Giovanni VISCONTI

Giovanni VISCONTI


Nato a TORINO il 13 gennaio 1983

Warning: file_get_contents(https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=3b0ec258ab12a48f983273a3500282a7&method=flickr.photos.search&user_id=78700994%40N05&tags=c21921&extras=description&format=php_serial): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 503 Service Temporarily Unavailable in /technica_lib/i_phpflickr_photoswipe.lib.php on line 45
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (21921)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Link
2018 14 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.8)
  10 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
  08 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
2017 30 settembre Giro dell'Emilia
2016 20 settembre Giro della Toscana (Tappa n.1)
  10 aprile Klasika Primavera Amorebieta
2013 22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
2012 31 luglio Circuito de Getxo - Memorial Ricardo Ochoa
  08 aprile Klasika Primavera Amorebieta
2011 16 ottobre UCI Europe Tour
  03 settembre Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.4)
  25 agosto G.P. Industria Commercio e Artigianato Carnaghese
  25 giugno Road National Championship - Italy
  26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.5)
  26 febbraio G.P. dell'Insubria
2010 17 ottobre UCI Europe Tour
  26 giugno Road National Championship - Italy
  03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  18 aprile Presidential Tour of Turkey
  14 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.4)
  13 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.3)
  28 febbraio Classica Sarda Olbia-Pantogia
2009 16 ottobre UCI Europe Tour
  20 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  22 agosto Trofeo Melinda
  19 agosto Coppa Agostoni
  19 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.2)
2008 14 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
2007 11 ottobre Coppa Sabatini
  27 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
  01 luglio Road National Championship - Italy
2006 05 ottobre Coppa Sabatini
2004 10 ottobre G.P. Ezio Del Rosso
  26 settembre Ronde van Vlaanderen U23
  21 settembre Coppa Guinigi
  20 luglio Circuito Valle del Resco
  17 luglio Giro delle due Provincie - Marciana di Cascina
  15 giugno G.P. Kranj
  23 maggio G.P. Città di Empoli
  29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  28 marzo G.P. Artigiani Sediai e Mobilieri
2003 21 settembre Trofeo Gianfranco Bianchin
  14 settembre Giro della Toscana (Tappa n.4)
  17 agosto European Championship under23 - Road Race - Athina (GRE)
  27 luglio G.P. Inda
  28 giugno Road National Championship under23 - Italy
  13 giugno G.P. Kranj
  27 aprile Coppa A.C. Capannolese
  G.P. Città di Empoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Neri Sottoli Selle Italia KTM ITA
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Isd - Neri ITA
2008 Quick Step BEL
2007 Quick Step - Innergetic BEL
2006 Team Milram ITA
2005 Domina Vacanze ITA
2004 De Nardi ITA stagiaire
2004 G.S. Finauto Yomo Sport Team ITA under23
2003 G.S. Finauto Sport Team ITA under23
2002 Casprini Cycling Team ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Isd - Neri (2009)
Valerio AGNOLI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Rickard ALMQUIST G.S. Finauto Sport Team (2003)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Marvin Orlando ANGARITA REYES Movistar Team (2012)
Igor ANTON HERNANDEZ Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Santo ANZA' Isd - Neri (2009)
Yukiya ARASHIRO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Jorge ARCAS PENA Movistar Team (2016)
David ARROYO DURAN Movistar Team (2012)
Serge BAGUET Quick Step - Innergetic (2007)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Quick Step (2008)
Mirko BATTAGLINI Isd - Neri (2009)
Daniel BECKE Team Milram (2006)
Maxim BELKOV Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Wladimir BELLI Domina Vacanze (2005)
Cristian BENENATI G.S. Finauto Sport Team (2003)
  G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)
  Isd - Neri (2009)
Liam BERTAZZO Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Alessandro BERTOLINI Domina Vacanze (2005)
Thomas BERTOLINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Movistar Team (2016)
Paolo BETTINI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Simone BEVILACQUA Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Emanuele BINDI G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)
Maurizio Francesco BIONDO Casprini Cycling Team (2002)
Alessandro BISOLTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Manuele BOARO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Grega BOLE Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Cristian BONFANTI Domina Vacanze (2005)
Manuel Francesco BONGIORNO Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Niccolò BONIFAZIO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Tom BOONEN Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Ruggero BORGHI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Borut BOZIC Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida (2017)
Marzio BRUSEGHIN Movistar Team (2012)
Otavio Didier BULGARELLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Giorgio CABETO G.S. Finauto Sport Team (2003)
Diego CACCIA Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Simone CADAMURO De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Fabrizio CAMICIOTTOLI Casprini Cycling Team (2002)
Luca CANTINI G.S. Finauto Sport Team (2003)
Eros CAPECCHI Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team (2016)
Giacomo CARIULO Casprini Cycling Team (2002)
Ettore CARLINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Matteo CARRARA Quick Step (2008)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Mirko CELESTINO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Paolo CENTRA Isd - Neri Sottoli (2010)
