Ivan FANELLI

Ivan FANELLI

Ciclista Professionista (Cod: 22719)

Nato a TRIGGIANO il 13 ottobre 1978

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 15 settembre Vuelta Mexico (Tappa n.3)
  30 maggio Tour du Maroc (Tappa n.1)
  14 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.2)
2007 24 giugno Tour de Serbie (Tappa n.7)
  18 giugno Tour de Serbie (Tappa n.1)
  22 aprile Giro d'Abruzzo (Tappa n.4)
  20 aprile Giro d'Abruzzo (Tappa n.2)
2006 03 maggio Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura (Tappa n.1)
2004 15 aprile Giro d'Abruzzo (Tappa n.1)
2002 06 settembre Giro della Toscana (Tappa n.3)
  04 settembre Giro della Toscana (Tappa n.1)
  27 agosto Circuito di Cesa
  08 agosto Trofeo Sportivi di Briga Novarese
  02 aprile Giro delle Marche (Tappa n.5)
  G.P. Comune di Cerreto Guidi
  Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.2)
2001 25 aprile Trofeo David Susini a.m.
  G.P. Ciclistico San Basso
  G.P. Vivaisti Cenaiesi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Cinelli - Opd SMR
2007 Cinelli - Endeka - Opd SMR
2006 Amore & Vita - McDonald's POL
2005 Team L.P.R. SUI
2004 Amore & Vita - Beretta POL
2003 Amore & Vita - Beretta POL
2002 G.S. Grassi - Mapei ITA elite
2001 G.S. Grassi - Mapei Las ITA elite
2000 G.S. Grassi - Mapei ITA under23
1999 G.S. Sintofarm Vigorplant ITA under23
1998 G.S. Sintofarm Vigorplast ITA under23
1997 G.S. Promociclo - Metalcost ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Team L.P.R. (2005)

Massimiliano ANDREOLI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Mirko ANGELELLI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Claudio BARTOLI

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Giacomo BATTISTEL

Amore & Vita - Beretta (2003)

Alexandre BAZHENOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Daniele BENNATI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Lorenzo BERNUCCI

Cinelli - Opd (2008)

Giovanni BIFOLCO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Emanuele BINDI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Szymon BOEHN

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Paolo BOSSONI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Leonardo BRANCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Fabio BULGARELLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Jamie BURROW

Amore & Vita - Beretta (2003)

Amore & Vita - Beretta (2004)

Manuele CADDEO

Cinelli - Opd (2008)

Alessio CAFAGNO

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Leonardo CANESCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Tommaso CANESCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Kjell CARLSTROM

Amore & Vita - Beretta (2003)

Amore & Vita - Beretta (2004)

Valentino CARRIERO

Cinelli - Opd (2008)

Clemente CAVALIERE

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Gianluca CAVALLI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Alexey CHTCHEBELINE

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Fabio CICCARESE

Cinelli - Opd (2008)

Salvatore CIRLINCIONE

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Stefano CIUFFI

Amore & Vita - Beretta (2004)

Gianluca COLETTA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Alessandro CONTI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. (2005)

Antonio COSSU

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Lorenzo COSTA

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Roberto DA PRATO

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2005)

Ivan DEGASPERI

Team L.P.R. (2005)

Andrea DEL BIAGGIO

Team L.P.R. (2005)

Gaetano DEL PRETE

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Daniele DELLA TOMMASINA

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Daniele DI BATTE

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Enrico DI MARTINO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Juan Pablo DOTTI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Alfonso FALZARANO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Cristian FANINI

Amore & Vita - Beretta (2003)

Amore & Vita - Beretta (2004)

Massimo FERRARETTO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Giulio Vittorio FOCARDI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Pierluigi FRANCHI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

William GALLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Emanuele GANDOLFO

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Graziano GASPARRE

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Mattia GAVAZZI

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Diego Alexander GIUNTOLI

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Emanuele GRANDE

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Massimiliano GRAZIA

Team L.P.R. (2005)

