Luca CELLI

Luca CELLI


Nato a BOLOGNA il 23 febbraio 1979

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (21917)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 29 luglio Tour de la Région Wallonne
  25 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.1)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Barloworld (2005)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Luca ANELLI S.C. Reda - Godo (2002)
Santo ANZA' Ceramica Flaminia (2010)
Alexander AREKEEV Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Team Barloworld (2005)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Barloworld (2005)
Andrus AUG Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Filippo BAGGIO Ceramica Flaminia (2010)
Paolo BAILETTI Team L.P.R. (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Ceramica Flaminia (2010)
Gabriele BALDUCCI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Manuel BELLETTI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Maurizio BELLIN Team L.P.R. (2007)
Raivis BELOHVOSCIKS Ceramica Flaminia (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Rubens BERTOGLIATI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Alessandro BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Denis BERTOLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Thomas BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Roger BEUCHAT Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Team Barloworld (2005)
  Team L.P.R. (2007)
Gabriele BOSISIO Lpr Brakes (2008)
Borut BOZIC Team L.P.R. (2007)
Stefano BRUNELLI S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Daniele CALLEGARIN Team L.P.R. (2007)
Donato CANNONE Ceramica Flaminia (2010)
Matteo CAPPE' S.C. Reda - Godo (2002)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Team Barloworld (2005)
Gennaro CARIATI S.C. Reda - Godo (2002)
Matteo CARRARA Team Barloworld (2005)
Valentino CARRIERO S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Giampaolo CARUSO Ceramica Flaminia (2010)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Andrea CATTOLI S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Stefano CAVALLARI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Team Barloworld (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Team Barloworld (2005)
Riccardo CHIARINI Team L.P.R. (2007)
  Lpr Brakes (2008)
Giuseppe COLANERO S.C. Reda - Godo (2002)
David COLGAN S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Daniele COLLI Ceramica Flaminia (2010)
Ryan COX Team Barloworld (2005)
Claudio CUCINOTTA Lpr Brakes (2008)
Crescenzo D'AMORE Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Samuele DAL MASO S.C. Reda - Godo (2002)
Francesco DE BONIS Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Enrico DEGANO Team Barloworld (2005)
Ivan DEGASPERI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Danilo DI LUCA Lpr Brakes (2008)
Lorenzo DI SILVESTRO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Andreas DIETZIKER Team L.P.R. (2007)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Vladimir EFIMKIN Team Barloworld (2005)
Domenico ERCOLANO S.C. Reda - Godo (2002)
Giairo ERMETI Lpr Brakes (2008)
Raffaele FERRARA Team L.P.R. (2007)
  Lpr Brakes (2008)
Roberto FERRARI Lpr Brakes (2008)
Cristiano FUMAGALLI Ceramica Flaminia (2010)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Fabio GATTONI S.C. Reda - Godo (2002)
Mattia GAVAZZI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Massimiliano GENTILI Ceramica Flaminia (2010)
David Harold GEORGE Team Barloworld (2005)
Mauro GEROSA Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Francesco GHIARE' Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Marco GILI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Francesco GINANNI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Leonardo GIORDANI Ceramica Flaminia (2010)
Edoardo GIRARDI Ceramica Flaminia (2010)
Jure GOLČER Lpr Brakes (2008)
Alfred Rodney GREEN Team Barloworld (2005)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Team L.P.R. (2007)
José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA Team L.P.R. (2007)
René JORGENSEN Team Barloworld (2005)
Milan KADLEC Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Tiaan KANNEMEYER Team Barloworld (2005)
Andrei KUNITSKI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Maurizio LA SORELLA S.C. Reda - Godo (2002)
Sergio LAGANA' S.C. Reda - Godo (2002)
  Lpr Brakes (2008)
Darren LILL Team Barloworld (2005)
Sante Marco LIQUORI Ceramica Flaminia (2010)
Alberto LODDO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Paolo LONGO BORGHINI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Team Barloworld (2005)
Matteo LUCCHESE S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Fabrizio LUCCIOLA Ceramica Flaminia (2010)
Jeremy Paul MAARTENS Team Barloworld (2005)
Marco MARCATO Team L.P.R. (2007)
Sergio MARINANGELI Lpr Brakes (2008)
Samuele MARZOLI Team L.P.R. (2007)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Francesco MASCIARELLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Alessandro MASERATI Team L.P.R. (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Ceramica Flaminia (2010)
Oscar MASON Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Luis Angel MATE MARDONES Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Massimo MAZZANTI S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Marco MILESI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Domenico MIRAGLIA S.C. Reda - Godo (2002)
Matteo MONTAGUTI Lpr Brakes (2008)
Luca MONTANARI S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Leonardo MOSER Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Matej MUGERLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Pasquale MUTO S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Daniele NARDELLO Team L.P.R. (2007)
Fabio NEGRI Lpr Brakes (2008)
Rinaldo NOCENTINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Andrea NOE' Ceramica Flaminia (2010)
Carlos José OCHOA Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Giuseppe PALUMBO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Marco PELOSINI S.C. Reda - Godo (2002)
Cristian PERINI S.C. Reda - Godo (2002)
Matteo PERLA S.C. Reda - Godo (2002)
Alessandro PETACCHI Lpr Brakes (2008)
Ruslan PIDGORNYY Lpr Brakes (2008)
Luca PIERFELICI S.C. Reda - Godo (2002)
  S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Daniele PIETROPOLLI Lpr Brakes (2008)
David PLAZA ROMERO Team Barloworld (2005)
Walter PROCH Team L.P.R. (2007)
  Lpr Brakes (2008)
Davide REBELLIN Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Riccardo RICCO' Ceramica Flaminia (2010)
Elia RIGOTTO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Andrea ROSSI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Enrico ROSSI Ceramica Flaminia (2010)
Nazareno ROSSI Team L.P.R. (2007)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Cristiano SALERNO Lpr Brakes (2008)
Antonio SALOMONE Team Barloworld (2005)
Branislau SAMOILAU Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Emanuele SAMORI S.C. Reda Impresa Edile Mulinari (2003)
Paolo SAVOLDELLI Lpr Brakes (2008)
Michele SCARPONI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Luca SEMPRINI S.C. Reda - Godo (2002)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Eddy SERRI Team Barloworld (2005)
Roberto SGAMBELLURI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Gilberto SIMONI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Kanstantsin SIUTSOU Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Luca SOLARI Team L.P.R. (2007)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Ondrej SOSENKA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Tom SOUTHAM Team Barloworld (2005)
Alessandro SPEZIALETTI Lpr Brakes (2008)
Sean Michael SULLIVAN Team Barloworld (2005)
Fabio TABORRE Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Tommaso TAMBURINI S.C. Reda - Godo (2002)
Alberto TIBERIO Team L.P.R. (2007)
Giulio TOMI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Team Barloworld (2005)
Pavel TONKOV Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Andrea TONTI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Roberto TRAFICANTE Team L.P.R. (2007)
Frank VANDENBROUCKE Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Steve ZAMPIERI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Marco ZANOTTI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Mauro ZINETTI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Jure ZRIMSEK Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.