Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Ciclista Professionista (Cod: 2157)
(El gato)

Nato a BOGOTA il 24 novembre 1972

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 24 giugno Vuelta a Colombia
  14 gennaio Vuelta de Chile (Tappa n.9)
2011 26 giugno Vuelta a Colombia
2010 20 ottobre Road National Championship - Colombia
  10 ottobre Clásico RCN
2007 07 marzo Giro del Capo (Tappa n.1)
2006 24 agosto G.P. Industria Commercio e Artigianato Carnaghese
  25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
  21 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
2005 22 maggio Tour of Japan
  21 maggio Tour of Japan (Tappa n.5)
  18 maggio Tour of Japan (Tappa n.3)
2004 21 ottobre Clásico RCN (Tappa n.4)
  22 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
2003 23 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  31 agosto Clásico RCN (Tappa n.8)
  27 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.11)
  23 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.7)
  23 maggio Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.4)
  27 aprile Vuelta a la Rioja
  26 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  23 marzo Vuelta Nacional del Oriente Antioqueño (Tappa n.5)
2002 11 luglio Vuelta a Colombia (Tappa n.11)
  09 luglio Vuelta a Colombia (Tappa n.9)
  28 aprile Giro del Trentino (Tappa n.4)
2001 20 luglio Tour de France (Tappa n.12)
2000 04 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
1996 19 marzo Clásico RCN (Tappa n.3)
1995 17 settembre Vuelta a Boyaca
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Formesan-Bogotá Humana COL elite
2012 GW - Shimano COL elite
2011 GW - Shimano COL elite
2010 GW - Shimano COL elite
2009 Barloworld GBR
2008 Barloworld GBR
2007 Barloworld GBR
2006 Barloworld GBR
2005 Team Barloworld GBR da marzo
2004 Café Baqué ESP
2003 Labarca-2 - Café Baqué ESP dal 25 agosto
2003 05 Orbitel COL fino a metà agosto
2002 Cage Maglierie ITA
2001 Kelme - Costa Blanca ESP
2000 Kelme - Costa Blanca ESP
1998 Petroleo de Colombia - Energia Pura COL
1997 Loteria de Boyaca COL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Barloworld (2005)

Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

05 Orbitel (2003)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Café Baqué (2004)

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Aritz ARRUTI BASTERRETXEA

Café Baqué (2004)

Harit ARRUTI BASTERRETXEA

Café Baqué (2004)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Daniel BAISERO

Formesan-Bogotá Humana (2014)

Felix Alejandro BARON CASTILLO

Formesan-Bogotá Humana (2014)

Francesco BELLOTTI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Loteria de Boyaca (1997)

Miguel Angel BETANCUR HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Jader BETANCUR ORTIZ

GW - Shimano (2011)

Roger BEUCHAT

Team Barloworld (2005)

Ramon BIANCHI

Cage Maglierie (2002)

Hernan Dario BONILLA SANCHEZ

05 Orbitel (2003)

Paolo BONO

Cage Maglierie (2002)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Jan BRATKOWSKI

Cage Maglierie (2002)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Cage Maglierie (2002)

05 Orbitel (2003)

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

GW - Shimano (2011)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Diego CACCIA

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Aristobulo CALA CALA

Formesan-Bogotá Humana (2014)

Patrick CALCAGNI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Jairo Alonso CANO SALAS

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

GW - Shimano (2012)

Matteo CARRARA

Team Barloworld (2005)

Luis Oran CASTAÑEDA RAMOS

05 Orbitel (2003)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Luis Gabriel CASTILLO

Loteria de Boyaca (1997)

Stefano CAVALLARI

Team Barloworld (2005)

Luca CELLI

Team Barloworld (2005)

Francisco Javier CEREZO PERALES

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Fidel Geovanny CHACON SKINER

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2012)

Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ

GW - Shimano (2011)

Giampaolo CHEULA

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Mads CHRISTENSEN

Barloworld (2006)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

05 Orbitel (2003)

Baden COOKE

Barloworld (2008)

