Louis CAPUT

Louis CAPUT


(P'tit Louis)

Nato a SAINT-MAUR-DES-FOSSES il 23 gennaio 1921
Morto a PARIS XV il 8 febbraio 1985
Warning: file_get_contents(https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=3b0ec258ab12a48f983273a3500282a7&method=flickr.photos.search&user_id=78700994%40N05&tags=c2145&extras=description&format=php_serial): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 503 Service Temporarily Unavailable in /technica_lib/i_phpflickr_photoswipe.lib.php on line 45
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (2145)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1956 03 giugno Circuit des Deux-Ponts - Montluçon
  Tour de l'Oise
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
1955 21 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  19 giugno Paris-Limoges
1954 Tour du Maroc (Tappa n.3)
  Tour du Maroc (Tappa n.4)
1953 Tour de Picardie
  Tour du Maroc (Tappa n.6)
  Tour du Maroc (Tappa n.9)
1952 11 maggio G.P. Eibar
  10 maggio G.P. Eibar (Tappa n.2)
  Vayrac
1949 09 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  02 febbraio Echo d'Oran
  Circuit d'Ain-Temouchent
  G.P. d'Ain Temouchent
1948 13 giugno Paris-Limoges
  25 aprile Paris-Tours
1946 23 giugno Paris-Reims
  Road National Championship - France
  Circuit des Boucles de la Seine
1945 20 maggio Paris-Alencon
1943 Rennes
1942 10 maggio Circuit d'Auray
  Circuit du Midi (Tappa n.2)
  Circuit de France (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1957 Essor FRA
1956 Arliguie FRA
1955 Vampire FRA
1954 Welter ITA
1953 Gitane - Hutchinson FRA
1952 Carrara FRA
1951 Dilecta FRA
1950 Lutetia FRA
1949 Maino ITA
1948 Allegro SUI
1947 Métropole FRA
1946 Métropole FRA
1945 Génial Lucifer - Hutchinson FRA
1944 Dilecta - Wolber FRA
1943 Dilecta - Wolber FRA
1942 Dilecta - Wolber FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre ALLIOUX Dilecta (1951)
Henri ANDRIEUX Arliguie (1956)
Antoine BARTIN Métropole (1946)
Hubert BASTIANELLI Gitane - Hutchinson (1953)
John BEASLEY Vampire (1955)
Louis BEAUCHÊNE Dilecta - Wolber (1943)
Oreste BEGHETTI Métropole (1946)
Guy BETHERY Génial Lucifer - Hutchinson (1945)
René BEYENS Métropole (1946)
  Métropole (1947)
Jean BLANC Métropole (1947)
Georges BLUM Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
Serge BLUSSON Essor (1957)
Frans BONDUEL Dilecta - Wolber (1942)
  Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
Guido BONI Welter (1954)
Philippe BONO Lutetia (1950)
Achille BOUTENS Dilecta - Wolber (1943)
Jean BOZEC Métropole (1946)
  Métropole (1947)
Pierre BRAMBILLA Métropole (1946)
  Maino (1949)
Giulio BRESCI Allegro (1948)
Raoul BREUSKIN Dilecta - Wolber (1944)
  Lutetia (1950)
Guy BUCHAILLE Gitane - Hutchinson (1953)
  Essor (1957)
René BURGAT Arliguie (1956)
Achiel BUYSSE Dilecta - Wolber (1942)
  Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
Urbain CAFFI Lutetia (1950)
Jean-Louis CARLE Gitane - Hutchinson (1953)
Emile CARRARA Carrara (1952)
Luigi CASOLA Allegro (1948)
