Alessandro CALZOLARI

Alessandro CALZOLARI


Nato a PONTEDERA il 4 luglio 1971

N.B. Coniugato con Simona PARENTE.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2078)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1999 Mobilvetta Design - Northwave ITA
1998 Ros Mary - Amica Chips ITA
1997 Kross - Montanari - Selle Italia COL Loteria Bono del Ciclismo - San Andresi in Colombia
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1991 G.S. Filati Alessandra - Grassi Calcestruzzi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Francesco ARAZZI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Fortunato BALIANI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Franco BALLERINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Fabio BALZI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Alessandro BERTOLINI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Simone BIASCI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Fabrizio BONTEMPI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Rafael BRAND GAMBOA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Simone CAMPAGNARI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Simone CAPACCIOLI G.S. Filati Alessandra - Grassi Calcestruzzi (1991)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Silvio CAVIGLIA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Simone CHELI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Claudio CHIAPPUCCI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Andrea CHIURATO Mapei - GB - Latexco (1995)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
Angelo CITRACCA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Federico COLONNA Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Luca DADDI G.S. Filati Alessandra - Grassi Calcestruzzi (1991)
Gabriele DALLA VALLE Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Vassili DAVIDENKO Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Daniele DE PAOLI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Stefano DELLA SANTA Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
  Ros Mary - Amica Chips (1998)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Lorenzo DI SILVESTRO Ros Mary - Amica Chips (1998)
Fausto DOTTI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Federico ECHAVE MUSATADI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Fernando ESCARTIN COTI Mapei - GB - Latexco (1995)
Stefano FAUSTINI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Stefano FINESSO Ros Mary - Amica Chips (1998)
Leandro FIORONI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Fulvio FRIGO Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Luca GELFI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Federico GIABBECUCCI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Marco GILI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Stefano GIRALDI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Marco GIROLETTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Simone GOBBINI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Cesar GOYENECHE ACUNA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Mirko GUALDI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Eduardo GUERRERO CARTAGENA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Zenon JASKULA Ros Mary - Amica Chips (1998)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
Serguei LELEKIN Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Alvaro LOZANO MONCADA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Mario MANZONI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
David MCKENZIE Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Aleksandar MILENKOVIC Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Maurizio MOLINARI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Jaime MORA DIAZ Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Roberto MORETTI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Simone MORI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Daniele NARDELLO Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Dario NICOLETTI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Andrea NOE' Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Abraham OLANO MANZANO Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Andrea PALUAN Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Miguel Angel PENA CACERES Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Jaime Israel PINZON BLANCO Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Federico PROFETI Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Vladimir PULNIKOV Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Felice PUTTINI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Ivan QUARANTA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Renzo RAGNETTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Nelson RAMIREZ TARAZONA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Graziano RECINELLA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
  Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Pascal RICHARD Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Daniele RIGHI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Mikos RNJAKOVIC Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Tony ROMINGER Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Celio Roberto RONCANCIO GONZALEZ Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Raul SAAVEDRA OCHOA Kross - Montanari - Selle Italia (1997)
Marco SALERI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Davide SCALMANA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Fausto SCOTTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Roberto SENESI G.S. Filati Alessandra - Grassi Calcestruzzi (1991)
Alessandro SPEZIALETTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Gorazd STANGELJ Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
Massimo STRAZZER Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Andrea TAFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
David TANI G.S. Filati Alessandra - Grassi Calcestruzzi (1991)
Antonio TAULER LLULL Ros Mary - Amica Chips (1998)
Valerio TEBALDI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Guido TROMBETTA Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Jon UNZAGA BOMBIN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
José Manuel URIA GONZALEZ Ros Mary - Amica Chips (1998)
Paolo VALOTI Mobilvetta Design - Northwave (1999)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Alessandro VAROCCHI Ros Mary - Amica Chips (1998)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Andrea ZATTI Ros Mary - Amica Chips (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.