Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ


(El cabrito de Barichara, Escarabajo)

Nato a BARICHARA il 18 marzo 1967

Bandiera COL
COL
Ciclista Professionista
Cod: (1955)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 22 maggio Vuelta a Colombia (Tappa n.11)
  18 maggio Vuelta a Colombia (Tappa n.8)
2007 21 gennaio Vuelta al Tachira
  19 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.12)
  10 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.4)
2006 08 ottobre Clasico Ciclistico Banfoandes
  19 agosto Vuelta a Colombia (Tappa n.14)
  18 agosto Vuelta a Colombia (Tappa n.13)
  12 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.6)
2005 06 agosto Vuelta a Colombia (Tappa n.13)
  Clásico Ciclístico Virgen de La Consolación
2004 24 ottobre Clásico RCN (Tappa n.7)
  24 ottobre Clásico RCN
  17 ottobre Clásico RCN Prologo
2003 20 settembre Vuelta a los Santanderes
  20 settembre Vuelta a Norte de Santander
2002 14 aprile Trofeo Poggiridenti
2001 02 luglio Vuelta a Colombia
  02 luglio Vuelta a Colombia (Tappa n.15)
  26 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.9)
  24 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.7)
  23 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.6)
1999 21 agosto Clásico RCN (Tappa n.8)
1998 25 giugno Volta Ciclista a Catalunya
  24 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  23 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
1991 14 ottobre Clasica de Santander
1990 16 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 GW - Shimano COL elite
2008 Loteria de Boyaca COL elite
2007 Gobernación del Zulia VEN elite
2006 Gobernación del Zulia VEN elite
2005 Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas VEN elite
2004 Café Baqué ESP
2003 Labarca-2 - Café Baqué ESP dal 25 agosto fino a metà ottobre
2003 05 Orbitel COL fino a metà agosto
2002 Cage Maglierie ITA
2001 Selle Italia - Pacific COL
2000 Aguardiente Nectar - Selle Italia COL
1999 Vitalicio Seguros - Grupo Generali ESP
1998 Vitalicio Seguros - Grupo Generali ESP
1997 Kelme - Costa Blanca - Eurosport ESP
1996 Kelme - Artiach ESP
1995 Kelme ESP
1994 Kelme ESP
1993 Kelme - Xacobeo '93
(Kelme - Pony Malta in Colombia e alla Volta a Portugal)
ESP
1992 Kelme - Don Cafe ESP
1991 Kelme - Ibexpress - CAM ESP
1990 Cafe de Colombia COL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel Miguel ABREU SOLER Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
Elia AGGIANO Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  05 Orbitel (2003)
Alfonso ALAYON LOPEZ Cafe de Colombia (1990)
Francisco José ANTEQUERA ALABAU Kelme (1994)
Vicente APARICIO VILA Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Juan Carlos ARIAS ACOSTA Cafe de Colombia (1990)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Café Baqué (2004)
Jose Ramon ARROYO LANCHAS Kelme (1995)
Aritz ARRUTI BASTERRETXEA Café Baqué (2004)
Harit ARRUTI BASTERRETXEA Café Baqué (2004)
Fortunato BALIANI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Nestor Freddy BARRERA Gobernación del Zulia (2007)
Elkin Gilberto BARRERA CHAPARRO Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Francisco BENITEZ ESBRI Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Yohendry BERMUDEZ PEREZ Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
Julio Ernesto BERNAL GONZALEZ Selle Italia - Pacific (2001)
Marcos Aurelio BERNAL MENDIETA Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA Kelme (1994)
  Kelme (1995)
Jader BETANCUR ORTIZ GW - Shimano (2011)
Ramon BIANCHI Cage Maglierie (2002)
Santiago BLANCO GIL Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Hernan Dario BONILLA SANCHEZ 05 Orbitel (2003)
Paolo BONO Cage Maglierie (2002)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Rafael BRAND GAMBOA Selle Italia - Pacific (2001)
Jan BRATKOWSKI Cage Maglierie (2002)
Francisco CABELLO LUQUE Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
  Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Julio Cesar CADENA VILLEGAS Cafe de Colombia (1990)
  Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
  Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
Rodolfo CAMACHO Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
Jonathan CAMARGO Gobernación del Zulia (2007)
Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ Cafe de Colombia (1990)
Angel Yesid CAMARGO OCHOA Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
Ruben Isaac CANIZALES BRIZUELA Gobernación del Zulia (2007)
Jairo Alonso CANO SALAS GW - Shimano (2011)
Henry CARDENAS ORDUZ Cafe de Colombia (1990)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Cage Maglierie (2002)
  05 Orbitel (2003)
  Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
  GW - Shimano (2011)
Dixon CARMONA Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
Angel Luis CASERO MORENO Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Luis Oran CASTAÑEDA RAMOS 05 Orbitel (2003)
Hector Manuel CASTANO BETANCOURT Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
  Loteria de Boyaca (2008)
Ivan José CASTILLO PIVEN Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
Francisco Javier CEREZO PERALES Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
  Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Franklin Raul CHACON COLMENARES Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
José Isidro CHACON DIAZ Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ GW - Shimano (2011)
Francisco Javier CLARAMUNT GALLARDO Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Carlos Alberto CONTRERAS CANO Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  05 Orbitel (2003)
José Alirio CONTRERAS VASQUEZ Gobernación del Zulia (2007)
Gil CORDOVES PEREZ Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
Edgar CORREDOR ALVAREZ Cafe de Colombia (1990)
Alejandro Ivan CORTES LLANO 05 Orbitel (2003)
Laudelino CUBINO GONZALEZ Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Crescenzo D'AMORE Cage Maglierie (2002)
Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES Kelme - Artiach (1996)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Yeison Rogelio DELGADO ORTEGA Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
José Vicente DIAZ REYES Cafe de Colombia (1990)
Antonio Miguel DIAZ RODRIGUEZ Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
  Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Fausto DOTTI Cage Maglierie (2002)
Jamie DREW Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Miguel Angel EDO ALSINA Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Unai ELORRIAGA ZUBIAUR Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Fernando ESCARTIN COTI Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Antonio ESPEJO RUIZ Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
Jose Martin FARFAN PULIDO Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
  Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1995)
Andrea FERRIGATO Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
Juan Carlos FONSECA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Graciano FONSECA FUKEN Loteria de Boyaca (2008)
Vladimir FORERO TIRIA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Robert FOREST Cafe de Colombia (1990)
Mario FOSCHETTI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Cristiano FRATTINI Cage Maglierie (2002)
Oscar FREIRE GOMEZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Anselmo FUERTE ABELENDA Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Ruben GALVAN MANCHON Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Marcelino GARCIA ALONSO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
César GARCIA CALVO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Ignacio GARCIA CAMACHO Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
  Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
John Freddy GARCIA FERIA Selle Italia - Pacific (2001)
Jorge GARCIA MARIN Café Baqué (2004)
David GARCIA MARQUINA Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Juan Alejandro GARCÍA RIVERA GW - Shimano (2011)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
  Café Baqué (2004)
Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA Café Baqué (2004)
Nelson GELVEZ Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
José Maria GENESCA SITJES Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
Segundo GILARTE GOMEZ Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Leon GINER BLAS Kelme - Artiach (1996)
Alessio GIRELLI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA GW - Shimano (2011)
José Javier GOMEZ GONZALO Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Ronald Yesid GOMEZ ORTIZ GW - Shimano (2011)
Josè GONZALEZ Cafe de Colombia (1990)
Javier Alberto GONZALEZ BARRERA 05 Orbitel (2003)
Santos GONZALEZ CAPILLA Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Bernardo Ignacio GONZALEZ MINANO Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
  Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
José Jaime GONZALEZ PICO Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Cesar GOYENECHE ACUNA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Eduardo GUERRERO CARTAGENA Selle Italia - Pacific (2001)
Francisco GUTIERREZ ALVAREZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Herbert GUTIERREZ GARCIA 05 Orbitel (2003)
  Café Baqué (2004)
Efrain GUTIERREZ SANCHEZ Café Baqué (2004)
Roberto HERAS HERNANDEZ Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Eduardo HERNANDEZ BAILO Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA 05 Orbitel (2003)
Jose Orlando HERRERA Cafe de Colombia (1990)
Helder HERRERA CORTES 05 Orbitel (2003)
Luis Alberto HERRERA HERRERA Cafe de Colombia (1990)
Julio Cesar HERRERA NAVAS Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
Ivan HERRERO ATIENZAR Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Alberto HIERRO SECO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Pedro HORRILLO MUNOZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Marcos Abad HURTADO JARAMILLO Kelme - Artiach (1996)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Juan Carlos JIMENEZ Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
Mykhaylo KHALILOV Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Aitor KINTANA ZARATE Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Markus KNOPFLE Cage Maglierie (2002)
Francisco LANDAETA Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
Giorgio LANDAETA Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
Mario LARA GALINDO Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
Serguei LELEKIN Cage Maglierie (2002)
David LOPEZ GARCIA Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Alvaro LOZANO MONCADA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Ernesto MANCHON SANCHEZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Ruber Alveiro MARIN VALENCIA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Mirko MARINI Cage Maglierie (2002)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Juan José MARTINEZ DIAZ Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
Juan Tomas MARTINEZ OLIVER Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Carlos Alberto MAYA LIZCANO Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
Ramon MEDINA ESPARZA Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Manuel Eduardo MEDINA MARINO Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
Henry MENESES Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Uberlino MESA ESTEPA Loteria de Boyaca (2008)
Joaquim MIGUELANEZ ARRIBAS Kelme (1994)
Jonathan Stil MILLAN AYALA GW - Shimano (2011)
Maurizio MONTALBANO Cage Maglierie (2002)
Raul Alexander MONTANA HERRERA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Arley de Jesus MONTOYA ORTIZ GW - Shimano (2011)
Juan MORA Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
Nestor Osvaldo MORA ZARATE Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
  Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
Pedro Saul MORALES GONZALES Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
  Kelme - Don Cafe (1992)
Mariano MOREDA RUBIO Kelme - Artiach (1996)
