Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Félix Rafael CARDENAS RAVALO


(El gato)

Nato a BOGOTA il 24 novembre 1972

Bandiera COL
COL
Ciclista Professionista
Cod: (2157)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 14 gennaio Vuelta de Chile (Tappa n.9)
2010 20 ottobre Road National Championship - Colombia
  10 ottobre Clásico RCN
2007 07 marzo Giro del Capo (Tappa n.1)
2006 24 agosto G.P. Industria Commercio e Artigianato Carnaghese
  25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
  21 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
2005 22 maggio Tour of Japan
  21 maggio Tour of Japan (Tappa n.5)
  18 maggio Tour of Japan (Tappa n.3)
2004 21 ottobre Clásico RCN (Tappa n.4)
  22 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
2003 23 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  31 agosto Clásico RCN (Tappa n.8)
  27 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.11)
  23 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.7)
  23 maggio Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.4)
  27 aprile Vuelta a la Rioja
  26 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  23 marzo Vuelta Nacional del Oriente Antioqueño (Tappa n.5)
2002 11 luglio Vuelta a Colombia (Tappa n.11)
  09 luglio Vuelta a Colombia (Tappa n.9)
  28 aprile Giro del Trentino (Tappa n.4)
2001 20 luglio Tour de France (Tappa n.12)
2000 04 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
1996 19 marzo Clásico RCN (Tappa n.3)
1995 17 settembre Vuelta a Boyaca
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Formesan-Bogotá Humana COL elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 GW - Shimano COL elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 GW - Shimano COL elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 GW - Shimano COL elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Barloworld GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Barloworld GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Barloworld GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Barloworld GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Team Barloworld GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Café Baqué ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Labarca-2 - Café Baqué ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 05 Orbitel COL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Cage Maglierie ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Kelme - Costa Blanca ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Kelme - Costa Blanca ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Petroleo de Colombia - Energia Pura COL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 Loteria de Boyaca COL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Barloworld (2005)
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA 05 Orbitel (2003)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Café Baqué (2004)
  Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Aritz ARRUTI BASTERRETXEA Café Baqué (2004)
Harit ARRUTI BASTERRETXEA Café Baqué (2004)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
John Lee AUGUSTYN Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Daniel BAISERO Formesan-Bogotá Humana (2014)
Felix Alejandro BARON CASTILLO Formesan-Bogotá Humana (2014)
Francesco BELLOTTI Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA Loteria de Boyaca (1997)
Miguel Angel BETANCUR HERNANDEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
Jader BETANCUR ORTIZ GW - Shimano (2011)
Roger BEUCHAT Team Barloworld (2005)
Ramon BIANCHI Cage Maglierie (2002)
Hernan Dario BONILLA SANCHEZ 05 Orbitel (2003)
Paolo BONO Cage Maglierie (2002)
Giosuè BONOMI Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
Jan BRATKOWSKI Cage Maglierie (2002)
Hernan BUENAHORA GUTIERREZ Cage Maglierie (2002)
  05 Orbitel (2003)
  Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
  GW - Shimano (2011)
Francisco CABELLO LUQUE Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
Diego CACCIA Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Aristobulo CALA CALA Formesan-Bogotá Humana (2014)
Patrick CALCAGNI Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Jairo Alonso CANO SALAS GW - Shimano (2010)
  GW - Shimano (2011)
  GW - Shimano (2012)
Matteo CARRARA Team Barloworld (2005)
Luis Oran CASTAÑEDA RAMOS 05 Orbitel (2003)
José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO Kelme - Costa Blanca (2000)
Luis Gabriel CASTILLO Loteria de Boyaca (1997)
Stefano CAVALLARI Team Barloworld (2005)
Luca CELLI Team Barloworld (2005)
