRUNEAUX UV Aube (2003)
Maxime CAM Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Benjamin CANTOURNET UV Aube (2006)
Nicolas CAPDEPUY Francaise des Jeux (2010)
Ludovic CAPELLE Roubaix - Lille Métropole (2007)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Pierre CAZAUX Roubaix - Lille Métropole (2007)
  Francaise des Jeux (2010)
Steve CHAINEL FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Julien CHARDON UV Aube (2003)
Guillaume CHAVALEYRE UV Aube (2002)
Sébastien CHAVANEL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Gabriel CHAVANNE Ag2r - La Mondiale (2013)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Anthony COLIN Roubaix - Lille Métropole (2007)
Romuald COLLINET UV Aube (2003)
Jérôme COPPEL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Arnaud COURTEILLE Francaise des Jeux (2009)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Benoit DAENINCK UV Aube (2006)
David DALLA LIBERA UV Aube (2002)
Maxime DANIEL Ag2r - La Mondiale (2014)
Vincent DAUGA Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
David DE VECCHI UV Aube (2002)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2008)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Anthony DELAPLACE Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Jérôme DELBOVE UV Aube (2002)
Alexandre DELPERDANGE UV Aube (2002)
Arnaud DEMARE FDJ - BigMat (2012)
Nico DENZ Ag2r - La Mondiale (2014)
David DEREPAS Roubaix - Lille Métropole (2007)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Axel DOMONT Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Samuel DUMOULIN Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Aurelien DUVAL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Kenny ELISSONDE FDJ - BigMat (2012)
Kevin ENFERT UV Aube (2002)
Benoit FARAMA UV Aube (2002)
  UV Aube (2003)
Olivier FARAMA UV Aube (2002)
Pierrick FEDRIGO FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Brice FEILLU Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Romain FEILLU Bretagne - Séché Environnement (2015)
Jonathan FERRAND UV Aube (2002)
Frédéric FINOT Roubaix - Lille Métropole (2007)
Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2013)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Damien GAUDIN Ag2r - La Mondiale (2014)
Sylvain GEORGES Ag2r - La Mondiale (2013)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Anthony GESLIN Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Philippe GILBERT Francaise des Jeux (2008)
Emmanuel GLOD UV Aube (2002)
  UV Aube (2003)
Caio GODOY ORMENESE Bretagne - Séché Environnement (2015)
Alexis GOUGEARD Ag2r - La Mondiale (2014)
Patrick GRETSCH Ag2r - La Mondiale (2014)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Camille GUÉRIN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Florian GUILLOU Bretagne - Séché Environnement (2015)
Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Hugo HOULE Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Francois HUTIN UV Aube (2003)
Valentin IGLINSKIY Ag2r - La Mondiale (2013)
Loic JANSON UV Aube (2002)
  UV Aube (2003)
Benoit JARRIER Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Arnold JEANNESSON FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Lilian JEGOU Francaise des Jeux (2008)
Sébastien JOLY Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Florent JUILLY UV Aube (2003)
  UV Aube (2006)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Julian KERN Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Christophe LABORIE Bretagne - Séché Environnement (2015)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Eddy LAMOUREUX UV Aube (2002)
  UV Aube (2003)
  UV Aube (2006)
Frederic LANCIEN UV Aube (2002)
Mickael LARPE Roubaix - Lille Métropole (2007)
Pierre-Roger LATOUR Ag2r - La Mondiale (2013)
Yoann LE BOULANGER Francaise des Jeux (2008)
Christophe LE MEVEL Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Jean-Francois LE NEAL UV Aube (2002)
Kévin LEDANOIS Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Olivier LEFRANÇOIS UV Aube (2006)
Noan LELARGE UV Aube (2002)
  UV Aube (2003)
Alexandre LEMAIR Roubaix - Lille Métropole (2007)
Arnaud LESVENAN Roubaix - Lille Métropole (2007)
Guillaume LEVARLET Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Aleksei LEVDANSKI UV Aube (2002)
  UV Aube (2003)
Benjamin LEVECOT UV Aube (2003)
Julien LOUBET Fortuneo - Vital Concept (2016)
Valentin MADOUAS Bretagne - Séché Environnement (2015)
Daniel MCLAY Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Gianni MEERSMAN Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Christophe MENGIN Francaise des Jeux (2008)
David MESSANT UV Aube (2006)
Benoit MICHEL UV Aube (2002)
Sebastien MINARD Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Cyrille MONNERAIS Francaise des Jeux (2008)
Matteo MONTAGUTI Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Olivier MONTFORTT UV Aube (2003)
Florian MORIZOT UV Aube (2006)
Justin MOTTIER Fortuneo - Vital Concept (2016)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Jérome MUTTER UV Aube (2002)
  UV Aube (2003)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Gregory NOIROT UV Aube (2002)
Cyrille NOO UV Aube (2002)
Thomas NOSARI UV Aube (2002)
Yoann OFFREDO Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Loic ORY UV Aube (2003)
Rémy PAURIOL FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Cédric PINEAU UV Aube (2006)
  Roubaix - Lille Métropole (2007)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Thibaut PINOT Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Domenico POZZOVIVO Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Jimmy RAIBAUD Ag2r - La Mondiale (2014)
Ole Gabriel RASCH FDJ - BigMat (2012)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2013)
Emmanuel REBOUILLAT UV Aube (2002)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Dominique ROLLIN FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Anthony ROUX Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Samuel ROUYER UV Aube (2006)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Raphael RUFFINONI UV Aube (2002)
Alain SENELLE UV Aube (2002)
Eduardo SEPULVEDA FDJ - BigMat (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Benoit SIMON UV Aube (2006)
Chris Anker SORENSEN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Geoffrey SOUPE FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Tom STUBBE Francaise des Jeux (2008)
Wesley SULZBERGER Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Stéphane TOUBOULIC UV Aube (2003)
Steven TRONET Roubaix - Lille Métropole (2007)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Sébastien TURGOT Ag2r - La Mondiale (2014)
Florian VACHON Roubaix - Lille Métropole (2007)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Boris VALLÉE Fortuneo - Vital Concept (2016)
Jelle VANENDERT Francaise des Jeux (2008)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
Marco VERMEY UV Aube (2002)
  UV Aube (2003)
Arthur VICHOT Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Émilien VIENNET FDJ - BigMat (2012)
Romain VILLA UV Aube (2006)
Alexis VUILLERMOZ Ag2r - La Mondiale (2014)
Ian WILKINSON UV Aube (2002)
Jean ZEN Roubaix - Lille Métropole (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.