Jurgen VAN DEN BROECK

Jurgen VAN DEN BROECK


Nato a MORKHOVEN il 1 febbraio 1983

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (22748)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 26 luglio Herentals
2011 06 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
2010 29 luglio Herentals
  28 luglio Nacht van Peer
2009 30 luglio Herentals
2006 28 luglio Schriek
2003 24 maggio Clasica International Txuma
  20 aprile Zellik - Galmaarden
  05 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Tappa n.2)
2002 Tour de la province de Namur (Tappa n.1)
2001 World Championship junior Individual Time Trial - Lisboa (POR)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Sander ARMEE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Lance ARMSTRONG US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Lars Ytting BAK Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Michael BARRY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Enrico BATTAGLIN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Maxim BELKOV Team Katusha (2016)
Dirk BELLEMAKERS Lotto Belisol (2013)
Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
George BENNETT Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Tiesj BENOOT Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Yoeri BEYENS Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Silence - Lotto (2008)
Gaetan BILLE Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Adam BLYTHE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Kris BOECKMANS Silence - Lotto (2009)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Lars BOOM Team Lotto NL - Jumbo (2017)
David BOUCHER Omega Pharma - Lotto (2011)
Koen BOUWMAN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Christophe BRANDT Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Vegard BREEN Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Stig BROECKX Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Brian BULGAC Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Sven Erik BYSTROM Team Katusha (2016)
Victor CAMPENAERTS Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Jörne CAROLUS Lotto Belisol (2013)
José Bento CARVALHO AZEVEDO US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Twan CASTELIJNS Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Sergey CHERNETSKIY Team Katusha (2016)
Dario David CIONI Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Stef CLEMENT Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Sander CORDEEL Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Dominique CORNU Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Michael CREED US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Wilfried CRETSKENS Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Antonio CRUZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Glenn D'HOLLANDER Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Sean DE BIE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Jasper DE BUYST Lotto Soudal (2015)
Bart DE CLERCQ Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Dimitri DE FAUW Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Thomas DE GENDT Lotto Soudal (2015)
Francis DE GREEF Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Ingmar DE POORTERE Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Floris DE TIER Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Wim DE VOCHT Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Walt DE WINTER Omega Pharma - Lotto (2010)
Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Kenny DEHAES Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Thomas DEKKER Silence - Lotto (2009)
Mickael DELAGE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Dries DEVENYNS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Stijn DEVOLDER US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Bart DOCKX Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Gert DOCKX Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Yannick EIJSSEN Silence - Lotto (2009)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Michiel ELIJZEN Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Cadel EVANS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Frederik FRISON Lotto Soudal (2015)
Tony GALLOPIN Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Gorik GARDEYN Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Nicholas GATES Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Robert GESINK Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Philippe GILBERT Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
André GREIPEL Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Amund GROENDAHL JANSEN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Dylan GROENEWEGEN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Jacopo GUARNIERI Team Katusha (2016)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Marco HALLER Team Katusha (2016)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Greg HENDERSON Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Ryder HESJEDAL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
George HINCAPIE US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Johnny HOOGERLAND Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Chris HORNER Predictor-Lotto (2007)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Mario ICKX Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Nick INGELS Predictor-Lotto (2007)
Vladimir ISAYECHEV Team Katusha (2016)
Pieter JACOBS Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Adriaan JANSSEN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Benoit JOACHIM US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Josep JUFRE POU Predictor-Lotto (2007)
Olivier KAISEN Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
Martijn KEIZER Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha (2016)
Dmitry KOZONTCHUK Team Katusha (2016)
Alexander KRISTOFF Team Katusha (2016)
Steven KRUIJSWIJK Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Vyacheslav KUZNETSOV Team Katusha (2016)
Sergey LAGUTIN Team Katusha (2016)
