Davide CASAROTTO

Davide CASAROTTO


Nato a VICENZA il 19 luglio 1971

N.B. Figlio di Silvano.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2231)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 25 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
2001 06 maggio Rund um den Flughafen Koln-Bonn
  19 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  08 aprile G.P. de la Ville de Rennes
2000 27 luglio Clasica de Sabinanigo
  29 maggio Deutschland Tour (Tappa n.4)
1997 14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
1996 25 aprile G.P. della Liberazione
1995 09 settembre G.P. Cementi Zillo
  17 aprile Trofeo Gino Visentini
  Giro d'Oro
  Vicenza-Bionde
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Alessio ITA
2002 Alessio ITA
2001 Alessio ITA
2000 Alessio ITA
1999 TVM - Farm Frites NED
1998 Scrigno - Gaerne ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 Scrigno - Blue Storm ITA
1995 G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda ITA dilettante
1993 EGI Zanotto - Leasing Nord ITA dilettante
1992 EGI Zanotto - Leasing Nord ITA dilettante
1990 V.C. Mantovani ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Scrigno - Blue Storm (1996)
Paolo ALBERATI Scrigno - Gaerne (1997)
Massimo APOLLONIO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Olivier ASMAKER TVM - Farm Frites (1999)
Cristian AURIEMMA Scrigno - Gaerne (1998)
Niklas AXELSSON Scrigno - Gaerne (1998)
  Alessio (2001)
Fabio BALDATO Alessio (2003)
Gabriele BALDUCCI Scrigno - Gaerne (1998)
Alessio BARBAGLI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Luca BARION V.C. Mantovani (1990)
Luca BELLUOMINI Scrigno - Gaerne (1998)
Alessandro BERTOLINI Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Leonardo BERTONCELLO EGI Zanotto - Leasing Nord (1992)
Diego BIGOLIN V.C. Mantovani (1990)
Jeroen BLIJLEVENS TVM - Farm Frites (1999)
Giuseppe BORGHESI EGI Zanotto - Leasing Nord (1992)
Andrea BROGNARA Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Matthias BUXHOFER Scrigno - Gaerne (1997)
Johan CAPIOT TVM - Farm Frites (1999)
Stefano CASAGRANDA Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Filippo CASAGRANDE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Stefano CASAGRANDE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Enrico CASSANI Alessio (2003)
Walter CASTIGNOLA Scrigno - Blue Storm (1996)
Pietro CAUCCHIOLI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Luca CEI Scrigno - Gaerne (1998)
Alessandro CHELLER V.C. Mantovani (1990)
Giuliano CHIEMENTIN V.C. Mantovani (1990)
William CHIEMENTIN V.C. Mantovani (1990)
Daniele CIGNALI Scrigno - Blue Storm (1996)
Biagio CONTE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Steven DE JONGH TVM - Farm Frites (1999)
Alessandro DE MOMI V.C. Mantovani (1990)
Daniele DE PAOLI Alessio (2002)
Giuseppe DI FRESCO Scrigno - Gaerne (1997)
Laurent DUFAUX Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Volodimyr DUMA Scrigno - Gaerne (1998)
Raffaele FERRARA Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Andrea FERRIGATO Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Carlo FINCO Alessio (2000)
Leandro FIORONI Scrigno - Blue Storm (1996)
Marco FOLIGNO G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)
Michele FORTIN EGI Zanotto - Leasing Nord (1992)
  EGI Zanotto - Leasing Nord (1993)
Davide FRATTINI Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Angelo FURLAN Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Sasa GAIJCIC Alessio (2000)
  Alessio (2001)
Sauro GALLORINI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Cristian GASPERONI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Marco GILI G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)
Gerrit GLOMSER Scrigno - Gaerne (1998)
Cristian GOBBI Alessio (2000)
Alexandre GONTCHENKOV Alessio (2000)
Ivan GOTTI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Fabrizio GUIDI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Leonardo GUIDI Scrigno - Gaerne (1997)
  Alessio (2000)
Tristan HOFFMAN TVM - Farm Frites (1999)
Martin HVASTIJA Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Ruslan IVANOV Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Serguei IVANOV TVM - Farm Frites (1999)
Steven KLEYNEN TVM - Farm Frites (1999)
Andreas KLIER TVM - Farm Frites (1999)
Servais KNAVEN TVM - Farm Frites (1999)
Michele LADDOMADA Scrigno - Gaerne (1998)
Michael LAFIS TVM - Farm Frites (1999)
Endrio LEONI Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Denis LUNGHI Alessio (2003)
Marco MAGNANI Alessio (2000)
Ruggero MARZOLI Alessio (2003)
Nicola MICELI Alessio (2000)
Vladimir MIHOLJEVIC Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Claus Michael MOLLER TVM - Farm Frites (1999)
Cristian MORENI Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Gianfranco NICHELE EGI Zanotto - Leasing Nord (1992)
  EGI Zanotto - Leasing Nord (1993)
Aleksandar NIKACEVIC Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Andrea NOE' Alessio (2003)
Rodolfo ONGARATO V.C. Mantovani (1990)
  Alessio (2000)
Stefano PANETTA Scrigno - Gaerne (1998)
Nicola PANZERI Scrigno - Gaerne (1997)
Franco PELLIZOTTI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Alessandro PETACCHI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Dario PIERI Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
  Alessio (2002)
Metello PREGNOLATO V.C. Mantovani (1990)
Sergio PREVITALI Scrigno - Gaerne (1997)
Felice PUTTINI Alessio (2000)
Nicola REGINATO V.C. Mantovani (1990)
Mirko ROSSATO G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Giorgio SAGGIORO V.C. Mantovani (1990)
Davide SCALABRIN V.C. Mantovani (1990)
Bert SCHEIRLINCKX TVM - Farm Frites (1999)
Bram SCHMITZ TVM - Farm Frites (1999)
Francesco SECCHIARI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Stefano SETTE V.C. Mantovani (1990)
Alexandre SHEFFR Scrigno - Blue Storm (1996)
  Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Marco SILVESTRI Scrigno - Blue Storm (1996)
Massimo STRAZZER Alessio (2000)
Amilcare TRONCA G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Serguej UCHAKOV TVM - Farm Frites (1999)
  Alessio (2000)
Gabriele VALENTINI EGI Zanotto - Leasing Nord (1993)
Paolo VALOTI Alessio (2001)
Geert VAN BONDT TVM - Farm Frites (1999)
Remco VAN DER VEN TVM - Farm Frites (1999)
Hendrik VAN DIJCK TVM - Farm Frites (1999)
Miquel VAN KESSEL TVM - Farm Frites (1999)
Peter VAN PETEGEM TVM - Farm Frites (1999)
Martin VAN STEEN TVM - Farm Frites (1999)
Andrea VATTERONI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Alberto VINALE Alessio (2000)
  Alessio (2001)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Bart VOSKAMP TVM - Farm Frites (1999)
Pieter VRIES TVM - Farm Frites (1999)
Flavio ZANDARIN Alessio (2000)
  Alessio (2001)
Aldo ZANETTI Scrigno - Gaerne (1998)
Mauro ZANETTI Alessio (2001)
  Alessio (2002)
Michele ZORDAN EGI Zanotto - Leasing Nord (1993)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.