Mads CHRISTENSEN

Mads CHRISTENSEN


Nato a AALBORG il 6 aprile 1984

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (22833)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 14 maggio Flèche du Sud (Tappa n.2)
2004 09 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Riwal Platform Cycling Team DEN
2014 Cult Energy Vital Water DEN
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Glud & Marstrand - Lro Radgivning DEN
2009 Team Designa Kokken DEN
2008 CK Århus DEN elite
2007 Team Designa Kokken DEN
2006 Barloworld GBR
2005 Quick Step - Innergetic BEL
2004 Team Ph DEN
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nikola AISTRUP Riwal Platform Cycling Team (2015)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Barloworld (2006)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Barloworld (2006)
Emil BAEKHOJ HALVORSEN Riwal Platform Cycling Team (2015)
Jonathan BELLIS Saxo Bank Sungard (2011)
Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff (2013)
Michael BERLING Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
Paolo BETTINI Quick Step - Innergetic (2005)
Manuele BOARO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Lasse BOCHMAN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Giosuè BONOMI Barloworld (2006)
Tom BOONEN Quick Step - Innergetic (2005)
Davide BRAMATI Quick Step - Innergetic (2005)
Matti BRESCHEL Team Ph (2004)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Morten Kruse BRINK Team Designa Kokken (2009)
Nicolai BROCHNER NIELSEN Riwal Platform Cycling Team (2015)
Vegard Robinson BUGGE Team Designa Kokken (2009)
Diego CACCIA Barloworld (2006)
Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Barloworld (2006)
Giampaolo CHEULA Barloworld (2006)
Alberto CONTADOR VELASCO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Baden COOKE Saxo Bank Sungard (2011)
Magnus CORT NIELSEN Cult Energy Vital Water (2014)
Marco CORTI Barloworld (2006)
Ryan COX Barloworld (2006)
Wilfried CRETSKENS Quick Step - Innergetic (2005)
Dimitri DE FAUW Quick Step - Innergetic (2005)
Kevin DE WEERT Quick Step - Innergetic (2005)
Enrico DEGANO Barloworld (2006)
Laurent DIDIER Team Designa Kokken (2009)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Timothy DUGGAN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Alexander EFIMKIN Barloworld (2006)
Mauro FACCI Barloworld (2006)
Andreas FINNERUP Team Ph (2004)
Serguei FIRSANOV Team Designa Kokken (2009)
Rasmus FJORDSIDE Team Ph (2004)
Daniel Holm FODER Team Designa Kokken (2007)
Andreas FRISCH Team Designa Kokken (2007)
Mathias FROSTHOM KRISTENSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
Jakob FUGLSANG Team Designa Kokken (2007)
José Antonio GARRIDO LIMA Quick Step - Innergetic (2005)
Bastiaan GILING Team Designa Kokken (2009)
Alfred Rodney GREEN Barloworld (2006)
Jock GREEN Barloworld (2006)
Thomas GULDHAMMER Team Designa Kokken (2007)
Volodymir GUSTOV Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Andreas Holm GYLLING Riwal Platform Cycling Team (2015)
Juan José HAEDO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Lucas Sebastian HAEDO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Jesper HANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Martin HERBAEK GRON Riwal Platform Cycling Team (2015)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Marc HESTER HANSEN Team Designa Kokken (2009)
Kevin HULSMANS Quick Step - Innergetic (2005)
Mathias JACOBSEN GADE Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
Kasper JEBJERG Team Ph (2004)
  Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2009)
Allan JOHANSEN Team Designa Kokken (2009)
Fredrik JOHANSSON Team Designa Kokken (2007)
Jonas Aaen JORGENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Riwal Platform Cycling Team (2015)
Kasper Linde JORGENSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
  Riwal Platform Cycling Team (2015)
René JORGENSEN Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2009)
Ricky Eno JORGENSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
Christopher JUUL JENSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Tiaan KANNEMEYER Barloworld (2006)
Fredrik KESSIAKOFF Barloworld (2006)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Riwal Platform Cycling Team (2015)
Servais KNAVEN Quick Step - Innergetic (2005)
Roman KREUZIGER Team Saxo - Tinkoff (2013)
Karsten KROON Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Marko KUMP Team Saxo - Tinkoff (2013)
Michael LARSEN CK Århus (2008)
Kaspar LARSEN SCHJONNEMANN Riwal Platform Cycling Team (2015)