Francisco Javier CEREZO PERALES Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Fidel Geovanny CHACON SKINER GW - Shimano (2010)
  GW - Shimano (2012)
Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ GW - Shimano (2011)
Giampaolo CHEULA Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Mads CHRISTENSEN Barloworld (2006)
Carlos Alberto CONTRERAS CANO Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
  05 Orbitel (2003)
Baden COOKE Barloworld (2008)
Alejandro Ivan CORTES LLANO 05 Orbitel (2003)
Marco CORTI Barloworld (2006)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Ryan COX Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Juan Manuel CUENCA MARTINEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
Stephen CUMMINGS Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Crescenzo D'AMORE Cage Maglierie (2002)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
Enrico DEGANO Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Laurent DESBIENS Kelme - Costa Blanca (2001)
Fausto DOTTI Cage Maglierie (2002)
Moisés DUENAS NEVADO Barloworld (2008)
Alexander EFIMKIN Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Vladimir EFIMKIN Team Barloworld (2005)
Unai ELORRIAGA ZUBIAUR Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Fernando ESCARTIN COTI Kelme - Costa Blanca (2000)
Mauro FACCI Barloworld (2006)
Graciano FONSECA FUKEN Loteria de Boyaca (1997)
Alvaro FORNER MUNOZ Kelme - Costa Blanca (2000)
Cristiano FRATTINI Cage Maglierie (2002)
Christopher FROOME Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Michele GAIA Barloworld (2008)
Ruben GALVAN MANCHON Kelme - Costa Blanca (2000)
Isaac GALVEZ LOPEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
Marcelino GARCIA ALONSO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
César GARCIA CALVO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Jorge GARCIA MARIN Café Baqué (2004)
Carlos GARCIA QUESADA Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
Juan Alejandro GARCÍA RIVERA GW - Shimano (2010)
  GW - Shimano (2011)
  GW - Shimano (2012)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ Café Baqué (2004)
Enrico GASPAROTTO Barloworld (2008)
Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA Café Baqué (2004)
David Harold GEORGE Team Barloworld (2005)
Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA GW - Shimano (2010)
  GW - Shimano (2011)
  Formesan-Bogotá Humana (2014)
José Javier GOMEZ GONZALO Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
  Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Ronald Yesid GOMEZ ORTIZ GW - Shimano (2011)
  Formesan-Bogotá Humana (2014)
Raul GOMEZ SUAREZ Petroleo de Colombia - Energia Pura (1998)
Jorge Ivan GONZALEZ BALAGUERA Loteria de Boyaca (1997)
Javier Alberto GONZALEZ BARRERA 05 Orbitel (2003)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
Alfred Rodney GREEN Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Jock GREEN Barloworld (2006)
Fabrizio GUIDI Barloworld (2007)
Francisco GUTIERREZ ALVAREZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
Herbert GUTIERREZ GARCIA 05 Orbitel (2003)
  Café Baqué (2004)
Efrain GUTIERREZ SANCHEZ Café Baqué (2004)
Roberto HERAS HERNANDEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA 05 Orbitel (2003)
Helder HERRERA CORTES 05 Orbitel (2003)
Pedro Antonio HERRERA MORENO Formesan-Bogotá Humana (2014)
Ivan HERRERO ATIENZAR Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Alberto HIERRO SECO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Robert HUNTER Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Jose Agudelo IBANEZ MOLINA Loteria de Boyaca (1997)
Daryl IMPEY Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
René JORGENSEN Team Barloworld (2005)
Tiaan KANNEMEYER Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Fredrik KESSIAKOFF Barloworld (2006)
Aitor KINTANA ZARATE Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Markus KNOPFLE Cage Maglierie (2002)
Gregorio LADINO VEGA Petroleo de Colombia - Energia Pura (1998)
Serguei LELEKIN Cage Maglierie (2002)
Francisco LEON MANE Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
Darren LILL Team Barloworld (2005)
Paolo LONGO BORGHINI Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
David LOPEZ GARCIA Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Joaquim LOPEZ TORRELLA Kelme - Costa Blanca (2001)
Roberto LOZANO MONTERO Kelme - Costa Blanca (2001)
Jeremy Paul MAARTENS Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
Jesus Maria MANZANO RUANO Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
Wilson Alexander MARENTES TORRES Formesan-Bogotá Humana (2014)
Ruber Alveiro MARIN VALENCIA Petroleo de Colombia - Energia Pura (1998)
