Davide CASSANI

Davide CASSANI

Ciclista Professionista (Cod: 2253)

Nato a FAENZA il 1 gennaio 1961

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1995 23 settembre Giro dell'Emilia
  21 settembre Coppa Sabatini
  10 settembre Giro di Romagna
1994 07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  13 febbraio Tour Méditerranéen
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.7)
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  10 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  10 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  G.P. Sanson - 1^ prova
1993 16 agosto Coppa Agostoni
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
1992 05 agosto G.P. di Camaiore
  12 aprile Giro della Provincia di Reggio Calabria
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  09 marzo Giro di Campania
1991 15 ottobre Milano-Torino
  21 settembre Giro dell'Emilia
  16 agosto Coppa Agostoni
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.8)
  Trofeo dello Scalatore
  Trofeo dello Scalatore Prova 1
(Valida come: 5a Trofeo dello Scalatore - Prova 1)
  Trofeo dello Scalatore Prova 2
(Valida come: 5a Trofeo dello Scalatore - Prova 2)
1990 07 ottobre Giro dell'Emilia
  17 agosto Coppa Bernocchi
1987 30 agosto G.P. Sanson - 1^ prova
1980 Giro città delle Ceramiche
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino SMR
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 GB - MG Boy's ITA
1993 Ceramiche Ariostea ITA
1992 Ceramiche Ariostea ITA
1991 Ceramiche Ariostea ITA
1990 Ceramiche Ariostea ITA
1989 Gewiss - Bianchi ITA
1988 Gewiss - Bianchi - Fina ITA
1987 Carrera - Vagabond ITA
1986 Carrera - Vagabond
(Carrera - Inoxpran fino ad aprile)
ITA
1985 Santini - Krups - Conti - Galli ITA
1984 Santini - Conti - Galli ITA
1983 Termolan - Galli - CIOCC iTA
1982 Termolan - Galli ITA
1981 G.S. Lambrusco Giacobazzi ITA dilettante
1980 G.S. Lambrusco Giacobazzi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Roberto AMADIO

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Daniele ANTINORI

Termolan - Galli (1982)

Moreno ARGENTIN

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Adriano BAFFI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Fabio BALDATO

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Marino BEGGI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Marco BERGAMO

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Mauro BETTIN

GB - MG Boy's (1994)

Simone BIASCI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Carlo BOMANS

GB - MG Boy's (1994)

Emanuele BOMBINI

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Stefano BONI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1981)

Fabrizio BONTEMPI

Gewiss - Bianchi (1989)

Guido BONTEMPI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Fabio BORDONALI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Ruggero BORGHI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Roberto BRESSAN

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Beat BREU

Carrera - Vagabond (1986)

Gianni BUGNO

Maglificio MG - Technogym (1995)

Paolo BURATTI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)

Philipp BUSCHOR

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Paolo CAMBI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)

Francesco CANEVA

Termolan - Galli - CIOCC (1983)

Santini - Conti - Galli (1984)

Angelo CANZONIERI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Sergio CARCANO

Ceramiche Ariostea (1990)

Daniele CAROLI

Termolan - Galli (1982)

Termolan - Galli - CIOCC (1983)

Santini - Conti - Galli (1984)

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Francesco CASAGRANDE

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Fabio CASARTELLI

Ceramiche Ariostea (1993)

Bruno CENGHIALTA

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Claudio CERRI

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Mario CIPOLLINI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Salvatore COMMESSO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Maurizio CONTI

Santini - Conti - Galli (1984)

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1981)

Roberto CONTI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Mauro DE PELLEGRIN

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1981)

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)

Alessio DI BASCO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Antonio DI DONE'

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)

Massimo DONATI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Alberto ELLI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Gianmatteo FAGNINI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Claudio FASOLO

Santini - Conti - Galli (1984)

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Andrea FERRIGATO

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Elio FESTA

Termolan - Galli - CIOCC (1983)

Santini - Conti - Galli (1984)

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Paolo FORNACIARI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Dario FRIGO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Giorgio FURLAN

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Luigi FURLAN

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Patrizio GAMBIRASIO

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Federico GHIOTTO

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Massimo GHIROTTO

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Claudio GIRLANDA

Termolan - Galli (1982)

Termolan - Galli - CIOCC (1983)

Sylvain GOLAY

Maglificio MG - Technogym (1995)

