Leonardo CANESCHI

Leonardo CANESCHI

Ciclista Professionista (Cod: 22035)

Nato a FIRENZE il 17 maggio 1977

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Miche POL dal 1 settembre
2006 Miche ITA
2005 Miche BUL
2004 Miche ITA
2003 Miche BUL dal 10 luglio
2002 Cycling Team Eternedile ITA elite
2001 G.S. Grassi - Mapei Las ITA elite
2000 G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese ITA elite
2000 Mercatone Uno - Albacom ITA stagiaire
1999 U.C. Nicolò Biondo - Carpi ITA under23
1998 G.S. Impruneta Cotto Ref ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paolo ALBERATI

Miche (2003)

Jason ALLEN

Miche (2003)

Juri ALVISI

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Matteo ALVISI

Cycling Team Eternedile (2002)

Luca AMADORI

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Massimo AMICHETTI

Miche (2005)

Michael ANDERSSON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Emil ARNELL

U.C. Nicolò Biondo - Carpi (1999)

Marco ARTUNGHI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Leonid BACIU

Miche (2003)

Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Gianluca BALESTRI

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Davide BECCARO

Miche (2006)

Daniele BENNATI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Alexandr BESPALOV

Miche (2004)

Alessandro BIANCHIN

Miche (2006)

Giovanni BIFOLCO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Emanuele BINDI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Tomasz BLASZCZYK

Miche (2003)

Szymon BOEHN

Miche (2007)

Igor BONCIUKOV

Miche (2003)

Simone BONIOLO

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Fabio BORGHESI

Miche (2003)

Miche (2004)

Miche (2005)

Diego BORGI

Miche (2007)

Alejandro Alberto BORRAJO

Miche (2006)

Leonardo BRANCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Stefano BRUNELLI

Cycling Team Eternedile (2002)

U.C. Nicolò Biondo - Carpi (1999)

Geoffrey BURNDRED

Miche (2003)

Tommaso CANESCHI

Miche (2006)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

U.C. Nicolò Biondo - Carpi (1999)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Lorenzo CARDELLINI

Miche (2007)

Maurizio CARTA

Miche (2004)

Miche (2005)

Miche (2006)

Marco CASALI

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Alessandro CELLI

Miche (2007)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Michele COPPOLILLO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Matteo CORNACCHIONE

U.C. Nicolò Biondo - Carpi (1999)

Antonio COSSU

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Lorenzo COSTA

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Nicola D'ANDREA

Miche (2007)

Antonio D'ANIELLO

Miche (2004)

Miche (2005)

Miche (2006)

Marco DA CASTAGNORI

Miche (2007)

Marco DA LOZZO

Miche (2006)

Krzysztof DABROWSKI

Miche (2007)

Luca DE ANGELI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Daniele DE PAOLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Gaetano DEL PRETE

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Giuseppe DI GRANDE

Miche (2006)

Miche (2007)

Enrico DI MARTINO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Adriano DI VITA

G.S. Impruneta Cotto Ref (1998)

Rasmus DYRING

Miche (2003)

Stephen ELDEN

Miche (2003)

Giairo ERMETI

Miche (2005)

Ivan FANELLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Samuel FARUHN

Miche (2003)

Giulio Vittorio FOCARDI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Ivaïlo GABROVSKI

Miche (2005)

Stefano GARZELLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Dmitri GAYNITDINOV

Miche (2003)

Mauro GEROSA

Miche (2006)

Mariano GIALLORENZO

Miche (2007)

Massimo GIUNTI

Miche (2007)

Emanuele GRANDE

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Alex GUALANDI

Cycling Team Eternedile (2002)

U.C. Nicolò Biondo - Carpi (1999)

Bo HAMBURGER

Miche (2006)

Adrian HONKISZ

Miche (2007)

Serhy HRECHYN

Miche (2003)

Lukasz KACORZYK

Miche (2007)

Pavel KAVETZKI

Miche (2003)

Seweryn Zenon KOHUT

Miche (2005)

Miche (2006)

Slawomir KOHUT

Miche (2005)

Miche (2006)

Alfred KOSCHAT

Miche (2003)

Serguei KOUDENTSOV

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Aliaksandr KUCHYNSKI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Gerardo LIVI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Roger LUCIA IBARRA

Miche (2003)

Michele MACCANTI

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Alex MAGAGNOLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Francesco MAGNI

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Alberto MANNELLI

G.S. Impruneta Cotto Ref (1998)

Ivaylo MARINOV

Miche (2003)

Massimiliano MARTELLA

Miche (2004)

Daniele MARZIANI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Oscar MASON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Manuel MATTIUZ

Miche (2004)

Miche (2005)

Simone MATULLI

G.S. Impruneta Cotto Ref (1998)

Emiliano MAZZONCINI

G.S. Impruneta Cotto Ref (1998)

Andrea MELANI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Matteo METALLI

Cycling Team Eternedile (2002)

Yuri METLUSHENKO

Miche (2006)

Pascual MOMPARLER GUARDIOLA

Miche (2003)

Christian MURRO

Miche (2004)

Pasquale MUTO

Miche (2004)

Miche (2005)

Miche (2006)

Miche (2007)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche (2004)

Miche (2005)

Miche (2006)

Miche (2007)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Andrea PALLOTTI

U.C. Nicolò Biondo - Carpi (1999)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Federico PETACCHI

G.S. Impruneta Cotto Ref (1998)

Pavlin PETROV

Miche (2003)

Massimo PODENZANA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Maurizio PREDIERI

U.C. Nicolò Biondo - Carpi (1999)

Fabio QUERCIOLI

Miche (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Gregorio QUERZOLI

Cycling Team Eternedile (2002)

Andrea RINALDINI

Miche (2003)

Balazs ROHTMER

Miche (2003)

Miche (2004)

Miche (2005)

Fabrizio RUGGENINI

U.C. Nicolò Biondo - Carpi (1999)

Armando RUPA

Miche (2005)

Miche (2006)

Vadim RUSSU

Miche (2003)

Roberto SAVOLDI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Dmitri SEMOV

Miche (2003)

Miche (2004)

Eddy SERRI

Miche (2006)

Miche (2007)

Denis SHKARPETA

Miche (2006)

Miche (2007)

Marcello SIBONI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

David SIPOCZ

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Miguel SORO GARCIA

Miche (2003)

Enrico SPADA

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Marek STEFANIK

Miche (2007)

Stanislav STOEV

Miche (2003)

Vaselin STOYANOV

Miche (2003)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Miche (2007)

Alberto TACCONI

Miche (2003)

Miche (2004)

Miche (2005)

Denys TICHENKO

Miche (2003)

Alberto TOLOMELLI

Cycling Team Eternedile (2002)

Maurizio VARINI

Miche (2004)

Marco VELO

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Alessio VILLANI

U.C. Nicolò Biondo - Carpi (1999)

Federico VITALI

Cycling Team Eternedile (2002)

Szymon WASOWICZ

Miche (2007)

Erik WENDEL

U.C. Nicolò Biondo - Carpi (1999)

Arkadiusz WOJTAS

Miche (2006)

Sergyy YAVORSKYY

Miche (2003)

Enrico ZAINA

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Glen ZELDERLOO

Miche (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.