Ludovic CAPELLE

Ludovic CAPELLE

Ciclista Professionista (Cod: 2131)

Nato a NAMUR il 27 febbraio 1976

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Christophe AGNOLUTTO

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Paolo ALBERATI

Mapei - GB (1996)

Arturs ANSONS

Rietumu Bank Riga (2008)

Santo ANZA'

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Ronny ASSEZ

Home Market - Ville de Charleroi (1998)

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prévoyance (2002)

Lauri AUS

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Sergiy AVDYEYEV

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Adriano BAFFI

Mapei - GB (1996)

Nicolas BAIOLET

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Linas BALCIUNAS

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Franco BALLERINI

Mapei - GB (1996)

Grégory BARBIER

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Indulis BEKMANIS

Rietumu Bank Riga (2008)

Marco BELLINI

Mapei - GB (1996)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - GB (1996)

Stéphane BERGES

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Jérôme BERNARD

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Lorenzo BERNUCCI

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Quentin BERTHOLET

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Volodymir BILEKA

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Michael BLANCHY

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Carlo BOMANS

Mapei - GB (1996)

Philippe BORDENAVE

Ag2r Prévoyance (2001)

Simone BORGHERESI

Mapei - GB (1996)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - GB (1996)

Alexandre BOTCHAROV

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Johan BOUCHER

Geofco - Jartazi (2009)

Marc BOUILLON

Home Market - Ville de Charleroi (1998)

Gilles BOUVARD

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Renaud BOXUS

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Tony BRACKE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Bart BRENTJENS

Home Market - Ville de Charleroi (1998)

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Paul BROUSSE

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Vincent CALI

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB (1996)

Jérome CAMBIER

Geofco - Jartazi (2009)

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Laurent CARTON

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Pierre CAZAUX

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prévoyance (2002)

Dario David CIONI

Mapei - GB (1996)

Anthony COLIN

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Stephen COLLET

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Federico COLONNA

Mapei - GB (1996)

Jean-Michel COMMINETTE

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Stéphane COUGE

Ag2r Prévoyance (2001)

Mathieu CRIQUIELION

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Stephane CUEFF

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Stephen CUMMINGS

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Glenn D'HOLLANDER

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Gianni DAVID

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Jurgen DE BUYSSCHERE

Home Market - Ville de Charleroi (1998)

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Thierry DE GROOTE

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Fabian DE WAELE

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Steve DE WOLF

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Cedric  DECOCK 

Geofco - Jartazi (2009)

Alexandre DEFRETIN

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Christopher DEGUELLE

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Mickael DELABRE

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Mickael DELATTRE

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - GB (1996)

David DELRIEU

Ag2r Prévoyance (2001)

Sebastien DEMARBAIX

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Home Market - Ville de Charleroi (1998)

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

David DEREPAS

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Cédric DERUYTER

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Christophe DETILLOUX

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Maximilien DEWUITE

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB (1996)

Ludo DIERCKXSENS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Jefferson DOPCHIES

Geofco - Jartazi (2009)

Ludovic DRAUX

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Volodimyr DUMA

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jacky DURAND

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Samuel DUTRANNOIS

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2012)

Federico ECHAVE MUSATADI

Mapei - GB (1996)

Nico EECKHOUT

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Kalvis EISAKS

Rietumu Bank Riga (2008)

Zakaria EL DARABNA

Geofco - Jartazi (2009)

Laurent ESTADIEU

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Peter FARAZIJN

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - GB (1996)

Wim FEYS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Frédéric FINOT

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Serguei FIRSANOV

Rietumu Bank Riga (2008)

Thomas FLEISCHER

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Andy FLICKINGER

Ag2r Prévoyance (2002)

Victor FOBERT

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Maxime FOUCART

Geofco - Jartazi (2009)

Fabien FOURNIER

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Frédéric GABRIEL

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Raphael GARCIA CALERO

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Cristian GASPERONI

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Mapei - GB (1996)

Julien GOOSSENS

Geofco - Jartazi (2009)

Geoffrey GREMELPONT

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Axel GREMELPONT

Geofco - Jartazi (2009)

Alexandre GRUX

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Ruslan GRYSHCHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Charles GUILBERT

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Gregory HABEAUX

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Morten HEGREBERG

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Stéphane HENNEBERT

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Romeo HERNANDEZ

Home Market - Ville de Charleroi (1998)

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Wim HESELMANS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Jean-Pierre HEYNDERICKX

Home Market - Ville de Charleroi (1998)

Yauheni HUTAROVICH

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Nicolas INAUDI

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Nico INDEKEU

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Massimo INDUNI

Mapei - GB (1996)

Hubert JACQUES

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Arturas KASPUTIS

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Silvar KIBUR

Rietumu Bank Riga (2008)

