Jurgen VAN DEN BROECK

Jurgen VAN DEN BROECK

Ciclista Professionista (Cod: 22748)

Nato a MORKHOVEN il 1 febbraio 1983

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 26 luglio Herentals
2011 06 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
2010 29 luglio Herentals
  28 luglio Nacht van Peer
2009 30 luglio Herentals
2006 28 luglio Schriek
2003 24 maggio Clasica International Txuma
  20 aprile Zellik - Galmaarden
  05 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Tappa n.2)
2002 Tour de la province de Namur (Tappa n.1)
2001 World Championship junior Individual Time Trial - Lisboa (POR)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Sander ARMEE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Lars Ytting BAK

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Jan BAKELANTS

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Michael BARRY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Enrico BATTAGLIN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Maxim BELKOV

Team Katusha (2016)

Dirk BELLEMAKERS

Lotto Belisol (2013)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

George BENNETT

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Tiesj BENOOT

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Yoeri BEYENS

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Silence - Lotto (2008)

Gaetan BILLE

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Adam BLYTHE

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Kris BOECKMANS

Silence - Lotto (2009)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Lars BOOM

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

David BOUCHER

Omega Pharma - Lotto (2011)

Koen BOUWMAN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Christophe BRANDT

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Vegard BREEN

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Stig BROECKX

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Brian BULGAC

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Sven Erik BYSTROM

Team Katusha (2016)

Victor CAMPENAERTS

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Jörne CAROLUS

Lotto Belisol (2013)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Twan CASTELIJNS

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Sergey CHERNETSKIY

Team Katusha (2016)

Dario David CIONI

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Stef CLEMENT

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Sander CORDEEL

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Dominique CORNU

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Michael CREED

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Wilfried CRETSKENS

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Antonio CRUZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Glenn D'HOLLANDER

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Sean DE BIE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Jasper DE BUYST

Lotto Soudal (2015)

Bart DE CLERCQ

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Dimitri DE FAUW

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Thomas DE GENDT

Lotto Soudal (2015)

Francis DE GREEF

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Ingmar DE POORTERE

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Floris DE TIER

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Wim DE VOCHT

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Walt DE WINTER

Omega Pharma - Lotto (2010)

Jens DEBUSSCHERE

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Kenny DEHAES

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Thomas DEKKER

Silence - Lotto (2009)

Mickael DELAGE

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Dries DEVENYNS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Stijn DEVOLDER

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Bart DOCKX

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Gert DOCKX

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Yannick EIJSSEN

Silence - Lotto (2009)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Michiel ELIJZEN

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Cadel EVANS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Frederik FRISON

Lotto Soudal (2015)

Tony GALLOPIN

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Gorik GARDEYN

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Nicholas GATES

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Robert GESINK

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Philippe GILBERT

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

André GREIPEL

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Amund GROENDAHL JANSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Dylan GROENEWEGEN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Jacopo GUARNIERI

Team Katusha (2016)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Marco HALLER

Team Katusha (2016)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Adam HANSEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Greg HENDERSON

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Ryder HESJEDAL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

George HINCAPIE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Johnny HOOGERLAND

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Chris HORNER

Predictor-Lotto (2007)

Leif HOSTE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Mario ICKX

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Nick INGELS

Predictor-Lotto (2007)

Vladimir ISAYECHEV

Team Katusha (2016)

Pieter JACOBS

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Adriaan JANSSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Benoit JOACHIM

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Josep JUFRE POU

Predictor-Lotto (2007)

Olivier KAISEN

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Martijn KEIZER

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Pavel KOCHETKOV

Team Katusha (2016)

Dmitry KOZONTCHUK

Team Katusha (2016)

Alexander KRISTOFF

Team Katusha (2016)

Steven KRUIJSWIJK

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Vyacheslav KUZNETSOV

Team Katusha (2016)

Sergey LAGUTIN

Team Katusha (2016)

Steven LAMMERTINK

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Floyd LANDIS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Sebastian LANG