Thomas GRONQVIST

Amore & Vita - Beretta (2004)

Anders GRONQVIST

Amore & Vita - Beretta (2003)

Amore & Vita - Beretta (2004)

Simone GUIDI

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Sandro GÜTTINGER

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Team L.P.R. (2005)

Stefan Koychev HRISTOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Raffaele ILLIANO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Timothy David JONES

Amore & Vita - Beretta (2003)

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Lukasz KACORZYK

Amore & Vita - Beretta (2003)

Amore & Vita - Beretta (2004)

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Dainius KAIRELIS

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Kimmo KANANEN

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2005)

Renat KHAMIDOULINE

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Bartosz KOLENDO

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. (2005)

Artur KROL

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Sergei KRUSHEVSKIY

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Artur KRZESZOWIEC

Amore & Vita - Beretta (2004)

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Amore & Vita - Beretta (2004)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Oleksandr KVACHUK

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Matteo LASURDI

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Gerardo LIVI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Jonas LJUNGBLAD

Amore & Vita - Beretta (2004)

Jakub LOREK

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Domenico LORIA

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Eugenio LORIA

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Raffaele LUONGO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2005)

Alex MAGAGNOLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Johonatan MARANZANA

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Damian MARTINEZ

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Daniele MARZIANI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2005)

Daniele MASOLINO

Team L.P.R. (2005)

Serhiy MATVEYEV

Cinelli - Opd (2008)

Carmelo MAURICI

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Andrea MELANI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Anton MINDLIN

Cinelli - Opd (2008)

Giordano MONTANARI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Mateusz MROZ

Amore & Vita - Beretta (2003)

Amore & Vita - Beretta (2004)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2005)

Pasquale MUTO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Danilo NAPOLITANO

Team L.P.R. (2005)

Luca NARDELLO

Team L.P.R. (2005)

Luca NICCOLAI

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Przemyslaw NIEMIEC

Amore & Vita - Beretta (2003)

Juha PAAJANEN

Amore & Vita - Beretta (2003)

Cristiano PARRINELLO

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Domenico PASSUELLO

Amore & Vita - Beretta (2004)

Jesus Maria PEREZ SILVA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Cinelli - Opd (2008)

Dario PIERI

Team L.P.R. (2005)

Moreno PIZZOCRI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Claudio PIZZOFERRATO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Ivan POLICANTE

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Michal Wladyslaw POMIETLO

Amore & Vita - Beretta (2004)

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Andriy PRYSHCHEPA

Cinelli - Opd (2008)

Igor PUGACI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Fabio QUERCIOLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Alessandro RASTELLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Antoni RIZZI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Alessandro ROTA

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Maksym RUDENKO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Marius SABALIAUSKAS

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Antonio SALOMONE

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Claudio SALVI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Cristian SAMBI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Mauro SANTAMBROGIO

Team L.P.R. (2005)

Romas SINICINAS

Cinelli - Opd (2008)

David SIPOCZ

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Vladimir SMIRNOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Yauhen SOBAL

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Luca SOLARI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Tom SOUTHAM

Amore & Vita - Beretta (2003)

Amore & Vita - Beretta (2004)

Kacper Wladyslaw SOWINSKI

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Manuele SPADI

Cinelli - Opd (2008)

Christopher STEVENSON

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Drasutis STUNDZIA

Amore & Vita - McDonald's (2006)

Balint SZEGHALMI

Cinelli - Opd (2008)

Fabio TESTI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2005)

Pavel TONKOV

Team L.P.R. (2005)

Andrea TONTI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Juan David TORRES DURANGO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Marco TURICCHIA

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Darwin Luis URREA VERGARA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Francesco VINCENZI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Marek WESOLY

Amore & Vita - Beretta (2003)

Amore & Vita - Beretta (2004)

Kamiel WOLSKI

Amore & Vita - Beretta (2003)

Cameron WURF

Cinelli - Opd (2008)

Mauro ZINETTI

Amore & Vita - Beretta (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.