Walter CASTIGNOLA

Walter CASTIGNOLA

Ciclista Professionista (Cod: 2273)

Nato a BRESCIA il 27 agosto 1970

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1997 13 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.1)
1995 Circuito Mezzanese
1994 07 settembre Tour de Pologne (Tappa n.3)
  07 agosto Volta a Portugal (Tappa n.7)
1993 07 settembre Tour de Pologne (Tappa n.7)
1992 08 settembre Coppa Comune di Livraga
  14 giugno Medaglia d'oro Franco Grasselli
1991 G.P. San Gottardo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1997 G.S. Resine Ragnoli - Brescialat ITA elite
1996 Scrigno - Blue Storm ITA fino a giugno
1996 G.S. Podenzano - Italfine - Addax ITA elite da giugno
1995 Navigare - Blue Storm
(Navigare - Al Malhas alla Volta a Portugal.)
ITA
1994 Navigare - Blue Storm ITA
1993 Navigare - Blue Storm ITA
1992 G.S. Podenzano ITA dilettante
1990 G.S. Domus 87 ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Alessio AMBROSI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Massimo APOLLONIO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Alessio BARBAGLI

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Sergio BARBERO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Alessandro BARONTI

Navigare - Blue Storm (1993)

Paul BERTINO

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Paolo BERTOGLIO

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Pierangelo BICELLI

G.S. Podenzano - Italfine - Addax (1996)

Paolo BONO

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Stefano CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Gianluca CAZZAGO

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Daniele CIGNALI

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Angelo CITRACCA

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Biagio CONTE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Michele COPPOLILLO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Vassili DAVIDENKO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Maurizio DONDOGLIO

G.S. Podenzano - Italfine - Addax (1996)

Andrea DREI

G.S. Podenzano - Italfine - Addax (1996)

Leandro FIORONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Fabiano FONTANELLI

Navigare - Blue Storm (1993)

Sauro GALLORINI

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Cristian GASPERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Nicola GAVAZZI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Roberto GIUCOLSI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Giuseppe GUERINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Fabrizio GUIDI

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Masatoshi ICHIKAWA

Navigare - Blue Storm (1993)

Ruslan IVANOV

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Lubos LOM

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Gianluca LUCCHI

Navigare - Blue Storm (1995)

Elwis MAFFI

G.S. Domus 87 (1990)

Luca MONFREDINI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Massimiliano NAPOLITANO

G.S. Podenzano - Italfine - Addax (1996)

Roberto PAGNIN

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Andrea PATUELLI

Navigare - Blue Storm (1995)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Diego PINI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Claudio PIZZOFERRATO

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Massimo PODENZANA

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Igor PUGACI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Francesco SECCHIARI

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Fabrizio SETTEMBRINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Alexandre SHEFFR

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Marco SILVESTRI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Massimo STRAZZER

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Davide TARONI

G.S. Podenzano - Italfine - Addax (1996)

Ruggero TORRACO

G.S. Podenzano - Italfine - Addax (1996)

Amilcare TRONCA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Andrea VATTERONI

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Samuele VECCHI

G.S. Podenzano - Italfine - Addax (1996)

Stefano ZANINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Stefano ZORZA

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Ivano ZUCCOTTI

G.S. Podenzano - Italfine - Addax (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.