Jonas CARNEY

Jonas CARNEY

Ciclista Professionista (Cod: 2189)

Nato a DETROIT il 3 febbraio 1971

N.B. Fratello di James M..

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 24 luglio The Great Downer Avenue Bike Race
  21 luglio Gastown G.P.
2003 07 settembre Manhattan Beach G.P.
  24 agosto Chris Thater Memorial Criterium
  24 agosto Binghampton
  10 agosto Winfield
  25 luglio Food Folks & Spokes
  11 luglio Beverly Hills Cycling Classic
  26 maggio Tour of Somerville
  10 maggio Cat's Hill Classic
  Historic Roswell Criterium
  Clarendon Cup
2002 30 marzo Solano Bicycle Classic (Tappa n.3)
  17 febbraio Valley of the Sun Stage Race (Tappa n.3)
  Tour of Somerville
2001 23 settembre Irvine
  12 agosto Manhattan Beach G.P.
  29 luglio International Cycling Classic - Superweek
  14 luglio Menasha Classic Criterium
  04 luglio Davis
  31 marzo Solano Bicycle Classic (Tappa n.3)
  Kelly Cup
2000 Tour of Somerville
1999 19 settembre BMC Software Tour of Houston
1998 25 maggio Tour of Somerville
1994 28 agosto Tour of Michigan
  19 agosto Tour of Michigan (Tappa n.1)
1992 Tour of Somerville
  El Tour de Tucson
1990 Gastown G.P.
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Jelly Belly - Aramark USA
2003 Prime Alliance Cycling Team USA
2002 Prime Alliance Cycling Team USA
2001 Prime Alliance Cycling Team USA
2000 Team Shaklee USA
1999 Shaklee - Degree Radio Energie USA
1998 Shaklee USA
1997 Shaklee USA
1996 Shaklee USA
1995 Saturn - Powerbar - Trek USA
1994 Saturn - Trek USA
1992 Coors Light USA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Kirk ALBERS

Jelly Belly - Aramark (2004)

Marco ALEDIA

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Ryan ALLISON

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Norman ALVIS

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Darren BAKER

Saturn - Trek (1994)

Ollie BAKKE

Shaklee (1998)

Stephen BALL

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Rusty BEALL

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Sylvain BEAUCHAMP

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Michael BEERS

Team Shaklee (2000)

Adam BERGMAN

Jelly Belly - Aramark (2004)

Kent BOSTICK

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Shaklee (1998)

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Derek BOUCHARD-HALL

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Shaklee (1998)

Barton BOWEN

Saturn - Trek (1994)

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Daniel BRIDGMAN

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Steve BROGLIO

Team Shaklee (2000)

Benjamin BROOKS

Jelly Belly - Aramark (2004)

Alexander CANDELARIO

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Jelly Belly - Aramark (2004)

James M. CARNEY

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Shaklee (1998)

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Dylan CASEY

Shaklee (1998)

David CLINGER

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Michael CREED

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Julian DEAN

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Matthew DECANIO

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Charles DIONNE

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Paul ELLIS

Jelly Belly - Aramark (2004)

Michael ENGLEMAN

Coors Light (1992)

Patrick EYK

Shaklee (1997)

David FARMER

Coors Light (1992)

Scott FORTNER

Saturn - Trek (1994)

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Mariano FRIEDICK

Jelly Belly - Aramark (2004)

Roberto GAGGIOLI

Coors Light (1992)

Todd GOLD

Team Shaklee (2000)

Alexis GREWAL

Coors Light (1992)

Steve Edward HEGG

Shaklee (1998)

James HIBBARD

Team Shaklee (2000)

Chris HORNER

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Chris HUBER

Coors Light (1992)

Stephen JAMES

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Gareth JONES

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Ron KIEFEL

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Roy KNICKMAN

Coors Light (1992)

Matthew KOSCHARA

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Shaklee (1998)

Steven LARSEN

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Adam John-Georg LAURENT

Team Shaklee (2000)

Ernesto LECHUGA GONZALEZ

Jelly Belly - Aramark (2004)

John LIESWYN

Coors Light (1992)

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Kevin LIVINGSTON

Saturn - Trek (1994)

Michael MAC CARTHY

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

David MAC COOK

Team Shaklee (2000)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Frank MAC CORMACK

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Brian MAC DONOUGH

Shaklee (1996)

Caleb MANION

Jelly Belly - Aramark (2004)

David MANN

Coors Light (1992)

Craig MATTERN

Team Shaklee (2000)

Luke MAURITSEN

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Steve Scott MCGREGOR

Saturn - Trek (1994)

Scott MCKINLEY

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Scott MERCER

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Scott MERCIER

Saturn - Trek (1994)

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Brian MERRIT

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Graeme David MILLER

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Ryan MILLER

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Russel MILLER

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Glen MITCHELL

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Scott MONINGER

Coors Light (1992)

Clay Thomas MOSELEY

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Shaklee (1998)

Douglas OLLERENSHAW

Jelly Belly - Aramark (2004)

Aaron OLSON

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Greg ORAVETZ

Coors Light (1992)

Jonathan PAGE

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Danny PATE

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Colby PEARCE

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Prime Alliance Cycling Team (2001)

John PETERS

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Davis PHINNEY

Coors Light (1992)

Jeremy POWERS

Jelly Belly - Aramark (2004)

John RACHFAL

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Paul READ

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Nathan REISS

Saturn - Trek (1994)

Michael SCHERER

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Clark SHEEHAN

Coors Light (1992)

Brian STANGEL

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Cory STEINBRECHER

Jelly Belly - Aramark (2004)

Russell STEVENSON

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Alex STIEDA

Coors Light (1992)

Stephen SWART

Coors Light (1992)

Tim SWIFT

Saturn - Trek (1994)

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Paul SWIFT

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Samuel THIBODEAU

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Michael TILLMAN

Shaklee (1998)

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Svein TUFT

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Christian VALENZUELA ZAMUDIO

Team Shaklee (2000)

Sean VAN COURT

Shaklee (1998)

Jonathan VAUGHTERS

Prime Alliance Cycling Team (2003)

Robert VENTURA

Saturn - Trek (1994)

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

John WALROD

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Prime Alliance Cycling Team (2002)

Brian Clifford WALTON

Saturn - Trek (1994)

Saturn - Powerbar - Trek (1995)

Peter WEDGE

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

David WENGER

Team Shaklee (2000)

Kirk WILLETT

Prime Alliance Cycling Team (2001)

Eric WOHLBERG

Shaklee (1996)

Shaklee (1997)

Shaklee (1998)

Shaklee - Degree Radio Energie (1999)

Team Shaklee (2000)

Chris YENKEY

Shaklee (1996)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.