Louis CAPUT

Louis CAPUT

Ciclista Professionista (Cod: 2145)
(P'tit Louis)

Nato a SAINT-MAUR-DES-FOSSES il 23 gennaio 1921

Morto a PARIS XV il 8 febbraio 1985

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1956 03 giugno Circuit des Deux-Ponts - Montluçon
  Tour de l'Oise
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
1955 21 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  19 giugno Paris-Limoges
1954 Tour du Maroc (Tappa n.3)
  Tour du Maroc (Tappa n.4)
1953 Tour de Picardie
  Tour du Maroc (Tappa n.6)
  Tour du Maroc (Tappa n.9)
1952 11 maggio G.P. Eibar
  10 maggio G.P. Eibar (Tappa n.2)
  Vayrac
1949 09 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  02 febbraio Echo d'Oran
  Circuit d'Ain-Temouchent
  G.P. d'Ain Temouchent
1948 13 giugno Paris-Limoges
  25 aprile Paris-Tours
1946 23 giugno Paris-Reims
  Road National Championship - France
  Circuit des Boucles de la Seine
1945 20 maggio Paris-Alencon
1943 Rennes
1942 10 maggio Circuit d'Auray
  Circuit du Midi (Tappa n.2)
  Circuit de France (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1957 Essor FRA
1956 Arliguie FRA
1955 Vampire FRA
1954 Welter ITA
1953 Gitane - Hutchinson FRA
1952 Carrara FRA
1951 Dilecta FRA
1950 Lutetia FRA
1949 Maino ITA
1948 Allegro SUI
1947 Métropole FRA
1946 Métropole FRA
1945 Génial Lucifer - Hutchinson FRA
1944 Dilecta - Wolber FRA
1943 Dilecta - Wolber FRA
1942 Dilecta - Wolber FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre ALLIOUX

Dilecta (1951)

Henri ANDRIEUX

Arliguie (1956)

Antoine BARTIN

Métropole (1946)

Hubert BASTIANELLI

Gitane - Hutchinson (1953)

John BEASLEY

Vampire (1955)

Louis BEAUCHÊNE

Dilecta - Wolber (1943)

Oreste BEGHETTI

Métropole (1946)

Guy BETHERY

Génial Lucifer - Hutchinson (1945)

René BEYENS

Métropole (1946)

Métropole (1947)

Jean BLANC

Métropole (1947)

Georges BLUM

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Serge BLUSSON

Essor (1957)

Frans BONDUEL

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Guido BONI

Welter (1954)

Philippe BONO

Lutetia (1950)

Achille BOUTENS

Dilecta - Wolber (1943)

Jean BOZEC

Métropole (1946)

Métropole (1947)

Pierre BRAMBILLA

Métropole (1946)

Maino (1949)

Giulio BRESCI

Allegro (1948)

Raoul BREUSKIN

Lutetia (1950)

Dilecta - Wolber (1944)

Guy BUCHAILLE

Essor (1957)

Gitane - Hutchinson (1953)

René BURGAT

Arliguie (1956)

Achiel BUYSSE

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Urbain CAFFI

Lutetia (1950)

Jean-Louis CARLE

Gitane - Hutchinson (1953)

Emile CARRARA

Carrara (1952)

Luigi CASOLA

Allegro (1948)

Robert CHAPATTE

Lutetia (1950)

Welter (1954)

Génial Lucifer - Hutchinson (1945)

Valerio CHIARLONE

Welter (1954)

Jean-Marie CIELISZKA

Gitane - Hutchinson (1953)

Pierre COGAN

Métropole (1947)

Claude COLETTE

Carrara (1952)

Emilio CROCI-TORTI

Allegro (1948)

Serge DAVID

Essor (1957)

Edgard DE CALUWE

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Roger DE CONINCK

Arliguie (1956)

Roger DE CORTE

Métropole (1946)

Jéroom DE JAEGER

Carrara (1952)

Albert-Jozef DEBACKER

Métropole (1946)

René DEBENNE

Métropole (1947)

Georges DECAUX

Gitane - Hutchinson (1953)

Roger DECOCK

Métropole (1946)

Guy DELACOTTE

Génial Lucifer - Hutchinson (1945)

Victor DELVOYE

Lutetia (1950)

Dilecta - Wolber (1944)

Prosper DEPREDOMME

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Théodore DESMEDT

Dilecta - Wolber (1943)

Robert DORGEBRAY

Lutetia (1950)

Jean DOTTO

Vampire (1955)

Jacques DUPONT

Dilecta (1951)

Norbert ESNAULT

Gitane - Hutchinson (1953)

Roberto FALASCHI

Welter (1954)

Sergio FERRANDO

Welter (1954)

Amedée FOURNIER

Dilecta - Wolber (1942)

Gabriel GAUDIN

Gitane - Hutchinson (1953)

Raphael GEMINIANI

Métropole (1947)

Angelo GEMINIANI

Métropole (1946)

Jacques GEUS

Génial Lucifer - Hutchinson (1945)

Georges GILLES

Gitane - Hutchinson (1953)

Albert GOUTAL

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Joseph GOUTORBE

Métropole (1946)

Joseph GROUSSARD

Essor (1957)

Maurice GRUBER

Arliguie (1956)

Roland GRUBER

Arliguie (1956)

Sylvain GRYSOLLE

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Raymond GUÉGAN

Essor (1957)

Métropole (1947)

Maino (1949)

Gitane - Hutchinson (1953)

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Jean GUEGUEN

Lutetia (1950)

Roger HASSENFORDER

Essor (1957)

