Erik BREUKINK

Erik BREUKINK

Ciclista Professionista (Cod: 1851)
(De Breuk)

Nato a VELP il 1 aprile 1964

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1997 07 agosto Profronde van Oostvoorne
  Time Trial National Championship - Netherlands
1996 21 agosto Druivenkoers-Overijse
1995 25 luglio Profronde van Stiphout
  Time Trial National Championship - Netherlands
1993 18 settembre Aalsmeer
  20 agosto Ronde van Nederland
  18 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  11 giugno Apeldoorn
  06 giugno Vuelta Asturias
  01 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  28 marzo Critérium International
  28 marzo Criterium International (Tappa n.2)
  24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  Road National Championship - Netherlands
1992 15 ottobre Giro del Piemonte
  30 luglio Wateringen
  03 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  18 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.8)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
1991 30 luglio Profronde van Stiphout
  04 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  19 maggio Tour du Pont
  19 maggio Tour du Pont (Tappa n.10)
  09 maggio Tour du Pont Prologo
  20 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.8)
  G.P. Eddy Merckx
1990 27 ottobre Lunel
(Valida come: 12a prova di 2a 1990 UCI World Cup)
  07 ottobre Nissan International Classic
  04 ottobre Nissan International Classic (Tappa n.2)
  13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  26 luglio Wateringen
  21 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  12 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.8)
  Draai Van de Kaai - Roosendaal
1989 22 ottobre Escalada a Montjuich
  07 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  01 luglio Tour de France Prologo
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  09 maggio Tour de Romandie Prologo
1988 26 luglio Profronde van Stiphout
  19 giugno Amsterdam-Centrum
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  Critérium International
  Omloop van het Waasland - Kemzeke
  Critérium International (Tappa n.2)
1987 06 agosto Profronde Maarheeze
  13 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  Acht van Chaam
1986 14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
1985 Rund um die Blumenstadt - Straelen
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1997 Rabobank NED
1996 Rabobank NED
1995 O.N.C.E. ESP
1994 O.N.C.E. ESP
1993 O.N.C.E. ESP
1992 PDM Ultima NED
1991 PDM - Concorde - Ultima NED
1990 PDM - Concorde - Ultima NED
1989 Panasonic - Isostar NED
1988 Panasonic - Isostar NED
1987 Panasonic NED
1986 Panasonic - Merckx NED
1985 Skala - Skil NED da settembre
1985 dilettante
1984 dilettante
1983 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jose Maria AHEDO TOHA

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Johan Arend ALBERTS

Skala - Skil (1985)

Raul ALCALA GALLEGOS

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Javier ALDANONDO LUZURIAGA

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Uwe AMPLER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Phil ANDERSON

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Henk BAARS

Panasonic - Merckx (1986)

Josué BARRIGON OTERO

O.N.C.E. (1995)

Michael BLAUDZUN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Falk BODEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Johnny BOGERS

Skala - Skil (1985)

Michael BOOGERD

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Jan BOVEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Johnny BROERS

Skala - Skil (1985)

Johan BRUYNEEL

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

David CAÑADA GRACIA

O.N.C.E. (1995)

Danny CLARK

Panasonic - Isostar (1988)

Tom CORDES

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Michel CORNELISSE

Panasonic - Isostar (1989)

Ludo DE KEULENAER

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Louis DE KONING

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Theo DE ROOY

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Dirk DE WOLF

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Erik DEKKER

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Maarten DEN BAKKER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Rudy DHAENENS

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Josè Luis DIAZ DIAZ

O.N.C.E. (1993)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Pedro DIAZ LOBATO

O.N.C.E. (1995)

Herminio DIAZ ZABALA

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Pedro Luis DIAZ ZABALA

O.N.C.E. (1993)

Johannes DRAAIJER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Laurent DUFAUX

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Thomas DURST

Panasonic - Isostar (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Martin EARLEY

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Viatcheslav EKIMOV

Rabobank (1996)

Rafael Robert Christopher ELSHOF

Skala - Skil (1985)

David ETXEBARRIA ALKORTA

O.N.C.E. (1995)

Urs FREULER

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Marcelino GARCIA ALONSO

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Francisco José GARCIA ARMENDARIS

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Bernard GAVILLET

Panasonic - Isostar (1988)

Ludo GIESBERTS

Panasonic - Merckx (1986)

