Mads CHRISTENSEN

Mads CHRISTENSEN

Ciclista Professionista (Cod: 22833)

Nato a AALBORG il 6 aprile 1984

Bandiera DEN
DEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 14 maggio Flèche du Sud (Tappa n.2)
2004 09 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Riwal Platform Cycling Team DEN
2014 Cult Energy Vital Water DEN
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Glud & Marstrand - Lro Radgivning DEN
2009 Team Designa Kokken DEN
2008 CK Århus DEN elite
2007 Team Designa Kokken DEN
2006 Barloworld GBR
2005 Quick Step - Innergetic BEL
2004 Team Ph DEN
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nikola AISTRUP

Riwal Platform Cycling Team (2015)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Barloworld (2006)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Barloworld (2006)

Emil BAEKHOJ HALVORSEN

Riwal Platform Cycling Team (2015)

Jonathan BELLIS

Saxo Bank Sungard (2011)

Daniele BENNATI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Michael BERLING

Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)

Paolo BETTINI

Quick Step - Innergetic (2005)

Manuele BOARO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Lasse BOCHMAN

Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)

Cult Energy Vital Water (2014)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2006)

Tom BOONEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Davide BRAMATI

Quick Step - Innergetic (2005)

Matti BRESCHEL

Team Ph (2004)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Morten Kruse BRINK

Team Designa Kokken (2009)

Nicolai BROCHNER NIELSEN

Riwal Platform Cycling Team (2015)

Vegard Robinson BUGGE

Team Designa Kokken (2009)

Diego CACCIA

Barloworld (2006)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Barloworld (2006)

Giampaolo CHEULA

Barloworld (2006)

Alberto CONTADOR VELASCO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Baden COOKE

Saxo Bank Sungard (2011)

Magnus CORT NIELSEN

Cult Energy Vital Water (2014)

Marco CORTI

Barloworld (2006)

Ryan COX

Barloworld (2006)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Innergetic (2005)

Dimitri DE FAUW

Quick Step - Innergetic (2005)

Kevin DE WEERT

Quick Step - Innergetic (2005)

Enrico DEGANO

Barloworld (2006)

Laurent DIDIER

Team Designa Kokken (2009)

Saxo Bank Sungard (2011)

Timothy DUGGAN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2006)

Mauro FACCI

Barloworld (2006)

Andreas FINNERUP

Team Ph (2004)

Serguei FIRSANOV

Team Designa Kokken (2009)

Rasmus FJORDSIDE

Team Ph (2004)

Daniel Holm FODER

Team Designa Kokken (2007)

Andreas FRISCH

Team Designa Kokken (2007)

Mathias FROSTHOM KRISTENSEN

Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)

Jakob FUGLSANG

Team Designa Kokken (2007)

José Antonio GARRIDO LIMA

Quick Step - Innergetic (2005)

Bastiaan GILING

Team Designa Kokken (2009)

Alfred Rodney GREEN

Barloworld (2006)

Jock GREEN

Barloworld (2006)

Thomas GULDHAMMER

Team Designa Kokken (2007)

Volodymir GUSTOV

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Andreas Holm GYLLING

Riwal Platform Cycling Team (2015)

Juan José HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lucas Sebastian HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Jesper HANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Martin HERBAEK GRON

Riwal Platform Cycling Team (2015)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Marc HESTER HANSEN

Team Designa Kokken (2009)

Kevin HULSMANS

Quick Step - Innergetic (2005)

Mathias JACOBSEN GADE

Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)

Kasper JEBJERG

Team Ph (2004)

Team Designa Kokken (2007)

Team Designa Kokken (2009)

Allan JOHANSEN

Team Designa Kokken (2009)

Fredrik JOHANSSON

Team Designa Kokken (2007)

René JORGENSEN

Team Designa Kokken (2007)

Team Designa Kokken (2009)

Jonas Aaen JORGENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Riwal Platform Cycling Team (2015)

Kasper Linde JORGENSEN

Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)

Riwal Platform Cycling Team (2015)

Ricky Eno JORGENSEN

Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)

Christopher JUUL JENSEN

Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tiaan KANNEMEYER

Barloworld (2006)

Fredrik KESSIAKOFF

Barloworld (2006)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Riwal Platform Cycling Team (2015)

Servais KNAVEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Roman KREUZIGER

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Karsten KROON

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Marko KUMP

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Michael LARSEN

CK Århus (2008)

Kaspar LARSEN SCHJONNEMANN

Riwal Platform Cycling Team (2015)

