Francesco CASAGRANDE

Francesco CASAGRANDE

Ciclista Professionista (Cod: 2226)
(Nando)

Nato a FIRENZE il 14 settembre 1970

N.B. Fratello di Filippo e Stefano.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2003 28 agosto Trofeo Melinda
  20 agosto Coppa Agostoni
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
2002 23 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  28 aprile Giro del Trentino
  26 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
  30 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
2001 05 settembre Trofeo Melinda
  22 agosto Coppa Agostoni
  26 giugno Route du Sud (Tappa n.4)
  03 maggio Giro del Trentino
  30 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
2000 31 dicembre UCI Road Ranking 2000 - Individual
  02 settembre Coppa Placci
  13 agosto Subida a Urkiola
  08 giugno Firenze
  04 giugno Giro d'Italia - Overall Mountains
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  12 aprile La Fléche Wallonne
1999 07 agosto Clasica San Sebastian
  01 agosto Trofeo Matteotti
  24 giugno Tour de Suisse
  23 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
1998 08 agosto Clasica San Sebastian
(Valida come: 6a prova di 10a 1998 UCI World Cup)
  02 agosto Trofeo Matteotti
  01 agosto Criterium d'Abruzzo
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
1997 07 settembre Giro di Romagna
  28 agosto Trofeo dello Scalatore Prova 3
(Valida come: 11a Trofeo dello Scalatore - Prova 3)
  11 luglio Campi Bisenzio
1996 03 ottobre Giro di Puglia (Tappa n.3)
  12 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  12 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  20 marzo Tirreno-Adriatico
1995 28 ottobre Firenze-Pistoia
  24 settembre Coppa Placci
  25 aprile Giro dell'Appennino
  26 marzo Giro di Calabria (Tappa n.1)
  Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
1994 15 ottobre Firenze-Pistoia
  05 ottobre Milano-Torino
  24 settembre Giro dell'Emilia
  08 settembre Trofeo dello Scalatore Prova 2
(Valida come: 8a Trofeo dello Scalatore - Prova 2)
  04 settembre Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
  15 maggio Giro di Toscana
  01 maggio G.P. Industria & Artigianato - Larciano
1993 24 giugno Giro di Puglia (Tappa n.5)
1992 G.P. Città di Pistoia
  Giro del Montalbano
  Trofeo Alvaro Bacci
1991 29 giugno Giro Ciclistico d'Italia
1990 08 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.5)
  G.P. Ezio Del Rosso
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Naturino - Sapore di Mare SUI ritirato a maggio
2004 Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie ITA da metà settembre
2004 Lampre ITA fino a metà settembre
2003 Lampre ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
1997 Saeco - Estro SMR
1996 Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino SMR
1995 Mercatone Uno - Saeco SMR
1994 Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR
1993 Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR
1992 Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini SMR dal 2 agosto
1990 U.C. Casini - Vellutex - Grassi Alessio ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Michael ALBASINI

Fassa Bortolo (2001)

Dario ANDRIOTTO

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Luca ASCANI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Adriano BAFFI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Giovanni BALDUCCI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Sergio BARBERO

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Michele BARTOLI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Alexandre BAZHENOV

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Marino BEGGI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Giuseppe BELLINO

U.C. Casini - Vellutex - Grassi Alessio (1990)

Fabio BERNARDI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre (2003)

Simone BERTOLETTI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Alessandro BERTOLINI

Cofidis (1998)

Alessandro BERTUOLA

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Roger BEUCHAT

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Simone BIASCI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Fabio BORDONALI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Ruggero BORGHI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Lampre (2004)

Paolo BOSSONI

Lampre (2004)

Dario BOTTARO

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Philipp BUSCHOR

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Giuseppe CALCATERRA

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Claudio CAMIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Angelo CANZONIERI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Christophe CAPELLE

Cofidis (1998)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Maurizio CASADEI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Filippo CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Stefano CASAGRANDE

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Davide CASSANI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Stefano CAVALLARI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Enrico CECCHETTO

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Luca CELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Daniele CESARETTI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Franco CHIOCCIOLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Francesco CIAPPI

U.C. Casini - Vellutex - Grassi Alessio (1990)

Mario CIPOLLINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Gabriele COLOMBO

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Salvatore COMMESSO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Roberto CONTI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre (2003)

Lampre (2004)

William DAZZANI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Alessandro DE STEFANO

U.C. Casini - Vellutex - Grassi Alessio (1990)

Jérôme DELBOVE

Cofidis (1998)

Laurent DESBIENS

Cofidis (1998)

Alessio DI BASCO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Massimo DONATI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Nico EMONDS

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2002)

Gianmatteo FAGNINI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Francesco FAILLI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Riccardo FAVERIO

Saeco - Estro (1997)

Giovanni FIDANZA

Saeco - Estro (1997)

Rosario FINA

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Marco FINCATO

Fassa Bortolo (2001)

Antonio Murilo FISCHER

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Valentino FOIS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Maurizio FONDRIEST

Cofidis (1998)

Paolo FORNACIARI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Dario FRIGO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Fassa Bortolo (2001)

