Giairo ERMETI

Giairo ERMETI


Nato a CODOGNO il 7 aprile 1981

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (21915)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2012 Androni Giocattoli ITA
2011 Androni Giocattoli ITA
2010 De Rosa - Stac Plastic IRL
2009 Lpr Brakes Farnese Vini IRL
2008 Lpr Brakes IRL
2007 Tenax IRL
2006 Team L.P.R. SUI
2005 Miche BUL
2004 U.S. Palazzago Vellutex ITA elite
2003 U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese ITA under23
2002 U.S. Palazzago Zoccorinese ITA under23
2001 G.S. MG Boy's - Aqua Mema ITA under23
2000 G.S. MG Boy's - Aqua Mema ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Team L.P.R. (2006)
Domenico AGOSTA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Renato ALQUATI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Massimo AMICHETTI Miche (2005)
Vladimir AUTKA U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Paolo BAILETTI Lpr Brakes (2008)
Diego BARBETTA U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Vjacheslav BAREJ U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Luca BARLA Androni Giocattoli (2011)
Marco Giuseppe BARO U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Gene Michael BATES Team L.P.R. (2006)
Francesco BELLOTTI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Cristian BENENATI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Oleg BERDOS De Rosa - Stac Plastic (2010)
Alessio BERNUCCI U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Lorenzo BERNUCCI Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Fiorenzo BERSANETTI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Luigi BERTAGNOLI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Omar BERTAZZO Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Paolo BERTOLDO G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Alessandro BERTOLINI Androni Giocattoli (2011)
Alessandro BERTUOLA G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
  Tenax (2007)
Franco BETTONI U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Roger BEUCHAT Team L.P.R. (2006)
Ramon BIANCHI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Maurizio Francesco BIONDO U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Federico BOLOGNIN G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Emanuele BONUSI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Stefano BORCHI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Fabio BORGHESI Miche (2005)
Ruggero BORGHI Team L.P.R. (2006)
Manuel BORTOLOTTO G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Gabriele BOSISIO Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Giorgio BRAMBILLA De Rosa - Stac Plastic (2010)
Stefano BRUNELLI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Claudio CALEFFI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Fabian CANCELLARA G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Mario CANCELLIERI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
  G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Leonardo CANESCHI Miche (2005)
Roberto CANU U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
  U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Maurizio CARTA Miche (2005)
Damiano CARUSO De Rosa - Stac Plastic (2010)
Daniele CASTELLAN G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Marco CATTANEO Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Luca CELLI Lpr Brakes (2008)
Riccardo CHIARINI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
  Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Francesco CHICCHI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
  G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Emanuele CHIOMINTO U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Ronny CODOGNATO G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Daniele CONTRINI Team L.P.R. (2006)
Claudio CORIONI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Marco CORSINI Tenax (2007)
Matteo COSTANZI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Alex CRIPPA U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
  U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Claudio CUCINOTTA Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Crescenzo D'AMORE Androni Giocattoli (2011)
Antonio D'ANIELLO Miche (2005)
Gianluca DAL CIN G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Antonio DE ANGELIS U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
  U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Manolo DE FLAVIS G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Alessandro DE MARCHI Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Giuseppe DE MARIA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Massimiliano DE NICOLA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Daniele DE PAOLI Team L.P.R. (2006)
Gaetano DEL PRETE G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Miculà DEMATTEIS Tenax (2007)
Dmitri DEMENTIEV G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Danilo DI LUCA Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Matteo DI SERAFINO Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Andreas DIETZIKER Team L.P.R. (2006)
Ramon DOMENE REYES Androni Giocattoli (2011)
Timoteo DONEDDU G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Mauro FACCI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Ondrej FADRNY G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
  G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Fabio FELLINE Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Raffaele FERRARA Lpr Brakes (2008)
Roberto FERRARI Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
  Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Filippo FORTIN Androni Giocattoli (2011)
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Ivaïlo GABROVSKI Miche (2005)
Oscar GATTO Team L.P.R. (2006)
Mattia GAVAZZI Team L.P.R. (2006)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Marco GELAIN G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Mauro GEROLIMON G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
  G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Igor GHISELLINI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Francesco GINANNI Androni Giocattoli (2011)