Ron GROEN

Skala - Skil (1985)

Rénier GROENENDAAL

Skala - Skil (1985)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Peter HARINGS

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Peter HEEREN

Skala - Skil (1985)

Martin HENDRICKX

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

PDM Ultima (1992)

Santos HERNANDEZ CALVO

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Bert HIEMSTRA

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Stephen HODGE

O.N.C.E. (1993)

Peter HOONDERT

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Kai HUNDERTMARCK

PDM Ultima (1992)

Heinz IMBODEN

Panasonic - Isostar (1988)

Borja IZKARA

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Gert JAKOBS

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Nicolas JALABERT

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Danny JONASSON

Rabobank (1997)

Patrick JONKER

O.N.C.E. (1995)

Rabobank (1997)

Sean KELLY

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Frank KERSTEN

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Jans KOERTS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Rabobank (1997)

Pascal KOLKHUIS TANKE

Skala - Skil (1985)

Mario KUMMER

PDM Ultima (1992)

Jos LAMMERTINK

Panasonic - Merckx (1986)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Joan LLANERAS ROSELLO

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Marc LOTZ

Rabobank (1997)

Philippe LOUVIOT

O.N.C.E. (1993)

Henk LUBBERDING

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Marcel LUPPES

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Peter LUTTENBERGER

Rabobank (1997)

Harald MAIER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Hans Rudi MARKI

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Miguel Angel MARTINEZ TORRES

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Melchior MAURI PRAT

O.N.C.E. (1995)

Robert MCEWEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Ron MCKAY

Skala - Skil (1985)

Robert MILLAR

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Danny NELISSEN

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Léon NEVELS

Skala - Skil (1985)

Guy NULENS

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Bert OOSTERBOSCH

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Arno OTTENVANGER

Panasonic - Isostar (1989)

Javier OTXOA PALACIOS

O.N.C.E. (1995)

Ricardo OTXOA PALACIOS

O.N.C.E. (1995)

Atle PEDERSEN

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Alan PEIPER

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

O.N.C.E. (1995)

Arvis PIZIKS

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Eddy PLANCKAERT

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Walter PLANCKAERT

Panasonic - Merckx (1986)

David PLAZA ROMERO

O.N.C.E. (1994)

Uwe RAAB

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

O.N.C.E. (1995)

Rik REINERINK

Rabobank (1996)

Oliverio RINCON QUINTANA

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Mariano ROJAS GIL

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Juan Carlos ROMERO RUIZ

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Harry ROZENDAL

Panasonic - Isostar (1989)

Peter SCHROEN

Skala - Skil (1985)

José Roberto SIERRA AGUERO

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Jannes SLENDEBROEK

Skala - Skil (1985)

Rolf SORENSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Hennie STAMSNIJDER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Neil STEPHENS

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

John TALEN

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Gert Jan THEUNISSE

Panasonic - Merckx (1986)

Dietrich THURAU

Panasonic - Isostar (1988)

Jos VAN AERT

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Frits VAN BINDSBERGEN

Skala - Skil (1985)

Léon VAN BON

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

John VAN DEN AKKER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Marco VAN DER HULST

Skala - Skil (1985)

Adrie VAN DER POEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Johan VAN DER VELDE

Panasonic - Merckx (1986)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (1997)

Edwig VAN HOOYDONCK

Rabobank (1996)

Fons VAN KATWIJK

Skala - Skil (1985)

Eric VAN LANCKER

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Anjo VAN LOON

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Marc VAN ORSOUW

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Peter VAN PETEGEM

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Jean-Paul VAN POPPEL

Skala - Skil (1985)

Panasonic - Isostar (1989)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Cornelius VAN RIJEN

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Teun VAN VLIET

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Jan VAN WIJK

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Eric VANDERAERDEN

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Danny VANDERAERDEN

Panasonic - Merckx (1986)

Nico VERHOEVEN

Skala - Skil (1985)

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

José VICIOSO ARCOS

O.N.C.E. (1995)

Aart VIERHOUTEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Henk VOGELS

Rabobank (1996)

John VOS

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Andreas WALZER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Jean-Marie WAMPERS

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Johnny WELTZ

O.N.C.E. (1993)

Peter WINNEN

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Gerhard ZADROBILEK

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Alex ZÜLLE

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.