Matti BRESCHEL

Matti BRESCHEL

Ciclista Professionista (Cod: 22766)

Nato a BALLERUP il 31 agosto 1984

Bandiera DEN
DEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2015 07 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
  06 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
2014 08 giugno Tour de Luxembourg
  07 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  06 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
2013 02 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
  01 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
2012 03 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
2010 06 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
  24 marzo Dwars door Vlaanderen
2009 29 luglio Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  28 giugno Road National Championship - Denmark
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  07 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  19 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
2008 21 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  01 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
  31 luglio Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  18 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.2)
  08 giugno Philadelphia International Championship
2007 23 agosto Tour of Ireland (Tappa n.2)
  02 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  Hadsten
2004 26 settembre Giro del Canavese
  10 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 EF Education First USA
2018 Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale USA
2017 Astana Pro Team KAZ
2016 Cannondale Pro Cycling Team USA
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Rabobank Cycling Team NED
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team Ph DEN
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Fabio ARU

Astana Pro Team (2017)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Ivan BASSO

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Tinkoff - Saxo (2015)

Jack BAUER

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Daniele BENNATI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Sean BENNETT

EF Education First (2019)

Alberto BETTIOL

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

EF Education First (2019)

Patrick BEVIN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Astana Pro Team (2017)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2017)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Manuele BOARO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Team Saxo Bank (2009)

Maciej BODNAR

Tinkoff - Saxo (2015)

Jetse BOL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Lars BOOM

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Theo BOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Graeme BROWN

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Nathan BROWN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Pavel BRUTT

Tinkoff - Saxo (2015)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2005)

Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA

EF Education First (2019)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2005)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Brendan CANTY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Julián CARDONA TABARES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Hugh John CARTHY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2017)

Sergey CHERNETSKIY

Astana Pro Team (2017)

Mads CHRISTENSEN

Team Ph (2004)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Simon CLARKE

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

William CLARKE

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Stef CLEMENT

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Alberto CONTADOR VELASCO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Baden COOKE

Team Saxo Bank (2010)

Lawson CRADDOCK

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2017)

Jonathan DIBBEN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2010)

Mitchell DOCKER

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Joe DOMBROWSKI

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Timothy DUGGAN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Andreas FINNERUP

Team Ph (2004)

Rasmus FJORDSIDE

Team Ph (2004)

Rick FLENS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2017)

Davide FORMOLO

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank Cycling Team (2011)

Jakob FUGLSANG

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Astana Pro Team (2017)

Phillip GAIMON

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Juan Manuel GARATE CEPA

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Oscar GATTO

Astana Pro Team (2017)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Robert GESINK

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Yevgeniy GIDICH

Astana Pro Team (2017)

Michael GOGL

Tinkoff - Saxo (2015)

Marc GOOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Andriy GRIVKO

Astana Pro Team (2017)

Felix GROSSSCHARTNER

Tinkoff - Saxo (2015)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2017)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2005)

Rasmus GULDHAMMER

Tinkoff - Saxo (2014)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2005)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Lucas Sebastian HAEDO

Team Saxo Bank (2010)

Jesper HANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Astana Pro Team (2017)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2005)

Moreno HOFLAND

EF Education First (2019)

Frank HOJ

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Alex HOWES

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Kasper JEBJERG

Team Ph (2004)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo Bank (2010)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Robert JULICH

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2017)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2017)

EF Education First (2019)

Wilco KELDERMAN

Rabobank Cycling Team (2012)

Benjamin KING

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff - Saxo (2015)

Domenik KLEMME

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Kristjan KOREN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Truls Engen KORSAETH

Astana Pro Team (2017)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2017)

Roman KREUZIGER

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Marko KUMP

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Sebastian LANGEVELD

Rabobank Cycling Team (2011)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Gustav Erik LARSSON

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Karl Patrick LAUK

Astana Pro Team (2017)

Tom LEEZER

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2017)

Anders LUND

Team Ph (2004)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2017)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Kim Anton MAGNUSSON

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Rafal MAJKA

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Alan MARANGONI

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Paul MARTENS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Jaroslaw MARYCZ

Team Saxo Bank (2010)

Michael MATTHEWS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Jay MCCARTHY

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Bradley MCGEE

Team CSC (2008)

Daniel MCLAY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Riccardo MINALI

Astana Pro Team (2017)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Sacha MODOLO

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Bauke MOLLEMA

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Cyrus MONK

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Lachlan David MORTON

EF Education First (2019)

Moreno MOSER

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Astana Pro Team (2017)

Ryan MULLEN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

José Carlos NEVES FERNANDES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Kristoffer Gudmund NIELSEN

Team Ph (2004)

Grischa NIERMANN

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Daan OLIVIER

Rabobank Cycling Team (2012)

Nicki Hjort OLSEN

Team Ph (2004)

Logan OWEN

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Martin PEDERSEN

Team Ph (2004)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Andrea PERON

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Evgueni PETROV

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Taylor PHINNEY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Pawel POLJANSKI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Richie PORTE

Team Saxo Bank (2010)

Jacob Moe RASMUSSEN

Team Ph (2004)

Alex RASMUSSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Mark RENSHAW

Rabobank Cycling Team (2012)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Nicolas ROCHE

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Michael ROGERS

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Pierre ROLLAND

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Ivan ROVNY

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Peter SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Juraj SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Astana Pro Team (2017)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2017)

Frank SCHLECK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Andy SCHLECK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Thomas SCULLY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Kristoffer SKJERPING

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Toms SKUJINS

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Tom-Jelte SLAGTER

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Nikita STALNOV UMERBEKOV

Astana Pro Team (2017)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Rory SUTHERLAND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Andrew TALANSKY

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Bram TANKINK

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Laurens TEN DAM

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Paolo TIRALONGO

Astana Pro Team (2017)

Maarten TJALLINGII

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2017)

Antwan TOLHOEK

Tinkoff - Saxo (2015)

Matteo TOSATTO

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Rigoberto URAN URAN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Astana Pro Team (2017)

Tom VAN ASBROECK

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Dylan VAN BAARLE

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Julius VAN DEN BERG

EF Education First (2019)

Jos VAN EMDEN

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Tejay VAN GARDEREN

EF Education First (2019)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Dennis VAN WINDEN

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Sep VANMARCKE

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Coen VERMELTFOORT

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Luis Ricardo VILLALOBOS HERNANDEZ

EF Education First (2019)

Davide VILLELLA

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Jens VOIGT

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Matthew WALLS

EF Education First (2019)

Pieter WEENING

Rabobank Cycling Team (2011)

James WHELAN

EF Education First (2019)

Maarten WIJNANTS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Wouter WIPPERT

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Michael WOODS

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2017)

Oliver ZAUGG

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2017)

Ruben ZEPUNTKE

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.