Alejandro Ivan CORTES LLANO

05 Orbitel (2003)

Marco CORTI

Barloworld (2006)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Ryan COX

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Stephen CUMMINGS

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Crescenzo D'AMORE

Cage Maglierie (2002)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Enrico DEGANO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Laurent DESBIENS

Kelme - Costa Blanca (2001)

Fausto DOTTI

Cage Maglierie (2002)

Moisés DUENAS NEVADO

Barloworld (2008)

Vladimir EFIMKIN

Team Barloworld (2005)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Unai ELORRIAGA ZUBIAUR

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

Fernando ESCARTIN COTI

Kelme - Costa Blanca (2000)

Mauro FACCI

Barloworld (2006)

Graciano FONSECA FUKEN

Loteria de Boyaca (1997)

Alvaro FORNER MUNOZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Cristiano FRATTINI

Cage Maglierie (2002)

Christopher FROOME

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Michele GAIA

Barloworld (2008)

Ruben GALVAN MANCHON

Kelme - Costa Blanca (2000)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Marcelino GARCIA ALONSO

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

César GARCIA CALVO

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Jorge GARCIA MARIN

Café Baqué (2004)

Carlos GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Juan Alejandro GARCÍA RIVERA

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

GW - Shimano (2012)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Café Baqué (2004)

Enrico GASPAROTTO

Barloworld (2008)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Café Baqué (2004)

David Harold GEORGE

Team Barloworld (2005)

Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

Formesan-Bogotá Humana (2014)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Ronald Yesid GOMEZ ORTIZ

GW - Shimano (2011)

Formesan-Bogotá Humana (2014)

Raul GOMEZ SUAREZ

Petroleo de Colombia - Energia Pura (1998)

Jorge Ivan GONZALEZ BALAGUERA

Loteria de Boyaca (1997)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

05 Orbitel (2003)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Jock GREEN

Barloworld (2006)

Fabrizio GUIDI

Barloworld (2007)

Francisco GUTIERREZ ALVAREZ

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Herbert GUTIERREZ GARCIA

05 Orbitel (2003)

Café Baqué (2004)

Efrain GUTIERREZ SANCHEZ

Café Baqué (2004)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA

05 Orbitel (2003)

Helder HERRERA CORTES

05 Orbitel (2003)

Pedro Antonio HERRERA MORENO

Formesan-Bogotá Humana (2014)

Ivan HERRERO ATIENZAR

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Alberto HIERRO SECO

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

Robert HUNTER

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Jose Agudelo IBANEZ MOLINA

Loteria de Boyaca (1997)

Daryl IMPEY

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

René JORGENSEN

Team Barloworld (2005)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Fredrik KESSIAKOFF

Barloworld (2006)

Aitor KINTANA ZARATE

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Markus KNOPFLE

Cage Maglierie (2002)

Gregorio LADINO VEGA

Petroleo de Colombia - Energia Pura (1998)

Serguei LELEKIN

Cage Maglierie (2002)

Francisco LEON MANE

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Darren LILL

Team Barloworld (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

David LOPEZ GARCIA

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Kelme - Costa Blanca (2001)

Roberto LOZANO MONTERO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Jesus Maria MANZANO RUANO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Wilson Alexander MARENTES TORRES

Formesan-Bogotá Humana (2014)

Ruber Alveiro MARIN VALENCIA

Petroleo de Colombia - Energia Pura (1998)

Mirko MARINI

Cage Maglierie (2002)

Jorge Humberto MARTINEZ CORREA

GW - Shimano (2012)

Michele MERLO

Barloworld (2009)

Ubaldo MESA ESTEPA

Loteria de Boyaca (1997)

Uberlino MESA ESTEPA

Loteria de Boyaca (1997)

Jonathan Stil MILLAN AYALA

GW - Shimano (2011)

GW - Shimano (2012)

Maurizio MONTALBANO

Cage Maglierie (2002)

