Daniel MORENO FERNANDEZ

Daniel MORENO FERNANDEZ


(Dani)

Nato a MADRID il 5 settembre 1981

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (22733)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 02 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.3)
2015 08 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
2013 01 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  27 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  17 aprile La Fléche Wallonne
2012 05 agosto Vuelta a Burgos
  02 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  01 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  10 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  31 marzo G.P. Miguel Indurain
  23 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
2011 13 ottobre Giro del Piemonte
  23 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  06 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
2008 06 giugno Euskal Bizikleta (Tappa n.1)
2007 21 ottobre Escalada a Montjuich
  28 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.5)
2006 26 maggio Volta ao Alentejo (Tappa n.3)
  06 maggio Clasica Alcobendas (Tappa n.1)
2003 12 agosto Vuelta a Toledo
  Cursa Ciclista de Llobregat
2000 Clasica Vela de Triana
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale USA
2016 Movistar Team ESP
2015 Team Katusha RUS
2014 Team Katusha RUS
2013 Katusha Team RUS
2012 Katusha Team RUS
2011 Katusha Team RUS
2010 Omega Pharma - Lotto BEL
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Relax - Gam ESP
2006 Relax - Gam ESP
2005 Relax Fuenlabrada ESP
2004 Relax - Bodysol ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Omega Pharma - Lotto (2010)
José Mario ALMAGRO VALERO Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Caisse d'Epargne (2009)
  Movistar Team (2016)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team (2016)
Mikhail ANTONOV Katusha Team (2013)
Andrés Avelino ANTUÑA CORO Relax - Gam (2007)
Jorge ARCAS PENA Movistar Team (2016)
Rodriges Arkimedes ARGUELYES Katusha Team (2011)
David ARROYO DURAN Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto (2010)
Maxim BELKOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Javier BENITEZ POMARES Relax Fuenlabrada (2005)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Movistar Team (2016)
Santiago BLANCO GIL Relax - Bodysol (2004)
Adam BLYTHE Omega Pharma - Lotto (2010)
Christophe BRANDT Omega Pharma - Lotto (2010)
Matti BRESCHEL Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Nathan BROWN Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Pavel BRUTT Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Nacor BURGOS ROJO Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Sven Erik BYSTROM Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Brendan CANTY Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team (2016)
Julián CARDONA TABARES Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Hugh John CARTHY Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Giampaolo CARUSO Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2016)
Gustavo CESAR VELOSO Relax - Bodysol (2004)
Anthony CHARTEAU Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Sergey CHERNETSKIY Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Simon CLARKE Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
William CLARKE Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Arnaud COYOT Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Lawson CRADDOCK Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Wilfried CRETSKENS Omega Pharma - Lotto (2010)
Glenn D'HOLLANDER Omega Pharma - Lotto (2010)
Francis DE GREEF Omega Pharma - Lotto (2010)
Mario DE SARRAGA ORVIZ Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Wim DE VOCHT Relax - Bodysol (2004)
Walt DE WINTER Omega Pharma - Lotto (2010)
Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto (2010)
Kenny DEHAES Omega Pharma - Lotto (2010)
Mickael DELAGE Omega Pharma - Lotto (2010)
Danilo DI LUCA Katusha Team (2011)
Mitchell DOCKER Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Bart DOCKX Relax - Bodysol (2004)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Gustavo DOMINGOS LEMOS Relax - Bodysol (2004)
Alex DOWSETT Movistar Team (2016)
Mathieu DRUJON Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Moisés DUENAS NEVADO Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Jose Miguel ELIAS GALINDO Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Michiel ELIJZEN Omega Pharma - Lotto (2010)
Imanol ERVITI OLLO Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Movistar Team (2016)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Caisse d'Epargne (2009)
Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team (2016)
Xavier FLORENCIO CABRE Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Oscar FREIRE GOMEZ Katusha Team (2012)
Denis GALIMZYANOV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Jorge GARCIA MARIN Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
David Harold GEORGE Relax - Gam (2006)
Philippe GILBERT Omega Pharma - Lotto (2010)
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ Relax Fuenlabrada (2005)
Jacopo GUARNIERI Team Katusha (2015)
Hector GUERRA GARCIA Relax - Bodysol (2004)
Vladimir GUSEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Marco HALLER Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Jesus HERNANDEZ Relax - Gam (2006)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
José Maria HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ Relax - Gam (2007)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2016)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2016)
Joan HORRACH RIPPOLL Caisse d'Epargne (2008)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Leif HOSTE Omega Pharma - Lotto (2010)
  Katusha Team (2011)
Alex HOWES Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Jan HRUSKA Relax - Gam (2007)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Mikhail IGNATIEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Serguei IVANOV Katusha Team (2011)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team (2016)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team (2016)
Arnold JEANNESSON Caisse d'Epargne (2009)
Josep JUFRE POU Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto (2010)
Vladimir KARPETS Caisse d'Epargne (2008)
  Katusha Team (2011)
Vasili KIRYIENKA Caisse d'Epargne (2009)