Jaan KIRSIPUU

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Roman KOLSTOV

Rietumu Bank Riga (2008)

Sergey LAGUTIN

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Julien LAIDOUN

Ag2r Prévoyance (2001)

Jurgen LANDRIE

Home Market - Ville de Charleroi (1998)

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1996)

Mickael LARPE

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Gerald LAVALARD

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Jérôme LAVEUR-PEDOUX

Home Market - Ville de Charleroi (1998)

Jean-Claude LEBEAU

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Tanguy LEFEBVRE

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Alexandre LEMAIR

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Arnaud LESVENAN

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Bart LEYSEN

Mapei - GB (1996)

Clément LHOTELLERIE

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Erik LIEVENS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Thierry LODER

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Anthony LOUIS

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Claudio LUCCHINI

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Laurent MADOUAS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Gilles MAIGNAN

Ag2r Prévoyance (2001)

Innar MANDOJA

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Sebastien MATTOZZA

Geofco - Jartazi (2009)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Mapei - GB (1996)

Filip MEIRHAEGHE

Home Market - Ville de Charleroi (1998)

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Yuri METLUSHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Alexander MIRONOV

Rietumu Bank Riga (2008)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prévoyance (2002)

Maxime MONFORT

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Vincent MONVOISIN

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB (1996)

Daniele NARDELLO

Mapei - GB (1996)

Dario NICOLETTI

Mapei - GB (1996)

Andrea NOE'

Mapei - GB (1996)

Ronny NORMAND

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Sebastien NUYTTENS

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Mart OJAVEE

Rietumu Bank Riga (2008)

Abraham OLANO MANZANO

Mapei - GB (1996)

Christophe ORIOL

Ag2r Prévoyance (2002)

Chris PEERS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB (1996)

Miguel Angel PENA CACERES

Mapei - GB (1996)

Jorgen Bo PETERSEN

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Laurent PILLON

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Cédric PINEAU

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Jo PLANCKAERT

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Yaroslav POPOVYCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Nicolas PORTAL

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Erki PUTSEP

Ag2r Prévoyance (2002)

Kristofers RACENAJS

Rietumu Bank Riga (2008)

Franck RAMEL

Home Market - Ville de Charleroi (1998)

Romain RENAUX

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Sven RENDERS

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Tony ROMINGER

Mapei - GB (1996)

Benoit SALMON

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Ag2r Prévoyance (2001)

Aleksejs SARAMOTINS

Rietumu Bank Riga (2008)

Salvatore SCAMARDELLA

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Mark SCANLON

Ag2r Prévoyance (2002)

Gregory SCHOELENS

Home Market - Ville de Charleroi (1998)

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Ivan SELEDKOV

Rietumu Bank Riga (2008)

Mathieu SELWA

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Nico SIJMENS

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Michael SIMMS

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Jean-Paul SIMON

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Jefferson SOISSONS

Geofco - Jartazi (2009)

Tom STEELS

Mapei - GB (1996)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Victor STEENLANDT

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Marc STREEL

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Tom STREMERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Danny SWINNEN

Home Market - Ville de Charleroi (1998)

Andrea TAFI

Mapei - GB (1996)

Quentin TANIS

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Andrei TCHMIL

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Andrei TETERIOUK

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Mikhail TIMOCHINE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Tony TOMASINA

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Olivier TRASTOUR

Ag2r Prévoyance (2002)

Martins TRAUTMANIS

Rietumu Bank Riga (2008)

Steven TRONET

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Jon UNZAGA BOMBIN

Mapei - GB (1996)

Florian VACHON

Roubaix - Lille Métropole (2007)

Tomas VAITKUS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Geert VAN BONDT

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jurgen VAN DE WALLE

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Werner VAN DROMME

Home Market - Ville de Charleroi (1998)

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Paul VAN HYFTE

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Kurt VAN LANDEGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jurgen VAN LOOCKE

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Wesley VAN SPEYBROECK

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB (1996)

Jean-Denis VANDENBROUCKE

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

James VANLANDSCHOOT

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Loïc VASSEUR

Home Market - Ville de Charleroi (1999)

Ludovic VASSEUR

EC Raismes - Petite-Forêt (2010)

Toms VEINBERGS

Rietumu Bank Riga (2008)

Rik VERBRUGGHE

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Philip VEREECKE

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Geert VERHEYEN

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

David VERHEYEN

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Johan VERSTREPEN

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Landbouwkrediet - Colnago (2005)

Justas VOLUNGEVICIUS

Rietumu Bank Riga (2008)

Marc WAUTERS

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Xavier WEYLAND

Royale Pédale Saint-Martin - Tournai (2011)

Nico WEYNANTS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Stefan WIJNANDS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB (1996)

Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)

Jean ZEN

Roubaix - Lille Métropole (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.