Gustav Erik LARSSON

Saxo Bank Sungard (2011)

Marc LOTZ

Quick Step - Innergetic (2005)

Anders LUND

Team Ph (2004)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Jeremy Paul MAARTENS

Barloworld (2006)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2006)

Jens Erik MADSEN

Team Designa Kokken (2007)

Rafal MAJKA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Ran MARGALIOT

Team Saxo Bank (2012)

Jaroslaw MARYCZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Jay MCCARTHY

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Jasper MELIS

Quick Step - Innergetic (2005)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Quick Step - Innergetic (2005)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Christian MOBERG JÖRGENSEN

Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)

Cult Energy Vital Water (2014)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Cristian MORENI

Quick Step - Innergetic (2005)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Martin MORTENSEN

Team Designa Kokken (2007)

Cult Energy Vital Water (2014)

Rasmus MYGIND

Riwal Platform Cycling Team (2015)

Daniel NAVARRO GARCIA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Kevin NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2005)

Jacob NIELSEN

Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)

Kristoffer Gudmund NIELSEN

Team Ph (2004)

Kim Marius NIELSEN

Team Designa Kokken (2009)

Jesper Odgaard NIELSEN

Team Designa Kokken (2007)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Nick NUYENS

Quick Step - Innergetic (2005)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Emil NYGAARD VINJEBO

Cult Energy Vital Water (2014)

Morten OLLEGAARD

Riwal Platform Cycling Team (2015)

Nicki Hjort OLSEN

Team Ph (2004)

Thomas OREDSSON

Team Designa Kokken (2009)

Niki OSTERGAARD NIELSEN

Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)

Steffen OUTSEN

CK Århus (2008)

Luca PAOLINI

Quick Step - Innergetic (2005)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Quick Step - Innergetic (2005)

Martin PEDERSEN

Team Ph (2004)

Mads PEDERSEN

Cult Energy Vital Water (2014)

Casper Phillip PEDERSEN

Riwal Platform Cycling Team (2015)

James Lewis PERRY

Barloworld (2006)

Evgueni PETROV

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Pawel POLJANSKI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Richie PORTE

Saxo Bank Sungard (2011)

Filippo POZZATO

Quick Step - Innergetic (2005)

Jacob Moe RASMUSSEN

Team Ph (2004)

Michael REIHS

Team Designa Kokken (2007)

Team Designa Kokken (2009)

Cult Energy Vital Water (2014)

Luke ROBERTS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Nicolas ROCHE

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Michael ROGERS

Quick Step - Innergetic (2005)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Innergetic (2005)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2005)

Aleksejs SARAMOTINS

Team Designa Kokken (2009)

Simon Maximilian SCHAERER

Barloworld (2006)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Patrik SINKEWITZ

Quick Step - Innergetic (2005)

Nicki SORENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Chris Anker SORENSEN

Team Designa Kokken (2007)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Jimmi SORENSEN

Team Designa Kokken (2009)

Tom SOUTHAM

Barloworld (2006)

André STEENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Cult Energy Vital Water (2014)

Rasmus Brandstrup STEREBO

Cult Energy Vital Water (2014)

Rory SUTHERLAND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Michael Carbel SVENDGAARD

Cult Energy Vital Water (2014)

Bram TANKINK

Quick Step - Innergetic (2005)

David TANNER

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Matteo TOSATTO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Guido TRENTI

Quick Step - Innergetic (2005)

Michael TRONBORG KRISTENSEN

Team Designa Kokken (2007)

Team Designa Kokken (2009)

Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Barloworld (2006)

Eskil VAMMEN

CK Århus (2008)

Jurgen VAN GOOLEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Brian Bach VANDBORG

Saxo Bank Sungard (2011)

Sven VANTHOURENHOUT

Quick Step - Innergetic (2005)

Rik VERBRUGGHE

Quick Step - Innergetic (2005)

Daniel VESTERGAARD ANDERSEN

CK Århus (2008)

Davide VIGANO'

Quick Step - Innergetic (2005)

Troels Ronning VINTHER

Glud & Marstrand - Lro Radgivning (2010)

Team Saxo Bank (2012)

Cult Energy Vital Water (2014)

Casper VON FOLSACH

Riwal Platform Cycling Team (2015)

Martin WANS HJØRNGAARD

CK Århus (2008)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Innergetic (2005)

Mads WURTZ SCHMIDT

Cult Energy Vital Water (2014)

Stefano ZANINI

Quick Step - Innergetic (2005)

Oliver ZAUGG

Team Saxo - Tinkoff (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.