Gianni BUGNO

Gianni BUGNO


Nato a BRUGG (SUI) il 14 febbraio 1964

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (1961)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1998 17 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  10 giugno Campi Bisenzio
1997 Tour de Langkawi (Tappa n.10)
1996 16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  08 maggio Giro del Trentino (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.20)
1995 16 agosto Coppa Agostoni
  25 giugno Trofeo Matteotti
(Valida come: 85a Road National Championship - Italy)
  12 febbraio Tour Méditerranéen
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
1994 18 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.4)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  03 aprile Ronde van Vlaanderen
1993 11 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.3)
  29 luglio Dijon
  02 maggio G.P. Kanton Aargau Gippingen
  Monein
  G.P. Baden-Baden
1992 13 ottobre Milano-Torino
  26 settembre Giro dell'Emilia
  19 settembre Giro del Lazio
  06 settembre World Championship Road Race - Benidorm (ESP)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  12 giugno Vandoeuvre
1991 31 dicembre UCI Road Ranking 1991 - Individual
  08 settembre Lariano
  01 settembre Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
  25 agosto World Championship Road Race - Stuttgart (GER)
  10 agosto Clasica San Sebastian
  04 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  29 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  23 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  30 giugno Giro del Friuli
(Valida come: 81a Road National Championship - Italy)
  23 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca
  19 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.1)
  14 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.10)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
1990 31 dicembre UCI Road Ranking 1990 - Individual
  27 ottobre UCI World Cup 1990
  29 luglio Wincanton Classic
(Valida come: 6a prova di 2a 1990 UCI World Cup)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  06 giugno Giro d'Italia
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  18 maggio Giro d'Italia Prologo
  10 maggio Giro del Trentino
  09 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
  17 marzo Milano-Sanremo
(Valida come: 1a prova di 2a 1990 UCI World Cup)
  Nacht van Peer
1989 18 agosto Tre Valli Varesine
  10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  G.P. Sanson - 3^ prova
1988 18 agosto Coppa Agostoni
  07 agosto Giro dell'Appennino
  20 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  06 aprile Giro di Calabria
  05 aprile Giro di Calabria (Tappa n.1)
  G.P. Sanson - 3^ prova
1987 07 ottobre Coppa Sabatini
  18 luglio G.P. di Camaiore
  21 giugno Giro dell'Appennino
  09 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
1986 16 ottobre Giro del Piemonte
  12 luglio Giro del Friuli
  08 giugno Giro dell'Appennino
1985 30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  25 aprile G.P. della Liberazione
  G.P. Santa Rita
  G.P. di Diano Marina
1984 04 novembre Coppa d'Inverno
1983 Road National Championship - Italy - amateurs 2° series
  Targa d'Oro Città di Varese
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 Polti ITA
1993 Gatorade ITA
1992 Gatorade - Chateau d'Ax ITA
1991 Gatorade - Chateau d'Ax ITA
1990 Chateau D'Ax - Huni - Diadora ITA
1989 Chateau D'Ax ITA
1988 Chateau d'Ax Salotti ITA
1987 Atala - Ofmega ITA
1986 Atala - Ofmega ITA
1985 G.S. Cicli Di Lorenzo - Caneva ITA dilettante
1985 Atala - Ofmega ITA da settembre
1984 G.S. Supermercati Brianzoli ITA dilettante
1983 Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Polti (1994)
Yoshiyuki ABE Mapei - GB (1997)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
Fiorenzo ALIVERTI Atala - Ofmega (1985)
Stefano ALLOCCHIO Chateau d'Ax Salotti (1988)
Roberto AMADIO Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Piergiorgio ANGELI Atala - Ofmega (1985)
Ettore BADOLATO Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Fabio BALDATO Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Dirk BALDINGER Polti (1994)
Franco BALLERINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Giambattista BARDELLONI Atala - Ofmega (1987)
Michele BARTOLI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Carlo BARZAGHI Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)
Carlo BOMANS Mapei - GB (1997)
Emanuele BOMBINI Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
Davide BORDIN Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)
Bruno BOSCARDIN Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Luigi BOTTEON Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Giovanni BOTTOIA Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
Davide BRAMATI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Rossano BRASI Polti (1994)
Giuseppe CALCATERRA Atala - Ofmega (1985)
  Atala - Ofmega (1986)
  Atala - Ofmega (1987)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
Oscar CAMENZIND Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Stefano CASAGRANDA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Davide CASSANI Maglificio MG - Technogym (1995)
Salvatore CAVALLARO Atala - Ofmega (1985)
  Atala - Ofmega (1986)
  Atala - Ofmega (1987)
Andrea CHIURATO Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Per Mikael CHRISTIANSSON Atala - Ofmega (1986)
  Atala - Ofmega (1987)
Massimo CIGANA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