Yonder GODOY Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Jure GOLČER Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Carlo GRIGOLO G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Daniele GUALENI U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Massimo IANNETTI Team L.P.R. (2006)
Alberto INCARDONA U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Daniele INNOCENZI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Ruslan KAIUMOV G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
  G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Mykhaylo KHALILOV Team L.P.R. (2006)
Eduard KIVICHEV G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
  G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Seweryn Zenon KOHUT Miche (2005)
Slawomir KOHUT Miche (2005)
Dimitri KONYSHEV Team L.P.R. (2006)
Ilia KOSHEVOY Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Sergio LAGANA' Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Sergey LAGUTIN U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Luigi LORENZATO G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Fabio LOVATO G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
  G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Michele MACCANTI Team L.P.R. (2006)
Rafael Honorio MACHADO PEREZ Tenax (2007)
Fabio MAFFIOLETTI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Salvatore MANCUSO Androni Giocattoli (2012)
Morgan MANGILI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Sergio MARINANGELI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Patrick MARTINI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Samuele MARZOLI Team L.P.R. (2006)
Alessandro MASERATI Team L.P.R. (2006)
  Lpr Brakes (2008)
Manuel MATTIUZ Miche (2005)
Antonino MENDOLARO U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Aldo MENIN G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Marco MENIN G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
  G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Yuri METLUSHENKO Team L.P.R. (2006)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Matteo MONTAGUTI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Francisco Javier MORENO ALLUE Androni Giocattoli (2012)
Giuseppe MURAGLIA Team L.P.R. (2006)
Christian MURRO Tenax (2007)
Pasquale MUTO Miche (2005)
Fabio NEGRI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Przemyslaw NIEMIEC Miche (2005)
Martin OCASEK G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Carlos José OCHOA Team L.P.R. (2006)
  Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Alberto ONGARATO Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Giorgio ORIZIO U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Massimo OSS G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Luigi PAGANIN G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Kieran PAGE Team L.P.R. (2006)
Dmitri PARFIMOVITCH G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Antonino Casimiro PARRINELLO Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Lubos PELANEK U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Jonathon PERDIGUERO LOZANO Androni Giocattoli (2012)
Alessandro PETACCHI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Stefano PICCHI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Roland PICHLER G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Ruslan PIDGORNYY Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
Fabrice PIEMONTESI Tenax (2007)
Dario PIERI Team L.P.R. (2006)
Daniele PIETROPOLLI Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Domenico POZZOVIVO U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Walter PROCH Lpr Brakes (2008)
Andriy PRYSHCHEPA U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Alessandro RASTELLI U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Eddy Carlo RATTI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Francesco REDA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Marco RIGHETTO G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
  G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Francesco RIVERA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Balazs ROHTMER Miche (2005)
Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Armando RUPA Miche (2005)
Luca SABATINO Tenax (2007)
Cristiano SALERNO Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  De Rosa - Stac Plastic (2010)
Filippo SAMOGIZIO G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Branislau SAMOILAU U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Mauro SANTAMBROGIO Tenax (2007)
Pasquale SANTILLO U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Antonio SANTORO Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Erik SARZI BOLA G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Paolo SAVOLDELLI Lpr Brakes (2008)
Andrea SEGHEZZI U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Emanuele SELLA Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Luigi SESTILI U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
  U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Luca SOLARI Androni Giocattoli (2011)
Alessandro SPEZIALETTI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Alberto TACCONI Miche (2005)
Mikhail TIMOCHINE U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Alberto TISATO G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Paolo TOMASELLI U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Fabio TONDELLI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Giuseppe TONINELLI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Albert TORRES BARCELO Androni Giocattoli (2012)
Roberto TRAFICANTE Team L.P.R. (2006)
Giuseppe TRUGLIO U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Giovanni TURCHETTI U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Miguel Armando UBETO APONTE Androni Giocattoli (2012)
Giorgio VALDRIGHI U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Paolo VALOTI Team L.P.R. (2006)
Angel VICIOSO ARCOS Androni Giocattoli (2011)
Sebastiano VISMARA U.S. Palazzago Zoccorinese (2002)
Emanuele VONA U.S. Palazzago Caneva Zoccorinese (2003)
Luca ZANASCA U.S. Palazzago Vellutex (2004)
Igor ZANETTI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
  G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Pavel ZERZAN G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)
Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.