Rolf GOLZ

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Rolf JAERMANN

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Stephan JOHO

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1992)

Karl KAELIN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

René KOPPERT

Termolan - Galli - CIOCC (1983)

Santini - Conti - Galli (1984)

Arno KUTTEL

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Fausto LAMBRUSCHI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)

Giuseppe LANZONI

Termolan - Galli - CIOCC (1983)

Santini - Conti - Galli (1984)

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Bruno LEALI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Gewiss - Bianchi (1989)

Massimiliano LELLI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Erwin LIENHARD

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Marco LIETTI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Nicola LODA

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

David MAC FARLANE

Santini - Conti - Galli (1984)

Erich MAECHLER

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Walter MAGNAGO

Carrera - Vagabond (1987)

Orlando MAINI

Termolan - Galli (1982)

Jorgen MARCUSSEN

Termolan - Galli (1982)

Dario MARIUZZO

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Silvio MARTINELLO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Rodolfo MASSI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Rigobert MATT

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Eddy MAZZOLENI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Enea MONTANARI

Termolan - Galli (1982)

Termolan - Galli - CIOCC (1983)

Enrico MONTANARI

Termolan - Galli (1982)

Giuseppe MONTELLA

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)

Alexandre MOOS

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Massimiliano MORI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Johan MUSEEUW

GB - MG Boy's (1994)

Sven-Ake NILSSON

Termolan - Galli - CIOCC (1983)

Santini - Conti - Galli (1984)

Roberto PAGNIN

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Michele PALETTI

Ceramiche Ariostea (1993)

Manuel PASCUAL SOLER

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Giuliano PAVANELLO

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Jorgen Vagn PEDERSEN

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Wilfried PEETERS

GB - MG Boy's (1994)

Giancarlo PERINI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Steen Michael PETERSEN

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Giuseppe PETITO

Ceramiche Ariostea (1990)

Roberto PETITO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Renato PICCOLO

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Filippo PIERSANTI

Termolan - Galli (1982)

Valerio PIVA

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Eros POLI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Antonio POLITANO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Davide REBELLIN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Simone REBELLIN

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Silvano RICCO'

Termolan - Galli - CIOCC (1983)

Santini - Conti - Galli (1984)

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1981)

Pascal RICHARD

Ceramiche Ariostea (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Bjarne RIIS

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

Erminio RIZZI

Termolan - Galli (1982)

Termolan - Galli - CIOCC (1983)

Stephen ROCHE

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Ignacio RODRIGUEZ MOLINA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Marico RONCHIATO

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Paolo ROSOLA

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Pedro ROSSELLE

GB - MG Boy's (1994)

Francesco ROSSIGNOLI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Dieter RUNKEL

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

Ceramiche Ariostea (1993)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Gines SALMERON MARTINEZ

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Ennio SALVADOR

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Ceramiche Ariostea (1993)

Eddy SCHEPERS

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Léo SCHOENBERGER

Gewiss - Bianchi (1989)

Maximilian SCIANDRI

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Luca SCINTO

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Mario SCIREA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Marco SERPELLINI

Ceramiche Ariostea (1993)

Marcello SIBONI

Ceramiche Ariostea (1990)

Giuseppe SOLFRINI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1981)

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)

Rolf SORENSEN

Ceramiche Ariostea (1990)

Ceramiche Ariostea (1991)

Ceramiche Ariostea (1992)

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Gino STEFANI

Termolan - Galli - CIOCC (1983)

Santini - Conti - Galli (1984)

Gianluca TONETTI

Gewiss - Bianchi (1989)

Claudio TOSELLI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)

Luigi TREVELLIN

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1981)

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1980)

Lucien VAN IMPE

Santini - Krups - Conti - Galli (1985)

Flavio VANZELLA

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Paolo VENTURINI

G.S. Lambrusco Giacobazzi (1981)

Roberto VISENTINI

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

Alberto VOLPI

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Franco VONA

GB - MG Boy's (1994)

Maglificio MG - Technogym (1995)

Marco Franco VOTOLO

Carrera - Vagabond (1987)

Lars Lennart WAHLQVIST

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boy's (1994)

Michael WILSON

Ceramiche Ariostea (1991)

Arno WOHLFAHRTER

Gewiss - Bianchi (1989)

Jesper WORRE

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Urs ZIMMERMANN

Carrera - Vagabond (1986)

Carrera - Vagabond (1987)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.