Arley de Jesus MONTOYA ORTIZ

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

GW - Shimano (2012)

David MUÑOZ BANON

Kelme - Costa Blanca (2001)

Leandro NAVARRETE GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Miguel Angel NINO CORREDOR

Loteria de Boyaca (1997)

Israel Antonio OCHOA PLAZAS

Loteria de Boyaca (1997)

Edwin Armando OROZCO TORO

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

Gustavo Miguel OTERO GOMEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Javier OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ricardo OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (2000)

Francisco PALACIOS SAN EMETERIO

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

Hernán Dario PARRA

Formesan-Bogotá Humana (2014)

Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMANTE

Formesan-Bogotá Humana (2014)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Loteria de Boyaca (1997)

Café Baqué (2004)

GW - Shimano (2010)

Javier PASCUAL LLORENTE

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

05 Orbitel (2003)

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

Aitor PEREZ ARRIETA

Café Baqué (2004)

Sergio PEREZ GOMEZ

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

Jairo PEREZ SUAREZ

Loteria de Boyaca (1997)

James Lewis PERRY

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Christian PFANNBERGER

Barloworld (2008)

David PLAZA ROMERO

Café Baqué (2004)

Team Barloworld (2005)

Diego Fernando QUINTERO OCAMPO

GW - Shimano (2011)

GW - Shimano (2012)

Jaime RAMIREZ BERNAL

Formesan-Bogotá Humana (2014)

Eligio REQUEJO DOMINGUEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ramiro RINCON DIAZ

Barloworld (2007)

José Daniel RINCON QUINTANA

Loteria de Boyaca (1997)

GW - Shimano (2012)

Julian Andres RODAS RAMIREZ

Formesan-Bogotá Humana (2014)

Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

José Alexis ROJAS DIAZ

Petroleo de Colombia - Energia Pura (1998)

Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

GW - Shimano (2012)

Celio Roberto RONCANCIO GONZALEZ

Petroleo de Colombia - Energia Pura (1998)

José Luis RUBIERA VIGIL

Kelme - Costa Blanca (2000)

José SALAZAR

Formesan-Bogotá Humana (2014)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld (2005)

Miguel Angel SANABRIA ACEVEDO

Loteria de Boyaca (1997)

Edwin Albeiro SÁNCHEZ ANZOLA

Formesan-Bogotá Humana (2014)

Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN

GW - Shimano (2011)

GW - Shimano (2012)

Jeronimo SANROMA VALENCIA

Kelme - Costa Blanca (2000)

José Ismaël SARMIENTO RIANO

Loteria de Boyaca (1997)

Didier Alexandre SASTOQUE PULIDO

Formesan-Bogotá Humana (2014)

Simon Maximilian SCHAERER

Barloworld (2006)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

Eddy SERRI

Team Barloworld (2005)

Oscar SEVILLA RIBERA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Alvaro SIERRA PENA

Loteria de Boyaca (1997)

Kanstantsin SIUTSOU

Barloworld (2007)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Tom SOUTHAM

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Jaime Gustavo SUAZA LOPEZ

GW - Shimano (2010)

GW - Shimano (2011)

GW - Shimano (2012)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld (2005)

Benjamin SWIFT

Barloworld (2007)

David TANNER

Barloworld (2008)

Antonio TAULER LLULL

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Geraint THOMAS

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Giulio TOMI

Team Barloworld (2005)

Gianluca TONETTI

Cage Maglierie (2002)

Fernando TORRES MARTIN

Café Baqué (2004)

Karol David TORRES RESTREPO

GW - Shimano (2012)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Barloworld (2006)

Julen URBANO ARETXABALA

Café Baqué (2004)

Julian USANO MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Jaime Andrés VERGARA CARO

GW - Shimano (2010)

Angel VICIOSO ARCOS

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Juan Pablo VILLEGAS CARDONA

GW - Shimano (2010)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Aldo ZANETTI

Cage Maglierie (2002)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

05 Orbitel (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.