Denys KOSTYUK

Denys KOSTYUK


Nato a NIKOLAEV il 13 marzo 1982

Bandiera UKR
UKR
Ciclista Professionista
Cod: (22799)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 Flèche du Sud (Tappa n.2)
2006 17 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.3)
2003 10 ottobre UCI Road Ranking U23 2003 - Individual
  30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
  22 aprile G.P. Palio del Recioto
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Isd - Jorbi Continental Team UKR dal 1 maggio
2016 Kolss - Bdc Team UKR fino 10 aprile
2015 Kolss - Bdc Team UKR
2014 Kolss Cycling Team UKR
2013 Kolss Cycling Team UKR
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Isd - Neri ITA
2008 Isd - Sport - Donetsk UKR
2007 Intel - Action POL
2006 Intel - Action POL da 4 aprile
2005 Jartazi Granville Team BEL
2004 Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf BEL
2003 Zoccorinese Palazzago ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
  Jartazi Granville Team (2005)
  Isd - Neri (2009)
Yuriy AGARKOV Isd - Sport - Donetsk (2008)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
Santo ANZA' Isd - Neri (2009)
Andoni ARANAGA AZKUNE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Sergey BABENKO Zoccorinese Palazzago (2003)
Alfredo BALLONI Lampre - ISD (2011)
Robert BANACH Intel - Action (2007)
Adrian BANASZEK Kolss - Bdc Team (2015)
Stefano BARBIN Zoccorinese Palazzago (2003)
Marco Giuseppe BARO Zoccorinese Palazzago (2003)
Mirko BATTAGLINI Isd - Neri (2009)
Maxim BELKOV Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Raivis BELOHVOSCIKS Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Cristian BENENATI Isd - Neri (2009)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Heath BLACKGROVE Jartazi Granville Team (2005)
Michael BLANCHY Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
  Jartazi Granville Team (2005)
Lukasz BODNAR Intel - Action (2006)
  Intel - Action (2007)
Grega BOLE Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Bogdan BONDARIEW Intel - Action (2006)
  Intel - Action (2007)
Matteo BONO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Florent BRARD Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Andriy BRATASHCHUK Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Manuel BRESCIANI Zoccorinese Palazzago (2003)
Tomasz BROZYNA Intel - Action (2006)
Dave BRUYLANDTS Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Vitaly BUTS Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Diego CACCIA Isd - Neri Sottoli (2010)
Andy CAPPELLE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Mattia CATTANEO Lampre - ISD (2012)
Paolo CENTRA Isd - Neri Sottoli (2010)
Piotr CHMIELEWSKI Intel - Action (2007)
Roman CHUCHULIN Isd - Sport - Donetsk (2008)
Vadym CHUMACHENKO Isd - Sport - Donetsk (2008)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
Dario David CIONI Isd - Neri (2009)
Simon CLARKE Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Alessandro COLÒ Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Riccardo CORBETTA Zoccorinese Palazzago (2003)
Mathieu CRIQUIELION Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Damiano CUNEGO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Pierpaolo DE NEGRI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Yegor DEMENTYEV Isd - Jorbi Continental Team (2016)
David DEREPAS Jartazi Granville Team (2005)
Leonardo Fabio DUQUE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
  Jartazi Granville Team (2005)
Volodymyr DYUDYA Isd - Neri (2009)
Volodymyr DZHUS Kolss - Bdc Team (2016)
Elia FAVILLI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
John GADRET Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
  Jartazi Granville Team (2005)
Luca GALBIATI Zoccorinese Palazzago (2003)
Oscar GATTO Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Francesco GAVAZZI Lampre - ISD (2011)
Iurii GOLOVCHENKO Isd - Sport - Donetsk (2008)
Volodymyr GOMENIUK Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Dmytro GRABOVSKYY Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Andriy GRIVKO Isd - Neri (2009)
Kacper GRONKIEWICZ Kolss - Bdc Team (2015)
Oleksandr GRYGORENKO Kolss Cycling Team (2013)
Andrea GUARDINI Isd - Neri Sottoli (2010)
Bert HIEMSTRA Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Oleksandr HOLOVASH Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Danilo HONDO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Bartosz HUZARSKI Intel - Action (2006)
  Intel - Action (2007)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Blazej JANIACZYK Intel - Action (2007)
  Kolss - Bdc Team (2015)
Vygantas KAMINSKAS Jartazi Granville Team (2005)
Andrei KASHECHKIN Lampre - ISD (2011)
Oleksii KASYANOV Kolss Cycling Team (2014)
Vytautas KAUPAS Jartazi Granville Team (2005)
Andriy KHRIPTA Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Piotr KIRPSZA Kolss - Bdc Team (2015)
Illya KLEPIKOV Isd - Jorbi Continental Team (2016)
Valery KOBZARENKO Kolss Cycling Team (2013)
Jans KOERTS Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Vitaliy KONDRUT Isd - Sport - Donetsk (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Mykhaylo KONONENKO Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Vladyslav KREMINSKYI Isd - Jorbi Continental Team (2016)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
Dmytro KRYVTSOV Isd - Sport - Donetsk (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Kolss Cycling Team (2014)
  Isd - Jorbi Continental Team (2016)
Andriy KULYK Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Krzysztof KUZNIAK Intel - Action (2006)
  Intel - Action (2007)
