Bastiaan GILING

Bastiaan GILING


(Bas)

Nato a ALKMAAR il 4 novembre 1982

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (18458)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 03 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Tappa n.2)
2001 Mainfranken-Tour (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Designa Kokken DEN
2008 Cycle Collstrop SWE
2007 Team Wiesenhof Felt GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 Rabobank GSIII NED
2003 Rabobank GSIII NED
2002 Rabobank espoirs NED
2001 Rabobank NED under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bart AERNOUTS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Rolf ALDAG T-Mobile Team (2005)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Robert BENGSCH T-Mobile Team (2005)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2006)
Lars BOOM Rabobank GSIII (2004)
Borut BOZIC Cycle Collstrop (2008)
Morten Kruse BRINK Team Designa Kokken (2009)
Vegard Robinson BUGGE Team Designa Kokken (2009)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
Mads CHRISTENSEN Team Designa Kokken (2009)
Stef CLEMENT Rabobank GSIII (2004)
Tom CRIEL Cycle Collstrop (2008)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2006)
Gerben DE KNEGT Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Koen DE KORT Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Marc DE MAAR Rabobank GSIII (2004)
Kevin DE WEERT Rabobank (2001)
  Rabobank espoirs (2002)
Thomas DEKKER Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Hans DEKKERS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Laurent DIDIER Team Designa Kokken (2009)
Michiel ELIJZEN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Theo ELTINK Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Serguei FIRSANOV Team Designa Kokken (2009)
Artur GAJEK Team Wiesenhof Felt (2007)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2006)
Michal GOLAS Cycle Collstrop (2008)
André GREIPEL T-Mobile Team (2006)
Richard GROENENDAAL Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Mathieu HEIJBOER Rabobank GSIII (2004)
Ryder HESJEDAL Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Marc HESTER HANSEN Team Designa Kokken (2009)
Torsten HIEKMANN T-Mobile Team (2005)
Bjorn HOEBEN Rabobank espoirs (2002)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2006)
Luuc HUTTEN Rabobank espoirs (2002)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Kasper JEBJERG Team Designa Kokken (2009)
Allan JOHANSEN Team Designa Kokken (2009)
René JORGENSEN Team Designa Kokken (2009)
Matthias KESSLER T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2006)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Andreas KLODEN T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Bernhard KOHL Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Sergey KOLESNIKOV Cycle Collstrop (2008)
Tomas KONECNY T-Mobile Team (2005)
David KOPP Cycle Collstrop (2008)
Andre KORFF T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Sergey LAGUTIN Cycle Collstrop (2008)
Francisco Josè LARA RUIZ T-Mobile Team (2005)
Christian LEBEN Team Wiesenhof Felt (2007)
Mart LOUWERS Rabobank (2001)
  Rabobank espoirs (2002)
Jorg LUDEWIG T-Mobile Team (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Marco MARCATO Cycle Collstrop (2008)
Paul MARTENS T-Mobile Team (2005)
Eddy MAZZOLENI T-Mobile Team (2006)
Peter MÖHLMANN Rabobank espoirs (2002)
Jens MOURIS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Daniel MUSIOL Team Wiesenhof Felt (2007)
Ronald MUTSAARS Rabobank (2001)
Ralph NAEF Team Wiesenhof Felt (2007)
Daniele NARDELLO T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Kim Marius NIELSEN Team Designa Kokken (2009)
Sven NIJS Rabobank GSIII (2004)
Felix ODEBRECHT Team Wiesenhof Felt (2007)
Thomas OREDSSON Team Designa Kokken (2009)
Serge PAUWELS Rabobank GSIII (2004)
Lucas PERSSON Cycle Collstrop (2008)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Joost POSTHUMA Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Matthé PRONK Cycle Collstrop (2008)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof Felt (2007)
Michael REIHS Team Designa Kokken (2009)
Robert RETSCHKE Team Wiesenhof Felt (2007)
Kai Lieuwe REUS Rabobank GSIII (2004)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2006)
Serguej RUDASKOV Cycle Collstrop (2008)
Aleksejs SARAMOTINS Team Designa Kokken (2009)
Jan SCHAFFRATH T-Mobile Team (2005)
Niels SCHEUNEMAN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Torsten SCHMIDT Team Wiesenhof Felt (2007)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Andre SCHULZE Team Wiesenhof Felt (2007)
Mirko SELVAGGI Cycle Collstrop (2008)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2006)
Raynold SMITH Cycle Collstrop (2008)
Jimmi SORENSEN Team Designa Kokken (2009)
Tom STAMSNIJDER Rabobank GSIII (2004)
Tobias STEINHAUSER T-Mobile Team (2005)
Gil SURAY Cycle Collstrop (2008)
Rory SUTHERLAND Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Laurens TEN DAM Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Michael TRONBORG KRISTENSEN Team Designa Kokken (2009)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Kenny VAN DER SCHUEREN Cycle Collstrop (2008)
Stefan VAN DIJK Team Wiesenhof Felt (2007)
Kenny Robert VAN HUMMEL Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Jukka VASTARANTA Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Martin VELITS Team Wiesenhof Felt (2007)
Peter VELITS Team Wiesenhof Felt (2007)
Thijs VERHAGEN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Alexandre VINOKOUROV T-Mobile Team (2005)
Troels Ronning VINTHER Cycle Collstrop (2008)
Robert WAGNER Team Wiesenhof Felt (2007)
Pieter WEENING Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Christian WERNER T-Mobile Team (2005)
Steffen WESEMANN T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
  Cycle Collstrop (2008)
Carlo WESTPHAL T-Mobile Team (2005)
Serguei YAKOVLEV T-Mobile Team (2005)
Erik ZABEL T-Mobile Team (2005)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.