Gustav Erik LARSSON Saxo Bank Sungard (2011)
Marc LOTZ Quick Step - Innergetic (2005)
Anders LUND Team Ph (2004)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Jeremy Paul MAARTENS Barloworld (2006)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Barloworld (2006)
Jens Erik MADSEN Team Designa Kokken (2007)
Rafal MAJKA Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Ran MARGALIOT Team Saxo Bank (2012)
Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Jay MCCARTHY Team Saxo - Tinkoff (2013)
Jasper MELIS Quick Step - Innergetic (2005)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Quick Step - Innergetic (2005)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Christian MOBERG JÖRGENSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Cristian MORENI Quick Step - Innergetic (2005)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Martin MORTENSEN Team Designa Kokken (2007)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Rasmus MYGIND Riwal Platform Cycling Team (2015)
Daniel NAVARRO GARCIA Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Kevin NEIRYNCK Quick Step - Innergetic (2005)
Jacob NIELSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
Jesper Odgaard NIELSEN Team Designa Kokken (2007)
Kim Marius NIELSEN Team Designa Kokken (2009)
Kristoffer Gudmund NIELSEN Team Ph (2004)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Nick NUYENS Quick Step - Innergetic (2005)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Emil NYGAARD VINJEBO Cult Energy Vital Water (2014)
Morten OLLEGAARD Riwal Platform Cycling Team (2015)
Nicki Hjort OLSEN Team Ph (2004)
Thomas OREDSSON Team Designa Kokken (2009)
Niki OSTERGAARD NIELSEN Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
Steffen OUTSEN CK Århus (2008)
Luca PAOLINI Quick Step - Innergetic (2005)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Quick Step - Innergetic (2005)
Casper Phillip PEDERSEN Riwal Platform Cycling Team (2015)
Mads PEDERSEN Cult Energy Vital Water (2014)
Martin PEDERSEN Team Ph (2004)
James Lewis PERRY Barloworld (2006)
Evgueni PETROV Team Saxo - Tinkoff (2013)
Pawel POLJANSKI Team Saxo - Tinkoff (2013)
Richie PORTE Saxo Bank Sungard (2011)
Filippo POZZATO Quick Step - Innergetic (2005)
Jacob Moe RASMUSSEN Team Ph (2004)
Michael REIHS Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2009)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Luke ROBERTS Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Nicolas ROCHE Team Saxo - Tinkoff (2013)
Michael ROGERS Quick Step - Innergetic (2005)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Sébastien ROSSELER Quick Step - Innergetic (2005)
Ivan SANTAROMITA Quick Step - Innergetic (2005)
Aleksejs SARAMOTINS Team Designa Kokken (2009)
Simon Maximilian SCHAERER Barloworld (2006)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Patrik SINKEWITZ Quick Step - Innergetic (2005)
Chris Anker SORENSEN Team Designa Kokken (2007)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Jimmi SORENSEN Team Designa Kokken (2009)
Nicki SORENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Tom SOUTHAM Barloworld (2006)
André STEENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Rasmus Brandstrup STEREBO Cult Energy Vital Water (2014)
Rory SUTHERLAND Team Saxo - Tinkoff (2013)
Michael Carbel SVENDGAARD Cult Energy Vital Water (2014)
Bram TANKINK Quick Step - Innergetic (2005)
David TANNER Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Matteo TOSATTO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Guido TRENTI Quick Step - Innergetic (2005)
Michael TRONBORG KRISTENSEN Team Designa Kokken (2007)
  Team Designa Kokken (2009)
  Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
Amets TXURRUKA ANSOLA Barloworld (2006)
Eskil VAMMEN CK Århus (2008)
Jurgen VAN GOOLEN Quick Step - Innergetic (2005)
Brian Bach VANDBORG Saxo Bank Sungard (2011)
Sven VANTHOURENHOUT Quick Step - Innergetic (2005)
Rik VERBRUGGHE Quick Step - Innergetic (2005)
Daniel VESTERGAARD ANDERSEN CK Århus (2008)
Davide VIGANO' Quick Step - Innergetic (2005)
Troels Ronning VINTHER Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)
  Team Saxo Bank (2012)
  Cult Energy Vital Water (2014)
Casper VON FOLSACH Riwal Platform Cycling Team (2015)
Martin WANS HJØRNGAARD CK Århus (2008)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Innergetic (2005)
Mads WURTZ SCHMIDT Cult Energy Vital Water (2014)
Stefano ZANINI Quick Step - Innergetic (2005)
Oliver ZAUGG Team Saxo - Tinkoff (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.