Maxime MONFORT

Maxime MONFORT

Ciclista Professionista (Cod: 22815)

Nato a BASTENAKEN il 14 gennaio 1983

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 30 maggio Bayern-Rundfahrt
  29 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
2009 15 agosto Time Trial National Championship - Belgium
2004 30 maggio Tour de Luxembourg
  29 maggio Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Santo ANZA'

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Sander ARMEE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Stéphane AUGÉ

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2008)

Sergiy AVDYEYEV

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Lars Ytting BAK

Team Htc - Columbia (2010)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Jan BAKELANTS

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Michael BARRY

Team Columbia - High Road (2009)

Daniele BENNATI

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

George BENNETT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Tiesj BENOOT

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Lorenzo BERNUCCI

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Leonardo BERTAGNOLLI

Cofidis (2006)

Frederic BESSY

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cyril BESSY

Cofidis (2008)

Volodymir BILEKA

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Alexandre BLAIN

Cofidis (2008)

Guillaume BLOT

Cofidis (2008)

Adam BLYTHE

Lotto Soudal (2019)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia - High Road (2009)

Kris BOECKMANS

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Tony BRACKE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Florent BRARD

Cofidis (2008)

Vegard BREEN

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Stig BROECKX

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Mickael BUFFAZ

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Marcus BURGHARDT

Team Columbia - High Road (2009)

Matthew BUSCHE

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Victor CAMPENAERTS

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Fabian CANCELLARA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Ludovic CAPELLE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Jimmy CASPER

Cofidis (2006)

Mark CAVENDISH

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Sylvain CHAVANEL

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2008)

David CHOPIN

Cofidis (2008)

William CLARKE

Leopard Trek (2011)

Arnaud COYOT

Cofidis (2006)

Mathieu CRIQUIELION

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Stephen CUMMINGS

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Glenn D'HOLLANDER

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Sean DE BIE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Jasper DE BUYST

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Bart DE CLERCQ

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Thomas DE GENDT

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Thierry DE GROOTE

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Kevin DE WEERT

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Jens DEBUSSCHERE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Kenny DEHAES

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Kevin DELTOMBE

Lotto Soudal (2016)

Jean-Eudes DEMARET

Cofidis (2008)

Stefan DENIFL

Leopard Trek (2011)

Stijn DEVOLDER

Radioshack Leopard (2013)

Stan DEWULF

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Laurent DIDIER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Ludo DIERCKXSENS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Gert DOCKX

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Ludovic DRAUX

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Hervé DUCLOS-LASSALLE

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2008)

Volodimyr DUMA

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Samuel DUMOULIN

Cofidis (2008)

Leonardo Fabio DUQUE

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2008)

Jacky DURAND

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Bernhard EISEL

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Julien EL FARÈS

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2008)

Michiel ELIJZEN

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Caleb EWAN

Lotto Soudal (2019)

Tyler FARRAR

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Brice FEILLU

Leopard Trek (2011)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2008)

Frederik FRISON

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Jakob FUGLSANG

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Tony GALLOPIN

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Cristian GASPERONI

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Linus GERDEMANN

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Jan GHYSELINCK

Team Htc - Columbia (2010)

Arnaud GODET

Cofidis (2006)

Michael GOOLAERTS

Lotto Soudal (2016)

Matthew GOSS

Team Htc - Columbia (2010)

Bert GRABSCH

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

André GREIPEL

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Patrick GRETSCH

Team Htc - Columbia (2010)

Ruslan GRYSHCHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Rasmus GULDHAMMER

Team Htc - Columbia (2010)

Gregory HABEAUX

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Carl Fredrik HAGEN

Lotto Soudal (2019)

Adam HANSEN

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Nicolas HARTMANN

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2008)

Maryan HARY

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Mathieu HEIJBOER

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2008)

Greg HENDERSON

Team Columbia - High Road (2009)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Ben HERMANS

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

George HINCAPIE

Team Columbia - High Road (2009)

Moreno HOFLAND

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Frank HOJ

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Danilo HONDO

Radioshack Leopard (2013)

Chris HORNER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Leigh HOWARD

Team Htc - Columbia (2010)

Yann HUGUET

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Nicolas INAUDI

Cofidis (2006)

Markel IRIZAR ARANBURU

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Rasmus Byriel IVERSEN

Lotto Soudal (2019)

Bob JUNGELS

Radioshack Leopard (2013)

Olivier KAISEN

Lotto Belisol (2014)

Jens KEUKELEIRE

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Benjamin KING

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Kim KIRCHEN

Team Columbia - High Road (2009)

Robert KISERLOVSKI

Radioshack Leopard (2013)

Domenik KLEMME

Leopard Trek (2011)