Ondrej CINK Bahrain - Merida (2017)
Dario David CIONI Isd - Neri (2009)
Francesco CIPOLLETTA Casprini Cycling Team (2002)
Simon CLARKE Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Juan Jose COBO ACEBO Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Alessandro COLÒ Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Carlo CORTESI G.S. Finauto Sport Team (2003)
  G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)
Alessandro CORTINOVIS Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Wilfried CRETSKENS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Nicola D'ANDREA G.S. Finauto Sport Team (2003)
Antonio D'ANIELLO Casprini Cycling Team (2002)
Steven DE JONGH Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Gaetano DE LUCA G.S. Finauto Sport Team (2003)
Simone DE MATTEO G.S. Finauto Sport Team (2003)
Pierpaolo DE NEGRI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Roberto DE PATRE Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Dario DEL BRAVO Casprini Cycling Team (2002)
Maarten DEN BAKKER Team Milram (2006)
Giuseppe DESIDERIO Casprini Cycling Team (2002)
Stijn DEVOLDER Quick Step (2008)
Alex DOWSETT Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Volodymyr DYUDYA Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Isd - Neri (2009)
Vladimir EFIMKIN Quick Step (2008)
Addy ENGELS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Imanol ERVITI OLLO Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Mauro FACCI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Francesco FAILLI Casprini Cycling Team (2002)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Elia FAVILLI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Chun Kai FENG Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Marco FERTONANI Domina Vacanze (2005)
Giuseppe FONZI Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Lorenzo FORTUNATO Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Angelo FURLAN Domina Vacanze (2005)
Davide GABBURO Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
John GADRET Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Fabio GALLUZZO G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)
Juan Manuel GARATE CEPA Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Ivan GARCIA CORTINA Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Andrea GAROSIO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Enrico GASPAROTTO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Graziano GASPARRE De Nardi (2004)
Oscar GATTO Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Sergio GHISALBERTI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Francesco GINANNI G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)
Leonardo GIORDANI De Nardi (2004)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Diego Alexander GIUNTOLI G.S. Finauto Sport Team (2003)
Michele GOBBI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Enrico Alessandro GORI G.S. Finauto Sport Team (2003)
Dmytro GRABOVSKYY Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Ralf GRABSCH Team Milram (2006)
Enrico GRIGOLI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Andriy GRIVKO G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Isd - Neri (2009)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Bahrain - Merida (2017)
Mattia GROSSI Casprini Cycling Team (2002)
Andrea GUARDINI Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Simone GUIDI Casprini Cycling Team (2002)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2006)
Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Serhiy HONCHAR De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Kevin HULSMANS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Bartosz HUZARSKI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Maxim IGLINSKIY Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida (2017)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Francisco Javier IRIARTE GARRO Movistar Team (2012)
Ruslan IVANOV Domina Vacanze (2005)
Yuriy IVANOV Casprini Cycling Team (2002)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Bahrain - Merida (2018)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Stijn JOSEPH Quick Step (2008)
Matej JURCO De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Vladimir KARPETS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Vasili KIRYIENKA Movistar Team (2012)
Christian KNEES Team Milram (2006)
Vitaliy KONDRUT Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team (2012)
Kristjan KOREN Bahrain - Merida (2018)
Denys KOSTYUK Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Dmytro KRYVTSOV Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Oleksandr KVACHUK Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Thomas Vedel KVIST Quick Step (2008)
Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Juan José LOBATO DEL VALLE Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Paolo LONGO BORGHINI Isd - Neri Sottoli (2010)
David LOPEZ GARCIA Movistar Team (2012)
Mirco LORENZETTO De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Jorg LUDEWIG Domina Vacanze (2005)
Daniel MACKAY G.S. Finauto Sport Team (2003)
Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Andrea MAESTRELLI G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)
Francesco MAFFEI G.S. Finauto Sport Team (2003)
Davide MALACARNE Quick Step (2008)
Adriano MALORI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Salvatore MANCUSO Isd - Neri Sottoli (2010)
Alessandro MARCAZZAN Casprini Cycling Team (2002)
Moreno MARCHETTI Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Umberto MARENGO Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Serhiy MATVEYEV Isd - Neri (2009)
Luca MAZZANTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Alessandro MAZZI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Devis MIORIN De Nardi (2004)