Steven LAMMERTINK Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Floyd LANDIS US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Sebastian LANG Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Tom LEEZER Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Bjorn LEUKEMANS Predictor-Lotto (2007)
Pim LIGTHART Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Bert-Jan LINDEMAN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Jonas LJUNGBLAD Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Matthew LLOYD Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Juan José LOBATO DEL VALLE Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Gert LODEWIJKS Lotto Belisol (2014)
Klaas LODEWYCK Omega Pharma - Lotto (2011)
Alberto LOSADA ALGUACIL Team Katusha (2016)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Gerben LOWIK Omega Pharma - Lotto (2010)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Matvey MAMYKIN Team Katusha (2016)
Paul MARTENS Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jonathan Patrick MCCARTY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Robert MCEWEN Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Gianni MEERSMAN Lotto Belisol Team (2012)
Pieter MERTENS Predictor-Lotto (2007)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Maxime MONFORT Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Daniel MORENO FERNANDEZ Omega Pharma - Lotto (2010)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Katusha (2016)
Dimitri MURAVYEV Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Oliver NAESEN Lotto Belisol (2014)
Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Benjamin NOVAL GONZALEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Pavel PADRNOS US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Jean-Christophe PERAUD Omega Pharma - Lotto (2010)
Tiago José PINTO MACHADO Team Katusha (2016)
Nils POLITT Team Katusha (2016)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Silence - Lotto (2008)
Alexander PORSEV Team Katusha (2016)
Óscar PUJOL MUÑOZ Omega Pharma - Lotto (2011)
Jhonathan RESTREPO VALENCIA Team Katusha (2016)
Vicente REYNÉS MIMO Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
José Daniel RINCON QUINTANA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Frederique ROBERT Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Fred RODRIGUEZ Predictor-Lotto (2007)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha (2016)
Jurgen ROELANDTS Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Bert ROESEMS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Primoz ROGLIC Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Timo ROOSEN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Sébastien ROSSELER Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Staf SCHEIRLINCKX Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Roy SENTJENS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Marcel SIEBERG Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Egor SILIN Team Katusha (2016)
Mahdi SOHRABI Lotto Belisol Team (2012)
Simon SPILAK Team Katusha (2016)
Thomas SPRENGERS Lotto Belisol Team (2012)
Tom STEELS Predictor-Lotto (2007)
Geert STEURS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Tom STUBBE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Rein TAARAMAE Team Katusha (2016)
Bram TANKINK Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Ben THAENS Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Maarten TJALLINGII Silence - Lotto (2008)
Antwan TOLHOEK Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Alexey TSATEVITCH Team Katusha (2016)
Boris VALLÉE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Greg VAN AVERMAET Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Jurgen VAN DE WALLE Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Jos VAN EMDEN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Jonas VAN GENECHTEN Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
Dries VAN GESTEL Lotto Soudal (2015)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Preben VAN HECKE Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Predictor-Lotto (2007)
Max VAN HEESWIJK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Gijs VAN HOECKE Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Wim VAN HUFFEL Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Joost VAN LEIJEN Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
Kenneth VAN ROOY Lotto Soudal (2015)
Johan VAN SUMMEREN Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Sven VANDOUSSELAERE Omega Pharma - Lotto (2011)
Dennis VANENDERT Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Jelle VANENDERT Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Wim VANSEVENANT Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Jussi VEIKKANEN Omega Pharma - Lotto (2011)
Robert VENTURA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Evert VERBIST Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Alexey VERMEULEN Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Louis VERVAEKE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Angel VICIOSO ARCOS Team Katusha (2016)
Eduard VORGANOV Team Katusha (2016)
Anton VOROBYEV Team Katusha (2016)
Robert WAGNER Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Arno WALLAARD Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Charles WEGELIUS Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Tim WELLENS Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Matthew WHITE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Maarten WIJNANTS Team Lotto NL - Jumbo (2017)
Frederik WILLEMS Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Belisol Team (2012)
  Lotto Belisol (2013)
  Lotto Belisol (2014)
Wouter WIPPERT Lotto Belisol Team (2012)
Anton WOUTERS Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Jeremy YATES Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
David ZABRISKIE US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Ilnur ZAKARIN Team Katusha (2016)
Stefano ZANINI Predictor-Lotto (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.