Thomas LOVKVIST

Thomas LOVKVIST

Ciclista Professionista (Cod: 22711)

Nato a VISBY il 4 aprile 1984

Bandiera SWE
SWE
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 10 febbraio Tour Méditerranéen
2009 26 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.5)
  07 marzo Eroica
2007 01 aprile Critérium International (Tappa n.2)
2006 23 giugno Road National Championship - Sweden
2004 11 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.10)
  09 aprile Circuit de la Sarthe
  09 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.4)
  Time Trial National Championship - Sweden
2003 23 marzo Wyscig Dookola Mazowsza (Tappa n.1)
  Circuit des Ardennes
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 IAM Cycling SUI
2013 IAM Cycling SUI
2012 Sky Procycling GBR
2011 Sky Procycling GBR
2010 Sky Professional Cycling Team GBR
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 Française des Jeux FRA
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Francaise des Jeux FRA
2004 Fdjeux.com FRA
2003 Team Bianchi - Scandinavia SWE
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Team Columbia - High Road (2009)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Marcel AREGGER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Kurt-Asle ARVESEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Ludovic AUGER

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

John Lee AUGUSTYN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Marco BANDIERA

IAM Cycling (2013)

Michael BARRY

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Frédéric BICHOT

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Matthias BRANDLE

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Marcus BURGHARDT

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sylvain CALZATI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Kjell CARLSTROM

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sandy CASAR

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Mark CAVENDISH

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2012)

Sylvain CHAVANEL

IAM Cycling (2014)

Sébastien CHAVANEL

Française des Jeux (2007)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Gerald CIOLEK

Team Columbia (2008)

Dario David CIONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Baden COOKE

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Stephen CUMMINGS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Rémi CUSIN

IAM Cycling (2013)

Carlos DA CRUZ

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Scott DAVIS

Team Columbia (2008)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Jean-Eudes DEMARET

Française des Jeux (2007)

Stefan DENIFL

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

David DEREPAS

Fdjeux.com (2004)

Christophe DETILLOUX

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Russel DOWNING

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Mathieu DRUJON

Francaise des Jeux (2005)

Bernhard EISEL

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2012)

Martin ELMIGER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Frédéric FINOT

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Mathias FRANK

IAM Cycling (2014)

Nicolas FRITSCH

Fdjeux.com (2004)

Christopher FROOME

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Jonathan FUMEAUX

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Arnaud GERARD

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Linus GERDEMANN

Team Columbia (2008)

Simon GERRANS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Philippe GILBERT

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Kristof GODDAERT

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Bert GRABSCH

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

André GREIPEL

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Frédéric GUESDON

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Roger HAMMOND

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Heinrich HAUSSLER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Mathew HAYMAN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2012)

Greg HENDERSON

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sébastien HINAULT

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Reto HOLLENSTEIN

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Jonas HOLMKVIST

Team Bianchi - Scandinavia (2003)

Sondre HOLST ENGER

IAM Cycling (2014)

Ashley HUMBERT

Fdjeux.com (2004)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Claudio IMHOF

IAM Cycling (2014)

Jesper INGEVALDSSON

Team Bianchi - Scandinavia (2003)

Kevin ISTA

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Fabrice JEANDESBOZ

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Lilian JEGOU

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Sébastien JOLY

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Peter KENNAUGH

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Kim KIRCHEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Domenik KLEMME

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Andreas KLIER

Team Columbia (2008)

Roger KLUGE

IAM Cycling (2014)

Servais KNAVEN

Team Columbia (2008)

Christian KNEES

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Pirmin LANG

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Gustav Erik LARSSON

Francaise des Jeux (2006)

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Eric LEBLACHER

Francaise des Jeux (2006)

Tobias LERGARD

Team Bianchi - Scandinavia (2003)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Johan LINDGREN

Française des Jeux (2007)

Jonas LJUNGBLAD

Team Bianchi - Scandinavia (2003)

Thierry MARICHAL

Française des Jeux (2007)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Davide MARTINELLI

Sky Procycling (2012)

Bradley MCGEE

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Ian MCLEOD

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Christophe MENGIN

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Maxime MONFORT

Team Columbia - High Road (2009)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Francis MOUREY

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Yoann OFFREDO

Française des Jeux (2007)

Jonas OLSSON

Team Bianchi - Scandinavia (2003)

Fabien PATANCHON

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Danny PATE

Sky Procycling (2012)

Serge PAUWELS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Simon PELLAUD

IAM Cycling (2014)

Matteo PELUCCHI

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Antoine PERCHE

Fdjeux.com (2004)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Jerome PINEAU

IAM Cycling (2014)

Marco PINOTTI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Alexandr PLIUSCHKIN

IAM Cycling (2013)

Nicolas PORTAL

Sky Professional Cycling Team (2010)

Richie PORTE

Sky Procycling (2012)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Salvatore PUCCIO

Sky Procycling (2012)

Frantisek RABON

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sébastien REICHENBACH

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Petter RENANG

Team Bianchi - Scandinavia (2003)

Mark RENSHAW

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Team Columbia - High Road (2009)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

IAM Cycling (2014)

Jean-Cyril ROBIN

Fdjeux.com (2004)

Michael ROGERS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Anthony ROUX

Française des Jeux (2007)

Luke ROWE

Sky Procycling (2012)

Jérémy ROY

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Fabien SANCHEZ

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Aleksejs SARAMOTINS

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Patrick SCHELLING

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Mikael SEGERSÄLL

Team Bianchi - Scandinavia (2003)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2012)

Ian STANNARD

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Christopher SUTTON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Benjamin SWIFT

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Geraint THOMAS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Johann TSCHOPP

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Benoit VAUGRENARD

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2005)

Francaise des Jeux (2006)

Française des Jeux (2007)

Davide VIGANO'

Sky Professional Cycling Team (2010)

Nicolas VOGONDY

Fdjeux.com (2004)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Matthew WILSON

Fdjeux.com (2004)

Francaise des Jeux (2005)

Marcel WYSS

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.