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Tom LEEZER

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Bjorn LEUKEMANS

Predictor-Lotto (2007)

Pim LIGTHART

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Bert-Jan LINDEMAN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Jonas LJUNGBLAD

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Matthew LLOYD

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Gert LODEWIJKS

Lotto Belisol (2014)

Klaas LODEWYCK

Omega Pharma - Lotto (2011)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Team Katusha (2016)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Gerben LOWIK

Omega Pharma - Lotto (2010)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Matvey MAMYKIN

Team Katusha (2016)

Paul MARTENS

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jonathan Patrick MCCARTY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Robert MCEWEN

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Gianni MEERSMAN

Lotto Belisol Team (2012)

Pieter MERTENS

Predictor-Lotto (2007)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Maxime MONFORT

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Omega Pharma - Lotto (2010)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Katusha (2016)

Dimitri MURAVYEV

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Oliver NAESEN

Lotto Belisol (2014)

Maarten NEYENS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Pavel PADRNOS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Jean-Christophe PERAUD

Omega Pharma - Lotto (2010)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Katusha (2016)

Nils POLITT

Team Katusha (2016)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Silence - Lotto (2008)

Alexander PORSEV

Team Katusha (2016)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Team Katusha (2016)

Vicente REYNÉS MIMO

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

José Daniel RINCON QUINTANA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Frederique ROBERT

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Fred RODRIGUEZ

Predictor-Lotto (2007)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Team Katusha (2016)

Jurgen ROELANDTS

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Bert ROESEMS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Primoz ROGLIC

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Timo ROOSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Hayden David ROULSTON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Paolo SAVOLDELLI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Staf SCHEIRLINCKX

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Roy SENTJENS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Marcel SIEBERG

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Egor SILIN

Team Katusha (2016)

Mahdi SOHRABI

Lotto Belisol Team (2012)

Simon SPILAK

Team Katusha (2016)

Thomas SPRENGERS

Lotto Belisol Team (2012)

Tom STEELS

Predictor-Lotto (2007)

Geert STEURS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Tom STUBBE

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Rein TAARAMAE

Team Katusha (2016)

Bram TANKINK

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Ben THAENS

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Maarten TJALLINGII

Silence - Lotto (2008)

Antwan TOLHOEK

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Alexey TSATEVITCH

Team Katusha (2016)

Boris VALLÉE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Greg VAN AVERMAET

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Jurgen VAN DE WALLE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Tosh VAN DER SANDE

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Jos VAN EMDEN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Jonas VAN GENECHTEN

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Dries VAN GESTEL

Lotto Soudal (2015)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Preben VAN HECKE

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Predictor-Lotto (2007)

Max VAN HEESWIJK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Gijs VAN HOECKE

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Wim VAN HUFFEL

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Joost VAN LEIJEN

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Kenneth VAN ROOY

Lotto Soudal (2015)

Johan VAN SUMMEREN

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Sven VANDOUSSELAERE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jelle VANENDERT

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Dennis VANENDERT

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Wim VANSEVENANT

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Jussi VEIKKANEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Robert VENTURA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Evert VERBIST

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Alexey VERMEULEN

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Louis VERVAEKE

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Angel VICIOSO ARCOS

Team Katusha (2016)

Eduard VORGANOV

Team Katusha (2016)

Anton VOROBYEV

Team Katusha (2016)

Robert WAGNER

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Arno WALLAARD

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Charles WEGELIUS

Silence - Lotto (2009)

Omega Pharma - Lotto (2010)

Tim WELLENS

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Lotto Soudal (2015)

Matthew WHITE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Maarten WIJNANTS

Team Lotto NL - Jumbo (2017)

Frederik WILLEMS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Lotto Belisol Team (2012)

Lotto Belisol (2013)

Lotto Belisol (2014)

Wouter WIPPERT

Lotto Belisol Team (2012)

Anton WOUTERS

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Jeremy YATES

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

David ZABRISKIE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Ilnur ZAKARIN

Team Katusha (2016)

Stefano ZANINI

Predictor-Lotto (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.