Oleksandr KVACHUK Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Sergiy LAGKUTY Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Marcin LEWANDOWSKI Intel - Action (2006)
Matthew LLOYD Lampre - ISD (2012)
Paolo LONGO BORGHINI Isd - Neri Sottoli (2010)
David LOOSLI Lampre - ISD (2011)
Gerben LOWIK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Enrico MAGAZZINI Lampre - ISD (2011)
Timur MALEEV Isd - Jorbi Continental Team (2016)
Adriano MALORI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Vasyl MALYNIVSKYI Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Salvatore MANCUSO Isd - Neri Sottoli (2010)
Oleksandr MARTYNENKO Isd - Sport - Donetsk (2008)
Marco MARZANO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Serhiy MATVEYEV Isd - Neri (2009)
Robbie MEUL Jartazi Granville Team (2005)
Krzysztof MIARA Intel - Action (2006)
  Intel - Action (2007)
Gianluca MIRENDA Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Gianluca MOI Zoccorinese Palazzago (2003)
Manuele MORI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Cristian MOSCA Zoccorinese Palazzago (2003)
Rostyslav MYKHAYLOV Isd - Sport - Donetsk (2008)
Kevin NEIRYNCK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Diego NOSOTTI Zoccorinese Palazzago (2003)
Marcin OSINSKI Intel - Action (2006)
  Intel - Action (2007)
Mario PAFUNDI Zoccorinese Palazzago (2003)
Anatoliy PAKHTUSOV Isd - Jorbi Continental Team (2016)
Claude PAUWELS Jartazi Granville Team (2005)
Chris PEERS Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Stijn PENNE Jartazi Granville Team (2005)
Aitor PEREZ ARRIETA Lampre - ISD (2011)
Alessandro PETACCHI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Zbigniew PIATEK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Ruslan PIDGORNYY Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Francesco PLANCKAERT Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Mykhaylo POLIKARPOV Kolss Cycling Team (2014)
Maksym POLISCHUK Isd - Sport - Donetsk (2008)
Oleksandr POLIVODA Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Vitaliy POPKOV Isd - Sport - Donetsk (2008)
Morris POSSONI Lampre - ISD (2012)
Domenico POZZOVIVO Zoccorinese Palazzago (2003)
Oleksandr PREVAR Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Alessandro PRONI Isd - Neri (2009)
Robert RADOSZ Intel - Action (2007)
Mykhaylo RADYONOV Kolss Cycling Team (2013)
Federico REDAELLI Zoccorinese Palazzago (2003)
Rik REINERINK Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Luca RICCI Zoccorinese Palazzago (2003)
Davide RICCI BITTI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Daniele RIGHI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Bjorn RONDELEZ Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Peter RONSSE Jartazi Granville Team (2005)
Maksym RUDENKO Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
  Jartazi Granville Team (2005)
Dariusz RUDNICKI Intel - Action (2006)
  Intel - Action (2007)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Isd - Neri Sottoli (2010)
Marek RUTKIEWICZ Intel - Action (2006)
  Intel - Action (2007)
Volodymyr RYBIN Isd - Sport - Donetsk (2008)
Michele SCARPONI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Leonardo SCARSELLI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Carlo SCOGNAMIGLIO Isd - Neri Sottoli (2010)
Andrea SEGHEZZI Zoccorinese Palazzago (2003)
Roman SELIVERSOV Isd - Jorbi Continental Team (2016)
Llibert SENDROS JUVE' Kolss - Bdc Team (2016)
Oleksii SHCHERBAKOV Isd - Jorbi Continental Team (2016)
Oleksandr SHEYDYK Isd - Sport - Donetsk (2008)
  Lampre - ISD (2012)
Patrik SINKEWITZ Isd - Neri Sottoli (2010)
Sebastian SKIBA Intel - Action (2006)
  Intel - Action (2007)
Mykyta SKORENKO Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Simon SPILAK Lampre - ISD (2011)
Matteo SPREAFICO Kolss - Bdc Team (2016)
Adam STACHOWIAK Kolss - Bdc Team (2015)
Ian STANNARD Isd - Neri (2009)
Christophe STEVENS Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Simone STORTONI Lampre - ISD (2012)
Johan SVENSSON Jartazi Granville Team (2005)
Balint SZEGHALMI Lampre - ISD (2011)
Valerii TARADAI Isd - Jorbi Continental Team (2016)
Mirko TEDESCHI Lampre - ISD (2011)
Steven THYS Jartazi Granville Team (2005)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
Paolo TOMASELLI Zoccorinese Palazzago (2003)
Francesco TOMEI Isd - Neri Sottoli (2010)
Artem TOPCHANYUK Isd - Sport - Donetsk (2008)
Rinat UDOD Isd - Jorbi Continental Team (2016)
Diego ULISSI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Jurgen VAN DE WALLE Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Jan VAN VELZEN Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Maksym VASILYEV Kolss - Bdc Team (2016)
Andriy VASYLYUK Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
  Kolss - Bdc Team (2015)
  Kolss - Bdc Team (2016)
Geert VERHEYEN Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Davide VIGANO' Zoccorinese Palazzago (2003)
  Lampre - ISD (2012)
Raimondas VILCINSKAS Jartazi Granville Team (2005)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
Giovanni VISCONTI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Emanuele VONA Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Bart VOSKAMP Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
Stefan WIJNANDS Jartazi Granville Team (2005)
Mariusz WITECKI Intel - Action (2006)
Anatoliy YUGOV Isd - Sport - Donetsk (2008)
Volodymyr ZAGORODNY Kolss Cycling Team (2013)
  Kolss Cycling Team (2014)
Cezary ZAMANA Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)
  Intel - Action (2006)
Luca ZANASCA Zoccorinese Palazzago (2003)
Jaroslaw ZAREBSKI Intel - Action (2006)
  Intel - Action (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.