Pavel KOCHETKOV Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Alexandr KOLOBNEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Alexander KRISTOFF Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Timofey KRITSKIY Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
Denis KUDASHEV Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Vyacheslav KUZNETSOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Oscar LAGUNA GARCIA Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Sergey LAGUTIN Team Katusha (2015)
Sebastian LANG Omega Pharma - Lotto (2010)
Sebastian LANGEVELD Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Pablo LASTRAS GARCIA Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Jonas LJUNGBLAD Omega Pharma - Lotto (2010)
Matthew LLOYD Omega Pharma - Lotto (2010)
Juan José LOBATO DEL VALLE Movistar Team (2016)
Julio LOPEZ DE LA TORRE Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
David LOPEZ GARCIA Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Alberto LOSADA ALGUACIL Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Gerben LOWIK Omega Pharma - Lotto (2010)
Angel MADRAZO RUIZ Caisse d'Epargne (2009)
Kim Anton MAGNUSSON Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Adriano MALORI Movistar Team (2016)
Francisco MANCEBO PEREZ Relax - Gam (2007)
José Rafael MARTINEZ CASTILLO Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD Relax - Bodysol (2004)
Nico MATTAN Relax - Bodysol (2004)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Daniel MCLAY Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Denis MENCHOV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
Alexander MIRONOV Katusha Team (2011)
Sacha MODOLO Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Cyrus MONK Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2016)
José Carlos NEVES FERNANDES Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Sergey NIKOLAEV Katusha Team (2013)
Artem OVECHKIN Katusha Team (2011)
Logan OWEN Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Luca PAOLINI Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Fabien PATANCHON Caisse d'Epargne (2008)
Claude PAUWELS Relax - Bodysol (2004)
Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team (2016)
Lubos PELANEK Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
Jean-Christophe PERAUD Omega Pharma - Lotto (2010)
Oscar PEREIRO SIO Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Jorge PEREZ FERNANDEZ Relax - Gam (2007)
Santiago PEREZ FERNANDEZ Relax - Gam (2007)
Luis PEREZ ROMERO Relax - Bodysol (2004)
  Relax Fuenlabrada (2005)
Francisco PEREZ SANCHEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Mathieu PERGET Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Taylor PHINNEY Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Tiago José PINTO MACHADO Team Katusha (2015)
Alexandr PLIUSCHKIN Katusha Team (2011)
Nils POLITT Team Katusha (2015)
Alexander PORSEV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Nicolas PORTAL Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Filippo POZZATO Katusha Team (2011)
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team (2016)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2016)
Maksim RAZUMOV Katusha Team (2013)
Jose Luis REBOLLO AGUADO Relax - Bodysol (2004)
Jhonathan RESTREPO VALENCIA Team Katusha (2015)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Jurgen ROELANDTS Omega Pharma - Lotto (2010)
Bert ROESEMS Relax - Bodysol (2004)
Jose Joaquin ROJAS GIL Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Movistar Team (2016)
Pierre ROLLAND Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Sébastien ROSSELER Relax - Bodysol (2004)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Caisse d'Epargne (2008)
Alexander RYBAKOV Team Katusha (2014)
Luis Leon SANCHEZ GIL Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Relax - Gam (2007)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Movistar Team (2016)
Staf SCHEIRLINCKX Omega Pharma - Lotto (2010)
Niels SCHEUNEMAN Relax - Bodysol (2004)
Thomas SCULLY Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Rudiger SELIG Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Oscar SEVILLA RIBERA Relax - Gam (2007)
Egor SILIN Katusha Team (2011)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Gatis SMUKULIS Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Joaquin SOBRINO MARTINEZ Relax - Gam (2007)
Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team (2016)
Simon SPILAK Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Tom STUBBE Relax - Bodysol (2004)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Rory SUTHERLAND Movistar Team (2016)
Jasha SUTTERLIN Movistar Team (2016)
Francisco Jose TERCIADO SACEDO Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Xavier TONDO VOLPINI Relax - Gam (2006)
Yuri TROFIMOV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Nikolai TRUSSOV Katusha Team (2011)
Alexey TSATEVITCH Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Rigoberto URAN URAN Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Angel VALLEJO DOMINGUEZ Relax Fuenlabrada (2005)
  Relax - Gam (2006)
  Relax - Gam (2007)
Rafael VALLS FERRI Relax - Gam (2007)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Movistar Team (2016)
Tom VAN ASBROECK Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Greg VAN AVERMAET Omega Pharma - Lotto (2010)
Jurgen VAN DEN BROECK Omega Pharma - Lotto (2010)
Jurgen VAN GOOLEN Omega Pharma - Lotto (2010)
Preben VAN HECKE Relax - Bodysol (2004)
Johan VAN SUMMEREN Relax - Bodysol (2004)
Stijn VANDENBERGH Katusha Team (2011)
Jelle VANENDERT Omega Pharma - Lotto (2010)
James VANLANDSCHOOT Relax - Bodysol (2004)
Sep VANMARCKE Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Maxime VANTOMME Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
Javier VEGA LANZA Relax - Gam (2006)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2016)
Angel VICIOSO ARCOS Relax - Gam (2007)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2016)
Eduard VORGANOV Katusha Team (2011)
  Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Anton VOROBYEV Katusha Team (2012)
  Katusha Team (2013)
  Team Katusha (2014)
  Team Katusha (2015)
Charles WEGELIUS Omega Pharma - Lotto (2010)
Michael WOODS Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Ilnur ZAKARIN Katusha Team (2012)
  Team Katusha (2015)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.