Ernest HEYVAERT

Gitane - Hutchinson (1953)

Sylvain HORDELALAY

Génial Lucifer - Hutchinson (1945)

Frans HOTAG

Dilecta - Wolber (1944)

Manuel HUGUET

Métropole (1946)

Métropole (1947)

Camille HUYGHE

Essor (1957)

Pierre IACOPONELLI

Dilecta (1951)

Pierre JAMINET

Lutetia (1950)

Sylvère JEZO

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Charles JOLY

Dilecta (1951)

Jean LAUK

Métropole (1947)

Lucien LAUK

Métropole (1946)

René LAUK

Métropole (1947)

Nello LAUREDI

Vampire (1955)

Jean LAZARIDES

Arliguie (1956)

Léon LE CALVEZ

Lutetia (1950)

Lucien LE GUÉVEL

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Génial Lucifer - Hutchinson (1945)

Ange LE STRAT

Lutetia (1950)

Max LEFEBVRE

Arliguie (1956)

Ernest LEROY

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Fernand LESGUILLONS

Dilecta - Wolber (1942)

Louis LONDERO

Métropole (1946)

Métropole (1947)

Jean-Baptiste LOUVET

Dilecta (1951)

Alfred MACORIG

Métropole (1946)

Métropole (1947)

Lucien MAELFAIT

Génial Lucifer - Hutchinson (1945)

François MAHÉ

Dilecta (1951)

André MAHE'

Métropole (1946)

Léon MARMIER

Dilecta - Wolber (1943)

Philippe MARTINEAU

Dilecta (1951)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Giuseppe MARTINO

Welter (1954)

Francis MEL

Dilecta (1951)

Serge MENEGHETTI

Gitane - Hutchinson (1953)

Orphée MENEGHINI

Essor (1957)

Angelo MENON

Allegro (1948)

Fernand MITHOUARD

Lutetia (1950)

Joseph MOERENHOUT

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Alain MOINEAU

Arliguie (1956)

Cesare MORETTI jr

Métropole (1947)

Joseph MORVAN

Dilecta (1951)

Edouard MULLER

Lutetia (1950)

Maurice NAULEAU

Gitane - Hutchinson (1953)

Jean NORET

Lutetia (1950)

Stan OCKERS

Métropole (1946)

Albrecht PAEPE

Dilecta - Wolber (1942)

Raymond PASSAT

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Henri PERLY

Arliguie (1956)

Marcel PERROT

Dilecta - Wolber (1943)

Francois PERSON

Métropole (1947)

Kleber PIOT

Métropole (1947)

Lutetia (1950)

Dilecta - Wolber (1944)

Miguel POBLET ORRIOLS

Welter (1954)

Roger PONTET

Métropole (1946)

Métropole (1947)

André POUSSE

Lutetia (1950)

Hans PREISKEIT

Carrara (1952)

Fortunato PREVITALI

Carrara (1952)

Bernard QUENNEHEN

Gitane - Hutchinson (1953)

Maurice QUENTIN

Essor (1957)

Génial Lucifer - Hutchinson (1945)

Roger QUEUGNET

Carrara (1952)

Christian RADIGON

Arliguie (1956)

Célestin RIGA

Dilecta - Wolber (1944)

Albert RITSERVELDT

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Jean ROBIC

Essor (1957)

Lutetia (1950)

Génial Lucifer - Hutchinson (1945)

Paul ROSSIER

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Jacques ROUSSET

Métropole (1946)

Métropole (1947)

Lutetia (1950)

Dilecta - Wolber (1944)

Gérard SAINT

Arliguie (1956)

Jean SAUZEAT

Génial Lucifer - Hutchinson (1945)

Raymond SCARDIN

Métropole (1946)

Gilbert SCODELLER

Essor (1957)

Albert SERCU

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

Nello SFORACCHI

Gitane - Hutchinson (1953)

Gerard SIMON

Essor (1957)

Jean-Claude SKERL

Essor (1957)

Jean STABLINSKI

Essor (1957)

Gitane - Hutchinson (1953)

Serge SVOBODA

Lutetia (1950)

Dilecta - Wolber (1943)

Christophe TAERON

Métropole (1946)

Métropole (1947)

Pietro TARCHINI

Allegro (1948)

Eloi TASSIN

Métropole (1946)

Métropole (1947)

Eugène TELOTTE

Essor (1957)

Louis THIETARD

Métropole (1946)

Maurice THOBOIS

Dilecta (1951)

André THOMAS

Dilecta (1951)

Marcel TIGER

Dilecta - Wolber (1942)

Dilecta - Wolber (1943)

Dilecta - Wolber (1944)

André TROCHUT

Essor (1957)

Pierre VALENTINI

Arliguie (1956)

Gaston VAN DEN DOOREN

Métropole (1947)

Robert VAN EENAEME

Métropole (1946)

Frans VAN HELLEMONT

Dilecta - Wolber (1943)

Henri VAN LOOY

Gitane - Hutchinson (1953)

Piet VAN NEK

Métropole (1946)

Métropole (1947)

Charles VANDORMAEL

Gitane - Hutchinson (1953)

Martin VANGENEUGDEN

Gitane - Hutchinson (1953)

Robert VARNAJO

Essor (1957)

Gitane - Hutchinson (1953)

Jean-Louis VERVIALLE

Dilecta (1951)

Georges VEY

Lutetia (1950)

Gérard VIROL

Métropole (1947)

René WALSCHOT

Dilecta (1951)

Lucien WEISS

Lutetia (1950)

Giacomo ZAMPIERI

Vampire (1955)

Otto ZIEGE

Carrara (1952)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.