Ermanno BRIGNOLI

Ermanno BRIGNOLI

Ciclista Professionista (Cod: 1862)

Nato a ALZANO LOMBARDO il 31 agosto 1969

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Mercatone Uno ITA
2001 Mercatone Uno - Stream Tv
(fino al 14 maggio nome Mercatone Uno - Albacom)
ITA
2000 Mercatone Uno - Albacom ITA
1999 Mercatone Uno - Bianchi ITA
1998 Riso Scotti - MG Maglificio ITA
1997 Batik - Del Monte ITA
1996 Gewiss - Playbus ITA
1995 Gewiss - Ballan ITA
1994 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
1994 Gewiss - Ballan ITA stagiaire
1993 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1993 Mecair - Ballan ITA stagiaire
1991 G.S. Oltrepò Geras Assicurazione ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ANDERSSON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Moreno ARGENTIN

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Marco ARTUNGHI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Fabio BALDATO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Wilmer BALDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Roberto BANDIERA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Sergio BARBERO

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Simone BERTOLETTI

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Alessandro BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Leonardo BERTONCELLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Evgueni BERZIN

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Vladislav BOBRIK

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Jacek BODYK

Mecair - Ballan (1993)

Guido BONTEMPI

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Dario BOTTARO

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Andrea BROGNARA

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Leonardo CANESCHI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Roberto CARUSO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Stefano CASAGRANDA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Bruno CENGHIALTA

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Ivan CERIOLI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Christian CHARRIERE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Stefano CHECCHIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Andrea CHIURATO

Batik - Del Monte (1997)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Gabriele COLOMBO

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Luca COLOMBO

Batik - Del Monte (1997)

Roberto CONTI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Michele COPPOLILLO

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Luca DE ANGELI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Federico DE BENI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Daniele DE PAOLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Luigi DELLA BIANCA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Marco DELLA VEDOVA

Mercatone Uno (2002)

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)

Moreno DI BIASE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Giuseppe DI FRESCO

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Danilo DI LUCA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Riccardo FERRARI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Rosario FINA

Gewiss - Playbus (1996)

Marco FINCATO

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno (2002)

Valentino FOIS

Mercatone Uno (2002)

Marco FOLIGNO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Francesco FRATTINI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

G.S. Oltrepò Geras Assicurazione (1991)

Giorgio FURLAN

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Giuseppe GAMBA

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Stefano GARZELLI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Nicola GAVAZZI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Silvio GAZZANIGA

G.S. Oltrepò Geras Assicurazione (1991)

Nicola GIACOMAZZI

Gewiss - Ballan (1995)

Gianni GIUSEPPIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Ivan GOTTI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Heinz IMBODEN

Mecair - Ballan (1993)

Andreas KAPPES

Mecair - Ballan (1993)

Dimitri KONYSHEV

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Massimo MAESTRI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)

Maurizio MANZONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Luca MAPELLI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)

Gianvito MARTINELLI

Mecair - Ballan (1993)

Oscar MASON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Luca MAZZANTI

Mercatone Uno (2002)

Armin MEIER

Batik - Del Monte (1997)

Nicola MICELI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Nicola MINALI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Luca MOLTENI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)

Gianpaolo MONDINI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Cristian MORENI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Massimiliano MORI

Mercatone Uno (2002)

Rudy MOSOLE

Gewiss - Ballan (1995)

Massimiliano NAPOLITANO

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Giuseppe PALUMBO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Luca PAVANELLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Davide PERONA

Gewiss - Playbus (1996)

Gianluca PIANEGONDA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Gianluca PIEROBON

Mecair - Ballan (1993)

Batik - Del Monte (1997)

Roberto PISTORE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Massimo PODENZANA

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Daniele PONTONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Michele POSER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Felice PUTTINI

Mecair - Ballan (1993)

Roberto REDAELLI

G.S. Oltrepò Geras Assicurazione (1991)

Michele REZZANI

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Bjarne RIIS

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Dino RINALDI

G.S. Oltrepò Geras Assicurazione (1991)

Ivano SALA

G.S. Oltrepò Geras Assicurazione (1991)

Cristian Dario SALVATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Roberto SAVOLDI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Manuel SCOPSI

Gewiss - Playbus (1996)

Francesco SECCHIARI

Mercatone Uno (2002)

Marco SERPELLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)

Roberto SGAMBELLURI

Mercatone Uno (2002)

Marcello SIBONI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Mercatone Uno (2002)

Pablo SOLER SILES

Mercatone Uno (2002)

Ondrej SOSENKA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alessandro SPEZIALETTI

Batik - Del Monte (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Andrea STOCCO

Batik - Del Monte (1997)

Giuseppe TARTAGGIA

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Paolo TOFFALORI

Batik - Del Monte (1997)

Mario TRAVERSONI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)

Piotr UGRUMOV

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Paolo VALOTI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1994)

Marco VELO

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Alberto VOLPI

Mecair - Ballan (1993)

Gewiss - Ballan (1994)

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

Batik - Del Monte (1997)

Enrico ZAINA

Gewiss - Ballan (1994)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Stefano ZANINI

Gewiss - Ballan (1995)

Gewiss - Playbus (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.