Francisco CABELLO LUQUE

Francisco CABELLO LUQUE

Ciclista Professionista (Cod: 2043)
(Paco)

Nato a LA ZUBIA il 20 maggio 1969

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 17 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
2002 07 febbraio Challenge International Vuelta a Mallorca
2001 10 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.4)
2000 02 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
  10 febbraio Challenge International Vuelta a Mallorca
  07 febbraio Trofeo Manacor
1999 11 febbraio Trofeo Calvia
1996 10 giugno Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  15 febbraio Challenge International Vuelta a Mallorca
  12 febbraio Trofeo Inca
1995 15 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
1994 06 luglio Tour de France (Tappa n.4)
1992 Memorial Manuel Galera
1988 Clasica Ciudad de Torredonjimeno
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Andalucia - Paul Versan ESP
2005 Comunidad Valenciana ESP
2004 Comunidad Valenciana - Kelme ESP
2003 Kelme - Costa Blanca ESP
2002 Kelme - Costa Blanca ESP
2001 Kelme - Costa Blanca ESP
2000 Kelme - Costa Blanca ESP
1999 Kelme - Costa Blanca ESP
1998 Kelme - Costa Blanca ESP
1997 Kelme - Costa Blanca - Eurosport ESP
1996 Kelme - Artiach ESP
1995 Kelme ESP
1994 Kelme ESP
1993 Kelme - Xacobeo '93
(Kelme - Pony Malta in Colombia e alla Volta a Portugal)
ESP
1992 Kelme - Don Cafe ESP
1991 Kelme - Ibexpress - CAM ESP
1990 Kelme - Ibexpress ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Agustin ALONSO FERNANDEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Andalucia - Paul Versan (2006)

Francisco José ANTEQUERA ALABAU

Kelme (1994)

Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Jose Ramon ARROYO LANCHAS

Kelme (1995)

Vicente BALLESTER MARTINEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Ruben Dario BELTRAN VELEZ

Kelme - Ibexpress (1990)

Francisco BENITEZ ESBRI

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Comunidad Valenciana (2005)

Marcos Aurelio BERNAL MENDIETA

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Miguel Angel BETANCUR HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

David BLANCO RODRIGUEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

José Adrian BONILLA BONILLA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Julio Cesar CADENA VILLEGAS

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Angel Yesid CAMARGO OCHOA

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Angel Luis CASERO MORENO

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Javier CHERRO MOLINA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Francisco Javier CLARAMUNT GALLARDO

Kelme - Ibexpress (1990)

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Kelme - Artiach (1996)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Laurent DESBIENS

Kelme - Costa Blanca (2001)

Antonio Miguel DIAZ RODRIGUEZ

Kelme - Ibexpress (1990)

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Andalucia - Paul Versan (2006)

Fernando ESCARTIN COTI

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Antonio ESPEJO RUIZ

Kelme - Ibexpress (1990)

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Jose Martin FARFAN PULIDO

Kelme - Ibexpress (1990)

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1995)

Alvaro FORNER MUNOZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Anselmo FUERTE ABELENDA

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Ruben GALVAN MANCHON

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Ignacio GARCIA CAMACHO

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Adolfo GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Andalucia - Paul Versan (2006)

Carlos GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

José Maria GENESCA SITJES

Kelme - Ibexpress (1990)

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Segundo GILARTE GOMEZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Leon GINER BLAS

Kelme - Artiach (1996)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Juan GOMIS LOPEZ

Comunidad Valenciana (2005)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Bernardo Ignacio GONZALEZ MINANO

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

José Jaime GONZALEZ PICO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

David GUTIÉRREZ CATALUNA

Andalucia - Paul Versan (2006)

Efrain GUTIERREZ SANCHEZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Eduardo HERNANDEZ BAILO

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jose Dario HERNANDEZ MORALES

Kelme - Ibexpress (1990)

Marcos Abad HURTADO JARAMILLO

Kelme - Artiach (1996)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Mario LARA GALINDO