Gianfranco FRISONI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Guido FRISONI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Giorgio FURLAN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Enrico GALLESCHI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Alessio GALLETTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Laurent GANE'

Cofidis (1998)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Stefano GARZELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Nicola GASPERI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Cristian GASPERONI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Philippe GAUMONT

Cofidis (1998)

Massimiliano GENTILI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Mauro GEROSA

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Enrico GHERI

U.C. Casini - Vellutex - Grassi Alessio (1990)

Francesco GHIARE'

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Sandro GIACOMELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Mauro GIANCECCHI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Mauro GIANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco GILI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Leonardo GIORDANI

Fassa Bortolo (2001)

Flavio GIUPPONI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Ivan GOTTI

Saeco - Estro (1997)

Stéphane GOUBERT

Cofidis (1998)

Stefano GUIDI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Grzegorz GWIAZDOWSKI

Cofidis (1998)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Lampre (2004)

Serhiy HONCHAR

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Fassa Bortolo (2002)

Massimo IANNETTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Massimo IANNICIELLO

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Pier Marino IMOLA

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Nicolas JALABERT

Cofidis (1998)

Robert JULICH

Cofidis (1998)

Milan KADLEC

Lampre (2003)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Karl KAELIN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Zoran KLEMENCIC

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Paolo LANFRANCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Vincent LE QUELLEC

Cofidis (1998)

Bruno LEALI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Angelo LECCHI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Massimiliano LELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Cofidis (1998)

Kevin LIVINGSTON

Cofidis (1998)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Alberto LODDO

Lampre (2003)

Thierry LODER

Cofidis (1998)

Paolo LONGO BORGHINI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Emanuele LUPI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Sergio MARINANGELI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Silvio MARTINELLO

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Simone MASCIARELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Oscar MASON

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Luca MAZZANTI

Fassa Bortolo (2001)

Eddy MAZZOLENI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Roland MEIER

Cofidis (1998)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

David MILLAR

Cofidis (1998)

Settimio MINI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Gabriele MISSAGLIA

Lampre (2003)

Andrea MOLETTA

Fassa Bortolo (2001)

David MONCOUTIE

Cofidis (1998)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2002)

Alexandre MOOS

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Francis MOREAU

Cofidis (1998)

Gael MOREAU

Cofidis (1998)

Massimiliano MORI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Massimo MORONCELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Matej MUGERLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Andris NAUDUZS

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Lapo NENCINI

U.C. Casini - Vellutex - Grassi Alessio (1990)

Rinaldo NOCENTINI

Fassa Bortolo (2002)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Manuel PASCUAL SOLER

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Ettore PASTORELLI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Roberto PELLICONI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Andrea PERON

Fassa Bortolo (2001)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Giuseppe PETITO

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Roberto PETITO

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Moreno PEZZE'

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Mariano PICCOLI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Germano PIERDOMENICO

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Luca PIERFELICI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Daniele PIETROPOLLI

Fassa Bortolo (2001)

Marco PINOTTI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

David PLAZA ROMERO

Cofidis (1998)

Samuel PLOUHINEC

Cofidis (1998)

Eros POLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Antonio POLITANO

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Antonio QUADRANTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Manuel QUINZIATO

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Mauro RADAELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Eddy Carlo RATTI

Lampre (2003)

Michael RICH

Saeco - Estro (1997)

Daniele RIGHI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Christophe RINERO

Cofidis (1998)

Ignacio RODRIGUEZ MOLINA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Pier Marino ROSTI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Raimondas RUMSAS

Fassa Bortolo (2001)

Lampre (2003)

Dieter RUNKEL

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Stefan RUTIMANN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Gines SALMERON MARTINEZ

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Alessandro SANTI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Cyril SAUGRAIN

Cofidis (1998)

Maximilian SCIANDRI

Lampre (2003)

Mario SCIREA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Marco SERPELLINI

Lampre (2003)

Luigi SESTILI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Roberto SGAMBELLURI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Filippo SIMEONI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Zbigniew SPRUCH

Lampre (2003)

Gorazd STANGELJ

Fassa Bortolo (2002)

Paolo STEFANELLI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Alessandro STEFANELLI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Jan jr SVORADA

Lampre (2003)

Lampre (2004)

John TALEN

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Bruno THIBOUT

Cofidis (1998)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Roberto TOMASSINI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Janek TOMBAK

Cofidis (1998)

Simone TOMI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Giulio TOMI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Pavel TONKOV

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Arnaud TOURNANT

Cofidis (1998)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Lampre (2004)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Adrie VAN DER POEL

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Maurizio VANDELLI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2002)

Pier Marino VENERUCCHI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Matthew WHITE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Sergio ZAFFERANI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Davide ZAFFERANI

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Enrico ZAINA

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Steve ZAMPIERI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Denis ZANETTE

Fassa Bortolo (2002)

Mauro ZANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Marco ZANOTTI

Fassa Bortolo (2002)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Mauro ZINETTI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Silvio ZONZINI

Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)

Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)

Pietro ZUCCONI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.