Antonio QUADRANTI

Antonio QUADRANTI


Nato a COMO il 26 agosto 1980

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (22788)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 05 ottobre Cinturó Ciclista de L'Empordà (Tappa n.3)
2005 07 maggio G.P. Industria Commercio Artigianato - Botticino Mattina
  10 aprile Trofeo Marco Rusconi
  28 marzo G.P. Città di Tremezzo
2004 05 ottobre Coppa Città di San Daniele
  12 agosto Trofeo Sportivi di Briga Novarese
  04 luglio Freccia dei Vini
2002 05 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
  31 agosto Coppa 29 Martiri di Figline di Prato
  25 agosto Coppa Pinot La Versa
  16 agosto G.P. Comunità di Capodarco
  01 maggio Giro delle Regioni
  30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
  26 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.1)
  G.P. Montanino
  Coppa Cicogna
2001 21 ottobre G.P. Ezio Del Rosso
  29 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  19 agosto Coppa Pinot La Versa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Carmiooro Ngc GBR
2009 Betonexpressz 2000 - Limonta HUN
2008 Katay Cycling Team HUN
2007 Aurum Hotels
(In data 11 luglio 2007 la FCI ha imposto lo stop al Team per problemi finanziari.)
ITA
2006 Naturino - Sapore di Mare ITA
2005 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA elite
2005 Naturino - Sapore di Mare SUI da luglio
2004 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel ITA elite da luglio
2003 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
2002 V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi ITA under23
2001 V.C. Sintofarm - Feralpi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Mirko ALLEGRINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Giovanni AMARU' V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Gabor ARANY Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Luca ASCANI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Vladimir AUTKA Katay Cycling Team (2008)
Sergey BABENKO V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Luca BACCHIAVINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Paolo BAILETTI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Sergio BARBERO Naturino - Sapore di Mare (2005)
Ettore BARGIGA V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Luciano BARINDELLI Carmiooro Ngc (2010)
Alexandre BAZHENOV Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Raivis BELOHVOSCIKS Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Eric BERTHOU Carmiooro Ngc (2010)
Alessandro BERTUOLA Naturino - Sapore di Mare (2005)
Alexandr BESPALOV V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Laurent BEURET Carmiooro Ngc (2010)
Maurizio Francesco BIONDO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Manuele BOARO Carmiooro Ngc (2010)
Erik BOCHICCHIO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Alberto BOZZONI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Manuel BRESCIANI V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Szilard BURUCZKI Katay Cycling Team (2008)
Diego CACCIA S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Massimiliano CACCIN S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
Donato CANNONE Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Daniele CANZIANI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
Luca CAPPA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Giovanni CARINI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
Marco CARLETTI Katay Cycling Team (2008)
  Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Francesco CASAGRANDE Naturino - Sapore di Mare (2005)
Andrea CASTELLETTI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Giancarlo CHECCHI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Umberto CHIARADONNA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Stefan COHNEN Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
  Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Gabriele COLOMBO Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Marco COLOMBO MOCCHETTI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Paul CRAKE Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Gabor CSER Katay Cycling Team (2008)
Zoltan CSOMOR Katay Cycling Team (2008)
Istvan CZIRAKI Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Cosimo DAMIANO RUBERTO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO Naturino - Sapore di Mare (2005)
Ivan DE NOBILE Katay Cycling Team (2008)
Cosimo DE SANTIS V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Mario DE SARRAGA ORVIZ Naturino - Sapore di Mare (2005)
Alessandro DEL FATTI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
  V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Manuel DELL'ACQUA S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Marco FABBRI Aurum Hotels (2007)
Gianmatteo FAGNINI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Francesco FAILLI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Raffaele FERRARA Carmiooro Ngc (2010)
Antonio Murilo FISCHER Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Sebastien FOURNET-FAYARD Carmiooro Ngc (2010)
Davide FRATTINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Federico FRIGOLI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Alessio GALLETTI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Laszlo GARAMSZEGI Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Devid GARBELLI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Carlo GASPARINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
  V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Cristian GASPERONI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Diego GENOVESI Carmiooro Ngc (2010)
Massimiliano GENTILI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Leonardo GIORDANI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Massimo GIUNTI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Davide GORNO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Paride GRILLO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
  Carmiooro Ngc (2010)
Marco GUATTERI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Janos HEGYES Katay Cycling Team (2008)
Pasquale IACHINI Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Massimo IANNETTI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Gergely IVANICS Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Ruslan IVANOV Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Jure KOCJAN Carmiooro Ngc (2010)
Sergei KRUSHEVSKIY V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Peter LEGRADI Katay Cycling Team (2008)
Domenico LORIA Katay Cycling Team (2008)
Krisztian LOVASSY Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Stefano LUGANA V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Rafael Honorio MACHADO PEREZ Katay Cycling Team (2008)
  Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Zoltan MADARAS Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Alessandro MARCAZZAN S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Martin MARES Naturino - Sapore di Mare (2006)
Sergio MARINANGELI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Alessio MARINO V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Marco MARZANO V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
  V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Claudio MASNATA Katay Cycling Team (2008)
Carmelo MAURICI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Silvano MAZZONI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Daniele MIGLIORATI V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Massimiliano MORI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
Christian MURRO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Andris NAUDUZS Naturino - Sapore di Mare (2005)
Gabriele ORIZZONTE S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
Antonio PALUMBO V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Sergio PARDILLA BELLON Carmiooro Ngc (2010)
Denis PASTORE V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Gianmario PEDRAZZINI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
Enrico PERUFFO Carmiooro Ngc (2010)
Andrea PIECHELE Carmiooro Ngc (2010)
Luca PIERFELICI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Walter PROCH Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Simone QUAGLIARELLA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
Alessandro RAISONI Carmiooro Ngc (2010)
Aristide RATTI Carmiooro Ngc (2010)
Eddy Carlo RATTI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Daniele RATTO Carmiooro Ngc (2010)
Andris REISS V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Adriano RICCIUTELLI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN Katay Cycling Team (2008)
  Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Emanuele RIZZA Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
  Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Enrico ROSSI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
Mauro RUSCITTI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
Marco RUSCONI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Benedek SANDOR Katay Cycling Team (2008)
Gabriele SCHIAFFINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Emanuele SELLA Carmiooro Ngc (2010)
Dmitri SEMOV V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Luigi SESTILI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Denis SHKARPETA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
Filippo SIMEONI Naturino - Sapore di Mare (2005)
  Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Gabor SOOS Katay Cycling Team (2008)
Roberto TAGLIABUE S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ Carmiooro Ngc (2010)
Mirko TEDESCHI Carmiooro Ngc (2010)
Fabio TERRENZIO Carmiooro Ngc (2010)
Francesco TIZZA V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2004)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2005)
  Carmiooro Ngc (2010)
Davide TOROSANTUCCI Katay Cycling Team (2008)
Daniel TOTH Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Roland TURELLI V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)
Maurizio VARINI V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
  V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Carmiooro Ngc (2010)
Roberto VERONESI V.C. Sintofarm - G.C. Feralpi (2002)
Tommaso VERSIGLIA V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)
Barnabas VIZER Katay Cycling Team (2008)
Rino ZAMPILLI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
  Katay Cycling Team (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.