Oscar CAMENZIND

Oscar CAMENZIND

Ciclista Professionista (Cod: 2087)
(Oski, El cartero)

Nato a WEGGIS il 12 settembre 1971

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2003 25 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.3)
2002 28 luglio Sachsen Tour International
  25 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.2)
2001 28 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
  22 aprile Liège-Bastogne-Liège
2000 22 giugno Tour de Suisse
1999 22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  26 aprile Giro del Trentino (Tappa n.3)
1998 17 ottobre Giro di Lombardia
(Valida come: 10a prova di 10a 1998 UCI World Cup)
  11 ottobre World Championship Road Race - Valkenburg (NED)
1997 29 giugno Schynberg-Rundfahrt
(Valida come: 101a Road National Championship - Suisse)
  25 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  03 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
  29 maggio Osterreich Rundfahrt Prologo
  G.P. Breitling
  G.P. Guillaume Tell
1996 Hegiberg-Rundfahrt
1994 Hegiberg-Rundfahrt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Phonak Hearing Systems SUI licenziato a fine luglio
2003 Phonak Hearing Systems SUI
2002 Phonak Hearing system SUI
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Niki AEBERSOLD

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Jairo E. AGREDA MUNOZ

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Michael ALBASINI

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Matteo ALGERI

Mapei - GB (1997)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Franco BALLERINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Sergio BARBERO

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Alessandro BARONTI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Wladimir BELLI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Daniele BENNATI

Phonak Hearing Systems (2004)

Reto BERGMANN

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Simone BERTOLETTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Denis BERTOLINI

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Roger BEUCHAT

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Carlo BOMANS

Mapei - GB (1997)

Davide BRAMATI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Gianni BUGNO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Matthias BUXHOFER

Phonak Hearing system (2002)

Iker CAMANO ORTUZAR

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Marco CANNONE

Lampre - Daikin (2000)

Christian CHARRIERE

Phonak Hearing system (2002)

Massimo CODOL

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Roberto CONTI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Dirk D'HAEMERS

Mapei - GB (1997)

Marco DELLA VEDOVA

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

David DEREPAS

Phonak Hearing system (2002)

Cyril DESSEL

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Andrea Vincenzo DOLCI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Gianni FARESIN

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Marco FERTONANI

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Bricobi (1998)

Valentino FOIS

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Cédric FRAGNIERE

Phonak Hearing system (2002)

Matteo FRUTTI

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Alessio GALLETTI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Phonak Hearing Systems (2004)

Fabrice GOUGOT

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2004)

Tyler HAMILTON

Phonak Hearing Systems (2004)

Leif HOSTE

Mapei - GB (1997)

Robert HUNTER

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Wesley HUVAERE

Mapei - Bricobi (1998)

Nicolas JALABERT

Phonak Hearing Systems (2004)

Zenon JASKULA

Mapei - GB (1997)

Markus JOHO

Phonak Hearing system (2002)

Stefan KUPFERNAGEL

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Bart LEYSEN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Massimiliano MARTELLA

Lampre - Daikin (2001)

Miguel MARTINEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Nico MATTAN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Bruno MINNITI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Gabriele MISSAGLIA

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Uros MURN

Phonak Hearing Systems (2004)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Daniele NARDELLO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Tomasz NOSE

Phonak Hearing Systems (2004)

Pavel PADRNOS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Nicola PANZERI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Oscar PEREIRO SIO

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Mariano PICCOLI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Marco PINOTTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Sergio PREVITALI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Gregory RAST

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Michael REIHS

Phonak Hearing system (2002)

Benoit SALMON

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Daniel SCHNIDER

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Maximilian SCIANDRI

Lampre - Daikin (2001)

Marco SERPELLINI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Oscar SEVILLA RIBERA

Phonak Hearing Systems (2004)

Gilberto SIMONI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Zbigniew SPRUCH

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Tom STEELS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Massimo STRAZZER

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Jan jr SVORADA

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Andrea TAFI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Sven TEUTENBERG

Phonak Hearing system (2002)

Pavel TONKOV

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Aliaksandr USOV

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Tadej VALJAVEC

Phonak Hearing Systems (2004)

Johan VAN NUETEN

Mapei - Bricobi (1998)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin (2001)

Johan VERSTREPEN

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Stefano ZANINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Massimiliano ZARA

Lampre - Daikin (2001)

Alex ZÜLLE

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Lukas ZUMSTEG

Phonak Hearing system (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.