Christian MURRO

Christian MURRO

Ciclista Professionista (Cod: 21922)

Nato a SARONNO il 19 maggio 1978

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Lampre ITA
2007 Tenax IRL
2006 Tenax IRL
2005 Tenax - Nobili Rubinetterie ITA
2004 Miche ITA
2003 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
2002 Team Aurora Named ITA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Walter ACETI

Team Aurora Named (2002)

Paolo BAILETTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Fabio BALDATO

Tenax (2006)

Lampre (2008)

Alessandro BALLAN

Lampre (2008)

Marco BANDIERA

Lampre (2008)

Gabriele BARENGO

Team Aurora Named (2002)

Alessandro BERTUOLA

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Alexandr BESPALOV

Miche (2004)

David John BETTS

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Matteo BONO

Lampre (2008)

Fabio BORGHESI

Miche (2004)

Gabriele BOSISIO

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Team Aurora Named (2002)

Paolo BOSSONI

Tenax (2006)

Lampre (2008)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre (2008)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Diego CACCIA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Massimiliano CACCIN

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Leonardo CANESCHI

Miche (2004)

Maurizio CARTA

Miche (2004)

Massimo CODOL

Tenax (2006)

Marco CORSINI

Tenax (2007)

Claudio CUCINOTTA

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Damiano CUNEGO

Lampre (2008)

Antonio D'ANIELLO

Miche (2004)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Scott DAVIS

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Manuel DELL'ACQUA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Team Aurora Named (2002)

Miculà DEMATTEIS

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Daniele DI MAIO

Team Aurora Named (2002)

Giairo ERMETI

Tenax (2007)

Kristjan FAJT

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Roberto FERRARI

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Paolo FORNACIARI

Lampre (2008)

Cristiano FRATTINI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Francesco GAVAZZI

Lampre (2008)

Giancarlo GINESTRI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tenax (2006)

Jure GOLČER

Tenax (2007)

Davide GORNO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Paride GRILLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Simone GUIDI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Timothy David JONES

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Sergio LAGANA'

Tenax (2007)

Roberto LONGO

Lampre (2008)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

David MAC PARTLAND

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tenax (2006)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Massimiliano MARTELLA

Miche (2004)

Marco MARZANO

Lampre (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Manuel MATTIUZ

Miche (2004)

Massimiliano MORI

Lampre (2008)

Pasquale MUTO

Miche (2004)

Danilo NAPOLITANO

Lampre (2008)

Andrea NATALI

Team Aurora Named (2002)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche (2004)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Tenax (2006)

Roberto PETITO

Tenax (2006)

Ruslan PIDGORNYY

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Fabrice PIEMONTESI

Tenax (2007)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Dean PODGORNIK

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Antonio QUADRANTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Andris REISS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Daniele RIGHI

Lampre (2008)

Radoslav ROGINA

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Balazs ROHTMER

Miche (2004)

Marco RUSCONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Luca SABATINO

Tenax (2007)

Cristiano SALERNO

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Mauro SANTAMBROGIO

Tenax (2007)

Lampre (2008)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Dmitri SEMOV

Miche (2004)

Corrado SERINA

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Alberto TACCONI

Miche (2004)

Roberto TAGLIABUE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Paolo TIRALONGO

Lampre (2008)

Francesco TIZZA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Gianluca TONETTI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Roland TURELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2003)

Rigoberto URAN URAN

Tenax (2006)

Maurizio VARINI

Miche (2004)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.