Emanuele SELLA

Emanuele SELLA


(Lele, El Salbaneo)

Nato a VICENZA il 9 gennaio 1981

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (21804)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 16 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  17 agosto Coppa Agostoni
2011 26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
  24 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
2009 04 ottobre Cinturó Ciclista de L'Empordà (Tappa n.3)
2008 31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.20)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  29 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.5)
  Memorial Giancarlo Fior e Giorgio Lago
2007 27 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
2005 24 luglio Brixia Tour
  23 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
2004 11 agosto Trofeo Città di Castelfidardo
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
2003 20 settembre Trofeo Pietra d'Oro
  13 settembre G.P. Cementi Zillo
  06 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.5)
  03 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  02 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.1)
  03 agosto Trofeo Adolfo Leoni
  08 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.3)
  06 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.1)
(Valida come: 51a Montebelluna - Pianezze)
  04 maggio Trofeo Alcide De Gasperi
2002 28 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  Trofeo Città di Conegliano
2001 Montebelluna - Pianezze
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Androni Giocattoli
(Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.)
ITA
2014 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2012 Androni Giocattoli ITA
2011 Androni Giocattoli ITA
2010 Carmiooro Ngc GBR
2009 Carmiooro - A Style ITA da agosto
2008 Csf Group Navigare IRL
2007 Ceramica Panaria - Navigare IRL
2006 Ceramica Panaria - Navigare IRL
2005 Ceramica Panaria - Navigare ITA
2004 Ceramiche Panaria - Margres ITA
2003 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2002 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2001 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
2000 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moises ALDAPE CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Mirko ALLEGRINI Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Luca AMORIELLO G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli (2015)
Alexandre AULAS Carmiooro - A Style (2009)
Fortunato BALIANI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Massimiliano BARBERO PIANTINO Androni Giocattoli (2015)
Luciano BARINDELLI Carmiooro Ngc (2010)
Luca BARLA Androni Giocattoli (2011)
Claudio BARTOLI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Manuel BELLETTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Sauro BEMBO G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Marco BENFATTO Androni Giocattoli (2015)
Marco BERGAMIN G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Omar BERTAZZO Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Eric BERTHOU Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Alessandro BERTOLINI Androni Giocattoli (2011)
Bruno BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Denis BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Laurent BEURET Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Manuele BOARO Carmiooro Ngc (2010)
Stefano BOGGIA G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Guillermo Ruben BONGIORNO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Alejandro Alberto BORRAJO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Paul BROUSSE Carmiooro - A Style (2009)
Graeme BROWN Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Antonio BUCCIERO Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Matteo CACCO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Federico CANUTI Csf Group Navigare (2008)
Riccardo CHIARINI Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Jan CHROBAK G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Stefano COLANGELO G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Daniele COLLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Carmiooro - A Style (2009)
Alberto COMACCHIO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Luca CONATI G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Carlo CORRÀ G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Roberto CORRADINI G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Damiano CUNEGO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Crescenzo D'AMORE Androni Giocattoli (2011)
Mauro DA DALTO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Gregory DA ROS G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Tiziano DALL'ANTONIA G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Scott DAVIS Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Alessandro DE MARCHI Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Renzo DE MORI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Matteo DI SERAFINO Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Ramon DOMENE REYES Androni Giocattoli (2011)
Giairo ERMETI Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Enrico FARINAZZO G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Fabio FELLINE Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Raffaele FERRARA Carmiooro Ngc (2010)
Roberto FERRARI Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Giuliano FIGUERAS Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Mauro FINETTO Csf Group Navigare (2008)
Filippo FORTIN Androni Giocattoli (2011)
Sebastien FOURNET-FAYARD Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Marco FRAPPORTI Csf Group Navigare (2008)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Mauro FURLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Aitor GALDOS ALONSO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Giampaolo GALLO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Carlos Johan GALVIZ GARCIA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Oscar GATTO Androni Giocattoli (2015)
Mattia GAVAZZI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Diego GENOVESI Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Gianluca GEREMIA G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Fabio GILIOLI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ Androni Giocattoli (2015)
Francesco GINANNI Androni Giocattoli (2011)
Giancarlo GINESTRI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Enrico GIORDANO G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Maurizio GIRARDINI G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Yonder GODOY Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Paride GRILLO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
  Carmiooro Ngc (2010)
Maxim GUROV Carmiooro - A Style (2009)
Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Jure KOCJAN Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Ilia KOSHEVOY Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
John KRONBORG EBSEN Androni Giocattoli (2015)
Brett Daniel LANCASTER Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Paolo LANFRANCHI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Paolo LONGO BORGHINI G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Valeriano LORA G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Samuele MANCINELLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Salvatore MANCUSO Androni Giocattoli (2012)
Andrea MARCON G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Serhiy MATVEYEV Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Luca MAZZANTI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Fabio MAZZER G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Marco MAZZER G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
David MCQUAID G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Simone MEDA G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Andrea MOLETTA G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Francisco Javier MORENO ALLUE Androni Giocattoli (2012)
Marcin MROZEK Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Alberto NARDIN Androni Giocattoli (2015)
Carlos José OCHOA Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Frantisek PADOUR Androni Giocattoli (2015)
Andrea PAGOTO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Sergio PARDILLA BELLON Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Antonino Casimiro PARRINELLO Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Jonathon PERDIGUERO LOZANO Androni Giocattoli (2012)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Filippo Paolo PERFETTO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Enrico PERUFFO Carmiooro Ngc (2010)
Andrea PIECHELE Carmiooro Ngc (2010)
Daniele PIETROPOLLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Claudio PIZZOFERRATO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Daniele PONTONI G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Domenico POZZOVIVO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Matteo PRIAMO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Antonio QUADRANTI Carmiooro Ngc (2010)
Manuel QUINZIATO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Alessandro RAISONI Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Aristide RATTI Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Daniele RATTO Carmiooro Ngc (2010)
Ivan RAVAIOLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Francesco REDA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN Csf Group Navigare (2008)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2006)
  Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Androni Giocattoli (2012)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Antonio SANTORO Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Filippo SAVINI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Michele SCARPONI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Nicola SCATTOLIN G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Luca SCORTEGAGNA G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Androni Giocattoli (2011)
  Androni Giocattoli (2012)
Luca SOLARI Androni Giocattoli (2011)
Simone STORTONI Androni Giocattoli (2015)
Fabio TABORRE Androni Giocattoli (2015)
Alessio TALIANI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ Carmiooro - A Style (2009)
Mirko TEDESCHI Carmiooro Ngc (2010)
Fabio TERRENZIO Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Nicola TESTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Paolo TIRALONGO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Francesco TIZZA Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Alberto TOLOMELLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Francesco TOMEI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
  Csf Group Navigare (2008)
Albert TORRES BARCELO Androni Giocattoli (2012)
Serghei TVETCOV Androni Giocattoli (2015)
Miguel Armando UBETO APONTE Androni Giocattoli (2012)
Alessandro VACCA G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Carmiooro - A Style (2009)
  Carmiooro Ngc (2010)
Angel VICIOSO ARCOS Androni Giocattoli (2011)
Mattia VIEL Androni Giocattoli (2015)
Michele VIOLA Androni Giocattoli (2015)
Oliver ZAUGG G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2003)
Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela (2013)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.