Robert CHAPATTE Génial Lucifer - Hutchinson (1945)
  Lutetia (1950)
  Welter (1954)
Valerio CHIARLONE Welter (1954)
Jean-Marie CIELISZKA Gitane - Hutchinson (1953)
Pierre COGAN Métropole (1947)
Claude COLETTE Carrara (1952)
Emilio CROCI-TORTI Allegro (1948)
Serge DAVID Essor (1957)
Edgard DE CALUWE Dilecta - Wolber (1942)
  Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
Roger DE CONINCK Arliguie (1956)
Roger DE CORTE Métropole (1946)
Jéroom DE JAEGER Carrara (1952)
Albert-Jozef DEBACKER Métropole (1946)
René DEBENNE Métropole (1947)
Georges DECAUX Gitane - Hutchinson (1953)
Roger DECOCK Métropole (1946)
Guy DELACOTTE Génial Lucifer - Hutchinson (1945)
Victor DELVOYE Dilecta - Wolber (1944)
  Lutetia (1950)
Prosper DEPREDOMME Dilecta - Wolber (1942)
  Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
Théodore DESMEDT Dilecta - Wolber (1943)
Robert DORGEBRAY Lutetia (1950)
Jean DOTTO Vampire (1955)
Jacques DUPONT Dilecta (1951)
Norbert ESNAULT Gitane - Hutchinson (1953)
Roberto FALASCHI Welter (1954)
Sergio FERRANDO Welter (1954)
Amedée FOURNIER Dilecta - Wolber (1942)
Gabriel GAUDIN Gitane - Hutchinson (1953)
Angelo GEMINIANI Métropole (1946)
Raphael GEMINIANI Métropole (1947)
Jacques GEUS Génial Lucifer - Hutchinson (1945)
Georges GILLES Gitane - Hutchinson (1953)
Albert GOUTAL Dilecta - Wolber (1942)
  Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
Joseph GOUTORBE Métropole (1946)
Joseph GROUSSARD Essor (1957)
Maurice GRUBER Arliguie (1956)
Roland GRUBER Arliguie (1956)
Sylvain GRYSOLLE Dilecta - Wolber (1942)
  Dilecta - Wolber (1943)
Raymond GUÉGAN Dilecta - Wolber (1942)
  Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
  Métropole (1947)
  Maino (1949)
  Gitane - Hutchinson (1953)
  Essor (1957)
Jean GUEGUEN Lutetia (1950)
Roger HASSENFORDER Essor (1957)
Ernest HEYVAERT Gitane - Hutchinson (1953)
Sylvain HORDELALAY Génial Lucifer - Hutchinson (1945)
Frans HOTAG Dilecta - Wolber (1944)
Manuel HUGUET Métropole (1946)
  Métropole (1947)
Camille HUYGHE Essor (1957)
Pierre IACOPONELLI Dilecta (1951)
Pierre JAMINET Lutetia (1950)
Sylvère JEZO Dilecta - Wolber (1942)
  Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
Charles JOLY Dilecta (1951)
Jean LAUK Métropole (1947)
Lucien LAUK Métropole (1946)
René LAUK Métropole (1947)
Nello LAUREDI Vampire (1955)
Jean LAZARIDES Arliguie (1956)
Léon LE CALVEZ Lutetia (1950)
Lucien LE GUÉVEL Dilecta - Wolber (1942)
  Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
  Génial Lucifer - Hutchinson (1945)
Ange LE STRAT Lutetia (1950)
Max LEFEBVRE Arliguie (1956)
Ernest LEROY Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
Fernand LESGUILLONS Dilecta - Wolber (1942)
Louis LONDERO Métropole (1946)
  Métropole (1947)
Jean-Baptiste LOUVET Dilecta (1951)
Alfred MACORIG Métropole (1946)
  Métropole (1947)
Lucien MAELFAIT Génial Lucifer - Hutchinson (1945)
François MAHÉ Dilecta (1951)
André MAHE' Métropole (1946)
Léon MARMIER Dilecta - Wolber (1943)
Philippe MARTINEAU Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