Mirko MARINI Cage Maglierie (2002)
Jorge Humberto MARTINEZ CORREA GW - Shimano (2012)
Michele MERLO Barloworld (2009)
Ubaldo MESA ESTEPA Loteria de Boyaca (1997)
Uberlino MESA ESTEPA Loteria de Boyaca (1997)
Jonathan Stil MILLAN AYALA GW - Shimano (2011)
  GW - Shimano (2012)
Maurizio MONTALBANO Cage Maglierie (2002)
Arley de Jesus MONTOYA ORTIZ GW - Shimano (2010)
  GW - Shimano (2011)
  GW - Shimano (2012)
David MUÑOZ BANON Kelme - Costa Blanca (2001)
Leandro NAVARRETE GUTIERREZ Kelme - Costa Blanca (2001)
  Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Miguel Angel NINO CORREDOR Loteria de Boyaca (1997)
Israel Antonio OCHOA PLAZAS Loteria de Boyaca (1997)
Edwin Armando OROZCO TORO GW - Shimano (2010)
  GW - Shimano (2011)
Gustavo Miguel OTERO GOMEZ Kelme - Costa Blanca (2001)
  Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Javier OTXOA PALACIOS Kelme - Costa Blanca (2000)
Ricardo OTXOA PALACIOS Kelme - Costa Blanca (2000)
Francisco PALACIOS SAN EMETERIO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Hernán Dario PARRA Formesan-Bogotá Humana (2014)
Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMANTE Formesan-Bogotá Humana (2014)
Ivan Ramiro PARRA PINTO Loteria de Boyaca (1997)
  Café Baqué (2004)
  GW - Shimano (2010)
Javier PASCUAL LLORENTE Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
Javier PASCUAL RODRIGUEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO 05 Orbitel (2003)
  GW - Shimano (2010)
  GW - Shimano (2011)
Aitor PEREZ ARRIETA Café Baqué (2004)
Sergio PEREZ GOMEZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Jairo PEREZ SUAREZ Loteria de Boyaca (1997)
James Lewis PERRY Barloworld (2006)
  Barloworld (2007)
Christian PFANNBERGER Barloworld (2008)
David PLAZA ROMERO Café Baqué (2004)
  Team Barloworld (2005)
Diego Fernando QUINTERO OCAMPO GW - Shimano (2011)
  GW - Shimano (2012)
Jaime RAMIREZ BERNAL Formesan-Bogotá Humana (2014)
Eligio REQUEJO DOMINGUEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
Ramiro RINCON DIAZ Barloworld (2007)
José Daniel RINCON QUINTANA Loteria de Boyaca (1997)
  GW - Shimano (2012)
Julian Andres RODAS RAMIREZ Formesan-Bogotá Humana (2014)
Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ Kelme - Costa Blanca (2001)
José Alexis ROJAS DIAZ Petroleo de Colombia - Energia Pura (1998)
Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ GW - Shimano (2010)
  GW - Shimano (2011)
  GW - Shimano (2012)
Celio Roberto RONCANCIO GONZALEZ Petroleo de Colombia - Energia Pura (1998)
José Luis RUBIERA VIGIL Kelme - Costa Blanca (2000)
José SALAZAR Formesan-Bogotá Humana (2014)
Antonio SALOMONE Team Barloworld (2005)
Miguel Angel SANABRIA ACEVEDO Loteria de Boyaca (1997)
Edwin Albeiro SÁNCHEZ ANZOLA Formesan-Bogotá Humana (2014)
Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN GW - Shimano (2011)
  GW - Shimano (2012)
Jeronimo SANROMA VALENCIA Kelme - Costa Blanca (2000)
José Ismaël SARMIENTO RIANO Loteria de Boyaca (1997)
Didier Alexandre SASTOQUE PULIDO Formesan-Bogotá Humana (2014)
Simon Maximilian SCHAERER Barloworld (2006)
Carlo SCOGNAMIGLIO Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Eddy SERRI Team Barloworld (2005)
Oscar SEVILLA RIBERA Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
Alvaro SIERRA PENA Loteria de Boyaca (1997)
Kanstantsin SIUTSOU Barloworld (2007)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Tom SOUTHAM Team Barloworld (2005)
  Barloworld (2006)
Jaime Gustavo SUAZA LOPEZ GW - Shimano (2010)
  GW - Shimano (2011)
  GW - Shimano (2012)
Sean Michael SULLIVAN Team Barloworld (2005)
Benjamin SWIFT Barloworld (2007)
David TANNER Barloworld (2008)
Antonio TAULER LLULL Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
Geraint THOMAS Barloworld (2007)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Giulio TOMI Team Barloworld (2005)
Gianluca TONETTI Cage Maglierie (2002)
Fernando TORRES MARTIN Café Baqué (2004)
Karol David TORRES RESTREPO GW - Shimano (2012)
Amets TXURRUKA ANSOLA Barloworld (2006)
Julen URBANO ARETXABALA Café Baqué (2004)
Julian USANO MARTINEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
Jaime Andrés VERGARA CARO GW - Shimano (2010)
Angel VICIOSO ARCOS Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
José Angel VIDAL MARTINEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
  Kelme - Costa Blanca (2001)
Juan Pablo VILLEGAS CARDONA GW - Shimano (2010)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Kelme - Costa Blanca (2001)
Aldo ZANETTI Cage Maglierie (2002)
Javier de Jesus ZAPATA VILLADA 05 Orbitel (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.