Kelme - Ibexpress (1990)

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Francisco Josè LARA RUIZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

David LATASA LASA

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Francisco LEON MANE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Manuel LLORET ZARAGOZI

Comunidad Valenciana (2005)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Roberto LOZANO MONTERO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Jesus Maria MANZANO RUANO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Pedro Luis MARICHALAR FERNANDEZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Juan José MARTINEZ DIAZ

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

José Luis MARTINEZ JIMENEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Ricardo MARTINEZ MATEY

Kelme - Ibexpress (1990)

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Francisco Jose MARTINEZ PEREZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Joaquim MIGUELANEZ ARRIBAS

Kelme (1994)

Nestor Osvaldo MORA ZARATE

Kelme - Ibexpress (1990)

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Pedro Saul MORALES GONZALES

Kelme - Ibexpress (1990)

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Kelme - Don Cafe (1992)

Mariano MOREDA RUBIO

Kelme - Artiach (1996)

José Manuel MORENO PERINAN

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Luis Felipe MORENO TORRES

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

David MUÑOZ BANON

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Leandro NAVARRETE GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Libardo NINO CORREDOR

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Juan OLMO MENACHO

Andalucia - Paul Versan (2006)

Antonio OLMO MENACHO

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Manuel ORTEGA OCAÑA

Andalucia - Paul Versan (2006)

Julio Cesar ORTEGON LUQUE DUARTE

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Gustavo Miguel OTERO GOMEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Javier OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ricardo OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Humberto PARRA PINTO

Kelme - Ibexpress (1990)

Fabio Enrique PARRA PINTO

Kelme - Ibexpress (1990)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Javier PASCUAL LLORENTE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

Luis PEREZ ROMERO

Andalucia - Paul Versan (2006)

Alvaro PINO COUNAGO

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Ruben PLAZA MOLINA

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

Genaro PREGO DOMINGUEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Kelme - Artiach (1996)

Carlos E. RAVELO INFANTE

Kelme - Ibexpress (1990)

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Juan REINA GARCIA

Kelme - Ibexpress (1990)

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Eligio REQUEJO DOMINGUEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Daniel RIBERA LEAL

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jordi RIERA VALLS

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Oliverio RINCON QUINTANA

Kelme - Ibexpress (1990)

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Kelme - Don Cafe (1992)

Severo RODRIGUEZ CUNARRO

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Nelson RODRIGUEZ SERNA

Kelme - Ibexpress (1990)

José Hipolito RONCANCIO

Kelme - Ibexpress (1990)

Jésus ROSADO CABALLERO

Kelme - Ibexpress (1990)

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Ramon Antonio ROTA MUNOZ

Kelme - Ibexpress (1990)

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Jaume ROVIRA POUS

Andalucia - Paul Versan (2006)

José Luis RUBIERA VIGIL

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Rafael RUIZ ERENCIA

Kelme - Artiach (1996)

Jose RUIZ SANCHEZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Asiate SAITOV

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Mario SANCHEZ FERNANDEZ

Andalucia - Paul Versan (2006)

Jeronimo SANROMA VALENCIA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ángel José SARRAPIO BORBOLLA

Kelme - Ibexpress (1990)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Oscar SEVILLA RIBERA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Andrzej SYPYTKOWSKI

Kelme (1994)

Antonio TAULER LLULL

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

José TOMAS CANTO

Kelme (1994)

Augusto TRIANA GONZALEZ

Kelme - Ibexpress - CAM (1991)

Kelme - Don Cafe (1992)

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

José Manuel URIA GONZALEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Julian USANO MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Manuel VÁZQUEZ HUESO

Andalucia - Paul Versan (2006)

Angel VICIOSO ARCOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme - Xacobeo '93 (1993)

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Cezary ZAMANA

Kelme (1994)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Comunidad Valenciana - Kelme (2004)

Comunidad Valenciana (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.