Simone CAMPAGNARI

Simone CAMPAGNARI

Ciclista Professionista (Cod: 2096)

Nato a VILLAFRANCA DI VERONA il 13 settembre 1972

N.B. Nipote di Pietro.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1997 15 agosto Firenze-Viareggio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Cornix Invest Cycling HUN elite
1999 Amica Chips - Costa de Almeria ITA
1998 Ros Mary - Amica Chips ITA
1997 Team Paultex ITA elite
1996 Team Paultex ITA elite
1995 Pedale Veloce Carpi ITA dilettante
1994 G.S. Fis Parolin - Doni ITA dilettante
1993 G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni ITA dilettante
1992 S.C. Chesini ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francesco ARAZZI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Giuseppe BALDONI

Team Paultex (1997)

Luca BALESTRACCI

Team Paultex (1997)

Massimo BALLI

Pedale Veloce Carpi (1995)

Fabio BALZI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Carlo BENIGNI

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Evgueni BERZIN

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Mauro BETTIN

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Roberto BIANCHINI

Team Paultex (1997)

Oscar BIASON

Team Paultex (1997)

Team Paultex (1996)

Enrico BONALDI

S.C. Chesini (1992)

Fabrizio BONTEMPI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Marzio BRUSEGHIN

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Andrea BUFFONI

Team Paultex (1996)

Alessandro CALZOLARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Giacomo CARIULO

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Stefano CASAGRANDA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Nicola CASTALDO

Team Paultex (1997)

Team Paultex (1996)

Pietro CAUCCHIOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Simone CHELI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Claudio CHIAPPUCCI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Antonio COLOM MAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Nicola COLOMBAROLI

Pedale Veloce Carpi (1995)

Pierpaolo CUMER

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Fabrizio DALSER

G.S. Fis Parolin - Doni (1994)

Armand DE LAS CUEVAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Daniele DE PAOLI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Stefano DELLA SANTA

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Lorenzo DI SILVESTRO

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Fausto DOTTI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Viatcheslav EKIMOV

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Stefano FINESSO

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Daniele GALLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Federico GAMBA

S.C. Chesini (1992)

Luca GELFI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Nicola GIACOMAZZI

Team Paultex (1997)

Team Paultex (1996)

Marco GILI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Massimo GIMONDI

Team Paultex (1997)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Stefano GRASSI

Pedale Veloce Carpi (1995)

Siro GROSSO

Team Paultex (1997)

Peter HASENFRATZ

Cornix Invest Cycling (2000)

Zenon JASKULA

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Angelo LAMACCHI

Pedale Veloce Carpi (1995)

Peter LEGRADI

Cornix Invest Cycling (2000)

Davide LORENZINI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Emanuele LUPI

Cornix Invest Cycling (2000)

Team Paultex (1996)

Michele MASSA

Team Paultex (1997)

Maurizio MOLINARI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Davide MONTANARI

Team Paultex (1997)

Team Paultex (1996)

Cristian MORENI

Team Paultex (1996)

Simone MORI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Emiliano MURTAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Sandor NAGY

Cornix Invest Cycling (2000)

Silvio NODARI

S.C. Chesini (1992)

Jozef OTTO

Cornix Invest Cycling (2000)

Gino PAOLINI

Team Paultex (1997)

Ivan PELLEGRI

S.C. Chesini (1992)

Marco PERNIGOTTI

Pedale Veloce Carpi (1995)

Alessandro POZZI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Felice PUTTINI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Simone REBELLIN

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Fabio ROSCIOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Mirko ROSSATO

G.S. Fis Parolin - Doni (1994)

Davide SAETTI

Pedale Veloce Carpi (1995)

Marco SALERI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Antonio TAULER LLULL

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Andrei TCHERNIAKOV

Cornix Invest Cycling (2000)

Claudio TEBALDINI

S.C. Chesini (1992)

Paolo TOFFALORI

G.S. Maglificio MG Boys - Vighini - Doni (1993)

Amilcare TRONCA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

José Manuel URIA GONZALEZ

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Alessandro VAROCCHI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Andrea VATTERONI

Cornix Invest Cycling (2000)

Andrea ZATTI

Ros Mary - Amica Chips (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.