Giairo ERMETI

Giairo ERMETI

Ciclista Professionista (Cod: 21915)

Nato a CODOGNO il 7 aprile 1981

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2012 Androni Giocattoli ITA
2011 Androni Giocattoli ITA
2010 De Rosa - Stac Plastic IRL
2009 Lpr Brakes Farnese Vini IRL
2008 Lpr Brakes IRL
2007 Tenax IRL
2006 Team L.P.R. SUI
2005 Miche BUL
2004 U.S. Palazzago Vellutex ITA elite
2003 U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese ITA under23
2002 U.S. Palazzago Zoccorinese ITA under23
2001 G.S. MG Boy's - Aqua Mema ITA under23
2000 G.S. MG Boy's - Aqua Mema ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Team L.P.R. (2006)

Domenico AGOSTA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Renato ALQUATI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Massimo AMICHETTI

Miche (2005)

Vladimir AUTKA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Paolo BAILETTI

Lpr Brakes (2008)

Diego BARBETTA

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Vjacheslav BAREJ

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Luca BARLA

Androni Giocattoli (2011)

Marco Giuseppe BARO

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Gene Michael BATES

Team L.P.R. (2006)

Francesco BELLOTTI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Cristian BENENATI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Oleg BERDOS

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Lorenzo BERNUCCI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Alessio BERNUCCI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Fiorenzo BERSANETTI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Luigi BERTAGNOLI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Paolo BERTOLDO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Alessandro BERTOLINI

Androni Giocattoli (2011)

Alessandro BERTUOLA

Tenax (2007)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Franco BETTONI

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2006)

Ramon BIANCHI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Maurizio BIONDO

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Federico BOLOGNIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Emanuele BONUSI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Stefano BORCHI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Fabio BORGHESI

Miche (2005)

Ruggero BORGHI

Team L.P.R. (2006)

Manuel BORTOLOTTO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Giorgio BRAMBILLA

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Stefano BRUNELLI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Claudio CALEFFI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Fabian CANCELLARA

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Mario CANCELLIERI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Leonardo CANESCHI

Miche (2005)

Roberto CANU

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Maurizio CARTA

Miche (2005)

Damiano CARUSO

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Daniele CASTELLAN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Marco CATTANEO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Luca CELLI

Lpr Brakes (2008)

Riccardo CHIARINI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Francesco CHICCHI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Emanuele CHIOMINTO

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Ronny CODOGNATO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. (2006)

Claudio CORIONI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Marco CORSINI

Tenax (2007)

Matteo COSTANZI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Alex CRIPPA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Claudio CUCINOTTA

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Crescenzo D'AMORE

Androni Giocattoli (2011)

Antonio D'ANIELLO

Miche (2005)

Gianluca DAL CIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Antonio DE ANGELIS

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Manolo DE FLAVIS

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Giuseppe DE MARIA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Massimiliano DE NICOLA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2006)

Gaetano DEL PRETE

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Miculà DEMATTEIS

Tenax (2007)

Dmitri DEMENTIEV

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Danilo DI LUCA

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2006)

Ramon DOMENE REYES

Androni Giocattoli (2011)

Timoteo DONEDDU

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Patrick FACCHINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Mauro FACCI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Ondrej FADRNY

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Raffaele FERRARA

Lpr Brakes (2008)

Roberto FERRARI

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Filippo FORTIN

Androni Giocattoli (2011)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Ivaïlo GABROVSKI

Miche (2005)

Oscar GATTO

Team L.P.R. (2006)

Mattia GAVAZZI

Team L.P.R. (2006)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Marco GELAIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Mauro GEROLIMON

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Igor GHISELLINI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Francesco GINANNI

Androni Giocattoli (2011)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jure GOLČER

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Carlo GRIGOLO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Daniele GUALENI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Massimo IANNETTI

Team L.P.R. (2006)

Alberto INCARDONA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Daniele INNOCENZI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Ruslan KAIUMOV

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2006)

Eduard KIVICHEV

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Seweryn Zenon KOHUT

Miche (2005)

Slawomir KOHUT

Miche (2005)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. (2006)

Ilia KOSHEVOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Sergio LAGANA'

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Sergey LAGUTIN

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Luigi LORENZATO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Fabio LOVATO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2006)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Tenax (2007)

Fabio MAFFIOLETTI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Alessandro MALAGUTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Salvatore MANCUSO

Androni Giocattoli (2012)

Morgan MANGILI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Sergio MARINANGELI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Patrick MARTINI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2006)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2006)

Lpr Brakes (2008)

Manuel MATTIUZ

Miche (2005)

Antonino MENDOLARO

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Marco MENIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Aldo MENIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Yuri METLUSHENKO

Team L.P.R. (2006)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Matteo MONTAGUTI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Androni Giocattoli (2012)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2006)

Christian MURRO

Tenax (2007)

Pasquale MUTO

Miche (2005)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche (2005)

Martin OCASEK

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Carlos José OCHOA

Team L.P.R. (2006)

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Alberto ONGARATO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Giorgio ORIZIO

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Massimo OSS

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Luigi PAGANIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Kieran PAGE

Team L.P.R. (2006)

Dmitri PARFIMOVITCH

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Lubos PELANEK

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Androni Giocattoli (2012)

Alessandro PETACCHI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Stefano PICCHI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Roland PICHLER

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Ruslan PIDGORNYY

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Fabrice PIEMONTESI

Tenax (2007)

Dario PIERI

Team L.P.R. (2006)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Domenico POZZOVIVO

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Walter PROCH

Lpr Brakes (2008)

Andriy PRYSHCHEPA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Alessandro RASTELLI

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Eddy Carlo RATTI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Francesco REDA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Marco RIGHETTO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Francesco RIVERA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Balazs ROHTMER

Miche (2005)

Diego ROSA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Armando RUPA

Miche (2005)

Luca SABATINO

Tenax (2007)

Cristiano SALERNO

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Filippo SAMOGIZIO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Branislau SAMOILAU

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Mauro SANTAMBROGIO

Tenax (2007)

Pasquale SANTILLO

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Antonio SANTORO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Erik SARZI BOLA

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Paolo SAVOLDELLI

Lpr Brakes (2008)

Andrea SEGHEZZI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Luigi SESTILI

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Luca SOLARI

Androni Giocattoli (2011)

Alessandro SPEZIALETTI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Alberto TACCONI

Miche (2005)

Mikhail TIMOCHINE

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Alberto TISATO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Paolo TOMASELLI

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Fabio TONDELLI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Giuseppe TONINELLI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Albert TORRES BARCELO

Androni Giocattoli (2012)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2006)

Giuseppe TRUGLIO

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Giovanni TURCHETTI

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Miguel Armando UBETO APONTE

Androni Giocattoli (2012)

Giorgio VALDRIGHI

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Paolo VALOTI

Team L.P.R. (2006)

Angel VICIOSO ARCOS

Androni Giocattoli (2011)

Sebastiano VISMARA

U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)

Emanuele VONA

U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)

Luca ZANASCA

U.S. Palazzago Vellutex (2004)

Igor ZANETTI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Pavel ZERZAN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.