Mathieu SPRICK

Mathieu SPRICK

Ciclista Professionista (Cod: 22782)

Nato a SARREGUEMINES il 29 settembre 1981

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 09 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
2004 04 luglio Tour du Doubs
2003 21 settembre Ronde Mayennaise
  Ronde de l'Isard (Tappa n.5)
2002 02 giugno Tour de Savoie
  G.P. Demy-Cars
  Dijon-Auxonne-Dijon
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Brioches la Boulangere FRA
2003 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2002 SC Sarreguemines FRA under23
2001 SC Sarreguemines-57 FRA under23
2000 SC Sarreguemines-57 FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Yukiya ARASHIRO

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Nikias ARNDT

Team Argos - Shimano (2013)

Grégoire BALLAND

SC Sarreguemines-57 (2001)

SC Sarreguemines-57 (2000)

Warren BARGUIL

Team Argos - Shimano (2013)

Julien BELGY

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Gorka BELOKI DORRONSORO

Brioches la Boulangere (2004)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Brioches la Boulangere (2004)

Walter BENETEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Giovanni BERNAUDEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Frédéric BICHOT

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Olivier BONNAIRE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

William BONNET

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Thomas BONNIN

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Alexandre BOUSSEAU

Bouygues Telecom (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Franck BOUYER

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Laurent BROCHARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2011)

Steve CHAINEL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Dimitri CHAMPION

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Anthony CHARTEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Sylvain CHAVANEL

Brioches la Boulangere (2004)

Sébastien CHAVANEL

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

William CLARKE

Team Argos - Shimano (2013)

Mathieu CLAUDE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Stef CLEMENT

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Aurelien CLERC

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Ludovic COLLIGNON

SC Sarreguemines (2002)

SC Sarreguemines-57 (2001)

SC Sarreguemines-57 (2000)

Jean-Baptiste CORNOLTI

SC Sarreguemines (2002)

Jerome COUSIN

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Nicolas CROSBIE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Thomas DAMUSEAU

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

John DEGENKOLB

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2011)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Pierre DRANCOURT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Mathieu DRUJON

Brioches la Boulangere (2004)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Willy DUGLEUX

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Pierrick FEDRIGO

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Han FENG

Skil - Shimano (2011)

Andy FLICKINGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Johannes FROHLINGER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Damien GAUDIN

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Cyril GAUTIER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Yohann GENE

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Alexandre GENIEZ

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Romain GENTER

SC Sarreguemines (2002)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Anthony GESLIN

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Anthony GIURIATO

SC Sarreguemines (2002)

SC Sarreguemines-57 (2001)

SC Sarreguemines-57 (2000)

Patrick GRETSCH

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Julien GUAY

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Saïd HADDOU

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Maryan HARY

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Nikodemus HOLLER

Team Argos - Shimano (2013)

Stéphane HOUILLON

SC Sarreguemines-57 (2001)

SC Sarreguemines-57 (2000)

Yann HUGUET

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Tony HUREL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Argos - Shimano (2013)

Quentin JAUREGUI

Team Argos - Shimano (2013)

Fabrice JEANDESBOZ

Bouygues Telecom (2007)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Cheng JI

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Christophe KERN

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Marcel KITTEL

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Domenik KLEMME

Team Argos - Shimano (2012)

Roger KLUGE

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Arnaud LABBE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Yoann LE BOULANGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Guillaume LE FLOCH

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Laurent LEFEVRE

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Tobias LUDVIGSSON

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Frédéric MAINGUENAUD

Bouygues Telecom (2005)

Rony MARTIAS

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Luka MEZGEC

Team Argos - Shimano (2013)

Alexandre NAULLEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Cyrille NOO

SC Sarreguemines-57 (2001)

SC Sarreguemines-57 (2000)

Michael Einar OLSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Sander OOSTLANDER

Skil - Shimano (2011)

François PARISIEN

Team Argos - Shimano (2013)

Stéphane PAZE'

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Thomas PETERSON

Team Argos - Shimano (2013)

Mickael PICHON

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Jerome PINEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Olivier PLATEL

SC Sarreguemines (2002)

SC Sarreguemines-57 (2001)

Georg PREIDLER

Team Argos - Shimano (2013)

Erki PUTSEP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Perrig QUEMENEUR

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Alexandre QUEMENEUR

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Anthony RAVARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Martin REIMER

Skil - Shimano (2011)

Franck RENIER

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Kevin REZA

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Philipp RIES

Skil - Shimano (2011)

Pierre ROLLAND

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Didier ROUS

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Samuel ROUYER

SC Sarreguemines (2002)

Jérôme ROUYER

SC Sarreguemines (2002)

SC Sarreguemines-57 (2001)

Uwe SENGEWALD

SC Sarreguemines-57 (2000)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Evgeny SOKOLOV

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Yuri TROFIMOV

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Johann TSCHOPP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Sébastien TURGOT

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Stéphane VALLEJO

SC Sarreguemines (2002)

SC Sarreguemines-57 (2001)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2011)

Ronan VAN ZANDBEEK

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Thomas VOECKLER

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Nicolas VOGONDY

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Nicolas WITTMANN

SC Sarreguemines (2002)

SC Sarreguemines-57 (2001)

Yan Dong XING

Team Argos - Shimano (2013)

Unai Emilio YUS QUEREJETA

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Jean ZEN

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.