Fabian CANCELLARA

Fabian CANCELLARA

Ciclista Professionista (Cod: 2116)

Nato a BERNA il 18 marzo 1981

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 10 agosto Olympic Games Individual Time Trial - Rio de Janeiro
  11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  05 marzo Strade Bianche
  19 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.3)
  30 gennaio Trofeo Serra de Tramuntana
2015 17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  18 febbraio Tour of Oman (Tappa n.2)
2014 06 aprile Ronde van Vlaanderen
2013 04 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  06 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
  07 aprile Paris-Roubaix
  31 marzo Ronde van Vlaanderen
  22 marzo E3 Harelbeke
2012 30 giugno Tour de France Prologo
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  03 marzo Strade Bianche
2011 26 giugno Road National Championship - Suisse
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  01 giugno Tour de Luxembourg Prologo
  26 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
2010 30 settembre World Championship Individual Time Trial - Geelong (AUS)
  26 luglio Aalst
  24 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  03 luglio Tour de France Prologo
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  11 aprile Paris-Roubaix
  04 aprile Ronde van Vlaanderen
  27 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  19 febbraio Tour of Oman
2009 24 settembre World Championship Individual Time Trial - Mendrisio (SUI)
  05 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  29 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  30 luglio Wateringen
  04 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  28 giugno Road National Championship - Suisse
  21 giugno Tour de Suisse
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  14 febbraio Tour of California Prologo
2008 22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  04 giugno Tour de Luxembourg Prologo
  22 marzo Milano-Sanremo
  18 marzo Tirreno-Adriatico
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  08 marzo Eroica
  17 febbraio Tour of California Prologo
  Time Trial National Championship - Suisse
  Olympic Games Individual Time Trial - Pechino
2007 27 settembre World Championship Individual Time Trial - Stuttgart (GER)
  05 agosto G.P. de la Ville de Luxembourg - Gala Tour de France
  10 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  07 luglio Tour de France Prologo
  27 giugno Time Trial National Championship - Suisse
  24 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
2006 21 settembre World Championship Individual Time Trial - Salisburgo (AUT)
  06 agosto Post Danmark Rundt
  05 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  03 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  15 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  09 aprile Paris-Roubaix
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  Time Trial National Championship - Suisse
2005 04 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  25 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  Time Trial National Championship - Suisse
2004 03 luglio Tour de France Prologo
  29 maggio Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  22 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  05 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.4)
  Time Trial National Championship - Suisse
2003 16 giugno Tour de Suisse Prologo
  24 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
  29 aprile Tour de Romandie Prologo
  27 aprile Tour de Berne
2002 25 agosto G.P. Eddy Merckx
  14 luglio Ytong Bohemia Tour (Tappa n.3)
  10 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  20 aprile ZLM Tour
  17 marzo G.P. Eric Breukink
  17 marzo G.P. Eric Breukink (Tappa n.3)
  24 febbraio Tour of Rhodes
  20 febbraio Tour of Rhodes Prologo
  Time Trial National Championship - Suisse
2001 25 febbraio Tour of Rhodes
  21 febbraio Tour of Rhodes Prologo
2000 25 aprile G.P. Palio del Recioto
  Coppa del Grano
1999 World Championship junior Individual Time Trial - Treviso (ITA)
1998 World Championship junior Individual Time Trial - Valkenburg (NED)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Trek Factory Racing USA
2014 Trek Factory Racing USA
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Leopard Trek LUX
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Mapei - Quick Step espoirs ITA fino a
2002 Mapei - Quick Step ITA da
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA stagiaire
2000 G.S. MG Boy's - Aqua Mema ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Eugenio ALAFACI

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Piet ALLEGAERT

Trek - Segafredo (2016)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Andrus AUG

Fassa Bortolo (2005)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Jan BAKELANTS

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2005)

Franco BALLERINI

Mapei - Quick Step (2001)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fassa Bortolo (2003)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2003)

Team CSC (2006)

Leonardo BASSO

Trek Factory Racing (2015)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Daniele BENNATI

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

George BENNETT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Fumiyuki BEPPU

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Julien BERNARD

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Lorenzo BERNUCCI

Fassa Bortolo (2005)

Luigi BERTAGNOLI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Alessandro BERTUOLA

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Ramon BIANCHI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Jack BOBRIDGE

Trek - Segafredo (2016)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Team Saxo Bank (2009)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Federico BOLOGNIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Niccolò BONIFAZIO

Trek - Segafredo (2016)

Manuel BORTOLOTTO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Paolo BOSSONI

