Shinichi FUKUSHIMA

Shinichi FUKUSHIMA


Nato il 13 settembre 1971

Bandiera JPN
JPN
Ciclista Professionista
Cod: (22779)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 13 maggio Jelajah Malaysia (Tappa n.6)
  08 maggio Jelajah Malaysia (Tappa n.1)
2011 24 marzo Tour de Taiwan (Tappa n.5)
2010 14 novembre Tour de Okinawa
  Time Trial National Championship - Japan
2008 20 maggio Tour of Japan (Tappa n.3)
2007 08 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.7)
2006 15 gennaio Tour of Siam (Tappa n.1)
2005 21 gennaio Tour of Siam
  19 gennaio Tour of Siam (Tappa n.3)
2004 16 giugno Tour de Serbie (Tappa n.2)
  30 maggio Tour of Japan
  27 marzo G.P. de Saint Etienne Loire
2003 14 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.4)
  29 giugno Road National Championship - Japan
2002 25 maggio Tour of Japan (Tappa n.5)
2001 20 agosto Circuit des Deux Provinces
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Faiz Syarifuddin ABD KADIR Terengganu Cycling Team (2011)
  Terengganu Cycling Team (2012)
Muhammad Shobry ABDULLAH Terengganu Cycling Team (2011)
  Terengganu Cycling Team (2012)
Yukiya ARASHIRO Cycle Racing Team Vang (2006)
  Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)
  Meitan Hompo - Gdr (2008)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Julian David ARREDONDO MORENO Team Nippo - De Rosa (2013)
Fortunato BALIANI Team Nippo - De Rosa (2013)
Eric BEAUNE CC Nogent-sur-Oise (2000)
  CC Nogent-sur-Oise (2001)
Nicolas BOULANGER CC Nogent-sur-Oise (2000)
Franck BRUCCI CC Nogent-sur-Oise (2001)
Alessio CAMILLI Team Nippo - De Rosa (2013)
Simone CAMPAGNARO Team Nippo - De Rosa (2013)
Andy CAPPELLE Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Pascal CARLOT CC Nogent-sur-Oise (2000)
  CC Nogent-sur-Oise (2001)
  CC Nogent-sur-Oise (2002)
Alberto CECCHIN Team Nippo - De Rosa (2013)
Marc CHANOINE Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Franck CHARRIER CC Nogent-sur-Oise (2001)
  CC Nogent-sur-Oise (2002)
Hyeong Min CHOE Geumsan Ginseng Asia (2010)
Laurent CHOTARD CC Nogent-sur-Oise (2000)
Johan COENEN Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Arnaud COYOT CC Nogent-sur-Oise (2001)
  CC Nogent-sur-Oise (2002)
Mathieu CRIQUIELION Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Mickael DAMIENS Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)
Jérémy DARTUS CC Nogent-sur-Oise (2002)
Steven DE NEEF Marlux - Ville de Charleroi (2002)
David DEBREMAEKER Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Johan DEKKERS Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Jérôme DESJARDINS CC Nogent-sur-Oise (2002)
Tom DESMET Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Philippe ERMENAULT CC Nogent-sur-Oise (2000)
  CC Nogent-sur-Oise (2001)
Gregory FAGHEL CC Nogent-sur-Oise (2000)
Stève FOGEN CC Nogent-sur-Oise (2000)
Mickaël FOULLIARD CC Nogent-sur-Oise (2000)
  CC Nogent-sur-Oise (2001)
Tomokazu FUJINO Team Bridgestone Anchor (1999)
Koji FUKUSHIMA Team Bridgestone Anchor (2004)
  Team Bridgestone Anchor (2005)
  Cycle Racing Team Vang (2006)
  Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)
  Meitan Hompo - Gdr (2008)
Gregor GAZVODA Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)
Guillaume GIROUT CC Nogent-sur-Oise (2001)