Fabio COLOMBINI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Michele COPPOLILLO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Claudio CORTI Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Dirk DE WOLF Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Alberto ELLI Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Gianni FARESIN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Lorenzo FERDEGHINI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Giovanni FIDANZA Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Laurent FIGNON Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
Sergio FINAZZI Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Carlo FINCO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Valentino FOIS Mapei - GB (1997)
Fabiano FONTANELLI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Urs FREULER Atala - Ofmega (1985)
  Atala - Ofmega (1986)
  Atala - Ofmega (1987)
Matteo FRUTTI Mapei - Bricobi (1998)
Paolo FUMAGALLI Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)
Pierino GAVAZZI Atala - Ofmega (1985)
  Atala - Ofmega (1986)
Marco GIOVANNETTI Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Daniel GISIGER Atala - Ofmega (1985)
Stefano GIULIANI Chateau d'Ax Salotti (1988)
Sylvain GOLAY Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Ivan GOTTI Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Roberto GUSMEROLI Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Daisuke IMANAKA Polti (1994)
Rolf JAERMANN Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Zenon JASKULA Mapei - GB (1997)
Milan JURCO Chateau d'Ax Salotti (1988)
Mario KUMMER Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Angelo LECCHI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Roberto LEVATI Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)
Bart LEYSEN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Marco LIETTI Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Nicola LODA Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Mario MANZONI Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Gianvito MARTINELLI Polti (1994)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Gabriele MISSAGLIA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Maurizio MOLINARI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Dante MORANDI Atala - Ofmega (1985)
  Atala - Ofmega (1986)
  Atala - Ofmega (1987)
Ezio MORONI Atala - Ofmega (1985)
  Atala - Ofmega (1986)
  Atala - Ofmega (1987)
Francesco MOSER Chateau d'Ax Salotti (1988)
Johan MUSEEUW Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Daniele NARDELLO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Mario NORIS Atala - Ofmega (1985)
  Atala - Ofmega (1986)
  Atala - Ofmega (1987)
Camillo PASSERA Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Giuseppe Walter PASSUELLO Atala - Ofmega (1986)
Wilfried PEETERS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Oscar Domenico PELLICIOLI Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Andrea PERON Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Roberto PISTORE Polti (1994)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Massimo PODENZANA Atala - Ofmega (1987)
Alessandro POZZI Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
Emilio RAVASIO Atala - Ofmega (1985)
  Atala - Ofmega (1986)
Davide REBELLIN Maglificio MG - Technogym (1995)
Simone REBELLIN Maglificio MG - Technogym (1995)
Pascal RICHARD Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Tony ROMINGER Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Abelardo RONDON VASQUEZ Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Pello RUIZ CABESTANY Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Marco SALERI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Marco SALIGARI Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Eugene SAMUEL Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Mauro Antonio SANTAROMITA Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Jan SCHUR Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
Maximilian SCIANDRI Maglificio MG - Technogym (1995)
Luca SCINTO Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Mario SCIREA Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Rolf SORENSEN Maglificio MG - Technogym (1995)
Maurizio SPREAFICO G.S. Cicli Di Lorenzo - Caneva (1985)
Zbigniew SPRUCH Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Tom STEELS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Jan jr SVORADA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Andrea TAFI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Valerio TEBALDI Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Pavel TONKOV Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Daniele TONOLI Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)
Georg TOTSCHNIG Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Serguej UCHAKOV Polti (1994)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Ennio VANOTTI Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
Flavio VANZELLA Maglificio MG - Technogym (1995)
Rudi VERDONCK Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Leonardo VERGANI Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)
Marco VITALI Atala - Ofmega (1987)
Alberto VOLPI Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Franco VONA Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
André WERNLI Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Gerhard ZADROBILEK Atala - Ofmega (1985)
Stefano ZANATTA Chateau d'Ax Salotti (1988)
  Chateau D'Ax (1989)
  Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1991)
  Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Maurizio ZANCAN Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Dimitri ZHDANOV Polti (1994)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.