Mirco LORENZETTO

Mirco LORENZETTO

Ciclista Professionista (Cod: 22848)

Nato a VITTORIO VENETO il 13 luglio 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 04 agosto Tour de Pologne (Tappa n.4)
2009 04 marzo Giro del Friuli
  25 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  24 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
2008 15 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.2)
  29 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
2007 18 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.6)
2003 23 marzo G.P. Sovizzo - Piccola Sanremo
  15 marzo Trofeo Edil C
2002 07 aprile Trofeo Piva
  G.P. d'Apertura - Percoto
2001 08 aprile Memorial Gigi Pezzoni
  Astico-Brenta
2000 29 aprile G.P. Artigiani e Commercianti - Candelù di Maserada
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Lampre ITA
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Domina Vacanze ITA
2004 De Nardi ITA
2003 Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi ITA under23
2002 Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi ITA under23
2001 Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo ITA under23
2000 U.C. Trevigiani - Mapei ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Simone ANDRETTA

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Marco ANGELI

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Adriano ANGELONI

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Alessandro ARMELLIN

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Milram (2007)

Fabio BALDATO

Lampre (2008)

Andrea BALLAN

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Alessandro BALLAN

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Marco BANDIERA

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Luca BARLA

Team Milram (2007)

Assan BAZAYEV

Pro Team Astana (2011)

Daniel BECKE

Team Milram (2006)

Wladimir BELLI

Domina Vacanze (2005)

Sauro BEMBO

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro BERTOLINI

Domina Vacanze (2005)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Cristian BONFANTI

Domina Vacanze (2005)

Matteo BONO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Ruggero BORGHI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Paolo BOSSONI

Lampre (2008)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Luigi BUONFRATE

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Francesco BUONFRATE

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Simone CADAMURO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Michele CANEVAROLO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Davide CAPPELLETTO

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Ezio CASAGRANDE

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Mirko CELESTINO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Angelo CICCONE

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Simon CLARKE

Pro Team Astana (2011)

Alberto COMACCHIO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Francesco CONSERVA

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Simone CORATTI

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Alessandro CORTINOVIS

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Damiano CUNEGO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mauro DA DALTO

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Michele DA ROS

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Allan DAVIS

Pro Team Astana (2011)

Antonio DE CONTO

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Mauro DEL PUPPO

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Maarten DEN BAKKER

Team Milram (2006)

Rémy DI GREGORIO

Pro Team Astana (2011)

Nicola DRUSIAN

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Alexsandr DYACHENKO

Pro Team Astana (2011)

Volodymyr DYUDYA

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Raffaello FALAPPA

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Ivan FANFONI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Gianluca FANFONI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Samuel FARUHN

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Raffaele FERRARA

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Marco FERTONANI

Domina Vacanze (2005)

Dimitri FOFONOV

Pro Team Astana (2011)

Paolo FORNACIARI

Lampre (2008)

Angelo FURLAN

Domina Vacanze (2005)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Giampaolo GALLO

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Devid GARBELLI

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Alessandro GARZIERA

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Pro Team Astana (2011)

Graziano GASPARRE

De Nardi (2004)

Francesco GAVAZZI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Roberto GENNARO

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Mauro GEROLIMON

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Sergio GHISALBERTI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Leonardo GIORDANI

De Nardi (2004)

Michele GOBBI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Enrico GRIGOLI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Andriy GRIVKO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Pro Team Astana (2011)

Dmitriy GRUZDEV

Pro Team Astana (2011)

Maxim GUROV

Pro Team Astana (2011)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Serhiy HONCHAR

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Maxim IGLINSKIY

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Pro Team Astana (2011)

Valentin IGLINSKIY

Pro Team Astana (2011)

Ruslan IVANOV

Domina Vacanze (2005)

Yuriy IVANOV

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Josep JUFRE POU

Pro Team Astana (2011)

Nazar JUMABEKOV

Pro Team Astana (2011)

Matej JURCO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Tanel KANGERT

Pro Team Astana (2011)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Pro Team Astana (2011)

Fredrik KESSIAKOFF

Pro Team Astana (2011)

Roman KIREYEV

Pro Team Astana (2011)

Robert KISERLOVSKI

Pro Team Astana (2011)

Christian KNEES

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Roman KREUZIGER

Pro Team Astana (2011)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2007)

Emanuele LAURI

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Francesco LENTINI

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Roberto LONGO

Lampre (2008)

David LOOSLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Fabio LUCCHIN

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Flavio LUCCHIN

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Jorg LUDEWIG

Domina Vacanze (2005)

Michele MACCANTI

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Marco MARZANO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Francesco MASCIARELLI

Pro Team Astana (2011)

Devis MIORIN

De Nardi (2004)

Andrei MIZOUROV

Pro Team Astana (2011)

Massimiliano MORI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Denis MORO

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Martin MÜLLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Giuseppe MURAGLIA

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Christian MURRO

Lampre (2008)

Daniel MUSIOL

Team Milram (2006)

Danilo NAPOLITANO

Lampre (2008)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Pro Team Astana (2011)

Rafael NURITDINOV

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Luca ORLANDI

Team Milram (2007)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Matteo PAULETTO

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Franco PELLIZOTTI

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Evgueni PETROV

Pro Team Astana (2011)

Andrea PIAI

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Ruslan PIDGORNYY

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Matteo PILOTTO

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Daniele PONTONI

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Igor PUGACI

De Nardi (2004)

Domenico QUAGLIARELLO

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Ivan QUARANTA

Domina Vacanze (2005)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Sergey RENEV

Pro Team Astana (2011)

Daniele RIGHI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Elia RIGOTTO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Antoni RIZZI

De Nardi (2004)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andrea ROSSI

De Nardi (2004)

Christian ROSSI

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Bernardo RUSSO

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Fabio SABATINI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Fabio SACCHI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Efrem SALVI

Team Milram (2007)

Michele SANDRI

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Saveriano SANGION

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Michele SCARPONI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2007)

Carlo SCOGNAMIGLIO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Alexander SHUSHEMOIN

Pro Team Astana (2011)

Marcel SIEBERG

Team Milram (2007)

Sébastian SIEDLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Denis SILVESTRIN

U.C. Trevigiani - Mapei (2000)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Maxim SMIRNOV

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Luca SOLARI

Domina Vacanze (2005)

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Gorazd STANGELJ

Pro Team Astana (2011)

Andrea TARLAO

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2007)

Denys TICHENKO

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Mikhail TIMOCHINE

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Paolo TIRALONGO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Pro Team Astana (2011)

Ruslan TLEUBAYEV

Pro Team Astana (2011)

Stefano TOFFOLETTI

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Federico TOMMASI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Eros TONIN

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Tomas VAITKUS

Pro Team Astana (2011)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze (2005)

Alessandro VANOTTI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Marco VELO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2008)

Claudio VILLANI

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Alexandre VINOKOUROV

Pro Team Astana (2011)

Giovanni VISCONTI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Agostino VISCONTI

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Charles WEGELIUS

De Nardi (2004)

Stanislav YAKUSHEV

Site Frezza - Marchiol - Hit Casino's - Safi (2002)

Erik ZABEL

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Volodymyr ZAGORODNY

Domina Vacanze (2005)

Lampre - N.G.C. (2009)

Alex ZAMPEDRI

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Enrico ZAPPA

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Andrey ZEITS

Pro Team Astana (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.