David LOOSLI

David LOOSLI


Nato a BERNE il 8 maggio 1980

Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (18423)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2004 15 maggio Course de la Paix (Tappa n.8)
2003 18 maggio Flèche du Sud
  Flèche du Sud (Tappa n.3)
2002 Tour de Berne
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Saeco ITA
2003 Saeco - Romer's - Wetzikon SUI fino al 4 settembre
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA stagiaire
2002 Hadimec - Electronics SUI under23
2001 Seat - Kona - Hadimec - Group SUI under23
2000 Seat - Kona - Radio Argovia SUI under23
1999 Seat - Kona - Radio Argovia SUI under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre ACKERMANN Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)
Raphael ALDER Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)
Remo AMSLER Hadimec - Electronics (2002)
Gerard ANZENBERGER Seat - Kona - Radio Argovia (2000)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Fabio BALDATO Lampre - Fondital (2007)
Gabriele BALDUCCI Saeco (2004)
Alessandro BALLAN Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Alfredo BALLONI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Marco BANDIERA Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Gene Michael BATES Saeco (2004)
Rafael BAYER Seat - Kona - Radio Argovia (1999)
  Seat - Kona - Radio Argovia (2000)
Daniele BENNATI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Lorenzo BERNUCCI Lampre - Farnese Vini (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - ISD (2011)
Emanuele BINDI Lampre - N.G.C. (2009)
Jonas BLUM Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)
Grega BOLE Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Martin BOLT Seat - Kona - Radio Argovia (2000)
  Hadimec - Electronics (2002)
Matteo BONO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Giosuè BONOMI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Caffita (2005)
Paolo BOSSONI Lampre - Fondital (2007)
Matthias BRAUN Seat - Kona - Radio Argovia (1999)
  Hadimec - Electronics (2002)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Antonio BUCCIERO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Bruno BUETIGER Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)
Vitaly BUTS Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Diego CACCIA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Matteo CARRARA Lampre - Fondital (2006)
Giampaolo CARUSO Lampre - Fondital (2007)
Stefano CASAGRANDA Saeco (2004)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Pietro CAUCCHIOLI Lampre - N.G.C. (2009)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Roger CHRISTEN Seat - Kona - Radio Argovia (1999)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Mauro DA DALTO Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Roberto DI GIOVINE Seat - Kona - Radio Argovia (2000)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Bruno DREYER Hadimec - Electronics (2002)
Martin ELMIGER Seat - Kona - Radio Argovia (2000)
Stefan FELDER Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Enrico FRANZOI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Reto FREY Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Angelo FURLAN Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Enrico GASPAROTTO Lampre - N.G.C. (2009)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Maurizio GIRARDINI Lampre - Fondital (2007)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
Andrea GRENDENE Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Steve GROSSENBACHER Hadimec - Electronics (2002)
Daniel GYSLING Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)
Danilo HONDO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Hugo JENNI Seat - Kona - Radio Argovia (1999)
Markus JOHO Seat - Kona - Radio Argovia (1999)
Braulio JUANES Seat - Kona - Hadimec - Group (2001)
  Hadimec - Electronics (2002)
Andrei KASHECHKIN Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Vitaliy KONDRUT Lampre - ISD (2011)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2011)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2011)
Oleksandr KVACHUK Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - ISD (2011)
Michael LINGUA Seat - Kona - Radio Argovia (1999)
Roberto LONGO Lampre - Fondital (2007)
Mirco LORENZETTO Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Florian LUDI Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)
Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Saeco (2004)
Enrico MAGAZZINI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Adriano MALORI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Wilfried MARGET Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Marco MARZANO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Ruggero MARZOLI Lampre - Fondital (2006)
Samuele MARZOLI Lampre - Caffita (2005)
Andreas MATZBACHER Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Eddy MAZZOLENI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Stefan MISCHLER Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)
Manuele MORI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Massimiliano MORI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2011)
Peter OESCHGER Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)
Andrea PASQUALON Lampre - Farnese Vini (2010)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Aitor PEREZ ARRIETA Lampre - ISD (2011)
Alessandro PETACCHI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Roman PETER Seat - Kona - Hadimec - Group (2001)
Evgueni PETROV Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Leonardo PINIZZOTTO Lampre - Fondital (2007)
Simone PONZI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Morris POSSONI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Fabian PRANKL Seat - Kona - Radio Argovia (2000)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ivan QUARANTA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Matteo RABOTTINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Damian REICHLIN Seat - Kona - Hadimec - Group (2001)
Stéphane RICHNER Seat - Kona - Radio Argovia (1999)
Daniele RIGHI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Federico ROCCHETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
David RUSCH Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Patrick SALA Hadimec - Electronics (2002)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Marcin SAPA Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Michele SCARPONI Lampre - ISD (2011)
Marcel SCHILLIGER Seat - Kona - Hadimec - Group (2001)
Björn SCHWENGELER Seat - Kona - Hadimec - Group (2001)
  Hadimec - Electronics (2002)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre - Caffita (2005)
Petr SESTAK Seat - Kona - Radio Argovia (2000)
  Seat - Kona - Hadimec - Group (2001)
Alexandre SHEFFR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Simon SPILAK Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Florian STALDER Seat - Kona - Hadimec - Group (2001)
  Hadimec - Electronics (2002)
Gorazd STANGELJ Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Stefan SULSER Seat - Kona - Radio Argovia (2000)
  Seat - Kona - Hadimec - Group (2001)
  Hadimec - Electronics (2002)
Balint SZEGHALMI Lampre - ISD (2011)
Sylvester SZMYD Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Jimmy TAPPAREL Hadimec - Electronics (2002)
Mirko TEDESCHI Lampre - ISD (2011)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Francesco TOMEI Lampre - N.G.C. (2009)
Andrea TONTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Diego ULISSI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Pajazit URUGLICA Seat - Kona - Radio Argovia (1999)
Sascha URWEIDER Hadimec - Electronics (2002)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Christoph WIRTH Seat - Kona - Radio Argovia (1999)
Patrick WIRTH Seat - Kona - Radio Argovia (2000)
  Seat - Kona - Hadimec - Group (2001)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Rolf WURTH Seat - Kona - Radio Argovia (1999)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
Volodymyr ZAGORODNY Lampre - N.G.C. (2009)
Simon ZAHNER Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)
Stefano ZANINI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Stefan ZOSS Saeco - Romer's - Wetzikon (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.