Gianluca MIRENDA G.S. Finauto Sport Team (2003)
  G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Takashi MIYAZAWA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Detlef MOERMAN Quick Step - Innergetic (2007)
Matej MOHORIC Bahrain - Merida (2018)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Bahrain - Merida (2017)
Daniel MORENO FERNANDEZ Movistar Team (2016)
Manuele MORI Casprini Cycling Team (2002)
Martin MÜLLER Team Milram (2006)
Daniel MUSIOL Team Milram (2006)
Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Stijn NEIRYNCK Quick Step - Innergetic (2007)
Antonio NIBALI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Vincenzo NIBALI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Andrea NOE' Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Domen NOVAK Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Rafael NURITDINOV De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
Giuseppe OLIVA G.S. Finauto Sport Team (2003)
Alberto ONGARATO Team Milram (2006)
Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ Movistar Team (2013)
Luca PACIONI Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Mark PADUN Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team (2012)
Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team (2016)
Franco PELLIZOTTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Francesco PELOSI G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)
David PER Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Hermann PERNSTEINER Bahrain - Merida (2018)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2006)
Luka PIBERNIK Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Ruslan PIDGORNYY Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Maxime PIRARD Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2018)
Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2006)
Vito PORTARARO G.S. Finauto Sport Team (2003)
Domenico POZZOVIVO Bahrain - Merida (2018)
Alessandro PRONI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Isd - Neri (2009)
Igor PUGACI De Nardi (2004)
Ivan QUARANTA Domina Vacanze (2005)
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Matteo RABOTTINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Luca RAGGIO Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
David REDOLINI G.S. Finauto Sport Team (2003)
Giuseppe RICCA Casprini Cycling Team (2002)
Davide RICCI BITTI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Elia RIGOTTO Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Antoni RIZZI De Nardi (2004)
Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Massimo ROSA Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Sébastien ROSSELER Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Andrea ROSSI De Nardi (2004)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Quick Step - Innergetic (2007)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Fabio SABATINI Team Milram (2006)
Fabio SACCHI Team Milram (2006)
Branislau SAMOILAU Movistar Team (2012)
Ivan SANTAROMITA Quick Step - Innergetic (2007)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Movistar Team (2016)
Paolo SANVITALE G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Leonardo SCARSELLI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Sebastian SCHÖNBERGER Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2006)
Hubert SCHWAB Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Carlo SCOGNAMIGLIO De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Kevin SEELDRAYERS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Sébastian SIEDLER Team Milram (2006)
Andrea SILVESTRI G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)
Patrik SINKEWITZ Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Luca SOLARI Domina Vacanze (2005)
Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Manuele SPADI G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)
Ian STANNARD Isd - Neri (2009)
Gert STEEGMANS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Rory SUTHERLAND Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Jasha SUTTERLIN Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Sylvester SZMYD Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Bram TANKINK Quick Step - Innergetic (2007)
Mirko TEDESCHI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team (2013)
Francesco TOMEI G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Andrea TONIATTI Bahrain - Merida (2017)
Andrea TONTI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Davide TOROSANTUCCI Casprini Cycling Team (2002)
Matteo TOSATTO Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Paolo VALOTI Domina Vacanze (2005)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Jurgen VAN DE WALLE Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Etienne VAN EMPEL Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Kevin VAN IMPE Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Peter VAN PETEGEM Quick Step - Innergetic (2007)
Alessandro VANOTTI De Nardi (2004)
  Domina Vacanze (2005)
  Team Milram (2006)
Cédric VASSEUR Quick Step - Innergetic (2007)
Simone VELASCO Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
Marco VELO Team Milram (2006)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Geert VERHEYEN Quick Step - Innergetic (2007)
Davide VIGANO' Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Emanuele VONA G.S. Finauto Yomo Sport Team (2004)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Mei Yin WANG Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Charles WEGELIUS De Nardi (2004)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Maarten WIJNANTS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Stephen WILLIAMS Bahrain - Merida (2018)
Erik ZABEL Team Milram (2006)
Volodymyr ZAGORODNY Domina Vacanze (2005)
Edoardo ZARDINI Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.