Francesco CASAGRANDE

Francesco CASAGRANDE


(Nando)

Nato a FIRENZE il 14 settembre 1970

N.B. Fratello di Filippo e Stefano.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2226)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2003 28 agosto Trofeo Melinda
  20 agosto Coppa Agostoni
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
2002 23 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  28 aprile Giro del Trentino
  26 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
  30 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
2001 05 settembre Trofeo Melinda
  22 agosto Coppa Agostoni
  26 giugno Route du Sud (Tappa n.4)
  03 maggio Giro del Trentino
  30 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
2000 31 dicembre UCI Road Ranking 2000 - Individual
  02 settembre Coppa Placci
  13 agosto Subida a Urkiola
  08 giugno Firenze
  04 giugno Giro d'Italia - Overall Mountains
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  12 aprile La Fléche Wallonne
1999 07 agosto Clasica San Sebastian
  01 agosto Trofeo Matteotti
  24 giugno Tour de Suisse
  23 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
1998 08 agosto Clasica San Sebastian
(Valida come: 6a prova di 10a 1998 UCI World Cup)
  02 agosto Trofeo Matteotti
  01 agosto Criterium d'Abruzzo
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
1997 07 settembre Giro di Romagna
  28 agosto Trofeo dello Scalatore Prova 3
(Valida come: 11a Trofeo dello Scalatore - Prova 3)
  11 luglio Campi Bisenzio
1996 03 ottobre Giro di Puglia (Tappa n.3)
  12 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  12 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  20 marzo Tirreno-Adriatico
1995 28 ottobre Firenze-Pistoia
  24 settembre Coppa Placci
  25 aprile Giro dell'Appennino
  26 marzo Giro di Calabria (Tappa n.1)
  Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
1994 15 ottobre Firenze-Pistoia
  05 ottobre Milano-Torino
  24 settembre Giro dell'Emilia
  08 settembre Trofeo dello Scalatore Prova 2
(Valida come: 8a Trofeo dello Scalatore - Prova 2)
  04 settembre Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
  15 maggio Giro di Toscana
  01 maggio G.P. Industria & Artigianato - Larciano
1993 24 giugno Giro di Puglia (Tappa n.5)
1992 G.P. Città di Pistoia
  Giro del Montalbano
  Trofeo Alvaro Bacci
1991 29 giugno Giro Ciclistico d'Italia
1990 08 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.5)
  G.P. Ezio Del Rosso
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Naturino - Sapore di Mare SUI ritirato a maggio
2004 Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie ITA da metà settembre
2004 Lampre ITA fino a metà settembre
2003 Lampre ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
1997 Saeco - Estro SMR
1996 Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino SMR
1995 Mercatone Uno - Saeco SMR
1994 Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR
1993 Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR
1992 Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini SMR dal 2 agosto
1990 U.C. Casini - Vellutex - Grassi Alessio ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Michael ALBASINI Fassa Bortolo (2001)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Luca ASCANI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Lampre (2004)
Adriano BAFFI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Giovanni BALDUCCI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Alessandro BALLAN Lampre (2004)
Sergio BARBERO Lampre (2003)
  Lampre (2004)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Michele BARTOLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Ivan BASSO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Alexandre BAZHENOV Naturino - Sapore di Mare (2005)
Marino BEGGI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Wladimir BELLI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Giuseppe BELLINO U.C. Casini - Vellutex - Grassi Alessio (1990)
Fabio BERNARDI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Rubens BERTOGLIATI Lampre (2003)
Simone BERTOLETTI Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Alessandro BERTOLINI Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Alessandro BERTUOLA Naturino - Sapore di Mare (2005)
Roger BEUCHAT Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Simone BIASCI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Fabio BORDONALI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Ruggero BORGHI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Gianluca BORTOLAMI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Lampre (2004)
Paolo BOSSONI Lampre (2004)
Dario BOTTARO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Philipp BUSCHOR Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Giuseppe CALCATERRA Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Claudio CAMIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Angelo CANZONIERI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Christophe CAPELLE Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Matteo CARRARA Lampre (2004)
Maurizio CASADEI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Filippo CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Stefano CASAGRANDE Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Davide CASSANI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Stefano CAVALLARI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Enrico CECCHETTO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Luca CELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Daniele CESARETTI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Franco CHIOCCIOLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Francesco CIAPPI U.C. Casini - Vellutex - Grassi Alessio (1990)
Mario CIPOLLINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Gabriele COLOMBO Naturino - Sapore di Mare (2005)
Salvatore COMMESSO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Roberto CONTI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Alessandro CORTINOVIS Lampre (2003)
  Lampre (2004)
William DAZZANI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO Naturino - Sapore di Mare (2005)
Mario DE SARRAGA ORVIZ Naturino - Sapore di Mare (2005)
Alessandro DE STEFANO U.C. Casini - Vellutex - Grassi Alessio (1990)
Jérôme DELBOVE Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Laurent DESBIENS Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Alessio DI BASCO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Massimo DONATI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Nico EMONDS Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2002)
Gianmatteo FAGNINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Francesco FAILLI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Riccardo FAVERIO Saeco - Estro (1997)
Giovanni FIDANZA Saeco - Estro (1997)
Rosario FINA Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Marco FINCATO Fassa Bortolo (2001)
Antonio Murilo FISCHER Naturino - Sapore di Mare (2005)
Valentino FOIS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Maurizio FONDRIEST Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Paolo FORNACIARI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Dario FRIGO Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Fassa Bortolo (2001)
Gianfranco FRISONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Guido FRISONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Giorgio FURLAN Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Enrico GALLESCHI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Alessio GALLETTI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Laurent GANE' Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Nicola GASPERI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Cristian GASPERONI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Philippe GAUMONT Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Massimiliano GENTILI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Mauro GEROSA Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Enrico GHERI U.C. Casini - Vellutex - Grassi Alessio (1990)
