Roy CURVERS

Roy CURVERS


Nato a HAELEN il 27 dicembre 1979

N.B. Roy Christian allo Stato Civile.
Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (22862)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 22 giugno Halle-Ingooigem
2007 01 settembre Ronde van Midden-Brabant
2004 14 marzo Dorpenomloop Rucphen
2003 13 luglio G.P. d'Henin Beaumont - Dourges
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sunweb GER
2018 Team Sunweb GER
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2008 Skil - Shimano NED
2007 Time-Van Hemert NED
2006 Procomm - Van Hemert NED
2005 Eurogifts.com NED
2004 Van Hemert - Eurogifts NED
2003 Van Hemert Groep CT NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Van Hemert Groep CT (2003)
Yoshiyuki ABE Skil - Shimano (2008)
Ruud AERTS Van Hemert Groep CT (2003)
  Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Procomm - Van Hemert (2006)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Juha Matti ALALUUSUA Procomm - Van Hemert (2006)
  Time-Van Hemert (2007)
Julien ANTOMARCHI Skil - Shimano (2009)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Fabien BACQUET Skil - Shimano (2008)
Jan BAKELANTS Team Sunweb (2019)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Phil BAUHAUS Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Marcel BEIMA Procomm - Van Hemert (2006)
  Time-Van Hemert (2007)
Fumiyuki BEPPU Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Jeroen BOELEN Van Hemert Groep CT (2003)
  Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
  Procomm - Van Hemert (2006)
  Time-Van Hemert (2007)
Cees BOL Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Thomas BONNIN Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Sjoerd BOTTER Time-Van Hemert (2007)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Ji CHENG Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Stef CLEMENT Van Hemert Groep CT (2003)
Dominique CORNU Skil - Shimano (2010)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Sierk Jan DE HAAN Time-Van Hemert (2007)
Gideon DE JONG Eurogifts.com (2005)
  Procomm - Van Hemert (2006)
Maarten DE JONGE Time-Van Hemert (2007)
  Skil - Shimano (2009)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Maarten DEN BAKKER Skil - Shimano (2008)
David DEROO Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Marcel DUIJN Van Hemert Groep CT (2003)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Edwin DUNNING Van Hemert Groep CT (2003)
Nils EEKHOFF Team Sunweb (2018)
Roel EGELMEERS Van Hemert Groep CT (2003)
Theo ELTINK Skil - Shimano (2009)
Frederik ERICSSON Time-Van Hemert (2007)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Han FENG Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Johannes FROHLINGER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Alexandre GENIEZ Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Floris GOESINNEN Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Chris HAMILTON Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Yusuke HATANAKA Skil - Shimano (2008)
Jai HINDLEY Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Yoshimasa HIROSE Skil - Shimano (2008)
Marc HIRSCHI Team Sunweb (2019)
Jonathan HIVERT Skil - Shimano (2009)
Bjorn HOEBEN Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
  Procomm - Van Hemert (2006)
  Time-Van Hemert (2007)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Lennard HOFSTEDE Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Johnny HOOGERLAND Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
Steve HOUANARD Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Yoshinori IINO Skil - Shimano (2008)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Kees JEURISSEN Van Hemert Groep CT (2003)
  Van Hemert - Eurogifts (2004)
Cheng JI Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Ji JIANHUA Skil - Shimano (2008)
Long JIN Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Patrick JONKER Van Hemert Groep CT (2003)
Lennard KÄMNA Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Tomoya KANO Skil - Shimano (2008)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Wilco KELDERMAN Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Marcel KITTEL Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Roger KLUGE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Asbjorn KRAGH ANDERSEN Team Sunweb (2019)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Yvo KUSTERS Procomm - Van Hemert (2006)
  Time-Van Hemert (2007)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Cyril LEMOINE Skil - Shimano (2009)
Clément LHOTELLERIE Skil - Shimano (2008)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tobias LUDVIGSSON Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Michael MATTHEWS Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Joris NIEUWENHUIS Team Sunweb (2019)
Maarten NIJLAND Eurogifts.com (2005)
  Procomm - Van Hemert (2006)
Hidenori NODERA Skil - Shimano (2008)
Daan OLIVIER Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Sam OOMEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Sander OOSTLANDER Skil - Shimano (2011)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Casper Phillip PEDERSEN Team Sunweb (2019)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Robert POWER Team Sunweb (2019)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Jos PRONK Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
  Procomm - Van Hemert (2006)
  Time-Van Hemert (2007)
Leander PRONK Time-Van Hemert (2007)
Martin REIMER Skil - Shimano (2011)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
Daan RIJNTJES Time-Van Hemert (2007)
Nicolas ROCHE Team Sunweb (2019)
Leon ROHDE Team Sunweb (2017)
Piet ROOIJAKKERS Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Sébastian SIEDLER Skil - Shimano (2008)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Julien SMINK Van Hemert Groep CT (2003)
  Procomm - Van Hemert (2006)
Raynold SMITH Van Hemert - Eurogifts (2004)
Mathieu SPRICK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Michael STORER Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
John SULKERS Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
Shinri SUZUKI Skil - Shimano (2008)
Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Mike TEUNISSEN Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Edward THEUNS Team Sunweb (2018)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Martijn TUSVELD Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Marvin VAN DER PLUIJM Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
Robbert VAN DER STELT Van Hemert Groep CT (2003)
  Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
Tim VAN DER ZANDEN Eurogifts.com (2005)
  Procomm - Van Hemert (2006)
Jelle VAN GROEZEN Van Hemert Groep CT (2003)
  Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
Kenny Robert VAN HUMMEL Van Hemert - Eurogifts (2004)
  Eurogifts.com (2005)
  Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Alain VAN KATWIJK Procomm - Van Hemert (2006)
Vincent VAN RIJN Van Hemert Groep CT (2003)
  Van Hemert - Eurogifts (2004)
Martin VAN STEEN Van Hemert Groep CT (2003)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Louis VERVAEKE Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Martin Gillebo VESTBY Eurogifts.com (2005)
  Procomm - Van Hemert (2006)
  Time-Van Hemert (2007)
Job VISSERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Robert WAGNER Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
  Team Sunweb (2019)
Frederik WILMANN Skil - Shimano (2010)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.