Fassa Bortolo (2005)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Matthew BUSCHE

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Mario CANCELLIERI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Daniele CASTELLAN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Clement CHEVRIER

Trek Factory Racing (2014)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

William CLARKE

Leopard Trek (2011)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step (2002)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Ronny CODOGNATO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Marco COLEDAN

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Baden COOKE

Team Saxo Bank (2010)

Claudio CORIONI

Fassa Bortolo (2005)

Matteo COSTANZI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Gianluca DAL CIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Tom DANIELSON

Fassa Bortolo (2004)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Luca DE ANGELI

Fassa Bortolo (2004)

Manolo DE FLAVIS

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fabian DE WAELE

Mapei - Quick Step (2002)

Gaetano DEL PRETE

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Stefan DENIFL

Leopard Trek (2011)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2010)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Ryan EASTMAN

Trek Factory Racing (2014)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Giairo ERMETI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Cadel EVANS

Mapei - Quick Step (2002)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Ondrej FADRNY

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (2000)

Brice FEILLU

Leopard Trek (2011)

Fabio FELLINE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (2000)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (2000)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Jakob FUGLSANG

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Tony GALLOPIN

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Marco GELAIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Linus GERDEMANN

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Mauro GEROLIMON

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Massimo GIUNTI

Fassa Bortolo (2005)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Fassa Bortolo (2004)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Lucas Sebastian HAEDO

Team Saxo Bank (2010)

Andrej HAUPTMAN

Fassa Bortolo (2005)

Ben HERMANS

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Ryder HESJEDAL

Trek - Segafredo (2016)

Frank HOJ

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Danilo HONDO

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Chris HORNER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (2000)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Robert HUNTER

Mapei - Quick Step (2002)

Markel IRIZAR ARANBURU

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2003)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo Bank (2010)

Robert JULICH

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Bob JUNGELS

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Ruslan KAIUMOV

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Benjamin KING

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Alex KIRSCH

Trek Factory Racing (2014)

Robert KISERLOVSKI

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Eduard KIVICHEV

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Domenik KLEMME

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Andreas KLODEN

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2003)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2006)

Luigi LORENZATO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Fabio LOVATO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2006)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Miguel MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Jaroslaw MARYCZ

Team Saxo Bank (2010)

Daniel MCCONNELL

Trek Factory Racing (2015)

Bradley MCGEE

Team CSC (2008)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (2000)

Marco MENIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Aldo MENIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (2000)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Bauke MOLLEMA

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Maxime MONFORT

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2003)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Martin MORTENSEN

Leopard Trek (2011)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2016)

Christian MÜLLER

Team CSC (2006)

Dimitri MURAVYEV

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Johan MUSEEUW

Mapei - Quick Step (2000)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Giacomo NIZZOLO

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Martin OCASEK

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Luigi PAGANIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Leopard Trek (2011)

Wilfried PEETERS

Mapei - Quick Step (2000)

Andrea PERON

Team CSC (2006)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2006)

Tiago José PINTO MACHADO

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Yaroslav POPOVYCH

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Richie PORTE

Team Saxo Bank (2010)

Joost POSTHUMA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Alex RASMUSSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Gregory RAST

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2016)

Szymon REKITA

Trek Factory Racing (2015)

Marco RIGHETTO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Luke ROBERTS

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Thomas ROHREGGER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Hayden David ROULSTON

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Filippo SAMOGIZIO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Erik SARZI BOLA

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Frank SCHLECK

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Andy SCHLECK

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Rudiger SELIG

Leopard Trek (2011)

Jesse SERGENT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Leopard Trek (2011)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Tom STAMSNIJDER

Leopard Trek (2011)

Gorazd STANGELJ

Fassa Bortolo (2003)

Gert STEEGMANS

Trek Factory Racing (2015)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2016)

Jasper STUYVEN

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

David TANI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2016)

Alberto TISATO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (2000)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Gerhard TRAMPUSCH

Mapei - Quick Step (2002)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2003)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (2000)

Boy VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Danny VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2006)

Frank VANDENBROUCKE

Fassa Bortolo (2004)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Kristof VANDEWALLE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Davide VIGANO'

Leopard Trek (2011)

Jens VOIGT

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Robert WAGNER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Calvin WATSON

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Fabian WEGMANN

Leopard Trek (2011)

Wouter WEYLANDT

Leopard Trek (2011)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

David ZABRISKIE

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Igor ZANETTI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Marco ZANOTTI

Fassa Bortolo (2003)

Leonardo ZANOTTI

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Oliver ZAUGG

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2000)

Riccardo ZOIDL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.