Stefano CASAGRANDA

Stefano CASAGRANDA

Ciclista Professionista (Cod: 2224)

Nato a BORGO VALSUGANA il 23 marzo 1973

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2002 07 agosto Regio Tour International (Tappa n.1)
2001 16 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
2000 03 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.4)
1998 27 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
1996 14 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
1995 Trofeo Mario Zanchi
  G.P. San Rocco - Tezze sul Brenta
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Saeco ITA
2003 Alessio ITA
2002 Alessio ITA
2001 Alessio ITA
2000 Alessio ITA
1999 Amica Chips - Costa de Almeria ITA
1998 Riso Scotti - MG Maglificio ITA
1997 Maglificio MG - Technogym ITA
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA
1995 G.S. Maglificio MG Boys - Doni Dorigo ITA dilettante
1994 G.S. Prodet - Vigorplant ITA dilettante
1993 G.S. Prodet ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francesco ARAZZI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Niklas AXELSSON

Alessio (2001)

Fabio BALDATO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alessio (2003)

Gabriele BALDUCCI

Saeco (2004)

Michele BARTOLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco (2004)

Alessandro BERTOLINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Evgueni BERZIN

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Paolo BETTINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Vladislav BOBRIK

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Giosuè BONOMI

Saeco (2004)

Ermanno BRIGNOLI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Andrea BROGNARA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

G.S. Maglificio MG Boys - Doni Dorigo (1995)

Antonio BUCCIERO

Saeco (2004)

Gianni BUGNO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Simone CAMPAGNARI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Giacomo CARIULO

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Roberto CARUSO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Davide CASAROTTO

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Enrico CASSANI

Alessio (2003)

Pietro CAUCCHIOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Mirko CELESTINO

Saeco (2004)

Bruno CENGHIALTA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Christian CHARRIERE

Maglificio MG - Technogym (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alessandro CHIAPPARINO

G.S. Prodet (1993)

Massimo CIGANA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Antonio COLOM MAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Fabio COLOMBINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Salvatore COMMESSO

Saeco (2004)

Biagio CONTE

G.S. Prodet (1993)

Michele COPPOLILLO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Damiano CUNEGO

Saeco (2004)

Gabriele DALLA VALLE

G.S. Prodet (1993)

Federico DE BENI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Armand DE LAS CUEVAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Daniele DE PAOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Alessio (2002)

Stefano DELLA SANTA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Moreno DI BIASE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Danilo DI LUCA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Saeco (2004)

Laurent DUFAUX

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Viatcheslav EKIMOV

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Alberto ELLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Lorenzo FERDEGHINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Raffaele FERRARA

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Riccardo FERRARI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Andrea FERRIGATO

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Carlo FINCO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Alessio (2000)

Fabiano FONTANELLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Paolo FORNACIARI

Saeco (2004)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Davide FRATTINI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco (2004)

Angelo FURLAN

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Sasa GAIJCIC

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Daniele GALLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Nicola GAVAZZI

Saeco (2004)

Marco GILI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Gerrit GLOMSER

Saeco (2004)

Cristian GOBBI

Alessio (2000)

Sylvain GOLAY

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Alexandre GONTCHENKOV

Alessio (2000)

Ivan GOTTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Leonardo GUIDI

Alessio (2000)

Martin HVASTIJA

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Ruslan IVANOV

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Rolf JAERMANN

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Angelo LECCHI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Endrio LEONI

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Marco LIETTI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Nicola LODA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

David LOOSLI

Saeco (2004)

Davide LORENZINI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Jorg LUDEWIG

Saeco (2004)

Denis LUNGHI

Alessio (2003)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Marco MAGNANI

Alessio (2000)

Ruggero MARZOLI

Alessio (2003)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Eddy MAZZOLENI

Saeco (2004)

Nicola MICELI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alessio (2000)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Nicola MINALI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Maurizio MOLINARI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Luca MONFREDINI

G.S. Maglificio MG Boys - Doni Dorigo (1995)

Cristian MORENI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Simone MORI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Emiliano MURTAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Dario NICOLETTI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Aleksandar NIKACEVIC

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Andrea NOE'

Alessio (2003)

Rodolfo ONGARATO

Alessio (2000)

Giuseppe PALUMBO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

G.S. Prodet - Vigorplant (1994)

Salvatore PALUMBO

G.S. Prodet - Vigorplant (1994)

Franco PELLIZOTTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Dario PIERI

Alessio (2002)

Saeco (2004)

Roberto PISTORE

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Michele POSER

G.S. Prodet - Vigorplant (1994)

Alessandro POZZI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Luca PRADA

G.S. Maglificio MG Boys - Doni Dorigo (1995)

Felice PUTTINI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Alessio (2000)

Michele REZZANI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Pascal RICHARD

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Fabio ROSCIOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Andrea ROSSI

G.S. Maglificio MG Boys - Doni Dorigo (1995)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco (2004)

Marco SALERI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Marco SALIGARI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Maglificio MG - Technogym (1997)

Luca SCINTO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ilario SCREMIN

G.S. Prodet (1993)

G.S. Prodet - Vigorplant (1994)

Alexandre SHEFFR

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Luigi SIMION

G.S. Prodet (1993)

Giorgio SIMIONATO

G.S. Maglificio MG Boys - Doni Dorigo (1995)

Gilberto SIMONI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Saeco (2004)

G.S. Prodet (1993)

Ondrej SOSENKA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alessandro SPEZIALETTI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Saeco (2004)

Gorazd STANGELJ

Saeco (2004)

Massimo STRAZZER

Alessio (2000)

Sylvester SZMYD

Saeco (2004)

Stefano TONIAZZO

G.S. Prodet - Vigorplant (1994)

Andrea TONTI

Saeco (2004)

Matteo TOSATTO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Amilcare TRONCA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

G.S. Prodet (1993)

G.S. Prodet - Vigorplant (1994)

Serguej UCHAKOV

Alessio (2000)

Paolo VALOTI

Alessio (2001)

Alessandro VAROCCHI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Alberto VINALE

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Flavio ZANDARIN

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Mauro ZANETTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Roberto ZOCCARATO

G.S. Prodet (1993)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.