  CC Nogent-sur-Oise (2002)
  Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Ken HASHIKAWA Team Bridgestone Anchor (1999)
  Team Bridgestone Anchor (2003)
Tomohiro HAYAKAWA Team Nippo - De Rosa (2013)
In Hyeok HWANG Geumsan Ginseng Asia (2010)
Kristoffer INGEBY Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Kazuki INOUE Cycle Racing Team Vang (2006)
Kazuo INOUE Team Bridgestone Anchor (2003)
  Team Bridgestone Anchor (2004)
  Team Bridgestone Anchor (2005)
  Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)
Manabu ISHIBASHI Team Nippo - De Rosa (2013)
Sébastien IVARS Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)
Chan Jae JANG Terengganu Cycling Team (2012)
Woo Ram JUNG Geumsan Ginseng Asia (2010)
Ryoma KAIDO Geumsan Ginseng Asia (2010)
Masaaki KIKUCHI Meitan Hompo - Gdr (2008)
  Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)
Do Hyeong KIM Terengganu Cycling Team (2011)
  Terengganu Cycling Team (2012)
Jong Kwang KIM Geumsan Ginseng Asia (2010)
Yeong Uk KIM Geumsan Ginseng Asia (2010)
Ryohei KOMORI Meitan Hompo - Gdr (2008)
Kazuya KUMASAKA Geumsan Ginseng Asia (2010)
Jun-Oh KWON Geumsan Ginseng Asia (2010)
Lorenzo LAPAGE Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Sang Gyu LEE Geumsan Ginseng Asia (2010)
Andy LESPINASSE CC Nogent-sur-Oise (2001)
  CC Nogent-sur-Oise (2002)
Mickael LEVEAU CC Nogent-sur-Oise (2000)
Lionel LORGEOU CC Nogent-sur-Oise (2000)
  CC Nogent-sur-Oise (2001)
  CC Nogent-sur-Oise (2002)
Ji Wen LOW Geumsan Ginseng Asia (2010)
Prajak MAHAAWONG Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)
  Meitan Hompo - Gdr (2008)
Anuar MANAN Geumsan Ginseng Asia (2010)
  Terengganu Cycling Team (2011)
Gaetan MARQUES Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Thierry MASSCHELEIN Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Nariyuki MASUDA Meitan Hompo - Gdr (2008)
  Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)
Mohd Shahrul MAT AMIN Terengganu Cycling Team (2011)
  Terengganu Cycling Team (2012)
Mohammad Saufi MAT SENAN Terengganu Cycling Team (2011)
  Terengganu Cycling Team (2012)
Kris MATTHIJS Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Nur Amirul Fakhruddin MAZUKI Terengganu Cycling Team (2011)
  Terengganu Cycling Team (2012)
Sebastien MINARD CC Nogent-sur-Oise (2000)
  CC Nogent-sur-Oise (2001)
  CC Nogent-sur-Oise (2002)
Keisuke MIYAZAKI Team Bridgestone Anchor (2003)
  Team Bridgestone Anchor (2004)
Takashi MIYAZAWA Team Bridgestone Anchor (2003)
  Team Bridgestone Anchor (2005)
  Cycle Racing Team Vang (2006)
  Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)
  Meitan Hompo - Gdr (2008)
  Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)
Takehiro MIZUTANI Team Bridgestone Anchor (2003)
  Team Bridgestone Anchor (2004)
  Team Bridgestone Anchor (2005)
  Cycle Racing Team Vang (2006)
Anwar Aziz MOHAMED SAIFUL Terengganu Cycling Team (2012)
Franck MORELLE CC Nogent-sur-Oise (2000)
Masakazu MORI Team Bridgestone Anchor (2003)
Nara MOTOI Geumsan Ginseng Asia (2010)
  Terengganu Cycling Team (2011)
Yasuharu NAKAJIMA Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)
  Meitan Hompo - Gdr (2008)
  Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)
Hideto NAKANE Team Nippo - De Rosa (2013)
Yong Li NG Meitan Hompo - Gdr (2008)
