Pieter VAN DER PLAETSEN

Pieter VAN DER PLAETSEN


Nato a DEURLE il 21 novembre 1932
Morto a DEURLE il 25 luglio 2017
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (20293)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1960 Groene Leeuw-Sinalco-SAS FRA
1959 Groene Leeuw-SAS-Sinalco BEL
1958 Groene Leeuw-Leopold BEL
1957 Plume Vainqueur BEL
1956 Plume Vainqueur BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lode ANTHONIS Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
Arsène BAUWENS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Willy BOCKLANT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Karel BORGMANS Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
Joseph BOSMANS Plume Vainqueur (1957)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Marcel BOSTOEN Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Firmin BRAL Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Jean CALLAERTS Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
John CEULEMANS Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Arthur CLAEYS Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Karel CLERCKX Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
José COLLETTE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Julien COOLS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Edward DE BOITSELIER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Frans DE BOITSELIER Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Edward DE CAUWER Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Roger DE CLERCQ Plume Vainqueur (1956)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Roger DE CORTE Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Willy DE GUCHT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Constant DE KEYSER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Robert DE MIDDELEIR Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Frans DE MULDER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Marcel DE MULDER Plume Vainqueur (1956)
  Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Robert DE PAUW Plume Vainqueur (1957)
Henri DE WOLF Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Arthur DECABOOTER Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Oswald DECLERCQ Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Yvon DELATTRE Plume Vainqueur (1956)
Buddy Camilius DEMUNSTER Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
José DENOYETTE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Daniel DENYS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Henri DENYS Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Armand DESMET Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Gustaaf DESMET Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Gilbert DESMET II Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Noël FORE' Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Leon GEVAERT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Morrie HORDER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Alfons JACOBS Plume Vainqueur (1956)
Henri KEMPENEERS Plume Vainqueur (1956)
Raoul LAMPAERT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Nico LAPAGE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Petrus LOWIE Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
Etienne LUCAS Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Paul MARTENS Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Lucien MATHYS Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Paul MAUE Plume Vainqueur (1957)
Joseph MERTENS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Jules MERTENS Plume Vainqueur (1956)
René MERTENS Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
André MESSELIS Plume Vainqueur (1956)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Roger MOLENAERS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Werner NOLF Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
André NOYELLE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Gaston ORLANS Groene Leeuw-Leopold (1958)
Jean PASINETTI Groene Leeuw-Leopold (1958)
Gijs PAUW Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Basil REEVES Plume Vainqueur (1956)
David RICKETTS Plume Vainqueur (1956)
Roger ROSSELLE Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Gentiel SAELENS Plume Vainqueur (1957)
Gilbert SAELENS Plume Vainqueur (1957)
Wilfried SALEMBIER Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Marcel SEYNAEVE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Marcel SLEEUWAERT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Gustaaf SONCK Groene Leeuw-Leopold (1958)
Ernest STERCKX Plume Vainqueur (1957)
Jan STORMS Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
Alfred STROM Plume Vainqueur (1956)
Alfons SWEECK Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Lucien TAILLIEU Plume Vainqueur (1957)
Willy TEMBUYSER Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Jozef THEUNS Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
José THUMAS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Fernand TUYTENS Plume Vainqueur (1957)
Aimé VAN AVERMAET Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
René VAN DE WALLE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Gilbert VAN DE WIELE Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
Henri VAN DEN BOSSCHE Groene Leeuw-Leopold (1958)
Ludo VAN DER ELST Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Odiel VAN DER LINDEN Groene Leeuw-Leopold (1958)
Raymond VAN DORPE Plume Vainqueur (1956)
Georges VAN DRIESSCHE Plume Vainqueur (1956)
Piet VAN EST Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Omer VAN GEEL Groene Leeuw-Leopold (1958)
Lie VAN HAEZEBROECK Groene Leeuw-Leopold (1958)
Jules VAN HOLSBEKE Groene Leeuw-Leopold (1958)
André VAN HOUTVEN Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Firmin VAN KERREBROECK Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Julien VAN OOSTENDE Plume Vainqueur (1957)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Norbert VAN TIEGHEM Groene Leeuw-Leopold (1958)
Gérard VANDESTEENE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Edward VANDEVELDE Plume Vainqueur (1956)
Joseph VERACHTERT Plume Vainqueur (1957)
Lionel VERHELST Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Roger VERLEE Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Willy VERMOTE Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Norbert VEROUGSTRAETE Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Roger VERPLAETSE Plume Vainqueur (1956)
Victor WARTEL Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Roger WYCKSTANDT Groene Leeuw-Leopold (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.