Francesco GHIARE' Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Sandro GIACOMELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Mauro GIANCECCHI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Mauro GIANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Marco GILI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Leonardo GIORDANI Fassa Bortolo (2001)
Flavio GIUPPONI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Ivan GOTTI Saeco - Estro (1997)
Stéphane GOUBERT Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Stefano GUIDI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Grzegorz GWIAZDOWSKI Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Andrej HAUPTMAN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Lampre (2004)
Serhiy HONCHAR Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Fassa Bortolo (2002)
Massimo IANNETTI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Massimo IANNICIELLO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Pier Marino IMOLA Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Serguei IVANOV Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Nicolas JALABERT Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Robert JULICH Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Milan KADLEC Lampre (2003)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Karl KAELIN Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Zoran KLEMENCIC Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Dimitri KONYSHEV Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Oleksandr KVACHUK Lampre (2004)
Paolo LANFRANCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Vincent LE QUELLEC Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Bruno LEALI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Angelo LECCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Massimiliano LELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Kevin LIVINGSTON Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Nicola LODA Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Alberto LODDO Lampre (2003)
Thierry LODER Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Paolo LONGO BORGHINI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Emanuele LUPI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Sergio MARINANGELI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Silvio MARTINELLO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Marco MARZANO Lampre (2004)
Samuele MARZOLI Lampre (2004)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Oscar MASON Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Luca MAZZANTI Fassa Bortolo (2001)
Eddy MAZZOLENI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Roland MEIER Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Marco MILESI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
David MILLAR Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Settimio MINI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Gabriele MISSAGLIA Lampre (2003)
Andrea MOLETTA Fassa Bortolo (2001)
David MONCOUTIE Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Sven MONTGOMERY Fassa Bortolo (2002)
Alexandre MOOS Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Francis MOREAU Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Gael MOREAU Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Massimiliano MORI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Naturino - Sapore di Mare (2005)
Massimo MORONCELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Matej MUGERLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Andris NAUDUZS Naturino - Sapore di Mare (2005)
Lapo NENCINI U.C. Casini - Vellutex - Grassi Alessio (1990)
Rinaldo NOCENTINI Fassa Bortolo (2002)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Manuel PASCUAL SOLER Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Ettore PASTORELLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Roberto PELLICONI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Andrea PERON Fassa Bortolo (2001)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Giuseppe PETITO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Roberto PETITO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Moreno PEZZE' Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Mariano PICCOLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Germano PIERDOMENICO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Luca PIERFELICI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Daniele PIETROPOLLI Fassa Bortolo (2001)
Marco PINOTTI Lampre (2003)
  Lampre (2004)
David PLAZA ROMERO Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Samuel PLOUHINEC Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Eros POLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Antonio POLITANO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Oscar POZZI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Antonio QUADRANTI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Manuel QUINZIATO Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Mauro RADAELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Eddy Carlo RATTI Lampre (2003)
Michael RICH Saeco - Estro (1997)
Daniele RIGHI Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Christophe RINERO Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Ignacio RODRIGUEZ MOLINA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Pier Marino ROSTI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Raimondas RUMSAS Fassa Bortolo (2001)
  Lampre (2003)
Dieter RUNKEL Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Stefan RUTIMANN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Gines SALMERON MARTINEZ Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Antonio SANCHEZ GARCIA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Alessandro SANTI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Cyril SAUGRAIN Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Maximilian SCIANDRI Lampre (2003)
Mario SCIREA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
  Saeco - Estro (1997)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre (2004)
Marco SERPELLINI Lampre (2003)
Luigi SESTILI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Roberto SGAMBELLURI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Filippo SIMEONI Naturino - Sapore di Mare (2005)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Zbigniew SPRUCH Lampre (2003)
Gorazd STANGELJ Fassa Bortolo (2002)
Alessandro STEFANELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Paolo STEFANELLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Jan jr SVORADA Lampre (2003)
  Lampre (2004)
John TALEN Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Bruno THIBOUT Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Paolo TIRALONGO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Roberto TOMASSINI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Janek TOMBAK Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Giulio TOMI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Simone TOMI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Pavel TONKOV Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Arnaud TOURNANT Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Guido TRENTIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Lampre (2004)
Tadej VALJAVEC Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Adrie VAN DER POEL Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Maurizio VANDELLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Marco VELO Fassa Bortolo (2002)
Pier Marino VENERUCCHI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Matthew WHITE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Davide ZAFFERANI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Sergio ZAFFERANI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Enrico ZAINA Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Steve ZAMPIERI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Denis ZANETTE Fassa Bortolo (2002)
Mauro ZANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Marco ZANOTTI Fassa Bortolo (2002)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Mauro ZINETTI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Silvio ZONZINI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Pietro ZUCCONI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.