José Manuel MORENO PERINAN Kelme (1994)
  Kelme (1995)
Victor Cecilio MORENO SEVILLA Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
Luis Felipe MORENO TORRES Cafe de Colombia (1990)
  Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
  Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Federico MUNOZ FERNANDEZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Hernan Dario MUNOZ GIRALDO Gobernación del Zulia (2007)
Musairi Bin MUSA Selle Italia - Pacific (2001)
Andris NAUDUZS Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Roberto Antonio NAVA YEDRA Gobernación del Zulia (2007)
Leandro NAVARRETE GUTIERREZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Bruno NELLA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Libardo NINO CORREDOR Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Miguel Angel NINO CORREDOR Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Israel Antonio OCHOA PLAZAS Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Loteria de Boyaca (2008)
José Santiago OJEDA SANA Loteria de Boyaca (2008)
Edwin Armando OROZCO TORO GW - Shimano (2011)
Julio Cesar ORTEGON LUQUE DUARTE Kelme (1994)
  Kelme (1995)
Gustavo Miguel OTERO GOMEZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Javier OTXOA PALACIOS Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Francisco PALACIOS SAN EMETERIO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Manuel Juan PALENCIA Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
Andrea PALUAN Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Ivan Ramiro PARRA PINTO Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
  Café Baqué (2004)
Javier PASCUAL RODRIGUEZ Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Francesco PASQUINI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Jorgen Vagn PEDERSEN Cafe de Colombia (1990)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO 05 Orbitel (2003)
  GW - Shimano (2011)
Aitor PEREZ ARRIETA Café Baqué (2004)
Sergio PEREZ GOMEZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Jairo PEREZ SUAREZ Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Loteria de Boyaca (2008)
Emanuele PERGOLARI Selle Italia - Pacific (2001)
Alvaro PINO COUNAGO Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
Jaime Israel PINZON BLANCO Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
David PLAZA ROMERO Café Baqué (2004)
Genaro PREGO DOMINGUEZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
Diego Fernando QUINTERO OCAMPO GW - Shimano (2011)
Nelson RAMIREZ TARAZONA Kelme - Artiach (1996)
Ruben RANGEL Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
Carlos E. RAVELO INFANTE Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
Juan REINA GARCIA Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
Daniel RIBERA LEAL Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Pablo Enrique RINCON MURCIA Cafe de Colombia (1990)
Oliverio RINCON QUINTANA Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
  Kelme - Don Cafe (1992)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
Heberth de Jesus RIVAS MOLINA Gobernación del Zulia (2007)
Severo RODRIGUEZ CUNARRO Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
José Luis RODRIGUEZ GARCIA Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ GW - Shimano (2011)
Jésus ROSADO CABALLERO Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
  Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Ramon Antonio ROTA MUNOZ Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
  Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
José Luis RUBIERA VIGIL Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Rafael RUIZ ERENCIA Kelme - Artiach (1996)
Raul SAAVEDRA OCHOA Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
Asiate SAITOV Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
  Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
Gines SALMERON MARTINEZ Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN GW - Shimano (2011)
Leonardo SCARSELLI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Alvaro SIERRA PENA Cafe de Colombia (1990)
  Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Serguei SMETANINE Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
Kristjan SNORRASSON Selle Italia - Pacific (2001)
Josue SOSA Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
Tobias STEINHAUSER Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
Jaime Gustavo SUAZA LOPEZ GW - Shimano (2011)
Andrzej SYPYTKOWSKI Kelme (1994)
Csaba SZEKERES Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Vladimiro TARALLO Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
José TOMAS CANTO Kelme (1994)
Gianluca TONETTI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
  Cage Maglierie (2002)
Paul Alberto TORRES GARCIA Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
Fernando TORRES MARTIN Café Baqué (2004)
Augusto TRIANA GONZALEZ Cafe de Colombia (1990)
  Kelme - Ibexpress - CAM (1991)
  Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
Guido TROMBETTA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Julen URBANO ARETXABALA Café Baqué (2004)
Adelso Ramon VALERO COLINA Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)
  Gobernación del Zulia (2006)
  Gobernación del Zulia (2007)
Russel VAN HOUT Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Josè Luis VANEGAS HERNANDEZ Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Wilmer VAZQUEZ Gobernación del Zulia (2007)
Noel Armando VAZQUEZ MENDOZA Gobernación del Zulia (2007)
José Angel VIDAL MARTINEZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Kelme (1994)
  Kelme (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Andrea VIGONI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Jesper WORRE Cafe de Colombia (1990)
Cezary ZAMANA Kelme (1994)
Aldo ZANETTI Cage Maglierie (2002)
Javier de Jesus ZAPATA VILLADA 05 Orbitel (2003)
Andrei ZINTCHENKO Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1998)
  Vitalicio Seguros - Grupo Generali (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.