David O'LOUGHLIN CC Nogent-sur-Oise (2001)
Tetsuya OKADA Team Bridgestone Anchor (1999)
Kazuya OKAZAKI Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)
  Meitan Hompo - Gdr (2008)
  Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)
Mathieu PARIS CC Nogent-sur-Oise (2001)
  CC Nogent-sur-Oise (2002)
Nicolas PARIS CC Nogent-sur-Oise (2000)
  CC Nogent-sur-Oise (2001)
  CC Nogent-sur-Oise (2002)
Sung Baek PARK Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)
Leonardo PINIZZOTTO Team Nippo - De Rosa (2013)
Guillaume PONT Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)
Christian POOS Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Christophe RIBLON CC Nogent-sur-Oise (2001)
  CC Nogent-sur-Oise (2002)
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN Team Nippo - De Rosa (2013)
Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN Team Nippo - De Rosa (2013)
Mohd Nor Umardi ROSDI Terengganu Cycling Team (2011)
  Terengganu Cycling Team (2012)
Phuchong SAI-UDOMSIL Geumsan Ginseng Asia (2010)
  Terengganu Cycling Team (2011)
Kenichi SAKAKIBARA Team Nippo - De Rosa (2013)
Mohamed Hariff SALEH Terengganu Cycling Team (2011)
  Terengganu Cycling Team (2012)
Mohamed Zamri SALEH Terengganu Cycling Team (2012)
Junya SANO Team Bridgestone Anchor (2005)
  Cycle Racing Team Vang (2006)
  Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)
Tomoya SANO Team Bridgestone Anchor (2004)
  Team Bridgestone Anchor (2005)
Joon Yong SEO Meitan Hompo - Gdr (2008)
  Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)
Junichi SHIBUYA Team Bridgestone Anchor (1999)
  Team Bridgestone Anchor (2003)
  Team Bridgestone Anchor (2004)
Miyataka SHIMIZU Team Bridgestone Anchor (2004)
  Team Bridgestone Anchor (2005)
  Cycle Racing Team Vang (2006)
  Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)
  Meitan Hompo - Gdr (2008)
  Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design (2009)
Yoshiyuki SHIMIZU Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)
Yusuke SHIMIZU Team Bridgestone Anchor (2004)
  Team Bridgestone Anchor (2005)
Vincent SOCQUIN CC Nogent-sur-Oise (2000)
Christophe STEVENS Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Shinri SUZUKI Team Bridgestone Anchor (2005)
Taichi SUZUKI Team Bridgestone Anchor (2003)
Masashi TAKEMOTO Team Bridgestone Anchor (2003)
Igarashi TAKESHI Geumsan Ginseng Asia (2010)
So TANAKA Cycle Racing Team Vang (2006)
Yasutaka TASHIRO Team Bridgestone Anchor (1999)
  Team Bridgestone Anchor (2003)
  Team Bridgestone Anchor (2004)
  Team Bridgestone Anchor (2005)
Anthony TESTA CC Nogent-sur-Oise (2000)
  CC Nogent-sur-Oise (2001)
  CC Nogent-sur-Oise (2002)
Tanzo TOKUDA Team Nippo - De Rosa (2013)
Eric TROKIMO CC Nogent-sur-Oise (2000)
  CC Nogent-sur-Oise (2001)
Kohei UCHIMA Team Nippo - De Rosa (2013)
Yusrizal USOFF Terengganu Cycling Team (2011)
  Terengganu Cycling Team (2012)
Rik VAN ISTERDAEL Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Marc VANACKER Marlux - Ville de Charleroi (2002)
Yin-Chih WANG Meitan Hompo - Gdr (2008)
Mariusz WIESIAK Nippo Corporation-Meitan Hompo Co. Ltd - Asada (2007)
Mariusz WITECKI CC Nogent-sur-Oise (2002)
Ki Hong YOO Geumsan Ginseng Asia (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.