  Dilecta (1951)
Giuseppe MARTINO Welter (1954)
Francis MEL Dilecta (1951)
Serge MENEGHETTI Gitane - Hutchinson (1953)
Orphée MENEGHINI Essor (1957)
Angelo MENON Allegro (1948)
Fernand MITHOUARD Lutetia (1950)
Joseph MOERENHOUT Dilecta - Wolber (1942)
  Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
Alain MOINEAU Arliguie (1956)
Cesare MORETTI jr Métropole (1947)
Joseph MORVAN Dilecta (1951)
Edouard MULLER Lutetia (1950)
Maurice NAULEAU Gitane - Hutchinson (1953)
Jean NORET Lutetia (1950)
Stan OCKERS Métropole (1946)
Albrecht PAEPE Dilecta - Wolber (1942)
Raymond PASSAT Dilecta - Wolber (1942)
  Dilecta - Wolber (1943)
Henri PERLY Arliguie (1956)
Marcel PERROT Dilecta - Wolber (1943)
Francois PERSON Métropole (1947)
Kleber PIOT Dilecta - Wolber (1944)
  Métropole (1947)
  Lutetia (1950)
Miguel POBLET ORRIOLS Welter (1954)
Roger PONTET Métropole (1946)
  Métropole (1947)
André POUSSE Lutetia (1950)
Hans PREISKEIT Carrara (1952)
Fortunato PREVITALI Carrara (1952)
Bernard QUENNEHEN Gitane - Hutchinson (1953)
Maurice QUENTIN Génial Lucifer - Hutchinson (1945)
  Essor (1957)
Roger QUEUGNET Carrara (1952)
Christian RADIGON Arliguie (1956)
Célestin RIGA Dilecta - Wolber (1944)
Albert RITSERVELDT Dilecta - Wolber (1942)
  Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
Jean ROBIC Génial Lucifer - Hutchinson (1945)
  Lutetia (1950)
  Essor (1957)
Paul ROSSIER Dilecta - Wolber (1942)
  Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
Jacques ROUSSET Dilecta - Wolber (1944)
  Métropole (1946)
  Métropole (1947)
  Lutetia (1950)
Gérard SAINT Arliguie (1956)
Jean SAUZEAT Génial Lucifer - Hutchinson (1945)
Raymond SCARDIN Métropole (1946)
Gilbert SCODELLER Essor (1957)
Albert SERCU Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
Nello SFORACCHI Gitane - Hutchinson (1953)
Gerard SIMON Essor (1957)
Jean-Claude SKERL Essor (1957)
Jean STABLINSKI Gitane - Hutchinson (1953)
  Essor (1957)
Serge SVOBODA Dilecta - Wolber (1943)
  Lutetia (1950)
Christophe TAERON Métropole (1946)
  Métropole (1947)
Pietro TARCHINI Allegro (1948)
Eloi TASSIN Métropole (1946)
  Métropole (1947)
Eugène TELOTTE Essor (1957)
Louis THIETARD Métropole (1946)
Maurice THOBOIS Dilecta (1951)
André THOMAS Dilecta (1951)
Marcel TIGER Dilecta - Wolber (1942)
  Dilecta - Wolber (1943)
  Dilecta - Wolber (1944)
André TROCHUT Essor (1957)
Pierre VALENTINI Arliguie (1956)
Gaston VAN DEN DOOREN Métropole (1947)
Robert VAN EENAEME Métropole (1946)
Frans VAN HELLEMONT Dilecta - Wolber (1943)
Henri VAN LOOY Gitane - Hutchinson (1953)
Piet VAN NEK Métropole (1946)
  Métropole (1947)
Charles VANDORMAEL Gitane - Hutchinson (1953)
Martin VANGENEUGDEN Gitane - Hutchinson (1953)
Robert VARNAJO Gitane - Hutchinson (1953)
  Essor (1957)
Jean-Louis VERVIALLE Dilecta (1951)
Georges VEY Lutetia (1950)
Gérard VIROL Métropole (1947)
René WALSCHOT Dilecta (1951)
Lucien WEISS Lutetia (1950)
Giacomo ZAMPIERI Vampire (1955)
Otto ZIEGE Carrara (1952)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.