Andrea BROGNARA

Andrea BROGNARA


Nato a ISOLA DELLA SCALA il 26 maggio 1971

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (1880)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Alessio ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Alessio ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Alexia Alluminio ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Alexia Alluminio ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Riso Scotti - MG Maglificio ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 Batik - Del Monte ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 Gewiss - Playbus ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 Maglificio MG Boys - Doni Dorigo ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1994 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1993 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1992 G.S. Maglificio MG Boys - Doni ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1991 G.S. Maglificio MG Boys - Vighini Doni ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1990 G.S. Opel Vighini - Padana Legno ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
Cristian AURIEMMA Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
Fabio BALDATO Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
  Alessio (2003)
Wilmer BALDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Roberto BANDIERA G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Alessandro BARONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Gabriele BASSO G.S. Maglificio MG Boys - Vighini Doni (1991)
Giacomo BATTISTEL Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
Marco BATTISTON Alexia Alluminio (2001)
Simone BERTOLETTI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Alessandro BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Leonardo BERTONCELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Evgueni BERZIN Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Vladislav BOBRIK Gewiss - Playbus (1996)
  Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Paolo BOSSONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Dario BOTTARO Gewiss - Playbus (1996)
Pasquale BRAIDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Ermanno BRIGNOLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
  Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Claudio CAMIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Roberto CARUSO Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Stefano CASAGRANDA Maglificio MG Boys - Doni Dorigo (1995)
  Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
  Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Davide CASAROTTO Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Enrico CASSANI Alessio (2003)
Pietro CAUCCHIOLI Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Michelangelo CAUZ G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Oscar CAVAGNIS Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alexia Alluminio (2000)
Bruno CENGHIALTA Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
  Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Ivan CERIOLI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Christian CHARRIERE Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Stefano CHECCHIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Andrea CHIURATO Batik - Del Monte (1997)
Cristiano CITTON G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Gabriele COLOMBO Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Luca COLOMBO Batik - Del Monte (1997)
Biagio CONTE G.S. Maglificio MG Boys - Vighini Doni (1991)
Federico DE BENI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Igor DE MORI G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Daniele DE PAOLI Alessio (2002)
Luigi DELLA BIANCA G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Stefano DELLA SANTA Alexia Alluminio (2000)
Moreno DI BIASE Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Danilo DI LUCA Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Marco Antonio DI RENZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Fausto DOTTI G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
Laurent DUFAUX Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Alfonso FALZARANO Alexia Alluminio (2001)
Raffaele FERRARA Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Riccardo FERRARI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Andrea FERRIGATO Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Rosario FINA Gewiss - Playbus (1996)
Leandro FIORONI Alexia Alluminio (2000)
Marco FOLIGNO G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Thomas FORNO G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Davide FRATTINI Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Francesco FRATTINI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Angelo FURLAN Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Daniele GALLI Alexia Alluminio (2001)
Cristian GASPERONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Massimiliano GENTILI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Federico GIABBECUCCI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Damiano GIANNINI Alexia Alluminio (2001)
Massimo GIUNTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Gianni GIUSEPPIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Ivan GOTTI Gewiss - Playbus (1996)
  Alessio (2002)
Ennio GRAVA G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
Alessandro GUERRA Alexia Alluminio (2001)
Bo HAMBURGER Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Pascal HERVE Alexia Alluminio (2001)
Martin HVASTIJA Alessio (2002)
Ruslan IVANOV Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Mirko LAURIA Alexia Alluminio (2000)
Endrio LEONI Alessio (2002)
Marcus LJUNGQVIST Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Denis LUNGHI Alessio (2003)
Marco MAGNANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alexia Alluminio (2001)
Mario MANZONI Alexia Alluminio (2001)
Maurizio MANZONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Ruggero MARZOLI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alessio (2003)
Damiano MASIERO G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)
Luca MAZZANTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Armin MEIER Batik - Del Monte (1997)
Nicola MICELI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Vladimir MIHOLJEVIC Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Nicola MINALI G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
  Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
  Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alexia Alluminio (2000)
Sandro MODONUTTI G.S. Maglificio MG Boys - Vighini Doni (1991)
Gianpaolo MONDINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Luca MONFREDINI Maglificio MG Boys - Doni Dorigo (1995)
Eros MORASSO G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Cristian MORENI Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Emanuele NEGRINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Aleksandar NIKACEVIC Alessio (2002)
Andrea NOE' Alessio (2003)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Giuseppe PALUMBO Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Cristian PAVANELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Luca PAVANELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Franco PELLIZOTTI Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Davide PERONA Gewiss - Playbus (1996)
Gianluca PIANEGONDA G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Germano PIERDOMENICO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Dario PIERI Alessio (2002)
Gianluca PIEROBON Batik - Del Monte (1997)
Giusvan PIOVACCARI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Roberto PISTORE Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Daniele PONTONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Michele POSER G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Luca PRADA Maglificio MG Boys - Doni Dorigo (1995)
Ivan QUARANTA Alexia Alluminio (2001)
Davide REBELLIN G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)
  G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
Simone REBELLIN G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)
  G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
Michele REZZANI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
  Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Daniele RIGHI Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
Alessandro ROMIO Alexia Alluminio (2000)
Andrea ROSSI Maglificio MG Boys - Doni Dorigo (1995)
Antonio SALOMONE Alexia Alluminio (2001)
Cristian Dario SALVATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Mauro Antonio SANTAROMITA Gewiss - Playbus (1996)
Michele SARTOR G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Manuel SCOPSI Gewiss - Playbus (1996)
Maurizio SEMPRINI Alexia Alluminio (2000)
Corrado SERINA Alexia Alluminio (2001)
Marco SERPELLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Eddy SERRI Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
Roberto SGAMBELLURI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Daniele SGNAOLIN G.S. Maglificio MG Boys - Vighini Doni (1991)
Alexandre SHEFFR Alessio (2002)
Giorgio SIMIONATO Maglificio MG Boys - Doni Dorigo (1995)
Ondrej SOSENKA Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Alessandro SPEZIALETTI Batik - Del Monte (1997)
  Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Andrea STOCCO Batik - Del Monte (1997)
Massimo STRAZZER G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1990)
Giuseppe TARTAGGIA Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Paolo TOFFALORI Batik - Del Monte (1997)
Andrea TONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Guido TRENTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Serguej UCHAKOV Alexia Alluminio (2001)
Gianluca VALOTI Alexia Alluminio (2001)
Marco VILLA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
Alberto VINALE Alessio (2002)
  Alessio (2003)
Alberto VOLPI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Vasyl YAKOVLEV Alexia Alluminio (2000)
Michele ZAMBONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1994)
Denis ZANETTE G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)
Aldo ZANETTI Alexia Alluminio (2000)
Mauro ZANETTI Alessio (2002)
Stefano ZANINI Gewiss - Playbus (1996)
Mauro ZINETTI Alexia Alluminio (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.