Andreas KLODEN

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Roger KLUGE

Lotto Soudal (2019)

Sergey LAGUTIN

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Bjorg LAMBRECHT

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Thomas LEBAS

Cofidis (2008)

Jean-Claude LEBEAU

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Geoffroy LEQUATRE

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Craig LEWIS

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Senne LEYSEN

Lotto Soudal (2017)

Erik LIEVENS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Pim LIGTHART

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Gert LODEWIJKS

Lotto Belisol (2014)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia - High Road (2009)

Claudio LUCCHINI

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Anders LUND

Leopard Trek (2011)

Nikolas MAES

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Tomasz MARCZYNSKI

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Thierry MARICHAL

Cofidis (2006)

Tony MARTIN

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Remy MERTZ

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Yuri METLUSHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Sebastien MINARD

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2008)

Amaël MOINARD

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2008)

David MONCOUTIE

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2008)

Damien MONIER

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2008)

Cristian MORENI

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Martin MORTENSEN

Leopard Trek (2011)

Oliver NAESEN

Lotto Belisol (2014)

Lawrence NAESEN

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Giacomo NIZZOLO

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Nick NUYENS

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Stuart O'GRADY

Leopard Trek (2011)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Martin PEDERSEN

Leopard Trek (2011)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Cofidis (2006)

Marco PINOTTI

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Tiago José PINTO MACHADO

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Emiel PLANCKAERT

Lotto Soudal (2017)

Yaroslav POPOVYCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Sébastien PORTAL

Cofidis (2008)

Morris POSSONI

Team Columbia - High Road (2009)

Joost POSTHUMA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Frantisek RABON

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Gregory RAST

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Sven RENDERS

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Mark RENSHAW

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Nicolas ROCHE

Cofidis (2006)

Jurgen ROELANDTS

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Michael ROGERS

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Thomas ROHREGGER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Hayden David ROULSTON

Team Htc - Columbia (2010)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Fabien SANCHEZ

Cofidis (2006)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Aleksejs SARAMOTINS

Team Htc - Columbia (2010)

Salvatore SCAMARDELLA

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Staf SCHEIRLINCKX

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2008)

Frank SCHLECK

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Andy SCHLECK

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Rudiger SELIG

Leopard Trek (2011)

Jesse SERGENT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

James Callum SHAW

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Marcel SIEBERG

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Nico SIJMENS

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Leopard Trek (2011)

Michael SIMMS

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Jean-Paul SIMON

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Evaldas SISKEVICIUS

Cofidis (2008)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Tom STAMSNIJDER

Leopard Trek (2011)

Tom STEELS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Marc STREEL

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Tom STREMERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Christopher SUTTON

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Rein TAARAMAE

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Gerben THIJSSEN

Lotto Soudal (2018)

Mikhail TIMOCHINE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Tomas VAITKUS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Tristan VALENTIN

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2008)

Boris VALLÉE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Rafael VALLS FERRI

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Geert VAN BONDT

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jurgen VAN DE WALLE

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Jurgen VAN DEN BROECK

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Tosh VAN DER SANDE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Tejay VAN GARDEREN

Team Htc - Columbia (2010)

Jonas VAN GENECHTEN

Lotto Belisol (2014)

Dries VAN GESTEL

Lotto Soudal (2015)

Brian VAN GOETHEM

Lotto Soudal (2019)

Kurt VAN LANDEGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jurgen VAN LOOCKE

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Brent VAN MOER

Lotto Soudal (2018)

Kenneth VAN ROOY

Lotto Soudal (2015)

Wesley VAN SPEYBROECK

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jelle VANENDERT

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Dennis VANENDERT

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Harm VANHOUCKE

Lotto Soudal (2019)

James VANLANDSCHOOT

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Martin VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

Peter VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

Rik VERBRUGGHE

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2008)

Geert VERHEYEN

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

David VERHEYEN

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Johan VERSTREPEN

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Louis VERVAEKE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Davide VIGANO'

Leopard Trek (2011)

Romain VILLA

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Jens VOIGT

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Robert WAGNER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Jelle WALLAYS

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Fabian WEGMANN

Leopard Trek (2011)

Tim WELLENS

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lotto Soudal (2016)

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Wouter WEYLANDT

Leopard Trek (2011)

Nico WEYNANTS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Bradley WIGGINS

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Stefan WIJNANDS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Frederik WILLEMS

Lotto Belisol (2014)

Enzo WOUTERS

Lotto Soudal (2017)

Lotto Soudal (2018)

Lotto Soudal (2019)

Steve ZAMPIERI

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Oliver ZAUGG

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Romain ZINGLE

Cofidis (2008)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.